Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Регистрация и измерение опасностей и угроз





Результаты исследований проблем комплексной безопасности свиде­тельствуют о том, что на первое место среди опасностей и угроз выходят техногенно-природные аварии, катастрофы. По данным российских ученых в России от таких опасностей гибнут или получают тяжелые увечья около 400 тыс. человек в год. Прямые материальные потери при этом составля­ют 3-5% ВНП, а косвенные — 6-10%. В последние десятилетия они возрас­тают ежегодно на 10-30% и в 3-6 раз превосходят потери от подобных аварий и катастроф в промышленно развитых странах. Как полагают спе­циалисты, даже после стабилизации в России возможный прирост ВНП бу­дет не в состоянии компенсировать ежегодные 10-12% его потерь от тех­ногенных и природных аварий и катастроф.

Измерения опасности и угроз производятся по ряду признаков:

· по размерам ущерба, количеству погибающих и искалеченных людей, материальным потерям в процентах от ВНП, влиянию на развитие страны;

· по ежегодному возрастанию ущерба в процентах, с прогнозом этой эволюции в будущем;

· по количественному сравнению потерь от этих опасностей в России с потерями в других странах в 3-6 раз;

· по возможностям сокращения ущерба от них (в 2-3 раза) при усло­вии выполнения рекомендаций ученых.

Измерение как раз и есть совокупность действий в целях нахождения числового значения признаков и свойств опасностей и угроз, чтобы дать их обобщенную количественную оценку для дополнения и углубления качест­венных характеристик.

Измерение опасностей необходимо для того, чтобы точно определять необходимые силы, средства и способы противодействия.

Измерения - это познавательный процесс определения отношения од­ной (измеряемой) величины к другой, принятой за константу. Полученное в результате их измерения число называется численным значением изме­ряемой величины.

Все более широкое применение получают математические расчеты ве­роятности тех или иных опасностей или ущерба от них.

Так, группа американских ученых попыталась математически выразить вероятность случайного возникновения ядерной войны формулой:

А = 1 - (1 - р (и + г)) п,

 

где: А - возможность аварии с ядерным оружием, вступление в войну на протяжении данного периода времени;

р - коэффициент случайного несанкционированного запуска ракет в те­чение 24часов, р = 10n - 8;

и - количество американских стратегических средств доставки ядерных зарядов до целей;

г-количество ракет среднего радиуса действия НАТО в Западной Евро­пе;

п - число дней.

При расчетах на начало 80-х годов казалось, что шанс ядерной аварии с катастрофическими последствиями на протяжении одного рода равен 1,4%, за 10 лет - 14%, за 20 лет - 28%, за 50 - до 70% и т.д.

Даже при чрезвычайно малом коэффициенте кривая вероятности слу­чайной ядерной катастрофы за несколько десятилетий может достичь 100%.

Отсюда вытекает вывод о необходимости сокращения ядерного ору­жия.

Опасности природного и техногенного характера, как правило, регио­нального масштаба классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в критических ситуациях, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размеров материального ущерба, а также в зависимости от зон распространения поражающих факторов.

В практике наиболее широко используется понятие чрезвычайной ситуа­ции.

Чрезвычайная ситуация - положение, вызванное реализованной угрозой населению, материальным средствам, объектам жизнеобеспечения и при­родной среде в результате воздействий природного и техногенного харак­тера, эпидемий, эпизоотии, эпифитотий и средств вооруженной борьбы.

Чрезвычайные ситуации подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные, трансграничные.

Характеристика чрезвычайных ситуаций приведена в таблице 3.

 

Таблица 3

Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Масштаб чрезвы­чайной си­туации Постра­дало че­ловек Наруше­ны усло­вия жиз­недеяте­льности Материаль­ный ущерб в количестве МРОТ Зона пора­жения не вышла Силы и средства ликвидации
Локальная до 10 до 100 До 1 тыс. руб. Выходит за пределы объекта Организа­ции
Местная до 50 до 300 ДО 5 тыс. руб. Выходит за пределы населенно­го пункта Населен­ный пункт
Террито­риальная до 500 до 500 ДО 0,5 млн.руб. Выходит за пределы субъекта РФ Органы ис­полнитель­ной власти субъекта РФ
Региона­льная до 500 до 1000 До 5 млн.руб. Охватывает территории двух субъ­ектов РФ Субъекты РФ
Федера­льная свыше 500 свыше 1000 Свыше 5 млн.руб. Более двух субъектов РФ -"-
Трансгра­ничная       Выходит за пределы РФ Органы РФ

 

Наиболее целесообразным для использования в качестве комплексного показателя безопасности человека при исследованиях на всех иерархиче­ских уровнях (глобальном, региональном и др.) представляется выбор средней ожидаемой продолжительности жизни (СОПЖ). Этот показатель отражает достижения меди­цины, социально-экономическое положение общества, наличие войн и во­енных конфликтов, уровень криминогенной обстановки, состояние окру­жающей среды и т.п.

СОПЖ количественно характеризует результаты деятельности систем безопасности по достижению основной цели: увеличению продолжитель­ности жизни на основе улучшения здоровья каждого человека, благопри­ятного социального устройства общества и качества окружающей среды.

Основным показателем состояния яв­ляется вероятность потери устойчивости в экосистеме, т.е. необратимо деградация природы при внешнем воздействии. В Нидерландах, например, в соответствии с законодательством о безопасности населения и окру­жающей среды предельно допустимая экологическая нагрузка не должна превышать черту, за которой могут пострадать 5% видов в экосистеме.

Очевидно, что увеличение СОПЖ однозначно указывает на повышение уровня безопасности в обществе. Но более долгая и здоровая жизнь тре­бует больше возможностей для осуществления поставленных человеком целей, а также для развития его способностей. Реализация же их опреде­ляется, в частности, уровнем развития самих потребностей. Иными слова­ми, СОПЖ будет представлять собой достаточно адекватную единицу из­мерения только в том случае, если более долгая жизнь сопровождается ростом благосостояния общества, т.е. увеличением реальных доходов на душу населения, повышением уровня образования, уменьшением преступ­ности и наркомании, удовлетворением потребностей, характеризующих качество жизни.

Качество жизни в соответствии с методологией, предложенной Комис­сией ООН состоит из трех компонентов: экономики, образования и прав человека.

Уровень экономического развития измеряется в ВНП на душу населения, уровень образования - числом лет, отводимых обществом на обучение "среднестатистического" человека, а его права характеризуются индексом, который рассчитывается по специальной методике и может принимать значения от нуля до единицы.

Таким образом, безопасность и качество жизни можно измерять, а значит, и управлять ими.

Принципиально важно отметить наличие конкуренции или противоречия между безопасностью и качеством жизни: общество может улучшить ка­чество жизни за счет безопасности всех или некоторых его членов. На­блюдается и обратная ситуация: зачастую внедрение дорогостоящих сис­тем безопасности оказывается столь разорительным для общества, что в результате общий риск для его членов лишь возрастает, так как при этом общество вынуждено пойти на снижение уровня развития социально-экономической сферы: медицины, образования и т.д.

Решение указанной проблемы может дать теория управления рисками. Разработанная в ней методология позволяет оценить риски различной при­роды, которым подвергается человек, вычислить соответствующие им ра­циональные величины затрат, необходимых для их снижения до приемле­мой величины. Критерием оптимальности затрат является максимально возможное снижение суммарного риска (от чего и зависит СОПЖ), кото­рое достижимо при данном качестве жизни.

Следует отметить, что данный подход возможен в социально здоровом обществе в мирное время. В форс-мажорных обстоятельствах (при угрозе войны, криминализации общества, стихийных бедствиях и т.п.) целесооб­разно использовать другие подходы и критерии для обеспечения безопас­ности человека, общества, государства.

Для решения этих задач наиболее эффективным и, возможно, единст­венным представляется моделирование процессов возникновения опасно­стей и угроз, их развития и устранения. Рассмотрим основные особенности такого моделирования.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.