Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Иными словами, у всех отношений есть своя собственная динамика развития?





Именно так! Нет двух абсолютно одинаковых людей. У каждого из нас своя биография и воспитание. И отношения с окружающими у нас будут складываться по-разному. Каждые взаимоотношения отражают и обнажают какую-то часть нашей личности. Одним людям нужно множество романов, другая пара растет вместе, поддерживая длительные устойчивые отношения. Первый вариант ничем не лучше и не хуже другого. Все зависит от людей. Кому-то нужно множество связей, которые отразили бы один повторяющийся паттерн поведения. Со временем человек осознает происходящее и берет всю ответственность на себя. Когда вы возьмете на себя ответственность за свои чувства и поведенческие паттерны, когда разотождествитесь с эго-умом, вы станете более осознанным и приблизитесь к истине своего сердца и существа. Это преобразит вас и изменит ваши отношения.

Как мне понять, когда я должен сохранять отношения и продолжать внутреннюю работу, связанную с этим человеком, а когда уже время расстаться?

Интуиция вам подскажет, есть ли в отношениях возможность для развития или они подошли к завершению. Одним умом вы этого не поймете. Погрузитесь в свой центр, сдайтесь интуиции и внутреннему знанию, — и вы узнаете, что делать. У отношений, которые вы сохраняете из-за собственной слабости и зависимости, будущего нет. Впрочем, и лично для вас здесь нет никакой возможности для развития. Но если вы чувствуете в себе силы и верите, что эти отношения могут развиваться и дальше, тогда продолжайте расти вместе с партнером, через все взлеты и падения, которые вас ожидают.

Если вы оба не готовы взять на себя полную ответственность за свое исцеление и обучение, у ваших отношений немного шансов на успех. Поэтому для начала спросите себя: «Почему я сохраняю эти отношения? Потому что мне нужно что-то понять — или потому, что я не могу принять расставание? Я отказываюсь расстаться с этим человеком из страха одиночества — или меня беспокоит, что скажут другие? Я врежу себе, когда сохраняю эту связь, или я врежу отношениям, когда не желаю работать над своими паттернами и отпускать свое эго?»

Мы учимся доверять Сущему, когда учимся доверять себе. Интуитивно мы всегда чувствуем тот момент, когда отношения перестают служить своему предназначению. Сущее всегда, в любых взаимоотношениях предоставляет нам множество возможностей для развития. Трудности, с которыми мы сталкиваемся — всегда благодатная почва для роста. Проблемы, которые нам приходится решать в отношениях с людьми, не всегда просты, но если разобраться, они помогают осознать свои бессознательные паттерны, учат нас любви и состраданию.

 

Глава 4

МЫСЛЬ – ТРЕТЬЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВЬЯ

В этой главе мы рассмотрим природу мысли и разберемся, как она создает эго-ум. Затем вы узнаете, почему тишина, а не мысль является ключом к подлинному здоровью и целостности и как от мыслей переместиться в неподвижный безмолвный центр нашего существа.

Вы, наверное, знаете о силе мыслей, которые становятся причиной либо болезней и страданий, либо здоровья и благополучия. О пользе позитивного мышления для сохранения здоровья и достижения успеха написано множество книг.Мы тратим 99 % своей жизни на размышления. Направленность мыслей несомненно влияет на наше физическое, психологическое и духовное здоровье. Действительно, человеку крайне важно избегать негативных мыслей, которые являются источником страданий, и перейти к позитивным, дарующим исцеление. Однако чтобы достичь внутренней целостности и раскрыть свою истинную сущность, одного позитивного мышления недостаточно. Даже если постоянно удерживать позитивный настрой, в нашей голове рано или поздно появятся негативные мысли, ведь одна противоположность не может существовать без другой.

В основу позитивного мышления положен простой принцип: здоровье и счастье — это отсутствие боли и болезней, которое является следствием исполнения всех желаний и потребностей человека — физических, умственных, эмоциональных и материальных. И хотя негативные мысли действительно порождают страдания, стрессы и болезни, а положительный настрой крайне важен для физического и психологического здоровья и успеха в жизни, все же любые мысли уводят нас из безмолвного состояния сознания и отвлекают от присутствия в «здесь и сейчас». А это единственное место, где мы бываем неразделенными и целостными. В конечном счете, не мысль, а именно сознание, сосредоточенное в безмолвном неподвижном центре нашего существа, является ключом и важнейшим компонентом здоровья, духовного роста и яркой, насыщенной жизни.

 

Тишина: ключ к абсолютному здоровью

Тишина обитает за пределами всех мыслей. Любые мысли (как хорошие, так и плохие) уводят нас от безмолвной неподвижности нашей истинной сущности и мешают сознанию тотально погрузиться в «здесь и сейчас». Только остановив поток мыслей, мы сможем познать истинное здоровье и целостность, доступ к которым открывает безмолвие. Мысли могут повлиять на нашу физическую и психологическую реальность, однако они не в силах изменить безмолвное присутствие нашей сущности. Сущность не имеет возраста, живет вне времени, она никогда не рождается и никогда не умирает.

Поскольку средствами языка невозможно описать беспредельную тишину, чистое сознание и состояние осознающей сущности, в этой главе я остановлюсь на природе мысли и объясню, почему я называю ее «третьей составляющей здоровья». Кроме того, я дам несколько рекомендаций по работе с мыслями, которые помогут вам познать безмолвное присутствие вашей сущности.

 

От тишины к звуку

Хотя в Библии говорится, что «В начале было Слово», на самом деле вначале была Тишина. Мысль, как звук, свет и вся существующая материя, возникает из безмолвной пустоты, а затем в нее возвращается. На самом деле, прежде чем было произнесено «Слово», из тишины родился звук. Все сущее во Вселенной, в том числе и каждая клеточка нашего тела, пребывает в постоянном движении. Движение порождает различные звуковые вибрации, которые, если их услышать одновременно, соединяются в звук АУМ, или ОМ. Этот вселенский звук можно услышать в мгновение полной неподвижности ума либо в глубокой медитации — но мы его не слышим, поскольку нас переполняют мысли, а наши энергия и внимание рассеяны.

«Слово» или мысль вторичны по отношению к звуку и тишине, ибо без звуков и тишины в промежутках между ними нельзя произнести слова и сложить из них мысли. Прежде чем выучиться говорить и думать, ребенок учится издавать звуки. Все животные общаются с помощью звуков. Люди тоже общаются звуками, которые в различных сочетаниях образуют разные языки. Мы привыкли думать, что в начале Творения было «Слово», поскольку забыли об изначальной тишине — источнике нашего существования и первопричине всего сущего. Мы идентифицировали себя с языком.

В действительности чистая тишина существует только в неподвижной пустоте, где всякое движение прекращается. То, что нам кажется тишиной, на самом деле вовсе не тишина, а только отсутствие звуков, которые мы привыкли слышать во внешнем мире и внутри себя. Например, если вы живете на шумной улице, а на выходные выбираетесь на природу, то знаете отличие между деревенской тишиной и городским шумом. А если вы деревенский житель и вам привычно слышать пение птиц и стрекотание сверчков, то, когда эти звуки вдруг прекратятся, вы тут же заметите наступившую тишину. В такие минуты вы сознаете только внешние звуки и тишину, но не звуки и тишину, живущие внутри вас.

Заглянув в себя или пребывая в медитации, вы осознаете внутренние звуки и понимаете, что вас постоянно наполняет шум бегущих мыслей, который никак не зависит от внешнего шумового фона. Когда гул мыслей стихает, вы вдруг осознаете подлинную тишину и целостность вашей сущности. В духовных практиках такая тишина называется состоянием «не-ума». Исцеление осознанностью — это в определенном смысле возвращение от мысли к звуку, а затем и к тишине. Чем глубже вы погружаетесь во внутреннюю тишину, тем выше ваша осознанность и ближе состояние абсолютного здоровья вашей сущности.

 

От звука к мысли

Мысли, слова и звуки тесно связаны между собой. Мысли можно определить как внутренние звуки, а слова — как звуки внешние. Взаимодействие мыслей и звуков образует ум. Наше тело (ум) излучает мысли и звуки, как вышка транслирует радиоволны. Они с легкостью преодолевают огромные расстояния и влияют не только на наше здоровье и благополучие, но и на состояние других людей. Некоторые мысли и звуки создают положительные, радостные эмоции, они исцеляют и приносят внутренний покой, другие мысли становятся причиной негативных переживаний, ведут к болезням и проблемам.

Используя силу намерения, многие культуры и религии столетиями применяли энергию звуков и мыслей как для исцеления, так и для разрушения. Например, чтобы стать здоровыми, обрести любовь и мудрость, получить богатство, защиту и достичь духовного пробуждения, люди прибегают к молитвам и пению мантр. Однако мысли и звуки используются и в неправедных целях: с их помощью накладывают заклятия, насылают болезни, убивают и управляют жизнями людей. Современный человек почти не слышит голосов природы — их заглушают совсем другие звуки: грохот автомобилей, жужжание электроприборов, громкая ритмичная музыка, шум телевизора, разговоры. Чтобы исцелиться и расслышать внутреннюю тишину, нам следует осознать, как мы используем звуки и мысли, и ответственно отнестись к тому, что мы думаем и слушаем.

 

От мысли к сознанию

Эволюция нашего и вселенского сознания зависит от мыслей. Мысли — это инструменты, позволяющие нам общаться словесно и на телепатическом уровне, а также действовать в физическом и тонком планах. Мы используем мысли для бесед, размышлений, интерпретации своих чувств и переживаний, для формулировки и реализации идей и устремлений.

Мысли всегда, даже когда мы спим, присутствуют внутри и вокруг нас.

Мы осознаем свои мысли через наблюдение (осознание). Осознавать мысли помогает умение наблюдать за ними, способность быть свидетелем. В отсутствие наблюдения и осознания мысли сохраняются в бессознательном, и мы забываем об их существовании. Если человек умеет наблюдать за своими мыслями, со временем это поможет ему разотождествиться с ними и понять, что он — это не его мысли. Через разотождествление мы погружаемся в свой глубинный центр и осознаем безмолвное присутствие своей сущности. Все пиковые переживания и опыты постижения истины рождаются из сознания, а не из мысли.

В процессе общения — как осознанного, так и бессознательного — мы пользуемся мыслями (или словами). Мысли, которые мы осознаем, я называю осознанными, а мысли, используемые бессознательно, я называю неосознанными мыслями, или мыслеформами. Бессознательные мысли появляются автоматически, осознанность в них отсутствует. Их источник — убеждения и программы, заложенные в человеке. Неосознанные мысли линейны и сосредоточены на одной стороне реальности, то есть: черное—белое, прошлое—будущее, хорошее—плохое, правильное—неправильное. Когда мы смотрим на полярные мысли объемно, наши мысли становятся созерцательными, отстраненными. Такие мысли рассматривают предметы и явления одновременно с двух сторон. Через созерцание мы можем понять переменчивую и противоречивую природу положительных и отрицательных мыслей, а со временем и разотождествиться с ними.

Когда мы наблюдаем за мыслями, не определяя их как позитивные или негативные, плохие или хорошие, мы разотождествляемся с ними и осознаем истинную реальность. Поначалу осознавать мысли бывает достаточно сложно, но опыт приходит с практикой, и со временем наблюдение станет для вас естественным состоянием. Чем чаще вы осознаете свои мысли, тем более растет и расширяется ваше сознание. Иными словами, через наблюдение неосознанные мысли становятся осознанными.

По мере роста осознанности меняются ваши приоритеты — теряет смысл то, что прежде было значимым. К примеру, человек считает, что для него самое главное в жизни — это карьера. Но затем он теряет здоровье или расстается с любимым человеком, и карьера уже не кажется ему столь важной. Такое постепенное развитие и смена приоритетов помогает нам лучше понять себя и мир; мы начинаем осознавать истинную цель своей жизни.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.