Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поза Собаки, смотрящей в землю





 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1 Из позы «Кошечка» расположите колени под тазобедренными суставами, стопы на ширине бедер, пальцы ног поджаты. Кисти находятся под внешним краем плеч. Теперь передвигайте ладони на длину кисти вперед (пальцы широко разведены в стороны). Держа руки прямо, вдохните и опустите грудную клетку по направлению к полу, как в позе «Кошечка».

2 На выдохе встаньте на передние части стоп и выпрямите колени. Держите пятки вверх, когда вытягиваете (от указательного пальца) руки, плечи, туловище и таз по направлению к потолку, создавая прямую линию от кончиков пальцев рук до копчика.

3 Удерживая прямую линию туловища и таза, позвольте пяткам медленно опуститься. Опускайте пятки только тогда, когда можете удержать таз поднятым.

 

 

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

1 На вдохе почувствуйте, как дыхание входит в ваше тело, и снова сфокусируйтесь на опорных точках. Голова, шея и живот – расслаблены.

2 При каждом выдохе поднимайте таз и позвольте пяткам опускаться. На начальной стадии практики данной асаны удерживайте ее 30–40 секунд, а затем когда окрепнут мышцы рук и плеч, постепенно увеличивайте это время.

МОДИФИКАЦИИ

• Чтобы увеличить растяжку в ногах, работайте при упоре пяток о стену, а стопы прочно прижимайте к полу.

• Чтобы освоить правильное положение поясницы относительно позиции ног, практикуйте «Толкание о стену». Это научит вас правильно двигать таз, когда он поднимается, и тому, как «втягивать» позвоночник в тело. Колени всегда зафиксированы.

Варианты асаны: используйте позу «Толкание о стену», чтобы правильно двигать кости таза и удерживать уровень бедер, когда вы поднимаете вытянутую ногу. Практикуйте растяжку тела от ладоней до копчика.

Важные действия

• Поднимите пах вверх

• Откройте грудную клетку по направлению к стопам

• Поднимите тазобедренный отдел вверх, а икры опустите

• Голова, шея и живот расслаблены

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

На выдохе согните колени, сядьте снова на пятки и отдохните в позе «Эмбриона».

 

 

Примечания для дошей

• Чтобы уменьшить усталость, задержитесь в позе «Эмбриона» подольше.

• Данная асана снимает ригидность в позвоночнике, подколенных сухожилиях, задней поверхности ног.

Общие предупреждения

• Те, у кого излишне «растянуты руки», получат пользу от сокращения дистанции между кистями и стопами на 9‑18 см в зависимости от своей величины. Это уменьшает напряжение в локтях.

• Эта поза полезна для сердца и обычно безопасна при высоком кровяном давлении.

ВАРИАНТ ПОЗЫ АДХО МУКХА СВАНАСАНА

Поза Собаки, смотрящей в землю, с вытянутой ногой

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1 Из предыдущей позы Собаки сделайте вдох и перенесите вес тела на правую стопу.

2 Сделайте выдох, удерживая уровень таза, оттолкнитесь левой ногой и пяткой и поднимайте ее до тех пор, пока не получится прямая линия от указательного пальца до левой пятки.

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

1 Сначала удерживайте позу 10–20 секунд. Постепенно увеличивайте время, когда укрепите мышцы плеч и рук.

2 Выдохните, возвращаясь в позу Собаки. Повторите в другую сторону.

Важные действия

• Удерживайте уровень таза

• Удлиняйте и напрягайте вытянутую ногу

• Шея расслаблена

 

 

САРВАНГАСАНА I И II

Полустойка на плечах I и II

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Перед асаной выполните упражнение на растягивание мышц шеи. Используйте два – четыре сложенных одеяла, чтобы они ровно лежали под тазом, туловищем, плечами и руками. Лежа на одеялах, двигайте плечи вниз от ушей (и на 5 см вниз от края одеял). Вытяните шею.

Сарвангасана I

1 Положите одеяла у стены. Лягте на них, вытянув ноги вверх вдоль стены, таз касается стены. Голова на полу. Сгибайте колени пока стопы не коснутся поверхности. Оттолкнитесь от стены, чтобы поднять таз вертикально вверх, на одну линию с плечами.

2 Сомкните кисти в замок позади себя, выпрямляя руки. Сведите как можно ближе верхние части рук, подтягивая под себя плечи. Прижмите локти к полу и положите ладони на спину для поддержки. Таз расположен на кистях. Вытяните шею.

3 Оторвите одну ногу от стены и выпрямите ее под углом, как показано на третьем рисунке далее. Оторвите другую ногу от стены и добейтесь положения равновесия. Дышите.

 

 

Сарвангасана II

1 Положите одеяла у стены на расстоянии вашей вытянутой руки. Согните колени, стопы близко к ягодицам. Упирайтесь руками и кистями в пол. Перенесите тело вверх, поднимая стопы над головой и на стену или на стул позади вас.

2 Сомкните кисти в замок позади себя, выпрямляя руки. Сведите руки как можно ближе друг к другу, подтягивая под себя плечи. Упритесь в пол локтями и положите кисти на верхнюю часть спины для поддержки. Выпрямите позвоночник.

3 Оторвите от стены сначала одну, затем другую ногу. Удерживайте ноги прямыми в равновесии и дышите.

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ – I И II

Упритесь кистями в спину, поднимите позвоночник вверх и откройте грудную клетку. Удерживайте позу, дыша комфортно 1–2 минуты (на начальном этапе практики). Постепенно увеличивайте время.

 

 

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

Согните колени по направлению к ушам. Выпрямите руки, положив кисти на пол позади себя. Используйте руки для поддержки, пока вы медленно растягиваете позвонок за позвонком назад к полу. Вы можете поднять подбородок, но не отрывайте голову или плечи от пола, когда опускаетесь. Соскользните с одеял на пол и отдохните.

 

 

Важные действия

• Позвоночник прямой по всей длине от плеч до ягодиц

• Грудная клетка поднимается к подбородку

• Глаза, шея, лицо остаются расслабленными

• Стойте на верхушке плеч

• Поднимите бедра

• Вытяните ноги от подушечек стоп

Примечания для дошей

Отлично подходит для типа Kanxa, хотя избыточный вес может вызвать затруднения. Устраняет высокую Питту, если не удерживать слишком долго. Отлично подходит Вата.

Общие предупреждения

• Если у вас глаукома или высокое давление, при котором вы не принимаете препараты, не выполняйте эту асану.

• Занимайтесь через два часа после еды.

• Если вы испытываете какое‑либо давление в области глаз, ушей, головы, шеи или при дыхании, опуститесь и проконсультируйтесь с опытным инструктором.

САРВАНГАСАНА III

Полная стойка на плечах

 

 

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Перед асаной выполните упражнение на растягивание мышц шеи. Используйте одеяло сложенное в два – четыре раза, как при выполнении стоек на плечах I и II.

1 Лягте на сложенные одеяла, шея и голова на полу. Плечи находятся на расстоянии 5 см от края одеял – лопатки «спрятаны» под себя. Локти рядом с телом, шея расслаблена.

2 Согните колени, прижмите ладони к полу и поднимите тело вверх, ставя стопы над головой и затем на пол позади себя.

 

 

 

3 Соедините кисти в замок позади себя, выпрямляя руки. Расположите руки как можно ближе друг к другу, подтянув плечи под себя. Упритесь локтями в пол и положите кисти на верхнюю часть спины. Выпрямите ноги вверх к потолку, отталкиваясь пятками, бедра повернуты внутрь.

4 Уприте локти в пол, когда поднимаете туловище и ноги вверх. Расслабьте шею и голову. Дышите.

УДЕРЖИВАНИЕ ПОЗЫ

1 Стойте на верхушках плеч. Упирайте кисти в спину, поднимайте позвоночник и двигайте грудь по направлению к подбородку.

2 Разведите ноги на 15 см в стороны, затем поднимите их вверх. Удерживайте это натяжение, когда соединяете ноги.

З На начальном этапе удерживайте позу в течение 1–3 минут, дышите комфортно. Со временем оставайтесь в позе столько, сколько полезно для вашей доши.

 

 

Важные действия

• Никакого давления на голову

• Упирайтесь кистями в спину, чтобы поднимать позвоночник

• Грудь поднимается к подбородку

• Подтягивайте ягодицы и копчик

• Растягивайтесь через передние части стоп

ЗАВЕРШЕНИЕ ПОЗЫ

Согните колени по направлению к ушам. Выпрямите руки, поместив кисти на полу позади себя. Медленно опускайте позвонок за позвонком на пол. Поднимите подбородок (когда опускаетесь на пол), но не голову или плечи. Соскользните с одеял на пол и отдохните.

МОДИФИКАЦИИ

• Если вам трудно развести руки, используйте пояс или галстук выше локтевого сгиба, чтобы держать руки на ширине плеч.

• Используйте металлический стул или скамью, чтобы выучить эту позу с опорой и позволить себе сконцентрироваться на открытии грудной клетки. Лучше всего научиться этому у вашего инструктора.

Примечания для дошей

Эта поза очищает кровь и питает мозг и легкие. Регулирует Удана Вайю и Капха в области груди. Питта: устраняет высокую Питту, если не удерживать слишком долго или не напрягаться.

Капха: избыточный вес может сделать эту позу небезопасной, но она отлично подходит для этого типа.

Общие предупреждения

• Если у вас глаукома или высокое давление, не практикуйте эту асану. При низком давлении, контролируемом высоком давлении или сердечных заболеваниях проконсультируйтесь с вашим доктором и преподавателем йоги.

• Практикуйте эту позу спустя 2 или более часов после еды.

• Если вы испытываете какое‑либо давление в глазах, ушах, голове, шее или при дыхании, опуститесь и проконсультируйтесь с опытным инструктором.

ТРИ ВАРИАНТА ПОЗЫ САРВАНГАСАНА

Три варианта полной стойки на плечах

 

 

1 ЭКА ПАДА САРВАНГАСАНА:







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.