Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НИРАЛАМБА БХУДЖАНГАСАНА I, II И III





Кобра без поддержки (варианты I, II, III)

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Лечь лицом вниз на пол, ноги вместе.

Начинать из положения – лоб на полу, руки в позиции I, II или III. Напрягите мышцы ягодиц и ног, упираясь наружной поверхностью стоп в пол. Слегка приподнимите голову и отведите назад плечи, затем поднимите голову и верхний плечевой пояс.

 

 

 

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

1 Для третьего варианта держите локти в согнутом положении рядом с телом. В этом варианте следует исключить давление веса на кисти. Дышите.

2 При каждом вдохе фокусируйтесь на точках опоры, указанных ранее на рисунке. При каждом выдохе акцентируйтесь на ВАЖНЫХ ДЕЙСТВИЯХ. На начальном этапе удерживайте позу 20–30 секунд. Постепенно увеличивайте время.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

Медленно потяните позвоночник и опуститесь вниз, вытягивая грудь вперед. Расслабьтесь. Практикуйте три варианта Кобры в течение месяца, прежде чем перейти к более сложным изгибам спины.

Важные действия

• Копчик прижимать к полу

• Растягивать позвоночник вверх, прогибая верхнюю часть спины

• Открывать грудную клетку

САЛАБХАСАНА I, II И III

Саранча (варианты I, II и III)

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1 Лечь лицом вниз на пол, ноги и стопы вместе, лоб касается пола, руки в позиции I, II или III. На вдохе напрягите ягодицы и ноги и прижимайте копчик по направлению к полу. Держите ноги и стопы вместе.

2 На выдохе: в позе Саранчи I слегка приподнимите голову и отведите плечи назад, затем поднимите голову, руки, плечи и ноги вверх. В позе Саранчи II поднимите ноги вверх, начиная с подъема подколенных участков. Саранча III: поднимите бедра обеих ног, отрывая их от пола.

 

 

 

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

На каждый вдох аккумулируйте дыхание. На каждый выдох напрягайте ягодицы еще сильнее и вытягивайте ноги через стопы. На начальном этапе удерживайте асану 20–30 секунд.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

На выдохе потянитесь и опуститесь на пол. Расслабьтесь.

Общие предупреждения

Если вы испытываете боли в спине, проконсультируйтесь с доктором или инструктором йоги.

МАКАРАСАНА

Вариант позы Саранча

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1 Лечь лицом вниз на пол, ноги вместе. Руки соединены за головой. На вдохе напрягите мышцы ягодиц и ног.

2 На выдохе отведите плечи и локти назад и поднимите голову, локти, плечи и прямые ноги вверх. Держите локти широко и давите головой на кисти до напряжения задней поверхности шеи.

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

1 Дышите и удерживайте позу. На каждый вдох фокусируйтесь на точках опоры.

2 На каждый выдох фокусируйтесь на ВАЖНЫХ ДЕЙСТВИЯХ. Держите голову и стопы на одной высоте. На начальном этапе удерживайте позицию 20–30 секунд.

 

 

Важные действия

• Копчик всегда двигается вниз

• Подколенные участки поднимаются

• Плечи отводятся назад и вниз

• Грудь открыта

МОДИФИКАЦИИ

Еще один способ практиковать эту асану – согнуть ноги в коленях и поднимать бедра, как в варианте позы Саранча III. Убедитесь, что копчик всегда прижат вниз, а мышцы ягодиц остаются напряженными, когда сгибаете ноги.

Общие предупреждения

Если есть вы испытываете боль в спине, проконсультируйтесь с врачом или инструктором йоги, прежде чем выполнять эту позу.

ДАНУРАСАНА

Поза Лука

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1 Лечь лицом вниз, ноги вместе, копчик прижимается вниз. Непрерывно удерживать напряженные ягодичные мышцы. На вдохе, согните колени и обхватите лодыжки ладонями, держа руки прямыми. Ноги соединены вместе.

2 На выдохе поднимите стопы по направлению к потолку. Если вы попытаетесь выпрямить колени во время подъема, то бедра, грудь и спина будут двигаться вверх. Помните, что ягодицы нужно держать напряженными, колени на расстоянии 10–15 см, копчик прижат для сохранения нейтрального положения.

 

 

Важные действия

• Позвоночник движется как бы «внутрь» спины, чтобы открывать грудную клетку

• Копчик прижат

• Стопы вытянуты вверх

• Плечи отведены назад и вниз

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

1 Дышите и удерживайте позу. При каждом вдохе помните о линии тела.

2 На каждый выдох поднимайте спину и ноги вверх. На начальном этапе удерживайте асану 10–30 секунд.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

На выдохе освободите лодыжки и опустите тело вниз. Поверните голову в сторону и расслабьтесь.

МОДИФИКАЦИИ

В начале работайте с «Подъемами таза» (стр. 113), чтобы усилить напряжение и ощущения в пояснице. Выполняйте позы Лука, Моста, Кобры и Саранчи, чтобы подготовить спину для данной асаны.

 

 

Общие предупреждения

Если вы испытываете дискомфорт, проконсультируйтесь с терапевтом и вновь проверьте правильность выполнения техники данной асаны.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.