Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Индивидуалистическое общество





Абсурдные идеи Ронды Берн и «наставников Тайны» могут иметь негативные последствия не только на индивидуальном уровне, но и в масштабе общества в целом. К примеру, читателям, которые озабочены судьбой наиболее обездоленных слоев нашего общества, «Тайна» адресует такие слова:

«Вы не поможете миру, если будете сосредоточены на неприятных вещах. Когда вы фокусируете внимание на негативных событиях, вы не только добавляете им энергии, но и приносите больше неприятностей в свою собственную жизнь».

Другими словами, продюсер австралийского телевидения рекомендует нам игнорировать социальные проблемы, такие как бедность, потому что сами наши мысли об этих проблемах лишь усугубляют положение. Следовательно, помогая обездоленным, вы рискуете навредить и им, и себе.

Тем, кто все еще верит, что общество могло бы и должно как-то помочь им, «Тайна» напоминает, что вселенная является единственным источником всяческих благ, даже если ей приходится иногда «манипулировать» другими людьми во имя исполнения чьих-то желаний: «Все приходит из вселенной и доставляется вам посредством людей, обстоятельств и событий по закону притяжения».

Ронда Берн доходит до того, что даже призывает своих читателей пренебрегать гражданским долгом, причем, не только в политическом, но и в социальном смысле. Минимум, который можно ожидать от любого гражданина, — это то, что он хотя бы следит за основными событиями, разворачивающимися вокруг него и в мире вообще. Но в фантасмагорической вселенной «Тайны» от читателя требуется, наоборот, не проявлять никакого интереса к окружающему миру. Прикрываясь желанием не «заразиться» негативом, Ронда Берн — которая, напомним, является продюсером телевизионных передач, — признается в своей книге: «Когда я открыла Тайну, я приняла решение не смотреть новости и не читать газеты, потому что от них у меня портилось настроение».

 

 

Манипулирование — сердце «Тайны»

Итак, каким же образом «Тайне» удается вызывать у людей все эти изменения, характерные для сектантского мышления? Манипулируя ими. Основной метод манипулирования состоит в том, что «Тайна» обещает читателям всевозможные чудеса, но при соблюдении одного очень важного условия: скрупулезно следовать предписаниям закона притяжения, а также рекомендациям Ронды Берн и наставников «Тайны».

Книга способна манипулировать людьми Возможно, кого-то удивит, как это простая книга, которую человек покупает по собственному желанию и в любой момент волен закрыть, может служить инструментом манипулирования. Но это действительно так, отвечает Ив Кагрен, и подчеркивает, что в открытых структурах, таких как учебные курсы и семинары на темы личностного роста, манипулирование может быть даже более сильным, чем в структурированных группах. Почему так? Именно потому, что у участников складывается впечатление, что они действуют целиком по своей воле и могут уйти оттуда, как только пожелают. А манипулирование при помощи книги, по мнению Кагрена, может быть еще более эффективным: «Манипулятор прячется за страницами. Его не видно. И это облегчает ему задачу манипулирования людьми»61.

Другой исключительно манипуляционный аспект «Тайны» кроется в процедуре применения закона притяжения. Называя это «вторым шагом» процесса, Ронда Берн настаивает на том, что читатель должен твердо верить в то, что его желание уже исполняется. И чтобы преодолеть этот этап, человеку необходимо с самого начала быть абсолютно уверенным в существовании закона притяжения. Ведь если он не верит в этот «закон природы», как он может допускать мысль, что его желание уже исполняется силами этого самого закона? Включение обязательной веры в сам процесс применения «Тайны» представляет собой стратегию, которую Ив Кагрен находит крайне коварной: «"Тайна" требует непоколебимой веры, и в этом ее лукавство: если что-то не получается, значит, вы просто недостаточно верите. Точно такую же постановку вопроса мы встречаем в сектах»62.

Это требование веры оказывает прямое воздействие на читателя, который хочет, чтобы его мечты осуществились. Многие приверженцы «Тайны» без тени смущения признаются в том, что перечитывали книгу или пересматривали фильм десятки, если не сотни раз. Ив Кагрен поясняет, что таким компульсивным поведением, которое можно было бы охарактеризовать как самовнушение или самопрограммирование, приверженцы «Тайны» пытаются убедить себя в реальности закона притяжения: «Многократно пересматривая фильм или перечитывая книгу, они программируют себя, внушают себе, что все сказанное там — правда, и постепенно это становится их второй природой»63.

Такое самопрограммирование всячески поощряется Рондой Берн. Видеоролик на сайте «Тайны» призывает зрителей внушать себе веру в то, что они станут богатыми. Под мелодраматическую музыку на экране всплывают жизнеутверждающие фразы: «Я денежный магнит», «Все, к чему я прикасаюсь, превращается в золото», «Деньги сыплются на меня лавиной», «Банковские билеты печатаются для меня прямо сейчас» и т. д. Кроме того, появились падкие на наживу предприниматели, предлагающие программное обеспечение — электронные «доски визуализации»64, — позволяющее быстро создавать подобные видеоролики для самовнушения, адаптированные под нужды каждого пользователя.

Этот призыв к вере имеет и еще одно тревожащее следствие: адепт должен решительно отвергать любые сомнения, могущие проникнуть в его сознание, будь то сомнения в осуществимости его желаний или сомнения в существовании самого закона притяжения. Призывая читателя к непоколебимой вере, книга одновременно пытается убедить его в том, что любое проявление скептицизма может губительным образом отразиться на материализации его желаний. Таким образом, человек, попавший в жернова «Тайны», должен отказаться от сколько-нибудь критического отношения к своим самым буйным фантазиям.

Эта ловушка типична для сектантских движений, которые настойчиво побуждают своих новых членов к тому, чтобы они отказались от любых критических рефлексий, якобы мешающих их «духовному развитию». Ив Кагрен проводит тревожную параллель сектантского мышления с содержанием книги Ронды Берн:

«В "Тайне" сказано, что критика вредна, поскольку мешает вселенной действовать в наших интересах. Следовательно, нельзя допускать даже мыслей, противоречащих тезисам книги. Это в точности повторяет сектантскую политику: сводить к минимуму контакты с людьми, книгами, средствами массовой информации, идеология которых идет вразрез с нашими убеждениями» 65.

 

 

Великий соблазн «Тайны»

Помимо упомянутых выше базовых манипуляций, «Тайна» использует и другие стратегии, обнаруживающие тревожное сходство с методами заманивания новых адептов в секты.

По мнению Жака Трулара, французского специалиста по сектантским движениям, «вся деятельность сект сводится к тому, что они предлагают своим адептам блистательные утопии взамен повседневной серости»66. Он разделяет процесс привлечения будущих адептов на несколько этапов, первым из которых является обольщение с помощью определенной «приманки». Не увидеть подобные приемы обольщения читателей в «Тайне» может только слепой.

С самого начала Ронда Берн выставляет себя как совершенно обыкновенную женщину, которая случайно открыла так называемую тайну, тщательно скрываемую на протяжении тысячелетий. «Это очень соблазнительно, — подчеркивает Ив Кагрен, — потому что читатели видят, что имеют дело не с профессиональным "гуру", а с таким же человеком, как они сами».67 На всем протяжении книги автор доверительным тоном повествует читателю о том, что, скрупулезно применяя принципы названного закона, она добилась весьма убедительных результатов. И вот эту «тайну», ревниво хранимую веками, Ронда Берн преподносит нам на серебряном блюдечке. «Автор проявляет необыкновенную щедрость, — иронизирует Кагрен, — ведь все великие исторические личности скрывали эту тайну, а она охотно делится ею с нами»68.

В нашем обществе потребления, отличающемся сильной тягой к материальным благам, трудно даже представить более заманчивую перспективу, чем то, что предлагается «Тайной». Ронда Берн и большинство «наставников» соблазняют нас неограниченными возможностями обогащения. Представьте, что вы получаете чеки по почте, и они действительно посыплются к вам. Достаточно вообразить себя за рулем спортивного автомобиля, чтобы он стал вашим. Вселенная представлена как безграничный каталог товаров почтой; достаточно его полистать, выбрать объект желаний и отправить заказ. Мы нисколько не преувеличиваем: именно так все это описывается в «Тайне». Кстати, приобретение этих материальных благ не потребует от вас никаких усилий. Весь закон притяжения раскладывается на три простейших этапа: «попросите», «поверьте», «примите».

Чтобы подольститься к Нарциссу, который дремлет в каждом из нас, Ронда Берн умело подбирает слова: «Для Вас встает и заходит солнце, зажигаются звезды». А если читатель все еще не решается признать себя экстраординарной личностью, она пытается повысить его самооценку такими мощнейшими аргументами: «Вы — хозяин вселенной. Вы — наследник царства. Вы — совершенное воплощение жизни».

В равной степени эксплуатируется и мнимая древность закона притяжения с привлечением мифов о существовавших в далеком прошлом передовых цивилизациях, не оставивших после себя и следа. Само оформление книги призвано сыграть на чувствах публики, интересующейся средневековьем или древними тайнами. «Нам говорят, что по пути из прошлого в настоящее мы потеряли что-то очень важное, — поясняет Ив Кагрен. — И вот появляется Ронда Берн и отыскивает утраченную тайну»69.

Умелая презентация «Тайны» и ее так называемых исторических корней, несомненно повысила интерес к книге у определенной части читателей. Например, один из адептов описал нам книгу Ронды Берн в таких выражениях: «Небольшая книжка в таинственной обложке, основывающаяся на интересных исторических находках».

Но самое интересное в том, что «Тайна» предлагает простые ответы на сложные вопросы и проблемы. В буквальном понимании закон притяжения и вся выстроенная вокруг него система как будто бы объясняют само устройство общества и мира, а также причины событий, происходящих в жизни каждого человека. Социальные проблемы, внутренняя и международная политика, болезни, природные катастрофы — ничто не устоит перед «берновской» интерпретацией, согласно которой все эти события провоцируются мыслями и эмоциями тех или иных людей. Возможность — пусть и мнимая — объяснить такое количество сложнейших и тончайших феноменов при помощи одного простого «закона» не может не соблазнить некоторых читателей.

 

 

Убеждение

Потенциальный адепт соблазнен, а что дальше? По словам Жака Трулара, применяемый сектами процесс рекрутирования новых членов затем выходит на следующий этап: этап убеждения. И опять в «Тайне» можно наблюдать несколько стратегий, призванных убедить читателей в реальности закона притяжения.

Принимая эту фантасмагорическую вселенную, где добрый джинн всегда готов выйти из своей лампы и материализовать любое желание, читатель должен принять и обратную сторону медали. Действительно, если закон притяжения непогрешим и ответственен за все происходящее в мире, значит, он же является и причиной негативных событий. «Закон работает вне зависимости от того, верите вы в него или нет», — утверждается в «Тайне». И читатель, если он не хочет стать невольной жертвой этого «закона», может ощутить себя вынужденным основательнее разобраться в его механизме и начать применять его в своих интересах. «Темная» сторона закона притяжения является, без сомнения, мощным аргументом, способствующим укреплению приверженности адепта этому закону. Ронда Берн ловко эксплуатирует данный аспект, ставя читателя перед такой пугающей дилеммой:

«Вы хотите верить в то, что можете оказаться в "неправильное" время в "неправильном" месте? Что вы не имеете власти над обстоятельствами? Или вы хотите верить и знать, что ваша жизнь в ваших руках, и вы будете получать и испытывать только хорошее — всего лишь из-за образа ваших мыслей? У вас есть выбор, и тот образ мыслей, который вы изберете, станет вашим жизненным опытом».

Однако когда пытаешься кого-то в чем-то убедить, важно также поддерживать хотя бы видимость правдоподобия, даже если это правдоподобие иллюзорное. Именно это пытается делать Ронда Берн, устраивая дефиле 24 «наставников», которые все утверждают примерно одно и то же, а также вставляя в книгу цитаты — порой фальшивые — известных и уважаемых исторических личностей.

Иронично именуемые Ивом Кагреном «авторитетами в области магической силы вселенной», эти «наставники Тайны» в большинстве своем очень часто пытаются подкрепить свои тезисы ссылками на науку, хотя на самом деле речь идет скорее о философии или лженауках. «Их образ действия очевидно манипуляторский, — отмечает консультант по сектам Ив Кагрен, — и очень смахивает на те методы, которыми пользуются секты»70.

Мы имели возможность по достоинству оценить силу убеждения такой стратегии, опрашивая адептов «Тайны». Отвечая на вопрос, насколько можно доверять «наставникам», Жинетт, к примеру, утверждала, что «люди, цитируемые в "Тайне", являются ведущими специалистами, каждый в своей области. Это очень серьезный метод, и он подробно разъясняется профессионалами».

Но, несмотря на то, что методы психологического манипулирования людьми, используемые в «Тайне», очень похожи на те, которыми пользуются секты, цели, по мнению Ива Кагрена, в том и в другом случае преследуются разные: «Автор этой книги имеет перед собой единственную и совершенно очевидную цель: заработать деньги. В сектах же, помимо денег, могут быть и другие мотивы»71.

 

 

Тайные собрания

У «Тайны» нет официальной организации, однако ее приверженцы не составляют исключения из того правила, что люди, имеющие общие интересы, склонны встречаться и обмениваться идеями и опытом. Например, на рабочих местах служащие могут собираться во время перекуров или обеденного перерыва и обсуждать вопросы, связанные с применением закона притяжения. В Квебеке, например, все более частыми становятся конференции адептов «Тайны», посвященные вопросам интеграции принципов закона притяжения в повседневную жизнь.

Кроме того, некоторые адепты, обменивающиеся своими мыслями в отношении закона притяжения на интернет-форумах, время от времени организуют спонтанные и неформальные встречи, чаще всего где-нибудь в ресторане, чтобы поделиться личным опытом. Есть сайты, на которых формируются уже куда более организованные группы приверженцев «Тайны», и члены этих групп регулярно встречаются, чтобы поговорить о законе притяжения и рассказать о своих успехах. В Квебеке такие собрания менее популярны, чем, скажем, в США, где наиболее активная из таких виртуальных групп насчитывает (якобы) уже более 900 членов и порой проводит несколько мероприятий за неделю.

Но какими бы ни были реальные цифры, по мнению Ива Кагрена, все эти неформальные — или более жестко структурированные, если они будут созданы в дальнейшем, — группы рано или поздно ждет одна и та же неотвратимая судьба: «Вся эта лихорадка пройдет, и те члены, что останутся в этих группах до конца, начнут искать другие книги такого же типа, которые бы их сплачивали»72.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.