Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Может ли быть польза от «Тайны»?





С самого начала нашего расследования мы неоднократно констатировали, что «Тайна» способна оказать серьезное психологическое воздействие на некоторых читателей. И действительно, на официальном сайте «Тайны» можно обнаружить немалое число свидетельств того, что после чтения книги Ронды Берн или просмотра ее фильма у многих людей улучшается настроение, порой до стадии эйфории. То же самое нам рассказывали многие из тех адептов, с которыми мы общались.

Несмотря на тот факт, что «Тайна» всего лишь мусолит старые магические верования и извращает научные данные, чтобы подтвердить свои тезисы, возможно ли такое, что кому-то чтение этой книги принесет пользу? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно внимательнее изучить свидетельства. Тщательный анализ историй адептов показывает, что немалая часть людей, отмечавших улучшение настроения от чтения «Тайны», жили, по их собственных признаниям, в невыносимых условиях либо страдали от тоски или даже депрессии. Некоторые из этих свидетелей подчеркивают, что у них были мысли о самоубийстве или, что они даже делали попытки покончить с собой.

Интересно отметить, что этот усредненный психологический портрет удовлетворенных адептов соответствует и самой Ронде Берн, которая тоже переживала трудный период в своей жизни — смерть отца, ухудшение отношений с близкими, профессиональный кризис, — а затем открыла благодаря закону притяжения «величайшее счастье».

Губерт Ван Гейсегем ничуть не удивляется тому, что некоторые психически неуравновешенные люди могут испытывать улучшение в своем состоянии в процессе чтения или просмотра «Тайны». Но если такие изменения и воспринимаются как благотворные в краткосрочной перспективе, долгосрочные последствия этого представляются более пагубными, чем может показаться на первый взгляд:

«Иллюзии обманывают, но какое-то время это нам даже помогает, унимая душевную боль или психологический дискомфорт. Однако ясно, что когда иллюзия рассеивается или человек осознает, что это иллюзия, велика вероятность того, что болезненное состояние стремительно вернется и даже ухудшится»81.

Мы не знаем, удается ли Ронде Берн поддерживать первоначальное эйфорическое состояние по сей день, потому что она не появляется на публике с тех пор, как ее творчество было раскритиковано некоторыми СМИ и она продемонстрировала свою неспособность внятно отвечать на вполне уместные вопросы. Однако, нам случилось познакомиться с Памелой, которая страдала депрессией и на несколько месяцев смогла воспрянуть духом благодаря иллюзиям, навеянным ей одной книжонкой82, по содержанию почти идентичной «Тайне».

Примерно год назад Памеле поставили диагноз: сильная степень депрессии. И вот однажды ее поведение радикально изменилось; ей самой вдруг стало казаться, что все идет хорошо и что она даже разобралась в причинах своей депрессии. Параллельно она демонстрировала явное отсутствие сопереживания к другим. Когда ей кто-то на что-то жаловался, она отвечала: «Если это с тобой произошло, значит, таким было твое желание, пусть даже бессознательное». Прошло несколько месяцев, и эйфория сменилась прежним отчаянием. Пытаясь вернуться в эйфорическое состояние, Памела все глубже погружалась в изучение полюбившейся ей книги — полного аналога «Тайны» — и слушала аудиоверсию этого произведения. Были ли те месяцы иллюзий полезными? На самом деле они лишь отсрочили сеансы психотерапии, которые помогли Памеле добиться реальных улучшений.

 

 

«Тайна» и психология

Из наших бесед с Губертом Ван Гейсегемом и другими психологами вытекает, что некоторые психологические проблемы и расстройства могут находить подпитку в тексте «Тайны». Так, нарциссист найдет там подтверждение тому, что он «хозяин вселенной», человек, склонный к тревогам, — новые причины для беспокойства, а маньяку понравится тезис о том, что все возможно и любое желание становится реальностью. Какое бы душевное расстройство ни терзало индивида, принятие и применение концепций, пропагандируемых «Тайной», психического здоровья ему не прибавит, а лишь усугубит проблемы.

Кроме того, система закона притяжения может принести вред тем людям, которые уже проходят курс психотерапии. Действительно, пациент, убежденный в том, что нашел готовое решение всех своих проблем, включая психологические недуги, недоступен для лечения. Ему и без того кажется, что все хорошо. «Психологи всегда стояли на том, — говорит Губерт Ван Гейсегем, — что цель психотерапии и, значит, путь к улучшению психического здоровья — это помочь пациенту похоронить все его иллюзии. Все системы, проповедующие обратное, вредны и контрпродуктивны»83.

В свете утверждений Ван Гейсегема особенно парадоксальным представляется тот факт, что в некоторых книжных магазинах «Тайна» продается в секции «психология». Впрочем, по мнению Губерта Ван Гейсегема, этой книге не место даже и в категории «личностный рост»: «"Тайна" выходит далеко за рамки популярной психологии; это эзотерика чистой воды».84 Что же касается психологического портрета автора «Тайны», вердикт Ван Гейсегема предельно ясен: «"Тайна" — это, безусловно, шарлатанство. Кто занимается распространением подобных вещей? Либо человек, который хочет заработать побольше денег в короткие сроки, либо человек психически нездоровый»85.

 

ЧАСТЬ ПЯТАЯ «ТАЙНА» ПЕРЕД ЛИЦОМ НАУКИ  

ГЛАВА 11

«ТАЙНА»

ПОД КВАНТОВЫМ СОУСОМ

 

Я никогда не изучала физику в школе. Тем не менее,
читая сложные книги по квантовой физике,
я прекрасно поняла их, потому что хотела понять.

Ронда Берн, «Тайна»

Думаю, могу утверждать, не рискуя ошибиться, что
квантовую механику не понимает никто.
Ричард Фейнман, Лауреат Нобелевской премии
по физике, «ХАРАКТЕР ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ»

 

 

Мы уже видели, что теория закона притяжения содержит массу несообразностей и противоречий и Ронда Берн без колебаний подтасовывает цитаты для создания иллюзии, что «Тайна» была известна многим знаменитым историческим личностям. Однако в одном надо отдать автору должное: проанализировав физические понятия, представленные в «Тайне», мы констатируем, что она определенно не лукавит, когда заявляет, что никогда не изучала физику в школе. Эта маленькая деталь не мешает ей, однако, громоздить немыслимые наукообразные объяснения закона притяжения, привлекая себе в помощь понятия магнетизма, вибраций, энергии.

Достаточно только сослаться на науку, чтобы сомнительное утверждение тут же обрело ауру достоверности. Эта стратегия так часто используется в «Тайне», что некоторые читатели искренне считают закон притяжения новым научным открытием или неотъемлемой частью квантовой физики. Однако это совершенно не так. Наукообразные аргументы Ронды Берн и ее соавторов, как правило, неуклюжи и неуместны, а порой и попросту фантастичны.

Научные аберрации «Тайны» весьма многочисленны. В этой главе мы ограничимся рассмотрением лишь некоторых основных принципов, на которых якобы базируется гипотетический закон притяжения, и начнем, пожалуй, с того факта, что в «Тайне» закон притяжения презентуется как «закон природы».

 

 

«Закон природы», неизвестный науке

Автор «Тайны» не устает повторять, что закон притяжения является законом природы, хотя ни один научный справочник не упоминает о его существовании. Не имея возможности оправдать это ни на чем не основанное утверждение, некоторые «наставники» прибегают к аналогии с настоящим законом природы — законом всемирного тяготения.

Боб Проктор, один из «мастеров Тайны», нещадно эксплуатирует эту нескладную параллель между гравитацией и законом притяжения. Цитируя отца американской космической программы Вернера фон Брауна, Боб Проктор заявляет, что законы природы настолько точны, что позволяют рассчитать время посадки лунного модуля до долей секунды. В этом утверждении фон Брауна сомневаться не приходится, однако оно относится только к закону гравитации.

Стратегия Боба Проктора ясна. Настаивая на том, что закон притяжения аналогичен закону всемирного тяготения, он рассчитывает на то, что закон притяжения, в котором нет ничего научного, будет воспринят читателями как закон не менее точный и надежный, нежели закон гравитации. Однако прежде, чем обращаться к вопросу о том, действительно ли закон притяжения настолько надежен и точен, чтобы ему можно было доверять, неплохо было бы проверить, относится ли он в принципе к числу законов природы. Сравнивая два названных закона (см. таблицу 2), можно обнаружить настолько серьезные различия, что становится очевидным, что закон притяжения совершенно чужд науке. Представляя его как закон природы, наставники «Тайны» изначально совершают очень большую ошибку и полностью дискредитируют себя в глазах настоящих ученых.

Таблица 2:

ЗАКОН ГРАВИТАЦИИ «ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ»
Есть возможность при помощи приборов измерять соответствующие параметры (скорость, расстояние, сопротивление воздуха и т. д.), что позволяет предсказывать поведение тела в движении Утверждается, что в применении этого закона свою роль играют «сила» либо позитивный или негативный характер мыслей и эмоций. Эти параметры не могут быть измерены какими-либо приборами и не поддаются количественной оценке
Закон гравитации подтверждается экспериментами Закон притяжения базируется на чужих свидетельствах и личном опыте
Описывается математическими формулами, которые связаны между собой соответствующими параметрами и позволяют заранее рассчитать траекторию движения тела Не выражается никакими математическими формулами
Имеет дело только с измеримыми величинами Имеет дело с неизвестными и неизмеримыми величинами (мысленные вибрации, вселенная и т. п.)
Правомерность этого закона может проверить любой человек, имеющий соответствующие приборы В его правомерности якобы может убедиться каждый, но «доказательства» сводятся к простым совпадениям
Чтобы этот закон работал, нет нужды верить в него Предполагает, что адепты должны верить в осуществление своих желаний, чтобы они осуществились
Если известны начальное положение движущегося тела и силы, действующие на него, можно предсказать его траекторию как функцию времени Начальные условия размыты (невозможно знать или измерить «силу» и природу мыслей и эмоций человека). Вследствие этого развитие событий отдается во власть невидимой «вселенной», которая может исполнять желания быстрее или медленнее

 

 

«Волнующиеся» мысли

Если закон притяжения не имеет ничего общего с законами природы, то не менее сомнительны и другие псевдонаучные тезисы «Тайны». Среди прочего там выдвигается гипотеза о том, что мысли представляют собой волны, испускаемые во «вселенную». Этот тезис играет в книге критически важную роль, поскольку на нем основывается весь механизм действия закона притяжения. Более того, Ронда Берн утверждает в «Тайне», что каждая мысль обладает своей частотой вибрации, и фактически присваивает себе концепцию «мысленных вибраций», постулированную еще в 1906 году ее духовным предком Уильямом Уокером Аткинсоном, игравшим видную роль в «Новой мысли».

Для иллюстрации этой гипотезы в фильме «Тайна» показывают кривую, которая знакома каждому: электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Действительно ли эти графики, активно используемые в медицине и в научных исследованиях, доказывают, что каждая мысль характеризуется определенной частотой колебаний? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, что такое электроэнцефалограмма. Для получения этой кривой на кожу головы помещают электроды и измеряют разность потенциалов. Этот процесс аналогичен измерению разности потенциалов между положительным и отрицательным полюсами батарейки. Измеряемые при помощи электроэнцефалографа изменения электрического напряжения в мозгу вызываются электрической активностью цепей нейронов.

От нейрона до ЭЭГ Мозг представляет собой исключительно сложный орган, состоящий примерно из 100 миллиардов нервных клеток, организованных в сети. Сенсорное восприятие, движения тела и мышление сопровождаются обменом информации между нейронами, который возможен благодаря двум физическим феноменам: • передача нервных сигналов по аксонам каждого нейрона; • химическая передача, происходящая в промежутках между нейронами. Активизируются миллионы нейронов в процессе передачи нервных сигналов. Между различными участками мозга возникает разность потенциалов. Электроды улавливают эту разность потенциалов, которая затем усиливается и изображается в форме электроэнцефалограммы.

Системы электроэнцефалографии в наше время компьютеризированы, но для лучшего понимания природы этого графика полезно обратиться к устройству первых аппаратов, где возникающее между электродами напряжение передавалось на двигатель, который перемещал перо самописца вверх или вниз в зависимости от величины и полярности (положительной или отрицательной) разности потенциалов. Одновременно бумага перемещалась в продольном направлении, в результате получался график.

И хотя внешний вид графика действительно напоминает волны, спешить с выводами относительно причин этого феномена не следует. Профессор физики Даниэль Фортье, любезно согласившийся ответить на наши вопросы касательно «физического обоснования "Тайны"», поясняет:

«Эти "мозговые волны", описываемые электроэнцефалограммой, на самом деле никакие не волны. Это попросту регистрация меняющейся разности потенциалов между двумя участками мозга, которая служит мерой общей электрической активности. Речь идет о мериле слишком грубом, которое ни в коем случае не свидетельствует о том, что сами мысли имеют электромагнитную природу» 86.

Говоря об этих флуктуациях электрического потенциала, проявляющихся в виде колебаний ЭЭГ, ученые и медики предпочитают вместо словосочетания «мозговые волны» использовать термин «мозговые ритмы».

В заключенном в рамку тексте приведен график ЭЭГ, и легко можно видеть, что он не соответствует какой-то одной частоте; на деле речь идет о суперпозиции, наложении нескольких частот. Таким образом, декларации о том, что мысль характеризуется какой-то определенной частотой, лживы изначально. Но при этом важно отметить, что частоты ЭЭГ отражают психологическое состояние человека или тип психической активности, но никоим образом не мысли сами по себе.

То, что каждая отдельная мысль не связана с определенной частотой, легко можно показать научным путем. Возьмем для примера альфа-ритм, который свойственен мозгу человека, расслабленно сидящего с закрытыми глазами. Если подключить двоим людям датчики и попросить их умиротворенно сидеть с закрытыми глазами, прибор в обоих случаях покажет альфа-ритмы, но мысли-то у обследуемых могут быть при этом совершенно разные. Например, один вспоминает отпуск на море, а второй думает о том, где бы сегодня пообедать.

Некоторые типы мозговых ритмов человека Альфа-ритм: колебания в частотном диапазоне от 8 до 12 Гц. Наблюдается, когда человек бодрствует в расслабленном состоянии или с закрытыми глазами. Бета-ритм: частоты от 12 до 45 Гц. Наблюдается в периоды повышенной активности мозга или в условиях тревоги. Тета-ритм: частотный диапазон от 4,5 до 8 Гц. Наблюдается у детей, подростков и молодежи, а также в состоянии сонливости или под гипнозом. 1 герц (1 Гц) соответствует одному полному циклу в секунду. Например, в электросетях Северной Америки поддерживается частота переменного тока 60 Гц, то есть 60 полных колебаний за секунду.

Точно так же можно представить человека, мозг которого занят какой-то навязчивой мыслью. Если он сидит с закрытыми глазами, на ЭЭГ отразятся альфа-ритмы, но стоит ему открыть глаза, как частоты изменятся, даже если мысль, заполонившая его мозг, остается та же самая.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.