Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет и задачи экономической науки





Слово «экономика» имеет два разных значения, дополняющих друг друга.

Во-первых, экономика – это само хозяйство страны в широком смысле, то есть совокупность всех средств, предметов, субстанций материального мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения своих потребностей. В этом смысле экономику надо воспринимать как созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения, поддержания и улучшения условий существования.

Во-вторых, экономика – это наука о том, как общество использует ограниченные ресурсы для производства продуктов и отношения, возникающие между людьми в связи с процессами производства, распределения, обмена и потребления товаров.

Потребности общества и людей безграничны. А ресурсы, т.е. средства для производства товаров и услуг, ограничены. Когда ресурсы полностью задействованы, то единственный способ увеличить объем производства одного продукта происходит за счет сокращения производства другого. Эта ограниченность ресурсов является экономической. Физически в недрах земли, Мировом океане, космосе имеется безграничное количество ресурсов. Но уровень научных знаний, степень развития техники и технологии позволяют иметь доступ только к ограниченному количеству ресурсов, что порождает конкуренцию за право их использования.

Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимают все природные, людские и произведенные человеком ресурсы (капитал). Природные ресурсы – естественные блага, которые непосредственно используются в производстве продукции. К ним относятся: руда, уголь, нефть, газ и др. Капитал создается людьми для осуществления производственных процессов и представляет собой все средства производства (заводы, машины, оборудование, инструмент и т.д.). Людские ресурсы (труд) – это те, кто предоставляет свою рабочую силу и взамен получает доход, называемый заработной платой. При использовании ресурсов предприятия, отдельные производители выбирают из множества вариантов тот, который приносит выгоду.

Таким образом, в целом экономика – это хозяйство, наука о хозяйстве и отношения между людьми в процессе хозяйствования. Экономическая наука зародилась позже, чем сама экономика. В течение многих тысячелетий люди хозяйствовали, опираясь на опыт, передаваемый из поколения в поколение. Предмет экономики как самостоятельной области знаний сформировался около 300 лет назад.

Каждая наука имеет объект изучения и в нем свой предмет. Объектом изучения экономики является общественное производство. Но объект изучения может быть общим для нескольких наук, каждая из них находит в этом объекте свой предмет изучения. Так, технические науки исследуют процесс производства продукции, а экономические – экономические отношения, складывающиеся на различных уровнях народного хозяйства. На макроуровне они рассматриваются макроэкономикой, а на микроуровне - комплексом экономических наук: отраслевых, функциональных, специальных. К отраслевым относятся: экономика промышленного, агропромышленного, строительного комплексов и других производств, которые изучают специфику хозяйствования различных отраслей. К функциональным относятся: бухгалтерский учет, финансы, анализ хозяйственной деятельности, маркетинг, менеджмент и другие науки, которые рассматривают особенности реализации функций управления организацией (предприятием). К специальным экономическим наукам относятся: статистика, математическое программирование и др., изучающие особые методы обработки экономической информации. Эти науки рассматривают проблемы производства, обмена и потребления с позиции отдельного экономического субъекта и его взаимоотношений на микроуровне.

Каждая наука пользуется определенными методами познания своего предмета. Метод экономического познания представляет собой способ исследования и анализа экономических процессов, происходящих в организации (на предприятии). Однако его следует рассматривать в двух аспектах, которые определяют горизонты отношений. В зависимости от этого экономика подразделяется на две основные отрасли знаний: макроэкономику и микроэкономику.

Первая изучает экономические процессы в масштабе хозяйства страны в целом. Она исследует функционирование национальной экономической системы. Объектом ее изучения является национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, безработица. Она решает пути повышения занятости, роста производительности труда, увеличения производства товаров и услуг. Однако макропропорции вырастают из микропропорций.

Микроэкономика изучает деятельность отдельных хозяйствующих субъектов. К ним относятся: предприятия (организации), отдельные производители, потребители, вкладчики капитала и др. Субъекты играют существенную роль в функционировании экономики. Микроэкономика объясняет, как принимаются рациональные экономические решения на низшем уровне. К примеру, она показывает как предприятие планирует численность работников и фонд оплаты их труда. Основным звеном этой науки являются вопросы функционирования отрасли, предприятия. На микроуровне складываются отношения, которые определяют пропорции национального хозяйства. Микро- и макроэкономика взаимообусловлены и органически взаимосвязаны.

При изучении курса «Экономика отрасли» существенным является четкое определение объекта изучения. Для экономики той или иной отрасли объектом изучения является отрасль, для экономики предприятия объект изучения – предприятие (организация).

Основой классификации отраслей является общественное разделение труда. Различается разделение труда на уровне народного хозяйства и на уровне предприятия. Эти два основных вида разделения труда взаимосвязаны и обусловлены. Разделение общественного производства на его крупные отрасли, такие как сельское хозяйство, промышленность, общественное питание и т.д. называют общим разделением труда, разделение этих отраслей на подотрасли (например, перерабатывающие отрасли АПК: молочная, мясная и т.д.) – частным разделением труда. Отрасли подразделяются на их составляющие – на предприятия (организации), цехи, участки, которое называется единичным разделением труда.

При характеристике отрасли как объекта изучения ее можно представить как совокупность самостоятельных предприятий, обладающих единством экономического назначения производимой продукции, общностью технологического процесса и производственно-технической базы, однородностью перерабатываемого сырья.

Предприятие (организация) как объект изучения является обособленной производственно-хозяйственной единицей, обладающей правами юридического лица, занимающейся производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения интересов собственника предприятия.

Предприятия различаются между собой по объему производства, организационной структуре, степени специализации, типу производственных процессов и ряду других признаков. Они могут состоять из ряда структурных единиц и структурных подразделений, выполняющих определенные стадии производственного процесса (основные цехи, участки) или подготавливающих условия для изготовления продукции (вспомогательные цехи). В ряде отраслей АПК (сахарная, спиртовая и др.) основной производственный процесс не подразделяется по цехам. Такие предприятия имеют бесцеховую структуру и подразделяются на участки. Не имеют в большинстве своем цехового деления и малые предприятия.

Говоря об изучении курса «Экономика отрасли», необходимо сформулировать основные его задачи, которыми являются:

– рассмотрение основных элементов хозяйственного механизма, действующего на предприятиях (в организациях);

– освоение новых форм и методов хозяйствования, предопределяемых требованиями рыночной экономики;

– изучение особенностей и организации предприятий различных форм собственности.

 

 

Основные понятия экономики: категории,

Законы и показатели

Процесс экономического познания проходит ряд этапов. На первом этапе анализируются факты и события реальной жизни; на втором – разрабатываются теоретические положения и принципы; на третьем этапе принимаются решения вырабатывается экономическая политика. Методы познания нужны для того, чтобы понять экономические категории и раскрыть экономические законы.

Экономические категории – это понятия, которые отражают наиболее существенные свойства экономических явлений, их отношения друг к другу. Примерами таких категорий являются товар, стоимость, себестоимость, кривая спроса и предложения, прибыль и т.п., познание которых уже предполагает научное знание.

Экономический закон – это выражение существенных, постоянно повторяющихся причинно-следственных связей между экономическими явлениями в системе экономических отношений.

Различают две группы экономических законов. Первая группа составляет объективные экономические законы, действующие на протяжении истории развития человечества: закон стоимости, закон повышающейся производительности труда, закон убывающей отдачи, закон спроса, закон предложения и др.

Закон стоимости, например, объективно требует, чтобы продукция реализовывалась по стоимости в соответствии с затраченным на ее производство общественно необходимым трудом. А в реальной жизни люди имеют дело не с самой стоимостью, а с формой ее проявления – ценой. Цена – объективная экономическая категория, форма практического использования закона стоимости. Отсюда возникает необходимость овладения механизмом ценообразования, использования цен в регулировании экономики. Аналогично обстоит дело с использованием других экономических законов. Например, закон роста производительности труда требует, чтобы происходил опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Его нарушение приведет к нарушению денежного обращения, появлению в обращении так называемых «лишних денег», что порождает дефицит многих видов продукции и другие негативные явления. Закон зависимости между спросом и ценой (закон спроса) характеризует изменение цены товара при изменении спроса на него (при неизменном качестве). Со снижением цены товара спрос на него повышается, а с повышением цены наоборот снижается. Закон зависимости между предложением и ценой (закон предложения) характеризует изменение цены товара при изменении его предложения на рынке. Закон конкуренции – закон, в соответствии с которым в мире происходит объективный процесс постоянного повышения качества продукции и снижения ее удельной цены.

Ко второй группе относятся правовые законы, регламентирующие деятельность механизма экономических отношений. К ним относятся законы: о хозяйственных обществах, о налогообложении, об антимонопольной политике и др. Роль государства состоит в том, чтобы разработать законодательную базу и обеспечить контроль за её соблюдением. Такое положение не препятствует самостоятельности хозяйственных решений, их реализации на конкретном предприятии.

Экономический показатель характеризует состояние экономики, ее объектов и протекающих в ней процессов в прошлом, настоящем и в будущем. Он включает наименование, числовое значение и единицу измерения. Так, если показатель «прибыль от реализации продукции ПР = 150 млн руб.», то «прибыль от реализации продукции» есть наименование показателя, «150» – числовое значение, а «млн руб.» – единица измерения. Благодаря такому сочетанию, в экономических показателях объединяются словесное и числовое описание объектов, явлений, что делает такие показатели универсальным средством языка экономики.

Экономические показатели подразделяются на группы по ряду признаков. В соответствии с делением экономической науки на макро- и микроэкономику принято выделять обобщенные макроэкономические показатели, характеризующие экономику в целом, и микроэкономические показатели, относящиеся в основном к организациям (предприятиям).

В структуре экономических показателей различают абсолютные и относительные.

Абсолютные характеризуют объемные показатели, которые делятся на натуральные и стоимостные. Натуральные показатели выражаются в физическом измерении (в единицах массы, в штуках). Стоимостные показатели выражаются в денежных единицах, т.е. рублях, евро, долларах и т.п.

Относительные показатели представляют отношение двух показателей одинаковой или разной размерности. В первом случае это безразмерные показатели, характеризующие соотношение однородных экономических величин. Во втором случае это размерные показатели, характеризующие использование экономических ресурсов. Например, показатель производительности труда – количество выпускаемой продукции, приходящейся на одного работающего.

При рассмотрении относительных экономических показателей различают показатели роста и прироста. Показатели роста представляют отношение количества продукции, произведенного или потребленного в данном периоде к аналогичному показателю в предшествующем периоде. Показатели роста часто в статистике называют индексами. Индекс представляет отношение показателя в данный момент к его базисному значению. Широко распространены индексы цен, доходов и др.

Показатели прироста представляют отношение приращения (увеличения или уменьшения) количества произведенного, проданного, потребленного продукта в данном периоде к количеству этого же показателя в предыдущем, базисном периоде. Приростные показатели, как и показатели роста, измеряются в долях или в процентном выражении. Они рассматриваются за месячный, квартальный и годовой период.

 

 

Глава 2







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.