Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные этапы и последовательность работы





Последовательность проведения ревизии регламентируется различными нормативно-правовыми актами министерств и ведомств, регулируются нормативными актами предприятия.

Ревизия включает три основных этапа: планирование, производство ревизии, отчет о ревизии, которые, в свою очередь, состоят из отдельных шагов.

29 Первый этап п ланирования ревизии включает (Слайд 6.3):

1. получение задания,

2. знакомство с имеющимися документами о предприятии и деятельности, осуществляемой ревизуемым предприятием,

3. определение перечня основных ревизуемых разделов хозяйственно-финансовых операций и бухгалтерского учета,

4. определение состава ревизионной группы,

5. составлении программы ревизии,

6. утверждение программы ревизии.

Программа ревизии должна содержать (Слайд 6.4):

-тему ревизии,

-период, который должна охватить ревизия,

-перечень основных объектов и вопросов, подлежащих ревизии.

Руководитель ревизионной группы до начала ревизии знакомит ее участников с содержанием программы ревизии и распределяет задания и участки работы между ее участниками.

Второй этап производство ревизии состоит из двух шагов: организации ревизии по месту проведения и собственно проведение контрольных процедур (Слайд 6.5).

Шаг 1. Организация ревизии по месту проведения включает следующие процедуры и мероприятия (Слайд 6. 6):

1. представление полномочий на проведение ревизии руководителю ревизуемого органа;

2. представление задач и специалистов- участников ревизионной группы;

3. представление должностных и материально-ответственных лиц ревизуемого предприятия;

4. издание приказа о проведение ревизии;

5. подготовка к инвентаризациям: назначение комиссий и опломбирование мест хранения денежных и материальных ценностей (при необходимости)

6. знакомство с особенностями территориального расположения предприятия, технологическим процессом и особенностями организации бухгалтерского учета.

30 Шаг 2. проведение ревизии состоит из (Слайд 6.7):

1. проведения контрольных мероприятий,

2. обобщения данных материалов проведения ревизии.

3. Во время проведения ревизии группа контролеров должна руководствоваться составленной программой ее проведения с перечнем конкретных вопросов, подлежащих выяснению. Программа ревизии может быть изменена или дополнена в ходе проведения ревизии в установленном соответствующими нормативными документами порядке.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта проводится в следующем порядке:

1. После предъявления соответствующих полномочий руководитель ревизуемой организации должен создать необходимые условия для проведения участниками ревизионной группы ревизии, т.е. предоставить необходимое помещение, оргтехнику, услуги связи, канцелярские принадлежности. О возникновении каких-либо препятствий, не позволяющих проведение ревизии, руководитель ревизионной группы обязан сообщить в орган, по поручению которого проводится ревизия.

2. В начале ревизии проверяются учредительные, регистрационные и другие документы, по их форме и содержанию с целью установления их законности.

3. Проверяется фактическое соответствие совершенных операций данным первичных документов, в т.ч. по фактам получения и выдачи указанных в них денежных средств и материальных ценностей, фактически выполненных работ (оказанных услуг) и т.п.

4. Организуется проведение встречных проверок поступления и расходования средств федерального бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества, находящегося в федеральной собственности, сличение имеющихся в ревизуемой организации записей, документов и данных с соответствующими записями, данными и документам, имеющимися в тех организациях, от которых получены или которым выданы денежные средства, материальные ценности, документы.

5. Организуется контроль за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств, правильностью формирования затрат, полнотой оприходования продукции, достоверностью объемов выполненных работ, и оказанных услуг, в т.ч. с привлечением в установленном порядке специалистов других организаций, обеспечением сохранности денежных средств и материальных ценностей путем организации проведения инвентаризаций, обследований, контрольных запусков сырья и материалов в производство, контрольных анализов сырья, материалов, готовой продукции, контрольных обмеров выполненных объемов работ, экспертиз и т.п.

6. Проверяется достоверность отражения произведенных операций в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе соблюдения установленного порядка ведения учета, составления записей в регистрах бухгалтерского учета с данными первичных документов, сопоставления показателей отчетности с данными бухгалтерского учета, арифметической проверки первичных документов.

7. Проверяется использование и сохранность бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов и других государственных средств, доходов от имущества, находящегося в государственной собственности.

8. При необходимости проверяется организация и состояние внутреннего (ведомственного) контроля.

9. Выявляется необходимость и возможность применения тех или иных ревизионных действий, примеров и способов получения информации, аналитических процедур, объема выборки данных из проверяемой совокупности для обеспечения надежной возможности сбора требуемых сведений и доказательств.

10. В случае неадекватной организации бухгалтерского учета в ревизуемой организации составляется соответствующий акт и докладываются руководителю контрольно-ревизионного органа, который затем направляет его руководителю ревизуемой организации и (или) в вышестоящую организацию либо органу, осуществляющему общее руководство деятельностью ревизуемой организации. После этого выдается письменное предписание о восстановлении бухгалтерского учета в ревизуемой организации.

Дальнейшая ревизия проводится после восстановления в ревизуемой организации бухгалтерского учета.

Третий этап также как и второй включает два последовательных шага: подготовку соответствующего документа по итогам проведенной работы, передачи этого документа о проведении ревизии заказчику и ознакомления руководства ревизуемого хозяйствующего субъекта с этим документом (Слайд 6.8).

Документирование ревизии

Весь процесс ревизии должен быть оформлен в установленном порядке, т.е. отражен в соответствующих и надлежащих документах. Обязательность документального оформления как собственно процесса ревизии, так и его результатов обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, необходимостью подтверждения выявленных ревизией нарушений законодательства и других несоответствий в деятельности ревизуемого предприятия. Во-вторых, тем что создаваемые в процессе ревизии документы служат подтверждением основания для проведения ревизии. В-третьих, они являются документальным оформлением проделанной контролерами работы, их отчетом.

Примерный перечень рабочей документации контролера (Слайд 6.9.):

1. приказ или договор о проведении ревизии, планы и программы ревизии, приказ руководителя проверяемого предприятия о проведении ревизии на предприятии;

2. копии документов проверяемого предприятия, подтверждающие нарушения, расчеты ущерба, объяснения должностных лиц и другие документы, связанные с выявленными нарушениями;

3. документы с анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия,

4. копии переписки с третьими лицами по вопросам проводимой ревизии;

5. акт ревизии с объяснениями и пояснениями должностных лиц;

6. приказ руководителя предприятия о принятых мерах по выявленным нарушениям, отраженным в акте,

7. приказ или иной документ по результатам ревизии, изданный вышестоящей организацией.

По итогам проведенной ревизии ее рабочие документы должны быть сформированы в установленном порядке и в соответствии с принятой практикой ведения делопроизводства помещены в отдельное дело.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.