Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы оценки совокупной мощи государства





Для описания и получения комплексной, научно обоснованной оценки совокупной мощи государства необходим определенный ряд показателей, характеризующих всю сложность и многоаспектность ее структуры. Набор взаимосвязанных показателей, дающих всестороннюю характеристику отображаемого объекта в аспекте определенной задачи (комплекса задач), представляет собой систему показателей. Как во всякой системе, в ней должна достигаться взаимная увязка и сопоставимость показателей по объему понятия и методологии измерения.

Показатель - количественная характеристика какого-либо свойства объектов и процессов, качественно определенная величина, являющаяся результатом измерения или расчета.

По признаку формальной характеристики различаются абсолютные и относительные показатели. При конкретных расчетах в обязательном порядке должны использоваться как те, так и другие показатели.

При формировании системы показателей их число может разрастись до чрезвычайно больших масштабов, что сделает крайне затруднительным и длительным процесс расчетных операций. Однако решение этой проблемы может быть значительно упрощено, если из множества возможных показателей экспертно отобрать строго определенное количество наиболее представительных показателей. Но и многие из отобранных показателей имеют различного рода взаимосвязи и взаимозависимости. Наличие тесной корреляции между отдельными показателями свидетельствует о принципиальной возможности выбора ограниченного количества агрегированных показателей.

В качестве одного из возможных вариантов решения указанной проблемы может быть исчислен интегральный показатель совокупной мощи государства «Мг».

Исходную систему наиболее представительных показателей должны составлять три группы показателей, характеризующих в соответствии с определением понятия совокупной мощи государства - силу государства, общества и вооруженных сил.

Практика подобных расчетов интегральных показателей свидетельствует, что наиболее рациональной является система из 20-25 исходных показателей. При таком количестве система устойчива и добавление дополнительных показателей не меняет общего тренда интегрального показателя, тогда как при меньшем количестве интегральный показатель крайне чувствителен к любым дополнительным исходным показателям. Таким образом, в каждой из трех вышеуказанных групп достаточно иметь по 6-7 показателей.

Материальная сила государства с наибольшей полнотой может быть выражена набором показателей.

К таким показателям достаточно отнести:

· валовой внутренний продукт (руб.);

· территория (кв. км);

· население (человек);

· расходы по государственному бюджету (руб.);

· доля обрабатывающей промышленности в общем производстве (%);

· численность занятых в обрабатывающей промышленности (чел.).

Наиболее общими показателями, характеризующими на определенный момент времени в стоимостной форме экономические возможности государства следует считать национальное богатство и валовой внутренний продукт (ВВП).

Национальное богатство представляет собой сумму накопленного обществом овеществленного труда, т.е. совокупность наличных материальных объектов и продуктов, созданных трудом человека. Национальное богатство характеризует имеющиеся в наличии материальные ресурсы. В его состав входят основные производственные и непроизводственные фонды страны, оборотные фонды и природные ресурсы, вовлеченные в производство. Национальное богатство, как правило, в 3-5 раз больше величины валового внутреннего продукта.

ВВП характеризует экономическую мощь государства, тогда как национальное богатство в большей мере характеризует экономический потенциал. Она является достаточной мерой того, что общество получает в свое распоряжение, чем оно действительно располагает для удовлетворения своих потребностей, в том числе военных.

Однозначной зависимости между численностью вооруженных сил и других войск в системе обеспечения национальной безопасности и площадью территории, а также численностью населения страны не прослеживается. Так, в Канаде на 1 тыс. кв. км территории приходится 6 тыс. военнослужащих, в США - 230 тыс., в Израиле -10 тыс. человек.

Относительно населения страны различие в численности вооруженных сил составляет до 40 раз. В Индии численность вооруженных сил составляет 0,15% от общего числа населения, а в Ираке - 5,3%. Наибольшая милитаризация населения наблюдается в Ираке, Сирии, Северной Корее, Израиле и Греции, наименьшая - в Индии, Канаде, Китае и Японии. Если ориентироваться на средний уровень зависимости численности вооруженных сил от численности населения, то Во­оруженные Силы Российской Федерации должны иметь 4 млн. человек, на американский показатель-1,3 млн. человек, на среднеевропейский - до 1 млн. человек.

Материальная сила общества может быть выражена набором следующих показателей:

· численность занятого населения (чел.);

· средняя ожидаемая продолжительность жизни (лет);

· коэффициент рождаемости (чел./тыс. населения);

· расходы на науку (руб.);

· число студентов вузов (чел.);

· энерговооруженность (квт. / .час. потребл.) чел.

Материальная сила вооруженных сил может характеризоваться следующими показателями:

· общая численность вооруженных сил (чел.);

· расходы госбюджета на национальную оборону (руб.);

· расходы на военные НИОКР (руб.);

· наличие в боевом составе: боевых самолетов и вертолетов (чел.), танков (ед.), боевых кораблей (ед.), артиллерийского вооружения: орудия ПА — 75 мм и выше;

· минометы — 81 мм и выше (ед.);

· экспорт вооружения и военной техники (руб.). Атомное оружие не учитывается, поскольку оно является оружием сдерживания и используется в обеспечении национальной безопасности, но вряд ли будет применено в боевой обстановке.

Духовные силы государства, общества и вооруженных сил отражаются в зрелости самосознания и морального состояния народа и являются исключительно важным фактором достижения социальных, экономических, политических и военных целей. Этот фактор как бы «пронизывает» все три элемента совокупной мощи государства, оказывая существенное влияние на этапы развития и эффективность использования материальной силы и государства, и общества, и вооруженных сил. Он фактически определяет способность государства, общества, вооруженных сил обеспечить в конкретных социально-политических условиях поддержание духовных сил народа на уровне, необходимом для достижения поставленных целей.

Для того чтобы рассчитать интегральный показатель совокупной мощи государства требуются специальные методические приемы, поскольку выполнять даже самые простейшие арифметические операции с разноплановыми абсолютными величинами невозможно. В связи с этим необходимо осуществить переход к относительным показателям или параметрам.

При сравнительном анализе возможностей обеспечения национальной безопасности ряда государств по указанным 20 показателям определяется удельный вес каждого государства в общей сумме значений того или иного показателя по всей группе анализируемых стран. Интегральный показатель совокупной мощи государства Мг представляет собой средневзвешенное значение всех 20 параметров в условных единицах.

Результаты расчетов позволяют отранжировать все страны по уровню их совокупной мощи и наглядно показать место каждой страны в мире или регионе. Проведя аналогичные расчеты на основе соответствующей исходной информации за несколько лет, можно получить ряд значений Мг для каждой страны и построить временную зависимость показателя совокупной мощи. Выравнивая динамический ряд тем или иным способом, в частности, методом наименьших квадратов, можно рассчитать значение Мг для каждой страны на перспективу.

Таким образом, создается возможность количественно прогнозировать изменение соотношения сил, что позволяет конкретно дополнить качественный анализ обстановки в регионе и мире в целом. Такой подход обеспечивает достаточную объективность при решении проблемы сравнительной оценки совокупной мощи различных стран.

Полученные значения совокупной мощи государства могут стать объективной основой при разработке научно обоснованной государственной политики обеспечения национальной безопасности.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.