Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наша гипотеза полностью подтвердилась.





Учащиеся среднего звена имеют слабое представление о влиянии шума на их здоровье, поэтому необходимо проводить разъяснительные беседы о вреде шума. Уровень шума превышает допустимые нормы в кабинетах физики, информатики, музыки. Для понижения уровня шума приобрели жалюзи и озеленили кабинет физики. Так как дежурство учителей и учащихся в нашей школе традиционно налажено, то уровень шума на переменах близок к допустимому.

Более 90 % учащихся нашей школы с 1по 11классы из-за увлечения прослушиванием громкой музыки и плееров, имеют отличающиеся от возрастной нормы, границы воспринимаемых звуковых частот.

Длительное воздействие шума с уровнем более 80-90 дб может привести у них к частичной или полной потере слуха. Так же, при этом могут произойти патологические изменения в сердечнососудистой и нервной системе.

Необходимо проводить профилактические беседы с учащимися начальной школы с демонстрацией практических доказательств вреда шума для их здоровья.

Считаем уместным на заседании совета старшеклассников выступить с предложением, провести неделю борьбы с шумом. Мы считаем, что в это время уч-ся наглядно убедятся в том, что повысится их работоспособность, успеваемость и здоровье. Выпустить буклет.

Необходимо знать, чтобы уберечь слух:
• не увеличивать громкость звука в наушниках плеера, пытаясь заглушить внешний шум (в метро или на улице). При этом увеличивается и электромагнитное излучение на мозг от динамика наушника;
• в шумном месте использовать противошумовые мягкие "беруши" или наушники-вкладыши. Их надо "подгонять" индивидуально под ухо;
• в помещениях применять шумоизолирующие экологические материалы для снижения шума;
• с простудой и насморком, когда заложен нос и гайморовы пазухи, недопустимы резкие перепады давления.
• давать своим ушам отдыхать от громкого шума

 

 

· Шум становится причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из ста шум сокращает жизнь людей на 8 -12 лет.

· Каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина страдают неврозами, вызванными воздействием шума.

· Достаточно сильный шум через 1мин, может стать причиной приступа у больных эпилепсией.

· Такие болезни, как гастрит, язвы пищеварительных органов, часто сопровождают людей, живущих и работающих в шумной обстановке.

· Шумовые явления, повторяющиеся регулярно, способны с нарастающим эффектом угнетать нервную систему.

· Под влиянием шума происходит стойкое угнетение частоты и глубины дыхательных движений; сердечная аритмия, обострение гипертонии; изменяется углеводный, белковый, солевой обмен веществ, что влечет изменения биохимического состава крови(в частности, снижается уровень сахара в крови).

· 20 из 150 млн. россиян страдают сегодня тугоухостью; у 20% молодых людей, из числа увлекающихся рок-музыкой, наблюдается снижение слуха на уровне 85летних.

Заключение.

Способы защиты от вредного влияния шума

Итак, мы выяснили, что звуки влияют на человека как положительно, так и отрицательно. Положительное влияние оказывают негромкие звуки природы, а также некоторая музыка. Отрицательное воздействие оказывает шум в различных его проявлениях.

Как уберечься от шумовой агрессии? Существует Закон об охране окружающей природной среды, где говорится о шумовом загрязнении и об ответственности за нарушение нормативов уровня шума (Приложение 2). Разработаны санитарно-гигиенические нормативы допустимых уровней звука в различных местах ночью и днем (Приложении 3). Например, в школьных классах уровень звука не должен превышать 40 децибел, а в спортивных залах – 60 децибел.

Если существует шумовая угроза, по возможности нужно работать в наушниках, но не все профессии позволяют это делать. Поэтому, даже плотно скатанный кусочек ваты в ухе, пропитанный любым растительным маслом, способен защитить работника от невыносимых децибел. На многих предприятиях существуют комнаты психологической разгрузки, куда не проникают посторонние звуки. В таких комнатах должно быть много зелени, аквариум или птички в клетке, тихая, спокойная музыка.

Для уменьшения шума в школах необходимо сажать комнатные растения, причем не только в кабинетах, но и в рекреациях, устанавливать строгое дежурство в коридорах во время перемен, вести разъяснительную работу среди школьников о вредном влиянии шума на здоровье. Необходимо также в каждой школе иметь комнаты психологической разгрузки для детей, где можно было бы спокойно посидеть в тишине. Уличный шум обусловлен разными причинами. Основная его доля возникает в результате движения различных видов транспорта и работы промышленных предприятий, а также разговоров пешеходов. В строительной практике принято застраивать жилые сектора домами, высота которых не превышает ширины улиц. Повышение этажности и увеличение плотности застройки приводит к ухудшению звукового климата города. На более низких этажах интенсивность шума уменьшается благодаря зеленым насаждениям, которые поглощают и рассеивают звуки, на более высоких этажах – расширяется фронт звуковых волн, удаляется источник звука.

Для спасения от шума человек использует простое средство – общение с природой. Звуки природы оказывают благотворное влияние на психику человека. Кроме того, деревья поглощают и рассеивают шум. Вот почему полезно тесное общение с природой, тихий отдых вдали от магистралей.

Музыка помогает справиться с депрессией, грустью, плохим настроением. Чаще всего для улучшения настроения специалисты предлагают слушать классическую музыку или звуки природы. Так, например для этого выпускаются целые альбомы так называемой музыки для релаксации (снятия напряжения). Но музыка благоприятно влияет не только на людей, некоторые фермеры для повышения удоев, ставят своим коровкам слушать классическую музыку

Снизить уровень шума можно с помощью звукопоглощающих материалов, которые уменьшают интенсивность звуковых волн. Поставить пластиковые окна, в которых звукоизоляцию обеспечивают большой вес стеклопакета и хорошее уплотнение рамы (см. Приложение1).

Защититься от шума можно и с помощью индивидуальных средств защиты. Прежде всего, это ушные протекторы. В аптеках можно купить специально сконструированные утяжеленные вставки в ухо "Беруши" из волокнистого материала. Они обладают хорошими звукоизолирующими свойствами и гигиеничны (см. Приложение1).

Но все же гораздо более эффективно предохраняют от шума наружные ушные протекторы, или наушники (см. Приложение 1).

 

Чтобы уберечь слух:
• не увеличивать громкость звука в наушниках плеера, пытаясь заглушить внешний шум (в метро или на улице). При этом увеличивается и электромагнитное излучение на мозг от динамика наушника;
• в шумном месте использовать противошумовые мягкие "беруши" или наушники-вкладыши. Их надо "подгонять" индивидуально под ухо;
• в помещениях применять шумоизолирующие экологические материалы для снижения шума;
• с простудой и насморком, когда заложен нос и гайморовы пазухи, недопустимы резкие перепады давления.
• давать своим ушам отдыхать от громкого шума

 

Приложение 2.

Выписка

Закон РСФСР от 19 декабря 1991 года № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды»

Статья 53. Охрана окружающей природной среды от шума, вибраций. Магнитных полей и иных вредных физических воздействий.

1. Местные Советы народных депутатов, предприятия, учреждения, организации, граждане обязаны принимать необходимые меры по предупреждению вредного воздействия и устранению интенсивного производственного шума, вибрации, вредного воздействия на окружающую природную среду в производственных, общественных, жилых зданиях, на улицах, во дворах, на площадях городов и других населенных пунктов, в загородных зонах отдыха населения, в местах массового скопления и размножения диких животных.

2. Запрещается превышение нормативов предельно-допустимых уровней воздействия на здоровье человека и окружающую среду производственного шума, вибраций, магнитных полей и иных вредных физических воздействий. Меры, гарантирующие соблюдение указанных нормативов, разрабатываются при планировании и застройке городов и других населенных пунктов, проектировании, строительстве и реконструкции предприятий, цехов, технологических линий, создании и освоении новой техники, реконструкции и проектировании, эксплуатации средств наземного, водного и воздушного транспорта.

3. Нарушение указанных нормативов влечет за собой приостановление или прекращение работы предприятий, цехов, агрегатов, иного оборудования, эксплуатации транспортных средств, иных источников вредного воздействия шума, вибрации, магнитных полей и других вредных физических воздействий до устранения обнаруженных недостатков.

 

 

Приложение 3.

Санитарно-гигиенические нормативы допустимых уровней звука.

Назначение района застройки, территорий, помещений Допустимые уровни звука (децибел)

Днем(7-23часа) Ночью(23-7часа)

Курортные и лечебно-оздоровительные зоны 40 30

Территории зоны санаториев (вне курортных районов) 45 35

Территории и зоны массового отдыха (вне курортных районов) 50

Новый проектируемый район (жилой) города (населенного пункта) 55 45

Реконструируемый жилой район, жилой район города (населенного пункта) со сложившейся застройкой 60 50

Промышленные районы или зоны с жилой застройкой 65 55

Лечебно-оздоровительные учреждения, палаты больниц, санаториев, операционных больниц 35 25

Кабинеты врачей, больниц, санаториев, поликлиник, провизорских аптек 35 35

Территории больниц и санаториев 45 35

Жилые помещения домов отдыха и пансионатов 40 30

Жилые здания, жилые комнаты квартир 40 30

Жилые комнаты в общежитиях и гостиницах 45 35

Территории жилой застройки в 2 м. от зданий 55 45

Места отдыха, площади отдыха в микрорайоне, сады, парки (зоны тихого отдыха) 45

Детские учреждения. Спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах 40 30

Классы в школах 40

Игровые площадки детских дошкольных учреждений 45

Пришкольные участки 50

Зрелищные учреждения. Зрительные залы концертных залов и театров 35

Зрительные залы кинотеатров 40

Фойе театров и кинотеатров 55

Летние кинотеатры 45

Спортивные сооружения в микрорайонах и парках, спортивные площадки 55

Спортивные залы 60

Стадионы 60

Учебные заведения, проектные и научно-исследовательские учреждения, административные здания, конференц-залы, аудитории 40

Помещение управлений и конструкторских бюро в административных зданиях 50

 

 

Приложение 4.

Изменение частоты сердечных колебаний после прослушивания музыки разного уровня шума

Возраст испытуемого Частота сердечных сокращений

В состоянии покоя После 15 минут прослушивания громкой рок-музыки После 15 минут прослушивания негромкой классической музыки

15 лет 72 80 70

40 лет 70 79 69

60 лет 68 72 68

 

 

ПРАВИЛА (Приложение 5)

1. Не слушайте музыку на очень большой громкости (свыше 90–100 дБ) продолжительное время.

2. Помните, ухудшение слуха не обязательно проявится сразу, но регулярное «издевательство» над ним может привести к частичной или полной глухоте к 30–40 годам. Такая потеря слуха развивается медленно и постепенно, а главное — безболезненно, так что вначале она едва заметна. Мало того, человеческий мозг старается к ней адаптироваться.

3. Кроме глухоты, возможны и другие явления, например тиннитус — звон в ушах, который будет мучить вас всю оставшуюся жизнь!

4. Посещая дискоклубы и концерты можно использовать губчатые ушные «пробки», или шумоглушители, которые обеспечивают ослабление звука от 15 до 30 дБ. И это не очень смешно, последствия пренебрежения этими правилами могут быть очень плачевными.

5. Если по каким-либо причинам вы находитесь в поле высокого звукового давления (свыше 90–100 дБ), постарайтесь давать ушам отдых хотя бы 10–15 мин в час.

6. Громкость звука свыше 140 дБ опасно не только для здоровья, но и для жизни человека

Приложение 6







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.