Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пример – Оформление графического материала





Рисунок 6 Диаграмма, иллюстрирующая возможности процесса

4.9.4 При необходимости под графическим материалом помещают также поясняющие данные. В этом случае слово «Рисунок» и наименование графического материала помещают после поясняющих данных.

Пример – Оформление графического материала с поясняющими данными

 

1 – автоматический разрыв страницы; 2 – разрыв страницы вручную.

Рисунок 7 - Типы разрывов страниц

4.9.5 Если графический материал применяют для иллюстрации размещения размеров, значения которых представлены в табличной форме, или если графический материал сопровождается данными, приведенными в табличной форме, то таблицу и графический материал приводят на одной странице или двух смежных страницах. При этом таблицу приводят выше графического материала или справа от него.

4.9.6 Если графический материал не умещается на одной странице, то допускается переносить его на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на той странице, с которой начинается графический материал, поясняющие данные – на любой из страниц, на которых расположен графический материал, а под ними или непосредственно под графическим материалом на каждой из страниц, на которых расположен данный графический материал, указывают «Рисунок _, лист _».

 

 

Пример - Оформление графического материала, сопровождающегося данными, приведенными в таблице

Т а б л и ц а 6 – Данные выборки

 

 

    Номер выборки Выборочные средние арифметические Выборочный размах
  31,6  
  33,4  
  35,0  
  32,2  
  33,8  
  38,4  
  31,6  
  36,8  
  35,0  
  34,0  
  29,8  
  34,0  
  33,0  
  34,8  
  35,6  
  30,8  
  33,0  
  31,6  
  28,2  
  33,8  

 

Рисунок 8 – Контрольная карта выборочных

средних и выборочных размахов

 

4.9.7 На каждый графический материал дают ссылку в тексте письменной работы.

Пример – Калибровочный график показан на рисунке 2.

4.9.8 При использовании фотографий, они сканируются и оформляются как графический материал.

 

Формулы и уравнения

4.10.1 Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку.

4.10.2 Формулы, за исключением помещаемых в приложениях, таблицах и поясняющих данных к графическому материалу, нумеруют сквозной нумерацией, арабскими цифрами. При этом номер формулы записывают в круглых скобках на одном уровне с ней по правому полю страницы. Если в тексте письменной работы приведена одна формула, ее обозначают (1). Если формул несколько, они нумеруются по порядку.

4.10.3 Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией в пределах каждого приложения, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример – (В. 2)

4.10.4 Формулы, помещаемые в таблицах или в поясняющих данных к графическому материалу, не нумеруют.

4.10.5 Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу (если соответствующие пояснения не приведены ранее в тексте), приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в которой эти символы приведены в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где», без двоеточия.

Пример – Плотность каждого образца р, кг/м3, вычисляют по формуле (1)

(1)

где m – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

Пример -

, (1)

(2)

4.10.6 Формулы (в том числе и химические) располагают по всему документу однотипно.

4.10.7 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых математических операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

4.10.8 При ссылке в тексте письменной работы на формулы их порядковые номера приводят в скобках.

Пример -... рассчитывается по формуле (1).

Приложения

4.11.1 Материал, дополняющий основную часть письменной работы, оформляют в виде приложений, которые помещают после элемента «Список литературы».. В приложениях целесообразно приводить графический материал большого объема и/или формата, таблицы большого формата, методы расчетов, описания алгоритмов и т.д.

4.11.2 По статусу приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми или справочными.

4.11.3 Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение».

В случае полного использования букв русского алфавита приложения обозначают арабскими цифрами.

Если в работе одно приложение, то ему присваивают обозначение «А».

4.11.4 Каждое приложение начинают с новой страницы. При этом в верхней части страницы, посередине, приводят и выделяют полужирным шрифтом слово «Приложение», записанное строчными буквами с первой прописной, и обозначение приложения. Под ними в скобках указывают статус приложения, используя слова: «обязательное», «рекомендуемое» или «справочное», если это необходимо.

4.11.5 Приложение должно иметь заголовок, который располагают симметрично относительно текста, приводят в виде отдельной строки (или строк), печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

Если приложение размещается на нескольких страницах, слово «Приложение» указывают только на первой странице данного приложения (впример приложениях Л; М; Р).

4.11.6 Для удобства в приложении может быть приведена информация о том, какой структурный элемент основной части письменной работы дополняет данное приложение. Эта информация может быть приведена в скобках после заголовка приложения или в сноске к нему.

Пример – Приложение Г

(рекомендуемое)







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.