Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 13. В поисках забытых домовых.





 

Когда за спиной наступает на пятки

Бесовского племени чад,

И хочется выть и бежать без оглядки.

Но ноги упрямо стоят.

 

Удивительно, но большинство из нас хоть раз в жизни в тех или иных проявлениях сталкивались с исконно русским явлением, известным как «домовой». И, опять кати, большинство из нас относится к этому явлению крайне скептически.

Домовой – явление непонятное, вполне реальное для тех, кто с ним столкнулся, смирился или благополучно живет по соседству, не, тем не менее, необъяснимое. Вот что говорят об этом явлении, изучавшие его авторы: «домово́й — у славянских народов домашний дух,мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие». [9]Ключевым определением здесь можно назвать – «покровитель дома». Это отнюдь не означает, что домовой добрый, он всего лишь, выполняя свое основное предназначение, заботится о целостности и сохранности хозяйства, а вот отношение его к семье может быть совершенно разным. Среди собранных мной сведений о реальных случаях встречи с домовыми, значительная часть как раз описывает недружелюбие домового к членам семьи.

Мне удалось собрать свидетельства о встрече с домовыми у, без малого, ста человек, разных возрастных групп и разных социальных слоев, из шести различных городов и, что удивительно, описания явлений или самих домовых (если личное столкновение имело место) в общих чертах очень схожи. Но нас будут интересовать только факты, относящиеся к нашему городу и области.

Все эпизоды столкновения с данным явлением можно условно разделить на три группы: явления странные, но вполне объяснимые как наличием в доме домового, так и иными причинами; явления необъяснимые, связанные, вероятно, с феноменом домового; личное наблюдение домового как физического явления. Мы поговорим о нескольких из этих случаев отдельно, но сначала обратимся к двум свидетельствам, однозначно указывающим на присутствие в домах неизвестной и необъяснимой силы.

Первое произошло в 2003 году. Один мой хороший знакомый, будучи в то время студентом очником, снимал частный дом для проживания по улице Абашеева, что находится в Володарском районе города. Будучи мусульманином и выходцем с Закавказья, ранее о таких явлениях как домовые и прочих исконно русских поверьях он не слышал и, тем более, не сталкивался с ними. Дом был относительно старым, с четырьмя комнатами и кухней. На кухне лежала икона, которая, как это не печально, использовалась бывшими жильцами в роли пепельницы. Икону знакомый отмыл и убрал в шкаф, на том наведение порядка в первый день и завершилось. На следующее утро, при встрече, он пожаловался на странные звуки в доме, «словно кто-то бегает по дому взад и вперед до кухни и обратно». При этом отчетливо слышались именно удары ног и скрип деревянных половиц. На вторую ночь это повторилось. Других странных явлений в доме не наблюдалось еще несколько дней, но примерно через неделю на кухне промерзло до дна ведро с питьевой водой. Самое удивительное, что была только середина сентября и морозов, даже ночью, еще не было, тем более такой силы, чтобы проморозить ведро воды. Свидетелем последнего случая я был лично, а отсутствие в доме холодильника исключало фальсификацию. Я посоветовал вернуть икону на законное место в «красный угол», но это не помогло, хотя шум по ночам стал гораздо реже, а в январе знакомый переехал на другую квартиру.

Другой случай я наблюдал сам в частном доме, где, по рассказам хозяев, в определенном месте между двумя комнатами происходил странные вещи. Днем там можно было ощущать внезапные толчки в плечо или спину, ощущения, будто кто-то дергает за рукав, слышен был грохот посуды в соседнем шкафу, а ночью на этом месте иногда виделся призрачный силуэт высотой не больше метра, покрытый, как казалось, длинной черной шерстью. Домашний кот обходил это место, диаметром около метра, по плинтусу и опасливо косился в центр воображаемого круга. Я не видел силуэт, хотя несколько раз, проходя через это место, ощутил довольно явственное прикосновение к локтям. Но более всего удивил кот, который, разыгравшись, случайно попал за воображаемую линию и внезапно с воплем взвился в воздух, несильно ударившись о потолок. Замечу, что потолок в этом месте не низкий. Я не пытался и не пытаюсь до сих пор объяснить увиденное как либо научно. По словам хозяев дома, ночью домовой часто показывает рукой на места, где в скором времени начнется течь отопления или пойдет трещина в стене, и еще ни разу не ошибся.

Рассказы очевидцев и информация их работ по культуре русского народа дает возможность сделать несколько определенных выводов. Первое – домовые не добрые и не злые, равно как и их действия по отношению к членам семьи могут носить как положительную, так и негативную окраску. Но, что касается хозяйства, тут домовой исполняет свои обязанности исправно, являясь своеобразным хранителем дома. Второе – домовой не любит предметы культа, в частности иконы, и кошек, хотя к другим домашним животным относится терпимо.

Большая часть свидетельств о встрече с домовыми касается моментов, когда неизвестная сила якобы душит человека во сне. Однако здесь необходимо четко разделить паранормальные явления и достаточно распространенный «синдром старой ведьмы» или сонный паралич. Последнее явление к чему-то аномальному не относится и является индивидуальной особенностью человеческого организма, правда, с некоторыми неприятными симптомами. Во время сонного паралича человек не в состоянии отделить сон от реальности, при этом наступает состояние панического страха, и восприятие действительности искажается. Человеку может казаться, что он уже бодрствует и находится в знакомой обстановке, но, в то же время, он может видеть монстров и иные неприятные вещи. При этом человек полностью парализован и не в состоянии даже закричать. От этого возникает ложное восприятие того, что кто-то кошмарный давит на твою грудь и при этом душит. Сонный паралич – достаточно изученное явление и распространенное, однако недостаток сведений о нем у большинства людей заставляет их верить в аномальность происходящего с ними периодически приступа сонного паралича и бояться его. К слову, осведомленность об этом синдроме не только помогает преодолевать его последствия, но и полностью, со временем, победить его.

Другое дело, если встреча с домовым является реальностью. Вот несколько достоверных случаев, рассказанных в разное время не знакомыми друг с другом людьми.

Евгения, Комарический район Брянской области: «Я всегда знала, что в нашем доме живет домовой, но относилась к нему как к чему-то бесполезному. Конечно, соблюдаешь некоторые правила вроде блюдечка с конфетами под шкаф, если вещи ворует, но, по большому счету, не очень то задумывалась о том, есть он на самом деле или все это просто рассказы бабушек. Убедилась в его существовании я очень жестко и неприятно. Однажды забыла нож на столе. Всегда убираем на ночь все острое, дескать, домовому это сторожить дом мешает, а тут забыла случайно. Проснулась ночью от боли. На щеке был порез, неглубокий и не сильный, как царапина. Кошки у нас нет. И нож этот мы больше не нашли. Теперь страшно».

Другая история с ножами.

Анна, Брянск: «Мы живем в частном доме, но домовой никак не проявлял себя, да и не во всех домах, думаю, они есть. Узнала о нем случайно. После гостей вечером мыла посуду и оставила чистые ножи в большой тарелке на столе, не убрав их в шкаф. Утром увидела их над собой. Они торчали в потолке над моей кроватью, достаточно высоко».

Марина. Брянск: «Мы переехали в квартиру совсем недавно, но о странных явлениях в ней узнали только спустя два месяца. Возможно, раньше просто не обращали внимания. В одной из наших спален сам по себе включался и выключался свет, даже ночью. Иногда пропадали мелкие предметы. А через некоторое время мы стали слышать шаги в комнате, будто кто-то тяжелый ходил по ней, хотя комната была пуста».

Идея найти свидетельства о домовых в заброшенных домах пришла случайно, во время поездки по древним храмам района и области. По поверьям, домовой не покидает дом, когда уезжают хозяева, его необходимо позвать с собой особым сложным ритуалом. Увы, но в нашей области немало домов и целых деревень, оставленных людьми навсегда. Куда исчезает домовой, когда дом покидают люди? Находит ли новое жилье, либо же остается в дряхлеющем без ремонта, рассыпающемся доме? Отправляясь в эту маленькую экспедицию, мы особенно не рассчитывали на успех, надеясь в лучшем случае посетить несколько мертвых деревень, посмотреть на закат самобытной цивилизации. Поиски не заняли много времени. Оказалось, что подобных мест много и в соседних районах, и вовсе не обязательно ехать на заболоченный и покрытый лесами юго-запад области.

Первый такой дом встретился нам по пути из деревни Бетово. Дом был заколочен и полностью зарос деревьями, даже окна и входная дверь. Мой гид по этим местам рассказал, что в этом доме, когда-то жила ведьма, по версии местных жителей. После ее смерти, к дому никто не подходил даже близко и со временем он стал трудно различим среди деревьев и кустарника.

Километрах в пятнадцати западнее мы обнаружили заброшенный яблоневый сад. В центре стояли два дома, тоже давно покинутые. На дверях висел уже сильно проржавевший замок, но окна были выбиты, вместе с рамами. Внутри было пусто, даже доски пола были сняты и унесены неизвестными. В одной из комнат в куче битого кирпича узнавалась разломанная печь. Гид сказал, что раньше в печи закладывали монеты или другую ценность, потому, в заброшенных домах разрушенная печь – не редкость. У меня есть и другое мнение – в любой печи есть металл, а иногда это медь.

Старый дом выглядит удручающе. Покосившиеся стены, когда-то обогреваемые печью, сложенные «на века» и «для потомков», заросшие травой дорожки, по которым бегало не одно поколение детей, поломанные и никому не нужные, а когда-то любимые и полезные, вещи. Вокруг тишина, только яблоки стучат по крыше, срываясь с тяжелых веток.

Внутри дома не сохранилось ничего, кроме старой самодельной иконы. Лик вырезан из какого-то старого календаря или книг и наклеен на плотный картон, а оклад сделан из фольги. Все в аккуратной рамке под стеклом.

В стене в пустой комнате торчит гвоздь, а на нем весит маленький узелок. Обходим стороной, мало ли что…

Второй дом совсем разрушен. Упавшая яблоня проломила крышу, а снег и ливни доделали остальное. На дверях замок, а внутри все то же запустение.

Движемся дальше. По пути целая мертвая деревня. Дубровский район. Домов двадцать, не больше, по крайней мере тех, что неплохо сохранились. Может деревня и не вымерла совсем, но нам никто не отозвался. Тут дома крепкие, словно оставлены хозяевами не больнее недели назад. Окна забиты досками, а на дверях еще новые замки. Остаемся тут до вечера, отдохнуть, перекусить и сделать заметки по итогам дня. Вечером тут жутко. Заколоченные дома пугают своей тишиной. Странное ощущенное, но чувствуешь себя чужим тут. Вечер – это время, когда все отправляются домой на ночлег, а у нас нет дома в этом месте и остальные дома, словно говорят об этом, отпугивая нас от своих дворов темнотой окон. Мы решили ехать дальше, пока солнце не село совсем.

В поселках, расположенным по центральным дорогам, еще теплилась жизнь, но в глубине проселочных покинутые дома встречались довольно часто. Мы остановились возле одного из них, когда стало уже совсем темно. В свете фонарей был виден пустой дом без одного окна. Внутри хаос, снаружи небольшая роща, покосившийся сарай и остатки старой веранды. Дом, судя по внешним признакам, оставлен очень давно. Аккуратно пробираемся внутрь. Тут многое сохранилось, по крайней мере, цела печь и доски пола. Мебели, конечно, нет.

Большую часть ночи провели у костра снаружи, только под утро я пробрался внутрь дома с диктофоном и камерой. Фотографировал печь, комнаты, прислушивался к шороху на чердаке. В конце концов, затаился в углу комнаты с диктофоном, поплотнее закутавшись в куртку. Становилось довольно прохладно, начался мелкий дождь. Этим летом почти весь июль лили сплошные дожди.

Было тихо, исключая шорох дождя. Вероятно, домовые все же уходят их умирающих домов, либо погибают вместе с ними. Говорят, что домовой живет за печкой, но в покинутых домах почти нигде не осталось печей. Печально. А может, мы просто не так и не там ищем?

Перед самым рассветом мне все же повезло, хотя я не рассчитывал на успех. Я услышал громкие и вполне отчетливые шаги на чердаке, торопливые, словно кто-то пробежал до середины и резко остановился в центре. Разумеется, наверху было пусто, только пыль и несколько старых вещей.

 

Вместо эпилога

 

Все вечное измерено давно,

И неизвестность столь же непокорна,

Сколь из мешка рассыпанные зерна

Не соберешь ты все до одного.

 

В этой книге многое осталось за гранью. Мы старались излагать лишь те факты, которые могли быть нами проверены, либо те, которые были получены из достоверных источников. Брянск таит в себе еще много неисследованных тайн, большая часть которых настолько тесно срослась с легендами, что уже не отделима от них. Пройдет немного времени, и появятся новые легенды, новые заброшенные территории и строения, совсем другие здания со своими необычными историями, а старые уйдут, оставшись лишь в книге подобной этой и многим другим, посвященным нашей земле.

Брянск будущего – это уже не разобщенный город. Интенсивная застройка соединит районы, появятся новые мосты и дамбы. Неизбежно, хоть и постепенно исчезнут под жилыми массивами и городские лесопарки, подобные Соловьям и легендарные Судки. Увы, эти процессы невозможно остановить, только замедлить и, может быть, частично локализовать.

Но всегда будет другой Брянск. Как бы не менялся наш город, всегда останется это незримое дыхание прошлого, присутствие давно ушедших эпох, в том числе, конечно, и нашей с вами эпохи.

 

 

[1] Материал процитирован из статьи С.Барановой «Где в Брянске есть аномальные зоны» (Комсомольская правда — Брянск 13 декабря 2007года.

[2] С.Баранова «Где в Брянске есть аномальные зоны» /Комсомольская правда — Брянск 13 декабря 2007года.

 

[3] «Десница» №3 2003г.

[4] Н.Ерохина «Десница» 19.08.2007 г.

[5] С.Кривошеев «Шумел камыш, деревья гнулись…» /«Итоги» №31 / 529 от 31.07.06

[6] С.Кривошеев «Шумел камыш, деревья гнулись…» /«Итоги» №31 / 529 от 31.07.06

[7] «Из Круглого озера пьют инопланетяне?» ИА «Наш Брянск.ru», Наталья Ерохина («Десница») 13 октября, 2009.

[8] Константин Петров, http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/ee1.html

[9] Левкиевская Е. Е. Домовой // Славянские древности: Этнолингвистический словарь / Под ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М.: Международные отношения, 1999. — Т. 2. — С. 120-124.

Похожие статьи:

Рассказы → Песочный человек

Рассказы → По ту сторону двери

Рассказы → Властитель Ночи [18+]

Рассказы → Желание

Рассказы → Доктор Пауз

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.