Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Когда желаемое уже осуществилось





То, что приверженцы «тайны» намеренно игнорируют определяющую роль своих поступков и своего психологического настроя в осуществлении собственных желаний, уже кажется достаточно удивительным, но есть и еще более поразительные примеры. Это касается тех историй, где действием закона притяжения пытаются объяснять вещи, осуществившиеся еще до того, как их вознамерились осуществить. Это как если бы некто торжественно заявил, что намерен с помощью закона притяжения вызвать дождь, который уже и без того льет несколько часов кряду...

Образчик такого свидетельства прислан Даной X. из Техаса. Дана объясняет, что уже многие годы покупает билеты мгновенной лотереи, но больших сумм не выигрывал никогда. На следующий день после просмотра фильма «Тайна» он решил применить принципы закона притяжения. Купив билет, он начал стирать клетки. Но они были пустые, поэтому негативные мысли о проигрыше вновь охватили его сознание. «Я прогонял эти мысли снова и снова, пока не осталась последняя клетка», — пишет он. В этот момент он сумел убедить себя, что билет все-таки выигрышный, и, стерев последнюю клетку, обнаружил, что она принесла ему... 10 долларов. «Это показало мне, что сила все-таки есть», — заключает Дана.

Своей историей он пытается доказать, что его позитивные мысли смогли изменить содержание надписи, скрытой под защитным слоем лотерейного билета. Однако билет этот был изготовлен многими днями или неделями раньше и был выигрышным еще до того, как Дана его купил.

А теперь почитаем историю Дона Стила, американца из Айдахо. Дон рассказывает, что его родственник получил счет за пользование мобильным телефоном на сумму 124 доллара. Это его так разозлило, что он готов был разорвать счет на клочки. Тогда Дон разъяснил ему технику, которой научился из «Тайны». Он протянул своему родственнику карандаш и посоветовал зачеркнуть цифру 1 на сумме счета: этот символический жест был призван уменьшить реальную величину счета. Затем родственник по наущению Дона позвонил в телефонную компанию и с изумлением услышал, что произошла ошибка и что на самом деле его задолженность составляет 65 долларов. «Как ты догадался сделать это?» — спросил он у Дона. «Я посмотрел "Тайну"», — ответил светящийся радостью Дон.

Как мы видим, Дон Стил убежден в том, что изменение суммы осуществилось с помощью закона притяжения, который принял к исполнению его желание заплатить меньше. А если бы его родственник позвонил в телефонную компанию, не зачеркнув предварительно единицу? Ясно, что ему ответили бы то же самое: произошла ошибка. Кроме того, если счет настолько разозлил родственника Дона, наверняка это было связано с тем, что он не ожидал такой большой суммы и что-то здесь не так. Добавим к этому, что если бы все клиенты могли по своему желанию уменьшать суммы своей задолженности операторам мобильной связи, экономика долго бы не продержалась. Точнее, она бы вообще не существовала.

Вот еще одна история, связанная с популярным среди последователей «Тайны» сюжетом: «притяжением» неожиданных чеков. Если учесть, что эта «техника» подробно описана Дэвидом Ширмером в самой «Тайне», не приходится удивляться такому числу ее последователей. К ним, в частности, относится Гвендолин Ричардс из Вашингтона, которая пишет о том, что с помощью закона притяжения за 3 дня получила 20 тысяч долларов. В своем рассказе она не уточняет, рассчитывала ли она на эти деньги. Как бы то ни было, она утверждает, что начала получать чеки по почте уже через полчаса после того, как высказала такое пожелание. Но из дальнейших ее слов выясняется, что она обнаружила эти чеки в своем почтовом ящике, куда они были брошены накануне, возможно, за пару дней до этого.

Представляется очевидным, что эти чеки пришли бы к ней в любом случае. Тем не менее, Гвендолин, кажется, убеждена в том, что после того, как она сформулировала свое желание, таинственная вселенная непостижимым образом материализовала маркированные конверты с чеками. Если бы это было так, значит, эти чеки вовсе не были выписаны теми лицами и организациями, данные которых там указаны. А из этого следует вывод, что гипотетическая вселенная узурпировала их идентичность и сфабриковала от их имени фальшивые чеки, что по человеческим законам считается уголовно наказуемым преступлением. Вселенная Ронды Берн — жулик?

Волшебная лампа Как насчет небольшой игры? Рассказ Элизабет, опубликованный на сайте «Тайны»42, можно отнести к одной из трех рассмотренных нами категорий свидетельств, неверно толкующих причинно-следственные связи событий, то есть пренебрегающих значимыми действиями, или выпускающих из внимания эффект изменившегося поведения, или не учитывающих, что желание уже исполнено. Элизабет полагает, что было бы неплохо обзавестись латунной лампой вроде той, что была у Аладдина. Она обходит антикварные лавки и в последнем магазине обнаруживает керамическую лампу, представляющую собой точную копию той, сказочной. Она чувствует, что вселенная исполнила ее желание. Но есть маленькая проблема: лампа стоит 80 долларов, что Элизабет не по карману. Она повторяет про себя, что сможет купить лампу позже, и тут в глубине магазина обнаруживает другую лампу. Она идентична первой, но на ценнике указано, что цена ее снижена на 50 %. Теперь Элизабет получает возможность купить свою «волшебную лампу», которую потом трет каждый день, убежденная в том, что там живет джинн, исполняющий все ее желания.

В свидетельствах, с которыми мы сейчас познакомимся, адепты настолько верят в закон притяжения, что готовы полностью перекроить свои представления о реальности, чтобы не признавать очевидных причин описываемых событий. Несколько ниже мы увидим, что такое поведение вполне укладывается в известные специалистам психологические отклонения. Но сначала, чтобы лучше разобраться в сути вещей, нам следует сделать короткий экскурс в теорию вероятности. Проведем небольшой эксперимент.

 

 

О совпадениях

Предположим, вы хотите, чтобы какой-то человек позвонил вам. Через несколько минут раздается звонок. Это именно тот, кого вы хотели услышать. Доказывает ли это существование закона притяжения или речь идет о простом совпадении? На первый взгляд есть искушение подумать, что такая ситуация не может быть делом случая. И все-таки можно доказать, что подобные совпадения обязательно должны происходить время от времени. Чтобы убедиться в этом, воспользуемся рассуждениями, которые приводят в своей книге «Станьте колдунами, станьте учеными»43 Жорж Шарпак и Анри Брош.

Ради упрощения будем считать, что опыт ограничивается рамками суток, из которых исключим 8 часов сна. Остается 16 часов. Человек, о котором вы думаете, должен позвонить вскоре после того, как о нем вспомнили (в любой конкретный момент). Кроме того, договоримся, что на протяжении всего дня вы вспоминаете об этом человеке с пожеланием, чтобы он позвонил вам, только один раз. Наша задача — оценить вероятность того, что проявление желания и желанный звонок почти совпадут по времени.

Чтобы уточнить понятие «почти совпадут», будем считать, что между высказыванием пожелания и звонком должно пройти не более 5 минут. Разобьем весь день на 5-минутные интервалы. Сколько таких интервалов в 16 часах? В одном часе их 12, а в 16 часах будет 192. Как только момент высказывания пожелания зафиксирован, нам остается определить вероятность попадания звонка в нужный 5-минутный интервал из 192. Это как если бы вы тянули шар с нужным вам номером из урны, содержащей 192 пронумерованных шара. Получается один шанс из 192. Это маловероятно, но отнюдь не невозможно.

Человек, который верит в закон притяжения, наверняка воспримет такое совпадение как бесспорное доказательство. Однако, спеша сделать такой вывод, адепт «Тайны», возможно, не понимает, что такого рода «невероятные» события обязательно должны происходить время от времени — просто по воле случая. Придавая слишком большое значение маловероятному событию, он упускает из виду все остальные — и гораздо более многочисленные — случаи, когда пожелание и его исполнение по времени не совпадают.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.