Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Помешает ли развитию моего эго-ума страх обнаружить его содержимое?





Более чем! Любой страх или подавление препятствуют развитию эго-ума и эволюции сознания. Вы боитесь проявить свои мысли и чувства, поскольку привыкли считать себя плохим и несовершенным. Вот почему вы продолжаете скрывать все, что думаете и чувствуете. По своему опыту вы знаете, что стоит вам проявить подлинные мысли и чувства, как вас тут же осудят и отвергнут. А поскольку вы очень боитесь быть отвергнутым, вам приходится учиться подавлению и притворству.

Если хотите исцелить эго-ум, учитесь быть смелым и доверять миру. Для этого вам нужно честно признать свои страхи, показав их себе и окружающим. Откровенное признание своих страхов поможет вам увидеть их иллюзорную природу. Говорите себе, что страхи не имеют ничего общего с вашей подлинной сущностью и являются частью эго. Всегда помните об этом, учитесь доверию и смелости, и вскоре вы осознаете, что любые страхи, мысли и эмоции — всего лишь созданные умом иллюзии. Это позволит вам выработать более правильное восприятие жизни и в конце концов трансформирует эго-ум в осознанность.

Вы говорили о мыслях и эмоциях, формирующих эго. Я заметил, что в вашем присутствии мой ум мечется и испытывает сильный страх. Почему мне так страшно, когда вы рядом?

Где-то в глубине души вы знаете, что в моем присутствии может проявиться та суета, которая бушует у вас внутри. Потому вам и страшно. Если вы будете осознанны и перестанете отождествлять себя с умом, страх исчезнет. Он показывает, что вы себя судите и полагаете, что, будучи человеком духовным, не должны гневаться, испытывать симпатию и антипатию, что вам следует вести какой-то определенный образ жизни.

Не нужно бороться со своими мыслями и чувствами. Вместо этого примите их по-дружески; попытайтесь понять, почему они возникли. Будьте терпеливы с собой; помните, что любые мысли и чувства просто показывают вам часть вас самих. В моем присутствии лишь проявляется то, что вам нужно в себе увидеть. Продолжайте наблюдать за своими мыслями и страхами. Когда со временем вы поймете причину их возникновения и перестанете себя с ними отождествлять, постепенно начнут приоткрываться маленькие окна в вашу внутреннюю тишину. Если вы будете расслаблены и окутаны внутренней тишиной, то рядом со мной почувствуете не страх, а доверие и радость; ибо я ничего особенного не делаю — я просто приглашаю вас приблизиться к своей сущности и насладиться состоянием полного присутствия.

 

Могу ли я познать себя, не отпустив желания?

Обычно считается, что если вы избавитесь от желаний, то познаете себя. По моему мнению, точнее было бы сказать наоборот: если вы познаете себя, то избавитесь от желаний. Большинству людей понять это сложно. Если вы хотите познать себя, то должны стараться изо всех сил, чтобы отпустить все желания и привязанности. Вы говорите себе: «Я напряженно работаю. Я медитирую. Я убеждаю себя, что должен отпустить то или иное желание». Однако нечто внутри вас не отпускает, держится за желания. А когда ваш ум слышит, что желания и привязанности приводят к страданиям, вы сражаетесь с ними с еще большим усердием. Да, привязанности и желания действительно приводят к страданиям, но это только половина правды. С одной стороны, вам кажется, что вы хотите освободиться от желаний и так прийти к познанию себя. Но есть и другая сторона: вы не осознаете, что вам вовсе не хочется от них избавляться, вы пока к этому не готовы. Это порождает внутреннюю сумятицу.

Все духовные учения твердят, что следует освободиться от желаний и привязанностей. Узнав об этом, вы начинаете заниматься подавлением. Теперь я вам говорю: прежде чем вы избавитесь от своего «я», оно должно стать зрелым и развитым. И ваш ум пришел в смятение. Мысль о развитии эго-ума противоречит вашим представлениям о духовности.

Не пытайтесь стать «духовным» через подавление тех частей себя, которые необходимо прожить. Не вините себя за желания, не обвиняйте свой эго-ум. Когда вы найдете в себе смелость полностью принять свое «я» и все его желания, вы исцелитесь. Обнажите свой эго-ум, позвольте ему выбраться из укрытия в темных закоулках бессознательного и выйти на свет. Как только вы разрешите ему проявить себя, он с поразительной быстротой преобразится в свет осознанности. С помощью осознанности вы легко отличите желания ума, от которых можно спокойно отказаться, и жизненно важные для вас потребности, которые необходимо удовлетворить. Удовлетворяя экзистенциальные потребности, принимая последствия своих действий, вы начнете познавать себя и сможете отделить свое сознание от желаний, возникающих из эго-ума.

Я часто встречаю людей, которые относятся ко мне враждебно и ведут себя агрессивно.

Как я могу защититься от них?

Из вашего вопроса видно, что вы ищете причину вовне, вместо того чтобы искать ее внутри себя. Чтобы понять, почему люди относятся к вам враждебно, обратитесь вглубь себя и задайте такой вопрос: «Когда по отношению ко мне проявляют агрессию, что во мне включается? Какие чувства и мысли возникают в эту минуту? Что я должен понять о себе благодаря этой ситуации?» Возможно, люди враждебны к вам, потому что именно так вы сами относитесь к себе и окружающим. А может, вы нуждаетесь в приятии и особом обращении, и, когда вас отвергают, вы чувствуете боль и гнев. Люди и ситуации всегда показывают нам то, что мы должны увидеть и понять о себе, и, когда мы принимаем на себя ответственность за свои чувства, отношение к нам также меняется. Окружающий мир преподает нам уроки и показывает нам нас самих. Не обвиняйте других, не пытайтесь противопоставить их себе. Будьте благодарны за то, что они помогают вам осознать себя и ваш эго-ум.

Когда вы почувствуете, что вас «атакуют», направьте осознанность в центр своего существа и наблюдайте за происходящим внутри и снаружи вас. Так вы сможете точно понять, почему происходит то, что происходит. Возможно, человек ведет себя агрессивно, потому что завидует вам и ему хочется вас унизить. Может, оскорбления вызваны тем, что люди чувствуют ваше осуждение и агрессию, а вам кажется, будто это вы подверглись нападению. Как бы то ни было, отслеживайте все, что поднимается внутри вас, возьмите на себя полную ответственность за свои мысли и чувства, постарайтесь понять, какой урок несет эта ситуация.

Враждебность и агрессия со стороны окружающих не прекратятся до тех пор, пока вы не пройдете свои уроки.

А бояться не нужно. Все попытки защитить себя удерживают вас в плену иллюзии эго-ума, они мешают вам осознать, что на самом деле происходит внутри вас. Конечно, это не означает, что вы должны давать себя в обиду. Если не реагировать, а просто отслеживать свои переживания, вы сохраните покой внутри себя и будете обороняться не от страха, а с чувством внутренней силы. Когда вас больше не беспокоит мнение о вас окружающих, вы открываете путь к внутренней силе и центру своего существа. Пребывание в этом центре освободит вас от постоянного повторения этого шаблона — проявления враждебности и агрессии со стороны окружающих. Тогда люди автоматически изменят поведение по отношению к вам.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.