Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Я боюсь, что Вселенная не поможет мне, и если я отпущу контроль, то погибну. Из-за этого страха я закрываюсь от жизни и людей. Как мне от него освободиться?





Этот страх — благословение. Он поможет вам разотождествиться с умом и научиться доверять непроявлен- ному. Ум не умеет доверять и сдаваться. Доверие всегда случается через разум и осознанность. Ум постоянно требует гарантий, но жизнь их не дает. Она течет, изменяясь каждый миг, и каждое последующее мгновение рождается из предыдущего, уступившего ему свое место. Жизнь — это сюрприз, который всегда появляется из непроявленного. У вас есть выбор: либо принять не- проявленное и жить полноценной и радостной жизнью, либо сопротивляться ему и жить в боли, страхе и борьбе. Чтобы освободиться от страха перед неведомым, примите свой страх, отпустите беспокойство о прошлом и будущем. Не держитесь за уже случившееся и не пытайтесь контролировать то, что еще произойдет. Затем попытайтесь разобраться в причинах своего страха. Идите ему навстречу и проживайте до конца. Не убегайте от него, уводя внимание в сторону. Полностью сосредоточьтесь на страхе и наблюдайте.

Переживая страх, спросите себя, что будет, если вы ему сдадитесь. Отслеживайте все мысли и эмоции, которые будут приходить. Не рассуждайте и не пытайтесь спрятаться от того, что видите и чувствуете. Далее, разрешите себе вслух выразить все мысли и эмоции. Делайте это столько раз, сколько вам будет нужно, пока не почувствуете, что страх покидает вас, сменяясь осознанностью и доверием. Это поможет вам высвободить энергию подавленных мыслей и эмоций, связанных со страхом, и ваша бессознательная энергия естественным образом трансформируется в осознанность. Это самый простой и быстрый способ понять причину страха и трансформировать его в доверие.

Иногда у меня получается сдаться. В такие моменты я ощущаю, как со всех сторон на меня накатывают волны любви. Мне кажется, будто я очутился дома, и я ясно вижу, насколько бессмысленно сопротивление тому, что есть. Я не знаю, как у меня получается сдаваться, но это состояние уходит так же быстро, как и появляется. Почему я не могу постоянно находиться в состоянии сдачи?

Так бывает у всех. Ни одно из наших состояний не может быть вечным. Сдаться тому, что есть, означает принять все — в том числе и моменты, когда мы не сдаемся. В смене состояний нет ничего плохого. Чем-то они напоминают погоду. Когда на дворе пасмурно и холодно, мы съеживаемся и прячемся в дом. Когда теплеет и из-за туч выглядывает солнце, мы открываемся, чувствуем себя радостными и полными сил.

Вы едины со всем, что существует во Вселенной. Все, что в ней происходит, происходит и с вами. Ваше эго не способно это осознать и принять. Оно стремится к стабильности и постоянству, чтобы все держать под своим контролем. Ни одно состояние нельзя удержать и зафиксировать. Если бы это было возможно, вы лишились бы остальных состояний. Вы превратились бы в неподвижное изваяние, не способное расти, творить, созидать, трансформироваться и развиваться. Без постоянной смены состояний жизнь была бы невозможна. Жить полной жизнью означает в любую секунду быть открытым переменам, что бы они вам ни сулили. Научиться этому можно, постоянно отпуская все, что с вами случается. Наслаждайтесь переживанием, пока оно длится, а когда все закончится — просто отпустите.

Если вам удастся осознать, что в жизни нет ничего постоянного, кроме изменений, если вы примете, что все пройдет, то сможете сдаться переменчивым мгновениям бытия и выйдете за пределы ума. Наблюдайте за каждым событием и состоянием, пока оно происходит, а затем отпускайте его. Примите, что если сейчас вы счастливы, то через секунду будете печальны или злы. Наблюдайте за привычкой ума отвергать все, что ему не нравится или кажется неправильным. С помощью наблюдения и медитаций вы постепенно научитесь замечать промежутки, где, несмотря на быструю смену событий в окружающем мире, отсутствует всякое движение, где все спокойно и тихо. Со временем, когда вы лучше будете осознавать промежутки тишины и покоя, вы перестанете отождествляться с житейскими взлетами и падениями, а ваше сознание пустит крепкие корни в этих промежутках. Оказавшись на вершине, вы уже будете знать, что скоро спуститесь в долину. И тогда вы сможете просто присутствовать в этом моменте, приветствуя тайну вершин и долин и наблюдая за ней.

 

Как мне сдаться человеку, если я знаю, что он мне лжет?

Во-первых, обратитесь внутрь себя и посмотрите, а были ли вы сами честны с людьми, чтобы теперь требовать честности по отношению к себе. Разве вы открываете свое сердце и высказываете все, что у вас на уме? Вы обманываете и себя, и других, когда не сдаетесь своей правде и не позволяете себе свободно проявлять мысли и чувства. Вы, наверное, думаете, что не показываете своих чувств, опасаясь задеть чувства других. Это убеждение навязано вам обществом. На мой взгляд, ложь ранит куда сильнее, чем истина. Вначале правда может быть очень болезненной, но в конце концов она приносит нам освобождение, ибо с ее помощью мы становимся более осознанными. Открытое проявление чувств показывает вашу ранимость, но кроме того оно выявляет вашу смелость и способность сдаться внутренней мудрости и силе. Не бойтесь быть искренним и возьмите на себя ответственность за дальнейшее. Сдача — личное переживание; она никак не зависит от других людей, но напрямую связана с вашей искренностью, чистотой и внутренней силой.

 

У меня очень нестабильные отношения с моей девушкой: то между нами царит мир да любовь, то мы отчаянно ссоримся. После ссор нам всегда удавалось прийти к согласию и сохранить отношения, поскольку мы считали, что со временем конфликты стихнут. Но если посмотреть правде в глаза, конца этим ссорам не видно, и сколько бы мы ни пытались сохранить нашу любовь, мы конфликтуем снова и снова. Да, конечно, ссоры помогают нам расти и развиваться, и в этом смысле конфликт для нас — благо. Но мы уже не верим, что наши скандалы когда-то закончатся. У нас просто нет никаких оснований так думать. Неужели желание общаться без ссор — пустая фантазия? Разве двое людей не могут жить в мире и любви? Я задам вопрос иначе: неужели все любовные отношения обречены, поскольку в их природе заложен конфликт? Могут ли близкие отношения достичь уровня чистой любви и отдавания?

Вы подняли очень важный вопрос, которым наверняка задаются многие. Большинство романов действительно заканчиваются конфликтом или в результате конфликта, так как двое влюбленных и не догадываются о том, что только они сами ответственны за свои чувства и мысли, которые отражают их взаимоотношения. Отношения, выдержавшие длительные испытания, становятся прочнее и устойчивее. Однако не стоит ждать, что конфликты между вами прекратятся, — эту надежду порождает ум, преследующий свои цели. Если вы откажетесь от потребности всегда быть правым и положить конец ссорам, а вместо этого заглянете в себя, чтобы понять, как конфликт характеризует ваш эго-ум, вы переместитесь из головы в сердце и сможете спонтанно и естественно сдаться любви. Забудьте о своем желании избавиться от ссор, примите их, как вы принимаете любовь. Если вы принимаете одно и при этом отрицаете другое, вам несдобровать. Либо примите и то и другое, либо от всего откажитесь.

За каждыми отношениями тянется целый шлейф непрожитых и незавершенных дел из этой и прошлых жизней. И каждое из них необходимо завершить. Благодаря конфликту все эти болевые точки выходят на поверхность, где их можно увидеть, проработать и завершить. Конфликт способствует нашему росту и развитию. Отношения, в которых не случались бы конфликты, встречаются редко. Каждая размолвка помогает нам проснуться, подсказывая, что мы заснули и не слышим голос своего сердца. Когда вы поглощены своими мыслями и сосредоточены на своих желаниях, вы, как правило, не видите, что происходит с вашим возлюбленным. В эту самую минуту и раздается звонок будильника, т. е. конфликт, который призывает вас вернуться в сердце. Вам не избежать ссор до тех пор, пока каждый из вас не станет бдительным и не начнет присутствовать в своем сердце, ибо вас нужно будить и возвращать в настоящее.

Когда вы присутствуете, даже дисгармония становится гармонией, поскольку вы никого и ничего не пытаетесь исправлять. Напротив, ваше внимание сосредоточено на уроке, который вы проходите. Так что я не вижу проблемы в размолвках и ссорах, если ваше сердце открыто, а вы продолжаете учиться. И, что самое главное, вы не вините других, а смотрите вглубь себя и осознаете собственное бессознательное. Каждый человек — огромная и сложная вселенная, и без внутренней работы вы не сможете пройти уроки, связанные с этими отношениями.

Обычно люди не понимают, чему их учит общение с другим человеком, поскольку все, как правило, заняты обвинениями и попытками изменить другого и даже не пытаются заглянуть внутрь себя и осознать собственные болевые точки. Пока вам не откроется ваша правда, вы так и будете терзаться от неуверенности и в конце концов замучаете и себя, и свою девушку. Чтобы сохранить свои отношения, каждый из вас должен быть предельно честен, вы оба должны взять на себя ответственность за свое развитие и позволить расти возлюбленному.

Любовь ничем не отличается от других жизненных явлений. Сейчас вы ее чувствуете, а через секунду уже нет. Это касается не только любви, которую вы испытываете к другим, но и той любви, которую вы получаете от них. Никто не может постоянно чувствовать любовь; это невозможно по самой природе вещей. Иногда вы заняты другими делами, — скажем, работой, уходом за детьми, чтением, медитацией и так далее. Но это не означает, что ваше сердце закрыто и вы больше не любите. В природе все движется волнообразно. Иногда вы чувствуете себя радостно и приподнято, а в другое время вы печальны и подавлены. Сейчас вы любите, а через минуту любовь уже ушла. Она может вернуться к вам снова, как морская волна ударяется о берег.

Мы ищем любви, ибо она питает нашу душу, как обычная еда насыщает тело. Но помните, что человек не может питаться круглосуточно, без сна и отдыха. Так же невозможно и постоянно испытывать любовь. Нам необходимы перерывы, чтобы переварить и усвоить чувства. Они похожи на промежутки между вдохом и выдохом. Благодаря им внутри возникает ощущение наполненности или пустоты. Радостно принимайте эту пустоту, поскольку она и есть наша истинная природа.

К сожалению, оставаясь наедине с внутренней пустотой, мы плохо понимаем, что происходит, и испытываем внутренний дискомфорт. Именно поэтому нам хочется, чтобы любовь длилась вечно. Проблемы появляются, когда из-за страха или недопонимания вы пытаетесь манипулировать другим человеком и держитесь за него, чтобы не чувствовать себя одиноким. Любовь — живой, подвижный организм. Своими попытками сделать любовь вечной вы перекроете ей дыхание и убьете в ней жизнь. Если хотите, чтобы любовь жила долго, сдайтесь ее ритму. Искусственные цветы, в отличие от настоящих, не вянут... Живые цветы расцветают и тут же начинают увядать. Со временем они гибнут, но прежде оставляют семена, из которых появятся новые цветы.

Если вы попытаетесь сделать любовь вечной, вы убьете ее красоту и задушите ее аромат. Одним из признаков зрелости есть понимание того, что в жизни нет ничего постоянного. Если каждый из вас сможет сдаться жизни и принять ее ритмы, вы создадите благодатную почву, на которой вырастет ваша любовь, а ваша совместная жизнь станет проще и радостней. Конфликты прекратятся, если вы откажетесь от желания всегда быть правым и сдадитесь любви, которая живет в вашем сердце.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.