Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нефтида — Анубис: сколько он продержится, этот странный союз?





Такие встречи очень распространены. Нефтида всегда подсознательно настроена на мужчину, которым она могла бы командовать. Ведь она знает, как все устроить в жизни наилучшим образом. Где иметь квартиру, где дачу, какая должна быть мебель, куда и как ездить отдыхать. Анубис ей кажется именно таким мужчиной, из которого она могла бы делать то, что ей нужно.

А нужно Нефтиде, чтобы муж был покладист, хорош собой, интересен для окружающих, чтобы она могла перед всеми похвастаться его достоинствами и успехами. А еще нужно, чтобы он не мешал ее идеям обустройства жизни и... спонсировал их.

Что же Анубис? Обычно он понимает, что его выбрали, но не имеет сил сопротивляться. Нефтида околдовывает его своими женскими прелестями, она дразнит его и манит к себе, она заставляет его увлечься собой.

М. И. Глинка, знаменитый композитор, Анубис с прекрасной восторженной душой, в тридцать один год впервые женился на шестнадцатилетней Нефтиде, которую звали Марья Ивановна. Она не любила музыку, но ей нравилось его положение в обществе. В течение пяти лет Марья Ивановна увлеченно разоряла своего мужа бесконечными балами и нарядами. Больше он не выдержал, и они развелись.

Как известно, М. И. Глинка написал музыку к чудесному стихотворению А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье...». Интересно, что А. С. Пушкин (Осирис) посвятил это стихотворение А. П. Керн (Хатор), а М. И. Глинку вдохновила на создание прекрасного романса дочь Анны Керн Катерина (тоже Хатор), в которую композитор был также безответно влюблен.

Но вернемся к Анубису и Нефтиде. Русский художник И. И. Левитан (Анубис) был влюблен в прекрасную женщину Софью Петровну Кувшинникову. Она была восхитительной Хатор, ее любимым занятием была охота. А. П. Чехов описал ее в рассказе «Попрыгунья». Хатор ничего не предпринимала, чтобы завладеть своим влюбленным художником. А Анубису, мы знаем, трудно проявлять инициативу. И тут появляются сразу две Нефтиды, помещицы мать и дочь. Они успешно околдовывают художника, и Софья Павловна теряет навсегда своего романтичного Анубиса. Вот откуда прекрасная чистая грусть левитановских полотен!

Но откуда у Нефтиды такая сила над Анубисом? Вот и Александр Блок (Анубис) был влюблен в Любовь Дельмас (Хатор), певицу, имевшую потрясающие черные глаза и восхитительные черные волосы, любимой ролью которой была Кармен. А женится он на Л. Д. Менделеевой. Хоть она и считалась актрисой, однако талант свой нигде не проявила и, скорее, была Нефтидой.

Другой великий Анубис — Ф. М. Достоевский, вернувшись из ссылки, женится на Нефтиде — секретарше, которая моложе его на пятнадцать лет. Достоевский был отчаянным игроком, а секретарша умела считать деньги. Может быть, только ее нефтидовская скупость спасла его от полного разорения, поскольку он запросто мог за вечер проиграть целое состояние.

Может быть, они необходимы друг другу? Анубис эмоционален и оторван от реальности. Кому, как не Нефтиде с ее прагматичностью и рациональностью, уравновесить «незаземленного» Анубиса. Не случайно же они так часто оказываются вместе.

Знаменитый роман И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» рассказывает нам историю богатого помещика Федора Ивановича Лаврецкого (Анубиса). Жена его Варвара Павловна, практичная Нефтида, любит комфорт, и ее устраивает его богатство. Поженились Лаврецкие по инициативе Варвары Павловны. Она все устроила, даже все свадебные подарки за него купила. В поместье она быстро берет хозяйство под свой контроль. У Лаврецких есть и богатый дом в Петербурге. Варвара Павловна и здесь великолепная хозяйка. Балы, развлечения и светская жизнь — ее стихия. А вот двадцатишестилетний Федор Иванович угнетен таким образом жизни. Он устремится уединиться, изучает языки.

Вскоре супруги уезжают за границу. Он слушает лекции в Сорбонне, а она все с тем же энтузиазмом ведет светскую жизнь.

Отчужденность супругов все растет, и вскоре Федор Иванович узнает об измене своей жены. Он оставляет ее за границей, дает ей приличное содержание, а сам уезжает на родину.

Отдыхая душой на родных просторах, чувствуя себя наконец свободным, Лаврецкий встречает чудную девушку Лизу Калитину (Маат). И тут получает известие, что Варвара Павловна умерла.

Здесь бы и восторжествовать справедливости. Но не все кармические задачи еще решил главный герой. Способен ли он бороться за свою любовь? Способен ли отстаивать свою человеческую и мужскую независимость? Оказывается, что нет.

Варвара не умерла, у нее просто возникли денежные проблемы. Она приезжает в Россию вместе со своей дочерью. Хотя очевидно, что Федор Иванович не является отцом ребенка, он дает им полное содержание, но отказывается жить вместе с ними. Это все, на что у него хватило сил.

Лиза, как истинная Маат, уходит в монастырь. Федору Ивановичу остается лишь вздохнуть: «Здравствуй, одинокая старость...»

Что же несет в себе этот странный союз Нефтида — Анубис? Получается, что Нефтида способна погубить Анубиса, подчиняя его своей воле. Что ж, для мужчины это серьезная кармическая проблема: как, не оскорбляя женщину, отстоять свое мужское достоинство?

Путь решения проблемы только один — выращивать внутри себя черты Гора, Осириса, Тота. Тонкая душа Анубиса должна суметь прижиться на земной почве. Он должен приучить материю жизни, он должен победить Нефтиду, заставить ее жить по своим правилам. Но и самому ему не мешало бы приобрести немного рациональности Нефтиды. Тогда он сможет и Нефтиде помочь справляться с ее кармическими проблемами. Мы уже знаем, что главная проблема Нефтиды — обрести свою духовную природу, не увязать лишь в радостях материального благополучия, постараться найти в жизни другую радость: творчество, любовь, жертвенность, служение искусству.

Знаменитый Петрарка, воспевший идеал женственности, свою недостижимую Лауру, тоже Анубис. Лаура, скорее всего, Нефтида. Поскольку, будь она Исида или Хатор, она повела бы себя по-другому. Лишь Маат могла бы оставаться так же спокойна и холодна, но Маат не умеет так искусно кокетничать, как кокетничала Лаура.

Анубис должен суметь разжечь в своей возлюбленной Нефтиде огонь духа. И раз такая задача стоит, значит, ее теоретически можно решить! Нефтида должна подвигнуть Анубиса к большой решительности, земной настойчивости и упорству! И если судьба свела их вместе, они должны сделать друг для друга и для себя максимум возможного и постараться преодолеть кармические проблемы. И только когда они поймут, что все способы исчерпаны и дальнейшее пребывание вместе ведет лишь к разрушению личностей того и другого, тогда они должны расстаться. Что само по себе тоже серьезный шаг в жизни обоих архетипов, поскольку и для Анубиса, и для Нефтиды перемены в жизни страшны. Нефтида боится остаться одна: пусть будет рядом «плохонький», но мужик. Для Анубиса проявлять инициативу и принимать ответственные решения все равно что ложиться под топор, а уж тем более затевать с кем-то «разборку». Ему гораздо легче сказать: «Делай, как хочешь, я со всем согласен, только оставь меня в покое». Но основная мужская задача — действовать, созидать, и мы знаем, что Анубис должен ее решить, так же как и все мужские архетипы.

Таким образом, Нефтида создает Анубису идеальные обстоятельства для преодоления его кармических проблем. И чем более невыносимыми будут для него условия, созданные ею, тем лучше для его духа, который должен взбунтоваться против ограничивающих его рамок и тем самым обрести истинную силу духа бога Анубиса.

Нефтида — Тот: она просто обязана довести его до отчаяния!

Если Анубиса Нефтида может и должна подвигнуть к упорству и настойчивости в отстаивании своих интересов, для Тота это не проблема, упорства ему не занимать. Тот кажется Нефтиде «тюфяком». Как и Анубис, он весь себе, так же оторван от земной рациональности. Но она видит, что он умеет работать, способен достичь материального богатства, держится независимо — есть из чего извлечь пользу. Нефтида берет «быка за рога». Неискушенный в сексуальных и любовных играх, Тот поддается ее женским прелестям и нехитрым уловкам. И вот они вместе. Но тут и начинаются неожиданности.

У А. П.Чехова есть рассказ «Учитель словесности». В нем учитель словесности Никитин (Тот) в двадцать шесть лет женился по страстной любви на невинной восемнадцатилетней красавице Мане Шелестовой.

Став женой учителя, что по тем временам было почти престижно, Маня тем самым решила укрепить и свое материальное положение. Она завела трех коров и, «делая на них деньги», не позволяла мужу испить и стакан молока. Нефтида широко развернулась. Но через год любовь Никитина исчезла как дым. А мужчину архетипа Тота не мучает в таких случаях ни чувство вины, ни чувство ответственности. Он смотрит на вещи трезво. Рассказ заканчивается тем, что Никитин записывает в дневнике: «Где я, Боже мой?! Меня окружает пошлость и тараканы, глупые женщины... нет ничего страшнее, оскорбительнее, тоскливее пошлости. Бежать отсюда, бежать сегодня же, иначе я сойду с ума!» И мы понимаем, что убежит, невзирая ни на что. Тот не потерпит, чтобы кто-то сломил его волю.

Впрочем, Нефтида может подстраиваться под Тота. Она может смириться с его привычками и даже с его странностями, нарожать ему детей. Вряд ли он будет любить ее. Она слишком простая, слишком земная. Но он любит, чтобы дома был порядок, дети накормлены и умыты. Придут гости, он скомандует, что приготовить, — она покажет себя хорошей хозяйкой. Все будут ее хвалить, и он похвалит. Тоту спокойнее, чтобы жена сидела дома, а Нефтида согласна не работать, ей так удобнее, пусть все завидуют, пусть все думают, какая она счастливая, как любит ее муж.

Любовь... Тот представляет любовь как сказку, как чудо. Но вместе с тем в чудеса он не верит. Он прочно стоит на земле. Он будет изменять своей Нефтиде, но не бросит ее. Поскольку любит порядок и правильное устройство жизни. Ему не нужны приключения, он не склонен к глупым страданиям и страстям. И вообще, в жизни главное — дело! А любовь... Где вы видели ее, настоящую любовь?.. Все объясняется биологическими инстинктами.

Тот не циник, он практик, он мыслитель от природы, он не верит в чудеса и в романтику, он верит только в то, что способен понимать.

Тот, живущий с Нефтидой, замыкается на себе, на своей работе. Женщина для него остается загадкой, которую он не постиг. Поэтому к женщине он относится как к существу второго сорта. Если Нефтида начнет совать нос в его дела, он прикрикнет: «Молчи, дура, твое место на кухне, не рассуждай о том, чего не понимаешь...» Она притихнет, да и что остается женщине, ничего не знающей, кроме домашнего хозяйства.

Если Нефтида будет слишком увлекаться нарядами, гостями, визитами, Тот это пресечет, он найдет способы, как это сделать, поскольку светская жизнь, в его понятиях, создана для лентяев и дураков, прожигающих жизнь. Если Нефтида будет ему изменять, он быстро это вычислит и выгонит ее, поскольку его мозг не затуманен дурманом любви. В крайнем случае, он уйдет сам. Будет при этом по возможности помогать детям и даже может их взять к себе.

Недалекая женщина, каковой является Нефтида, часто при муже, при умном, солидном и деловом Тоте, ведет себя тише воды, ниже травы. Но без него она начинает подражать ему. Как жена генерала при муже только лишь его тень, а в его отсутствие так горда и надменна, так склонна к повелительным ноткам в голосе, будто это она заслужила такое звание!

Нефтиды часто сопровождают по жизни великих ученых, политиков, спортсменов. Нефтида нужна Тоту, видимо, для того, чтобы он захотел стать романтиком! Тот не слишком эмоционален и не склонен искать свою единственную женщину, Исиду или Маат. Он как будто не умеет любить и не ищет любви. Нефтида должна довести Тота до отчаяния! До такого отчаяния, чтобы он захотел мечтать о любви, о романтике, чтобы он поднял голову от своих дел, посмотрел в мир и увидел, что мир фантастически прекрасен и что в нем возможно такое счастье, как любовь!

Тот разумен и деловит, у него множество идей, он умеет и любит работать, он хочет сделать что-то большое и добротное. Но он не понимает изначально, что все, что он сделает, будет действительно великолепно, только если будет наполнено великолепием любви. Когда он поймет это, он станет мудрым Тотом.

Нефтида своей пошлостью и ограниченностью должна разбудить в нем вибрации Осириса. Тот должен приобрести желание Осириса, во что бы то ни стало найти свою королеву! Иными словами, ему должно стать так плохо, чтобы он захотел найти женщину другую, такую, которая была бы необходима как воздух! О которой бы хотелось думать каждую минуту и каждую секунду!

Кармическая задача Тота — стать мудрым.

Кармическая задача Нефтиды в данном союзе — научиться у Тота действительно быть интересной личностью, а не только казаться ею, сделать что-то действительно хорошее в жизни, а не только суметь воспользоваться всеми удовольствиями, которые жизнь способна предоставить человеку.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.