Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анатоль Франс, «Жизнь в цвету»





Доведенная до крайности, «Тайна» может
привести к возникновению миллионов маленьких
«сект»: каждый будет жить по-своему, порывая
всякие связи с теми, кто мыслит иначе.

Ив Кагрен

 

 

Р

оберт беспокоился за свою сестру Полину. Она как-то резко, в одночасье переменилась. Когда Роберт пытался рассказывать ей о каких-то своих неприятностях или несбывшихся надеждах, она сухо отвечала, что он притягивает к себе эти неприятности уже самими мыслями о них. У нее появилась привычка время от времени ходить на какие-то собрания и конференции. Всегда принадлежавшая к среднему классу, Полина почему-то утвердилась в мысли, что скоро станет миллионершей: «Она наклеила на холодильник фальшивый чек на миллион долларов, — пояснил нам Роберт. — Мне кажется, она впуталась в какую-то секту».

Мы попытались успокоить Роберта, объяснив ему, что Полина всего лишь прочитала «Тайну» Ронды Берн — о существовании этой книги он даже не подозревал — и теперь решила внедрить принципы «закона притяжения» в свою повседневную жизнь. «Нет, — сказали мы Роберту, — Полина не в секту попала, по крайней мере, в том смысле, какой мы обычно вкладываем в понятие "секта"».

Однако, анализируя образ мышления, проповедуемый «Тайной», мы и сами тревожились, видя явные параллели между «Тайной» и сектантством, а свидетельства, получаемые нами от таких людей, как Роберт, подтверждали, что наши опасения небезосновательны.

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы опросили множество адептов «Тайны» и постарались глубже проникнуть в их образ мышления. Под «адептом» мы понимаем человека, который настолько убежден в реальности закона притяжения, что готов применять его постоянно, причем, возможно, даже до такой степени, что закон притяжения становится для него образом жизни. Приводя свидетельства этих людей, мы заменяем их реальные имена псевдонимами, чтобы их любезная доверительность как-то не навредила им самим.

Кто такие адепты «Тайны»? Сразу оговорим: мы не претендуем на то, что адепты, с которыми мы беседовали, образуют достаточно репрезентативную выборку всей массы людей, которые достаточно верят в «Тайну», чтобы практически применять ее в своей жизни. В то же время следует отметить, что речь идет о людях самых разных профессий и сословий: среди них есть врачи, секретари, бизнесмены, служащие, безработные, студенты, пенсионеры, домохозяйки, учителя и т. д. Не существует статистических данных, способных хоть приблизительно оценить число приверженцев закона притяжения. Однако комментарии, которые мы получаем, заставляют думать, что было бы весьма рискованно пытаться оценивать их количество лишь на основе феноменальных тиражей этой книги. По нашим сведениям, большинство людей приобрели книгу, думая, что речь идет попросту об очередной мотивационной книге, или же из чистого любопытства: что это за книга, о которой столько говорят? На основе полученных нами комментариев мы можем утверждать, что подавляющее число читателей были разочарованы содержанием книги; многие были разочарованы до такой степени, что не стали дочитывать книгу до конца. Кроме того, создается впечатление, что некоторые люди, увлеченные теориями позитивного мышления, «Новой мысли» или эзотеризма, воспринимают «Тайну» как инструмент пропаганды своих идей и покупают ее не только для себя, но также для своих родных и друзей. Мы не можем оценить масштабы этого явления, но служащие книжных магазинов удивлялись тому, что многие покупатели приобретают сразу несколько экземпляров «Тайны». Мы знаем одного адепта, который утверждал, что приобрел в общей сложности не менее 15 экземпляров книги.

Когда мы обратились за помощью к консультанту по вопросам сектантства Иву Кагрену, он прочитал «Тайну» и подтвердил, что наши опасения вполне обоснованны:

«Речь идет о крайне сектантском образе мышления: если ты думаешь не так, как мы, если ты смотришь на жизнь не так, как мы, если ты воспринимаешь наши идеи с некоторой долей негативизма, значит, ты не наш человек, ты чужой. Это очень опасно 54 ».

По мнению Ива Кагрена, этот сектантский аспект содержится в сомнительных ценностях и достойных сожаления потенциальных последствиях применения предписаний книги Ронды Берн. Поскольку последователи «Тайны» не образуют формальной организации, ясно, что сектой в строгом смысле этого слова их называть нельзя. Ив Кагрен, тем не менее, считает, что книга Ронды Берн пропагандирует «сектантское мышление», то есть мировоззрение, не оставляющее места нюансам и в потенциале ведущее к нетерпимости.

Что такое сектантское мышление? В своей книге «Феномен сект» Майк Кропвельд и Мари-Андрэ Пеллан приводят следующее формальное определение сектантского мышления: Это способ концептуализации действительности и общества через деление их на два монолитных блока (добрые - злые, спасенные - проклятые, белые - черные). Группы, придерживающиеся сектантского мышления, не признают полутонов. Естественно, человек или движение, отличающиеся такой формой мышления, относят себя к лагерю добрых и спасенных. Это разделение мира побуждает группы и их индивидуальных членов постоянно искать козлов отпущения, на которых списываются проблемы, переживаемые ими самими или обществом в целом. Группа, которой присуще сектантское мышление, может дойти до нетерпимости и интегризма»55.

 

 

Прячьте все негативное с глаз долой!

Но каким же образом «Тайна» может благоприятствовать развитию сектантского мышления, способного впоследствии довести адептов до стадии нетерпимости? Ответ на этот вопрос обнаруживается в основополагающем принципе так называемой «тайны». «Закон притяжения дает вам именно то, о чем вы думаете», — безапелляционно утверждает Ронда Берн.

Если этот постулат принят человеком и интегрирован в его повседневную жизнь, становится очевидным, что он неизбежно отразится на межличностных и социальных отношениях индивида, применяющего «учение» «Тайны». Кроме того, чтобы уберечься от «вредоносных» мыслей, адепт будет сторониться людей, которые своими речами или даже одним своим присутствием составляют угрозу его благополучию или мешают осуществлению его целей.

Такое поведение отнюдь не противоречит принципам «Тайны». В своей книге Ронда Берн ясно и безоговорочно высказывается в его поддержку. Например, в «Тайне» сказано: «Многие люди, когда болеют, все время говорят об этом». Действуя таким образом, утверждает «Тайна», они лишь усугубляют свои болячки и могут даже «заразить» ими находящихся рядом. В отношении больных «Тайна» советует вести себя следующим образом: «Если вы действительно хотите помочь, смените тему, поговорите о чем-нибудь хорошем или идите своей дорогой».

Согласно системе мышления, навязываемой «Тайной», опасно общаться с друзьями, отличающимися хрупким здоровьем, или сидеть у изголовья умирающего родственника. Более того, «Тайна» идет в своей антисоциальной позиции еще дальше. Людям, которые хотят похудеть — а таких немало, — Ронда Берн дает советы на грани бреда. Если в отношениях с больными рекомендуется поменять тему разговора или просто уйти, людям, желающим «притянуть» к себе идеальную фигуру, следует придерживаться еще более тревожащей линии поведения: «Если вы встречаете людей с лишним весом, постарайтесь поменьше смотреть на них и немедленно переключайте разум на образ вашего идеального тела и старайтесь его хорошенько прочувствовать».

«Тайна» не уточняет, как следует вести себя в отношениях с людьми бедными или несчастными, но если учитывать, что такие люди любят, как правило, поговорить о своих несчастьях, то по умолчанию подразумевается, что последователям Ронды Берн стоит держаться от таких людей подальше.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.