Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 1. Устройство компьютера. Структурная схема.





 

ПК представляет собой комплект устройств. Главным в этом комплекте является системный блок. В системном блоке находится мозг машины: микропроцессор и внутренняя память. Там же помещаются: блок электропитания, дисководы, контроллеры внешних устройств.

Системный блок помещён в металлический корпус, на поверхности которого имеются (как минимум): клавиша включения электропитания, щели для установки дискет в дисковые устройства, разъёмы для подключения внешних устройств.

Кроме системного блока в обязательный минимальный комплект ПК входят: клавиатура и монитор (дисплей). Дополнительно к минимальному комплекту ПК могут быть подключены: принтер, мышь, модем и др. устройства.

Микропроцессор является электронным устройством. Поэтому различные виды информации должны обрабатываться в нём в форме последовательностей электрических импульсов.

Внутренняя память (оперативная) - для хранения информации. При выключении ПК вся информация из ОП стирается.

Дисководы (долговременная память) – для долговременного хранения информации.

Устройства ввода «переводят» информацию с языка человека на машинный язык компьютера, а устройства вывода, наоборот, «переводят» информацию с машинного языка в формы, доступные для человеческого восприятия.

Устройства ввода информации:

1. Клавиатура – для ввода числовой и текстовой информации.

2. Мышь – для ввода графической информации.

3. Сканер – для ввода в ПК фотографии или рисунка.

4. Цифровые камеры – для формирования изображения в компьютерном формате.

5. Микрофон – для ввода звуковой информации.

Устройства вывода информации:

1. Монитор – на экране высвечивается числовая, текстовая, графическая и видеоинформация.

2. Принтер – для сохранения информации на бумаге.

3. Плоттер – для вывода на бумагу сложных чертежей, рисунков и схем большого формата.

4. Акустические колонки или наушники – для вывода звуковой информации.

Все устройства ПК, кроме процессора и внутренней памяти, называются внешними устройствами. Каждое внешнее устройство взаимодействует с процессором ПК через специальный блок, который называется контроллером. У каждого внешнего устройства существует свой контроллер.

Задача контроллера – преобразование информации, поступающей от процессора, в соответствующие сигналы, управляющие работой устройства.

 

Структурная схема ПК

 

 
 


КМ – контроллер монитора

КК – контроллер клавиатуры

КП – контроллер принтера

 

Вопрос 2. Защита и профилактические меры борьбы с компьютерными вирусами.

Компьютерные вирусы – программы, которые могут копировать сами себя и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные сектора дисков и документы. Активизация компьютерного вируса может вызвать уничтожение программ и данных.

Вирусы создаются программистами с целью самоутверждения, развлечения или хулиганства.

Программа, внутри которой находится вирус, является заражённой. Когда такая программа загружается в память, то сначала управление получит вирус, который выполнит «вредные действия» – засор оперативной памяти (ОП) (портит файлы), и только после этого передаёт управление программе, в которой он находится.

По масштабу вредных воздействий вирусы можно разделить на:

1. Безвредные, т.е. никак не влияющие на работу ПК (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего размножения).

2. Неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, графическими, звуковыми и др. внешними эффектами.

3. Опасные вирусы, которые могут привести к сбоям и зависаниям при работе ПК.

4. Очень опасные, активизация которых приводит к потере программ и данных, форматированию винчестера и т.д.

По «среде обитания» вирусы можно разделить на:

1. Файловые.

2. Загрузочные.

3. Макро-вирусы.

4. Сетевые.

Файловые вирусы

Файловые вирусы различными способами внедряются в исполняемые файлы (программы) и активизируются при их запуске. После запуска заражённой программы вирусы находятся в ОП ПК и являются активными, то есть могут заражать др. файлы, вплоть до момента выключения ПК или перезагрузки операционной системы (ОС).

Файловые вирусы не могут заразить файлы данных, например, файлы, содержащие изображение или звук.

Профилактическая защита от файловых вирусов состоит в предварительной проверке антивирусными программами файлов, полученных из сомнительного источника.

 

Загрузочные вирусы

Загрузочные вирусы записывают себя в загрузочный сектор диска. При загрузке ОС с заражённого диска вирусы внедряются в ОП ПК. В дальнейшем загрузочный вирус ведёт себя так же, как файловый.

Профилактическая защита от загрузочных вирусов состоит в отказе от загрузки ОС с гибких дисков и установке в BIOS ПК защиты загрузочного сектора от изменений.

 

Макро-вирусы

Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц (ЭТ) Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ.

После загрузки заражённого документа в приложение макро-вирусы постоянно присутствуют в памяти ПК и могут заражать др. документы. Угроза заражения прекращается только после закрытия приложения.

Профилактическая защита от загрузочных вирусов состоит в предотвращении запуска вируса. При открытии документа в приложениях Word и Excel сообщается о присутствии в них макросов (потенциальных вирусов) и предлагается запретить их загрузку.

Сетевые вирусы

По компьютерной сети могут распространяться и заражать ПК любые обычные вирусы. Однако существуют и специфические сетевые вирусы, которые используют для своего распространения электронную почту и Всемирную паутину.

Для профилактики заражения почтовыми вирусами не рекомендуется открывать вложенные в почтовые сообщения файлы, полученные из сомнительных источников.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.