Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мысли и эмоции — единое целое





Мысли и эмоции — это единое и неделимое целое. Мысли вызывают эмоции — эмоции порождают мысли. И хотя мы всегда мыслим и чувствуем в настоящем, мысли и эмоции существуют только в координатах линейного времени (прошлого и будущего). Сами по себе мысли нейтральны. И только эмоциональная энергия, которую мы в них вкладываем, делает их позитивными или негативными, наделяет их силой и значимостью. С помощью мыслей мы интерпретируем и выражаем свои чувства. Скажем, белая и черная магия отличаются только качеством эмоциональной энергии, которая вкладывается в мысли магов. Когда мы мыслим позитивно, у нас хорошее настроение и мы становимся созидательной силой. Если же мы полны дурных мыслей, если завидуем, злимся или возмущаемся, то превращаемся в разрушительную силу.

Отождествляя себя с мыслями, вы отождествляетесь и с теми эмоциями, которые с ними связаны. Если хотите изменить свои чувства, вначале измените мышление.

Здесь и проявляется сила позитивного мышления. Начав мыслить положительно, вы и чувствовать начинаете по-другому. По-настоящему изменить мышление можно только благодаря преображающей силе осознанности. Лишь осознанность позволяет нам увидеть и понять, что именно нужно изменить и как это сделать. Чтобы осознать свои мысли и эмоции, чтобы узнать, какого рода изменения вам нужны, вы должны научиться наблюдению.

Приведу такой пример: если в детстве вас бранили за то, что вы чего-то не поняли или не сделали, а вы в ответ обижались или чувствовали себя плохим, то всякий раз, когда вы услышите критику уже во взрослой жизни, она будет вызывать у вас то же чувство обиды и собственной незначительности. Чтобы освободиться от любых эмоциональных реакций, обратитесь внутрь себя, понаблюдайте, как взаимодействуют ваши мысли и чувства, как мысль вызывает эмоциональный отклик, а эмоция порождает мысль. Кроме того, наблюдайте, как вы отождествляете себя и с тем, и с другим.

Постоянно наблюдая за своими мыслями, чувствами и реакциями, вы сможете осознать их происхождение, понять, как они влияют на вашу жизнь и внутреннее состояние, а затем отпустить. Благодаря постоянному наблюдению, осознанию, разотождествлению и отпусканию вы станете более осознанным, а ваше сознание будет больше центрироваться в Сейчас.

 

Пять особенностей мысли

У мысли есть пять характерных особенностей, знание которых поможет вам научиться наблюдению и остановит бесконечный поток размышлений и переживаний.

 

Первое: Мысль движется линейно

Жизнь невозможна без движения. Жизнь — это энергия, которая перемещается между двумя точками — прошлым и будущим. При этом она всегда происходит в Сейчас. Любая материя, в том числе мысли и эмоции, существует во временном измерении — либо в прошлом, либо в будущем — и постоянно перемещается относительно неподвижного центра, момента Сейчас. Сейчас — это измерение настоящего, не подверженное изменениям, лежащее за пределами времени, где прошлое и будущее теряют смысл и фактически не существуют. Сейчас можно сравнить с точкой нуля на шкале с натуральными и отрицательными числами. Если одна сторона шкалы содержит положительные числа, то на другой располагаются отрицательные; если одна сторона лежит в прошлом, то другая — в будущем. Мысли движутся вдоль этой линии, от плюса к минусу, из прошлого в будущее, от хорошего к плохому, от любви к ненависти, от боли к удовольствию, от болезни к здоровью, от жизни к смерти.

Отождествляясь с одной из сторон такой шкалы, вы остаетесь в линейном измерении времени, сотворенном разнополярными мыслями. Но когда вы разотождествляетесь с обеими сторонами, к вам приходит осознание вневременного измерения присутствия в Сейчас. Чтобы оказаться в Сейчас, вы должны выйти из линейного потока мыслей. Для того чтобы вы смогли увидеть этот поток и выйти за его пределы, ваша осознанность должна постоянно присутствовать в настоящем.

Если вы не осознаете настоящего, мысли завладевают вашим вниманием и вы отождествляете себя с их реальностью. Вы сможете выйти за пределы линейного потока мышления, если без суждений и оценок будете наблюдать за своими мыслями и принимать их все без исключения. Если человек принимает одни мысли и отвергает другие, он остается в их потоке, а его проблемы растут и множатся. Только присутствуя в Сейчас, вы сможете осознать линейность движения мыслей, преодолеть созданную ими иллюзию времени, пространства, жизни и смерти.

Второе: Мысль движется безостановочно

Мысли возникают из пустоты и уходят в пустоту. Они способны проходить сквозь воздух, жидкости и твердую материю; они могут проникнуть в любую точку Мироздания. Скажем, вы подумали о человеке, и он вдруг заходит к вам в гости или звонит. Или вы решили, что вам нужна какая-то вещь, и Вселенная каким-то чудом посылает вам именно то, что вы хотели.

Вокруг нас постоянно роятся мириады мыслей. Они движутся, подобно солнечным лучам, и могут бесконечно блуждать по Вселенной. Мы способны улавливать мысли, залетевшие к нам из других галактик, и посылать туда свои. Одну мысль можно излучать сразу во множестве направлений, и она одновременно долетит до десятков и сотен людей. Эту особенность мысли активно используют как с благими, так и с недобрыми намерениями: с одной стороны, людей программируют, пытаются повлиять на их политические воззрения, подчинить религиозным и общественным институтам; с другой — им помогают освободиться от ограничивающих убеждений и социальных установок. Характер мыслей, которые притягивает и использует человек, зависит от уровня развития его сознания.

Третье: Мысли движутся через дыхание

Наше тело — сосуд, способный притягивать, удерживать и излучать мысли. Циркуляцию мыслей обеспечивает дыхание и движение энергии. Вдыхая и выдыхая, мы воспринимаем и посылаем мысли. Вдох и мысль одного человека могут стать вдохом и мыслью другого. То, что секунду назад было моей мыслью, в следующую может стать вашей. Мы излучаем мысли во время выдоха и принимаем мысли в свое тело во время вдоха.

Скажем, если вы целый день провели на шумных улицах, в переполненных магазинах или на работе, в окружении множества людей, то под вечер почувствуете усталость и напряжение. А если бы вы провели этот день на природе, все было бы иначе. В лесу или парке, ближе к земле, вы дышите чистой энергией, к которой не примешаны никакие мысли. Природа восстанавливает нас, очищая наше физическое и энергетическое тело от мыслей и возвращая нас в Сейчас. В окружении людей мы постоянно дышим чужими энергиями и мыслями, даже если этого не осознаем.

Поскольку в процессе дыхания мы обмениваемся мыслями, не существует новых, оригинальных мыслей, которые можно было бы приписать одному человеку. Мы растем и развиваемся, перерабатывая и переживая одни и те же мысли и чувства. Сдерживая дыхание, вы удерживаете движение своих мыслей и эмоций, подавляя их в теле. Подавляя мысли и эмоции в теле, вы тормозите свой духовный рост и трансформацию.

Четвертое: Мысли нельзя расчленить или проанализировать

Мысли невозможно разобрать или проанализировать, поскольку они невещественны и постоянно конфликтуют друг с другом, двигаясь от одного полюса к другому — от положительного к отрицательному, от отрицательного к положительному.

В своей работе я часто сталкиваюсь с людьми, которые пытались разрешить свои проблемы, годами посещая психологов и психоаналитиков или твердя позитивные аффирмации. Но все это давало нулевой результат. Дело в том, что нельзя избавиться от мыслей, просто анализируя их. Чтобы проанализировать одну мысль, нужно использовать другую. Так вы будете бесконечно двигаться, покорно следуя внутренне противоречивой дуальной природе мысли. Когда вы анализируете одну мысль, нужно одновременно анализировать и ее противоположность. А углубившись в такой параллельный анализ, вы очень скоро почувствуете, что зашли в тупик, не в состоянии сдвинуться с места и что-либо изменить. Невозможно разотождествиться с мыслями, используя для этого другие мысли. Единственный способ освободиться от мыслей — наблюдать за ними как сторонний свидетель. Вот почему, если вы хотите разотождествиться с мыслями и открыть свою истинную сущность, крайне важно наблюдать за дыханием.

Пятое: Мысли невозможно сосчитать

Мысли напоминают песчинки в пустыне или пылинки, летающие в воздухе. Их бесконечное множество, они не поддаются счету. Вот почему невозможно «избавиться» от мыслей. Мысли — такая же часть Бытия, как и дыхание. Они постоянно появляются и исчезают, осознаем мы их или нет. Мы можем либо затеряться в них и позволить им управлять своей жизнью, либо использовать их в качестве инструментов для собственного исцеления и развития.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.