Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стойка на плечах с одной вытянутой ногой





Установите позу Сарвангасана III, полную стойку на плечах. Держите прямую левую ногу вверх. Выдохните, потянувшись правой ногой и пяткой, когда вы наклоняете ее, чтобы коснуться пола или стула (как в Халасане с. 191). Удерживайте вертикально позвоночник, двигая таз по направлению к потолку. Дышите и удерживайте позу 20

 

 

или более секунд. Растягивайтесь обеими ногами, когда возвращаете правую ногу вновь в Сарвангасану. Повторите в другую сторону.

2 СУПТА КОНАСАНА САРВАНГАСАНА:

Стойка на плечах с открытым углом

Поставьте ноги как в позе Халасана, разведя их как можно шире. Держите ноги прямыми и коснитесь кончиками пальцев ног пола. Позвоночник и таз в вертикальном положении, а грудная клетка – как можно более открыта. Дышите и удерживайте позу 20 или более секунд. Верните ноги в Халасану и займите стойку на плечах.

Модификация: используйте стул или скамейку, если не можете коснуться пальцами ног пола за головой.

З СЕТУ БАНДХА САРВАНГАСАНА:

Поза Моста из стойки на плечах

 

 

При поднятом позвоночнике и кистях, сильно удерживающих спину, разведите ножницами ноги: правую назад, левую вперед. Начинайте изгибать верхнюю часть спины, перемещая позвоночник вверх и открывая грудную клетку. Сильно удерживайте нижнюю часть спины в нейтральной позиции (копчик поднят), когда вытягиваете правое бедро, сгибаете правое колено и дотягиваетесь пальцами ног до пола. Прогните позвоночник вверх, когда ноги станут на пол. Удерживайте копчик вверх и подведите левую стопу к полу. На начальном этапе удерживайте эту позу 30–60 секунд.

Чтобы вернуться в стойку на плечах, напрягите левую ногу и поднимите позвоночник. Откройте грудную клетку и поднимите прямую правую ногу вверх. Поднимите копчик и оттолкнитесь вверх передней частью левой стопы. Одновременно поверните таз вверх над плечами. Отрегулируйте положение рук и плеч, поднимите и выпрямите туловище и ноги. Повторите в другую сторону.

 

 

 

ХАЛАСАНА

Поза Плуга

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Прежде чем вы начнете, выполните упражнение на растягивание мышц шеи. Используйте одеяло, сложенное в 2–4 раза, как для Сарвангасаны I и II (стр. 180).

1 Лягте на сложенные одеяла, шея и голова на полу. Плечи на расстоянии 5 см от края одеял – лопатки под себя. Локти рядом с телом, шея расслаблена. Согните колени, прижмите ладони к полу и поднимите тело вверх, заводя стопы за голову, до касания пола.

2 Соедините кисти за спиной, выпрямляя руки. Расположите руки как можно ближе друг к другу и подтяните плечи под себя. Прижмите локти к полу и разместите кисти на верхней части спины.

3 Когда вы прижимаете локти к полу, выпрямляйте спину, поднимая таз по направлению к потолку (грудная клетка открыта по направлению к подбородку). Выпрямите ноги, отталкиваясь пятками, бедра повернуты внутрь. Сделайте вдох и расслабьте шею и голову, не поворачивая их.

Важные действия

• Держите локти близко друг к другу

• Упирайте кисти в спину, поднимая позвоночник

 

 

• Поднимайте таз вверх

• Напрягайте ноги

• Грудная клетка отводится к подбородку

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

При каждом вдохе фокусируйтесь на опоре об пол. При каждом выдохе фокусируйтесь на ВАЖНЫХ ДЕЙСТВИЯХ. На начальном этапе оставайтесь в асане от 30 до 60 секунд, дышите комфортно.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

Положите руки на пол, кисти прижаты к полу. Согните колени. Используя руки и кисти для поддержки, медленно опускайте позвоночник, позвонок за позвонком, пока спина и стопы не окажутся на полу. Когда вы опускаетесь, голова и плечи не должны приподниматься над поверхностью. Держите ноги максимально вытянутыми.

Примечания для дошей

Эта поза питает мозг, горло и легкие.

Вата: оставайтесь в этой позе неподвижно продолжительное время. Питта: устраняет высокую Питту, если не держать слишком долго. Капха: избыточный вес может затруднить эту позу в плане безопасности выполнения, но она полезна для Капха.

МОДИФИКАЦИИ

• Используйте ремень или галстук, чтобы прочно удерживать локти на месте.

• Используйте металлический стул, скамью или кирпич, чтобы поддерживать ноги и стопы, как показано на рисунке.

• Попробуйте выполнять эту позу, вытянув руки за голову и расслабив их на полу.

Общие предупреждения

• Если у вас глаукома или высокое давление, не практикуйте эту позу. При низком давлении, снижаемом препаратами, высоком давлении или заболеваниях сердца проконсультируйтесь с врачом и преподавателем йоги.

• Занимайтесь этой позой не ранее, чем через 2 часа после еды.

• Если вы испытываете давление в глазах, ушах, голове, шее, остановитесь и проконсультируйтесь с опытным инструктором.

 

 

ДЕПАДА ПИДАМ

Поза Моста

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1 Лягте на спину, колени согнуты, стопы близко к ягодицам, ноги разведены в стороны. Слегка подберите пальцы ног вовнутрь, колени прямо над стопами.

2 Вытяните шею и подведите плечи под себя, так чтобы лопатки плашмя лежали на полу. Вытяните руки вдоль тела, ладони прижаты к полу. Вдохните и расположите голову по центру на полу.

3 Напрягите стопы и ноги, поднимите копчик и таз вверх, пока не упретесь верхушками плеч. Сохраняйте поясницу в нейтральном положении.

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

1 Сосредоточьтесь на открытии грудной клетки и удержании коленей над уровнем пяток при каждом вдохе. Расслабьте шею, голову и лицо.

2 Выдохните, когда поднимаете позвоночник вверх, изгибая верхнюю часть спины. Смотрите ВАЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. На начальном этапе удерживайте позу 20–30 секунд. Постепенно увеличивая время до 2 минут.

 

 

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

Вдохните и медленно опустите позвоночник на пол, позвонок за позвонком. Помните о том, что копчик всегда находится в максимально высоком положении – и в позе, и когда вы опускаете позвоночник. Дышите и расслабляйтесь.

Важные действия

• Прижимайте стопы, руки и плечи вниз, чтобы поднять позвоночник вверх, изгибая верхнюю часть спины

• Держите лицо и горло расслабленными

• Поднимайте верхнюю часть спины

• Копчик всегда остается самой высокой точкой подъема

МОДИФИКАЦИИ

Еще один способ выполнить эту позу, особенно полезный для типов Питта и Капха или очень провокационный для Вата заключается в том, чтобы становиться в «мост» и возвращаться на пол параллельно с дыхательными движениями. Поднимайте копчик и таз вверх в Мост на каждый выдох. Возвращайтесь на пол на каждый вдох. Эта практика является непрерывным соединением размеренных движений и актов дыхания. Вы можете завязать над коленями пояс, чтобы поддерживать их на уровне над стопами, когда входите в позу и удерживаете ее.

Общие предупреждения

Если есть проблемы с шеей или спиной, начинайте эту практику осторожно и только до тех пор, пока ощущается комфорт в мышцах шеи. Вы можете использовать сложенные одеяла под плечами, спиной и тазом. Го‑

 

 

лова и шея будут лежать на полу, а туловище на одеялах, тем самым будет создаваться пространство для шеи.

Положите больше одеял, если вы хотите увеличить пространство для шеи, чтобы она не напрягалась.

ПОДГОТОВКА К СИРСАСАНЕ







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.