Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Маат — Тот: родные души всегда поймут друг друга





Тот и Маат — самые флегматичные, самые устойчивые и, наверное, самые глубинно-страстные натуры среди всех архетипов. И тот и другая имеют большие интеллектуальные потребности и, следовательно, большие интеллектуальные претензии к партнеру. Иными словами, они сами достаточно умные, разумные, а часто и высокообразованные люди, знатоки своего дела и хотят видеть рядом с собой равного себе партнера. Только когда Маат выбирает Тота, все ее интеллектуальные потребности удовлетворены.

Взаимопонимание между ними напрямую связано с их взглядами на жизнь, принципиальными позициями по вопросам любви, семьи, детей и т. д. Они способны мило обговорить все проблемы, дипломатично, но достаточно открыто выяснить взгляды партнера и, взвесив все спокойно на весах своей мудрости, принять решение, что этот человек подходит им для любви и брачных отношений. Впрочем, они также могут понять и обратное, что они не подходят друг другу, и тогда они так же мило расстанутся, оставшись друзьями. Все вопросы в жизни они стараются решать интеллектуально, а также всегда стараются осмыслить, понять свое интуитивное, спонтанное поведение и поведение партнера.

Они не обязательно «сухари». Просто они стараются осознавать свои внезапные порывы и влечения, свое ощущение того или иного человека и свое интуитивное впечатление о нем.

Итак, если их взгляды совпали, они чувствуют родственную душу в своем собеседнике, в них появляется взаимное расположение. Но это еще ничего не значит. Они могут очень долго «дружить», годами, пока мысль о супружестве не придет в их головы, занятые совершенно другими проблемами.

Их кипучие и страстные сексуальные энергии свободно трансформируются в более высокие творческие импульсы. Они со всей страстью изучают интересный для себя предмет или дело, которое считают важным. Со спонтанными сексуальными всплесками они легко справляются силой своего разума, с ними никогда не случается абсолютно безумной любви, такой, чтобы они забыли себя и не смогли бы оценить свое поведение.

Восхитителен фильм Барбры Стрейзанд «У зеркала два лица». Это один из милых, добрых, весьма остроумных фильмов, в котором к тому же ненавязчиво преподносятся глубокие философские размышления на тему взаимоотношений мужчины и женщины.

Главный герой — ученый, профессор математики — никак не может понять поведение своих возлюбленных. Они приходят и уходят по непонятным для него причинам. Из этого он создает теорию о том, что секс — лишний компонент семейной жизни, поскольку он, как и сама чувственная любовь, не поддается разумному объяснению. Он решается создать семью на интеллектуальной основе. Почему нельзя любить женщину не за красивые ноги, а за светлую голову, почему нельзя изъять секс из уравнения любви, ведь тогда, считает герой, все любовные непонятности исчезнут, прекратятся страдания, поскольку можно будет всегда разумно договориться.

Через службу знакомств он встречает женщину, тоже профессора, но литературы. Они педантично изучают друг друга, находят, что совпадают в своих взглядах на жизнь, «дружат» достаточно долгое время и наконец понимают, что стали друг другу очень близки.

Тут он объявляет свою теорию любви и делает ей предложение: «Секс, — говорит он, — одурманивает человека, семья разумных людей должна быть построена на уважении и на душевной привязанности к прекрасным человеческим качествам партнера. Любить нужно душу, а не тело. Тогда семья будет крепкой и счастливой. Конечно, если тебе нужен будет секс, я не откажу тебе, только ты заранее предупреди меня об этом», — заканчивает он свое «выступление».

Что бы делали Хатор или Нефтида? Покрутили бы пальчиком у виска, повернулись и ушли, что и делали все женщины, имевшие с ним связь. Что бы сделала Исида? Она бы решила, что над ней смеются, издеваются, что ей предлагают брак по расчету. Она стала бы переживать, казнить себя за неправильное поведение, стала бы избегать встреч, и все бы на этом и закончилось.

Что сделала Маат? Она поняла его правильно — и они поженились.

После определенного времени совместного проживания она утром предупреждает его о том, что вечером хочет, чтобы был секс. Он обещает ей, но вечером он в ужасе понимает, что им овладевает страсть. Такое же чувство, которое отпугнуло от него (как он считает) всех его прежних возлюбленных. Он отвергает ее, думая, что секс разлучит их, разрушит ту идиллию, которая сопровождала их все время знакомства и женатой жизни.

Тоту действительно свойственно иметь совершенно непохожие ни на что теории и способы жизни. Но на сей раз Маат не в состоянии понять его, она думает, что он не любит ее тело, что она некрасива и не способна вызывать в любимом сексуальное желание.

Затем идет интрига их взаимонепонимания, во время которой они заново переосмысливают всю свою жизнь и понимают, что значат друг для друга. Затем страстно влюбленные супруги встречаются, все объясняют себе, друг другу и счастье вновь охватывает их, теперь им уже не страшен и секс

Не для каждой пары Маат — Тот отношения имеют такую проблему. Но они развиваются всегда по одной схеме: во-первых, нужно не спеша понять друг друга, во-вторых, убедиться, что мы действительно друг другу нужны, то есть провести эксперимент, в-третьих, спокойно все обдумать, проанализировать свои ощущения, понять свои чувства, получить гарантии, что мы не ошибаемся...

Нужно ли говорить о том, что браки Маат — Тот редко распадаются. Но если это случается, то все идет по той же схеме: во-первых, нужно не спеша понять друг друга... Когда решение принято, они тихо и спокойно расстаются. Все вокруг будут потрясены до глубины души, поскольку до последней минуты они остаются для всех «идеальной парой». Но, несмотря на это, они оба очень тяжело переживают разрыв и могут даже серьезно заболеть, поскольку все переживания держат внутри себя.

Жизнь вместе для Тота и Маат не так проста. Две страстные натуры, занятые бесконечным творческим поиском, могут периодически ущемлять интересы друг друга, живя в едином пространстве. Не всегда им удается усмирить свою частность силой разума. Спящие звери эгоизма, мелочных обид, ревности просыпаются под влиянием обстоятельств, поднимают свои страшные морды со дна души, начинают рычать и требовать своей доли энергетического питания. Что же, лучше позволить им немного порезвиться, чтобы они новь спокойно уснули, убаюканные разумным пониманием того, что все мы не ангелы.

Маат и Тот не обязательно люди, занимающиеся наукой. Красочной иллюстрацией их отношений является история любви Катерины и Гоши из кинофильма «Москва слезам не верит». И хотя взаимоотношения героев складываются достаточно быстро, они идут по той же схеме. Он специально устаивает милый день рождения, чтобы все объяснить Кате про себя. Объяснений от нее не требуется — ему достаточно побывать у нее в доме, чтобы все про нее понять. Катя-Маат, целеустремленная, сильная женщина, считает, что человек в своей жизни всего должен добиваться сам. В Гоше ей важны прежде всего его разумность, его понимание. Больше всего ей нравится то, что его не надо опекать как ребенка, он не требует, как другие ее поклонники, чтобы о нем заботились, за него принимали решения, брали на себя ответственность. Гоша силен духом, целенаправлен и стабилен в своих решениях и желаниях, он — Тот. Именно он нужен Маат.

Сильные и разумные Маат и Тот не тревожатся по мелочам. Какая разница, как фамилия человека и где он живет, гораздо важнее, что его любят и ценят друзья, что он имеет определенные взгляды на жизнь, на семью, на любовь, что он — человек дела, что он прочно стоит на ногах и любит свою работу.

Юная Маат приведет в дом мальчика, а мама-Нефтида просит потом: «Кто он такой и кто его родители?» «При чем тут родители? — ответит Маат. — Он мне нравится!» А про себя подумает: «Моя мать глупа, она ничего не понимает в жизни». А может быть, и скажет, особенно если ее сильно опекать расспросами... Что ж, мать должна понимать, что её дочь — Маат.

Маат и Тот могут делать много ошибок в жизни, влюбляться не в того человека, страдать из-за пустяков, которые им кажутся важными, отстаивать свои странные теории, создавать не очень счастливые браки, «пилить» своих близких «не по делу». Но, встречаясь, они удивляются и радуются своему взаимопониманию. Если они не подходят друг другу, они это поймут на стадиях общения и дружбы, поскольку оба склонны к «понимательному процессу». Именно поэтому, когда они решают быть вместе, их союз бывает очень и очень прочным.

Ни Маат, ни Тот не умеют жертвовать своими интересами ради другого человека. Поэтому им лучше, когда их интересы и интересы партнера совпадают. К этому им и нужно стремиться.

Совместная жизнь Маат и Тота размеренна и упорядочена. Занимаясь разными делами, они могут не особенно стремиться посвящать в них супруга. Жизнь их может казаться со стороны скучноватой, но она всегда наполнена смыслом. Они стараются избегать неожиданностей, подготовиться к любым переменам, заранее все продумав. Ни рождение ребенка, ни приход гостей не могут застать их врасплох. Они всегда готовы встретить любые события жизни спокойно и разумно.

Даже если для одного из них возникает любовное увлечение на стороне, они способны спокойно обсуждать происходящее друг с другом, понимать, что происходит и какой из этого следует вывод. Бурное увлечение на стороне вряд ли выдержит проверку разумом. Ни Маат, ни Тот почти никогда не уходят друг от друга.

В их доме всегда уютно и комфортно, независимо от материального достатка и занятости супругов на работе. Они находят время на обустройство дома, делают это обычно вместе, видимо, поэтому в их доме очень тепло и спокойно. Супруги трепетно относятся к своему дому, справедливо считая, что от его состояния зависит душевное равновесие и на работе. Чужие и случайные люди в дом Тота и Маат не вхожи. Да и сами они предпочитают провести вечер дома с семьей, чем в шумной компании или в местах увеселений. Даже в театрах, считают они, редко бывает что-то действительно достойное внимания. По молодости лет они стремятся ознакомиться с шедеврами мировой культуры. И в зрелые годы любят путешествовать, но не по турпутевкам, а сами, так, чтобы никто не указывал им, где побывать и что посмотреть.

Мы часто воспринимаем своих родителей, умудренных жизненным опытом, как Тота и Маат. И действительно, каждый мыслящий человек к концу жизни приобретает черты данных архетипов, но это вовсе не значит, что именно Тот и Маат становятся ведущими архетипами для всех пожилых людей. Для некоторых «седина в бороду — бес в ребро», а другие «до старости щенки».

В мифе говорится, что Маат — опора Мироздания, а Тот — его разум. Союз Маат и Тота до недавних пор был опорой всей деревенской жизни Руси. Именно эти два архетипа наиболее уважались и ценились, молодежь невольно стремилась походить на них, вырабатывая у себя качества стабильности, основательности. «Семь раз отмерь, один раз отрежь» — вот эталон разумности, который был в чести. Отсюда порождалось и чувство собственного достоинства, которое ничего общего не имеет с гордыней. Человек архетипа Маат и Тота не экономит, проезжая «зайцем» в автобусе или стащив две доски у соседа.

Скупердяйство, жадность, занудство, бесконечное поучительство, твердолобое упрямство, махровый консерватизм — все это оборотная сторона данных архетипов, она способна полностью лишить радости жизни их самих и всех, кто рядом. Интересно, что когда Маат и Тот вместе, то все эти качества, как ни странно, сглаживаются. Они способны воспитывать друг друга, поскольку каждому из них неприятно жить с занудой и жадиной. Подмечая недостатки в партнере, они тем самым изживают их у себя.

Тот и Маат — это союз, где счастливы и ухожены дети, во всяком случае, в них воспитано трудолюбие и разумность, а это уже не мало. В юношеском возрасте дети зачастую отвергают консерватизм родителей, но со временем осознают, как много дал им отчий дом их родителей Тота и Маат.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.