Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Маат — Сет: он никогда не расстанется с ней добровольно





Это парадоксально, что Маат, такая разумная, правильная, справедливая, выбирает Сета. И для этого есть несколько причин. Попробуем в них разобраться.

Активный Сет, решивший жениться на Маат по какому-то своему расчету, не остановится ни перед чем. Он сумеет найти подход к Маат, какой бы она ни была упрямой и скромной. Маат — тугодумка, и пока она поймет Сета, почувствует, что к чему, должно пройти много времени, но Сет околдовывает своей страстностью, он буквально преследует её, он старается изо всех сил, поскольку старается для себя. И Маат верит Сету, идет навстречу ему, возникают сексуальные отношения, а затем она прирастает к нему именно потому, что в ее голове очень много правильности, она начинает воспринимать Сета как близкого и родного человека...

Ленивого и эгоистичного Сета, привыкшего жить за спиной родителей, стремящегося переложить все свои проблемы на чьи-нибудь плечи, привлекает в Маат самостоятельность, работоспособность, ответственность. Можно сказать, что он стремится «выйти за нее замуж». Сет вызывает ничего не подозревающую Маат на откровенность, убеждается, что с этой женщиной он не пропадет. Он, слабовольный и ленивый, действительно восхищается ее характером, упорством, силой духа. Все женщины тают, когда ими восхищаются. И Маат начинает думать, что она могла бы чем-то помочь мужчине, который так хорошо ее «понимает»...

Кроме всего сказанного, Маат — это как раз та женщина, которая патологически хочет семьи, детей, домашнего уюта, и она часто не очень настроена на возвышенную любовь и сказочные чувства. «Лишь бы человек был хороший» — идея, порочность которой Маат осознает только с годами. Можно сказать, что она рада любому мужчине, обратившему на нее внимание. А разборчивая Маат, имеющая множество поклонников, выбирает того, кто ей кажется «рентабельным в хозяйстве и удобным в эксплуатации».

Что ж, Сет практичен, умеет приспосабливаться в жизни, находить теплое местечко для себя, у него водятся деньги, поэтому он производит впечатление самостоятельного и независимого мужчины. Маат не может не оценить этого. Тем более что по молодости лет она сама очень созвучна Сету. И это, может быть, самая важная причина возможности их союза. Чего хочет молодая Маат? Сделать карьеру, построить прочную семью, добиться материального благополучия. Желания вполне нормальны. Человек должен построить в жизни какой-то фундамент.

В отличие от Нефтиды, которая хочет все это получить за красивые ноги или в придачу к богатому мужу, Маат собирается достичь всего сама. Сет хочет всего того же, он, так же как Маат, не жаждет любви, счастья, радости, он тоже желает получить блага материальные, но, в отличие от нее, он хотел бы приобрести все сразу с минимумом приложенного труда, а лучше — используя чужой труд.

В молодости у Маат еще нет большой мудрости, и это тоже естественно. Она видит похожесть их желаний, но не может увидеть различие в средствах, которыми эти желания они собираются осуществить. Понимание таких тонкостей и мудрость у Маат появятся тогда, когда она увидит, что деньги, карьера, бытовой комфорт жизни сами по себе еще не приносят счастья. Она разумна как ни один другой архетип женщины. Все к тридцати—сорока годам начинают задумываться о смысле жизни, о справедливости и правильности устройства мира. Ее деятельная и практичная натура стремится не просто понять жизнь, но найти пути для перемен к лучшему. Вот тут-то и поймет тугодумная Маат, почему так плохо складываются их отношения с мужем-Сетом. Маат — Сет — это весьма частые браки, которые распадаются рано или поздно.

Полное взаимонепонимание открывается только тогда, когда Маат начинает понимать, что ею пользуются, ею манипулируют. «Сделай домашние дела сама, я очень устал», —
говорит Сет. Маат не умет устраивать истерик, не может она оставить дела несделанными: не помыть ребенка, не постирать его штанишки, не приготовить обед, не сходить в
магазин. А он будет лежать, пить пиво и смотреть телевизор. А когда ему захочется любви, обнаружится, что у нее к нему отвращение... Возникнет непонимание. Он спросит: «Я
должен искать себе любовь на стороне?» Она ответит: «Пожалуйста».

Ее холодность выводит его из себя. Он видит, что она не любит его, не плачет, не страдает, не просит уже ни о чем... А раньше она стремилась выполнить любое его желание, сглаживала все шероховатости в их отношениях. «У тебя кто-то есть? — будет донимать Сет задумчивую Маат. — Раньше ты была другая...Ты меня обманула...»

Маат медленно соображает: «Так кто же кого обманул? Я не любила, это точно. Так и он не любил. А чем же виноват ребенок? Нужно как-то исправить эту ошибку, пойти навстречу супругу. Ведь можно построить нормальные, разумные отношения хотя бы ради ребенка...» Но и эта иллюзия Маат рухнет. Чем больше она будет идти навстречу Сету, тем больше он будет наглеть.

Наконец она решится развестись. Но не тут-то было! Он не собирается ничего менять в своей жизни. Ему плохо без нее, он уже привык, что у него есть уютный дом, ребенок, признающий в нем авторитет (а это так приятно!), завтрак, обед и ужин. К тому же она его действительно устраивает, она — хорошая жена, она справляется с этой ролью. Вот только ей надо немного успокоиться, хватит предъявлять к нему какие-то претензии, мужа надо слушаться, он знает, как и что она должна делать... О том, что чувствует или думает она, вопрос не стоит.

Она уходит — он умоляет ее вернуться. Она видит: он действительно страдает. Она хочет ему помочь, объяснить — он ее не слышит. Если она возвращается, все остается без изменений. Наконец она понимает, что все это бесполезно, что ребенок тоже не получает от отца ничего хорошего.

Уйти от Сета Маат крайне сложно. И пока длится этот период, полный душевных мук и тупиковых ситуаций, с ней происходят очень важные перемены, ее душа расширяется. И если раньше ее задачей было построение земного, материального счастья, то теперь она осознает, что счастье должно наполнять душу, а не кошелек... Собственно, происходит духовный рост. И в этом смысле Маат необходимо столкнуться с Сетом.

Но обстоятельства могут складываться так, что Маат некуда идти. Допустим, это ее квартира, Сет пришел к ней жить, и она его прописала. Или же есть другие обстоятельства, при которых развод предполагает, что должен уйти Сет. Бедная Маат, ей придется пройти все круги ада. Сет никогда не расстанется добровольно с тем, что считает своим. Он и Маат не отпускает от себя потому, что считает ее своей собственностью. Жена для него — вещь.

Если после развода они будут продолжать жить в одной квартире, Сет, скорее всего, приведет в дом другую женщину и будет стараться всячески ущемить свою бывшую жену и детей. Долго можно описывать всяческие беды, которые сваливаются на Маат от эгоистичного и нечистоплотного Сета. Но, видимо, это все не случайно, как и вся земная жизнь человека.

Маат очень женственна. Мягкость, доброта, послушность, неторопливость и умение все сделать вовремя, любовь к детям, к домашнему уюту, искренняя забота обо всех членах семьи и хозяйственность — все это создает образ женщины с истинно иньскими энергиями. Она редко отчаивается или сдается перед трудностями. Она всегда ищет выход из создавшегося положения и поэтому всегда находит его. Ее разумность непременно должна стать мудростью, иначе она переродится в Нефтиду и будет ставить материальное благополучие на первое место в жизни.

Главная цель Маат — сделать из себя мудрую земную женщину, опору мужчине.

Брак с Сетом говорит о немалых кармических долгах Маат. Как правило, она отдает долги не только Сету, но и его родителям, другим родственникам, друзьям и знакомым. Маат фактически служит всем, кто ее окружает, пока не осознает себя, свое место в жизни, свои желания, возможности и жизненные задачи. Достигнув осознания себя, она действительно становится мудрой женщиной!

Для Сета встреча с Маат также не проходит бесследно. В редких случаях она может оказывать на него столь благотворное влияние, что Сет перерождается в один из мужских архетипов, стараясь также, в свою очередь, пересмотреть свою жизнь. Но справедливости ради нужно заметить, что такое возможно только после полного и окончательного развода с женщиной архетипа Маат. Пока они вместе, он не способен сделать ничего ради нее, он расслабляется, чувствуя, что вся ответственность лежит на ее плечах, что он имеет возможность капризничать рядом с ней, как если бы он капризничал рядом с заботливой матерью, которая не в силах отказать своему ребенку ни в чем.

Сет никогда не относится к Маат как к женщине, она для него — ломовая лошадь, призванная благоустраивать его жизнь. После развода он иногда способен осознать, что она прекрасная женщина, именно такая, какая и нужна ему в жизни. Если Сет задаст себе вопрос: «Что во мне не так? Почему она ушла?», если он сможет искать ответы в себе, если сможет прозреть: «Боже, как же я жил, сколько ошибок я сделал, какой был свиньей...», тогда, может быть, божественное начало победит в нем, и он научится любить и отдавать.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.