Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фирменный стиль рекламных объявлений по найму рабочей силы





Логотипы помогают распознать работодателей в рекламных объявлениях по найму рабочей силы и в глазах потенциальных кандидатов создают статус потенциального работодателя. Хотя эти логотипы могут быть и не знакомы кандидатам, но все же они создают впечатление, что это достойные уважения работода­тели.

Ассоциация автомобилистов

№\уе!1 и 8огге11 создали новый стиль оформления автомоби­лей и одежды для служащих. Форма была введена Аи1отоЪПе Аз8ос1а1юп (АА) в июне 1993 г., а реклама вышла в летнем вы­пуске АА Ма%а1те, который рассылается 7,5 млн членов Ассо­циации (см. рис. 16.6). Введенная 88 лет назад, она впервые из­менилась за последние 25 лет. Основным цветом членов АА всегда был насыщенный желтый, и многим автомобилистам, попавшим в затруднительное положение, предлагалось искать помощи у желтых машин. №\уе!1 и 8огге11 начали планировать изменения в 1990 г.

Фирменный стиль корпорации АА имеет длинную историю, и внешний вид сотрудников был важным фактором для ее служб. До 1909 г. патруль АА ездил на велосипедах, а затем пе­решел -на мотоциклы с желтыми заправочными баками. Для того чтобы их можно было узнать, служащие велосипедного патруля носили повязку на руке и особый знак на воротнике. В 1909 г. патруль был одет в островерхую шапочку, оливково-желтую ко­жаную одежду для сырой погоды, а руку обхватывала специаль­ная повязка. В 1911 г. патруль носил жакетки цвета хаки. Форма оставалась неизменной в течение 40 лет.

В 1920—1930 гг. велосипеды были заменены мотоциклами с колясками, имеющими логотип АА и черные буквы дорожной службы (Коад Зегуюе) на крыле. Во время Второй мировой вой­ны эти мотоциклы в целях камуфляжа от вражеской авиации были перекрашены в цвет хаки. Квадратный черно-желтый ло­готип был введен в 1966 г. После Второй мировой войны были введены оставляющие открытой шею рубашки с воротником и

галстуком. Форму оливкового цвета носили с 1969 г. и до на­стоящего времени.

Сначала логотип появился только на капоте автомобиля. Верхнюю одежду служащих производит компания На1о Сотрапу ОГ Виг§е88 НШ. Везде — на фирменных бланках и в печатных из­даниях — логотип расположен на желтом фоне.

Был изменен дизайн крыши автомобиля, чтобы подсвечи­ваемый квадратный логотип АА выглядел крупнее.

3600 сотрудников патрульной службы носят форму. Это ру­башка, брюки, свитер, галстук, комбинезон, водонепроницае­мый плащ, жакет и брюки, покрытые люминесцентной краской. 250 инспекторов, вьутолняющих административные обязанно­сти, имеют специальные костюмы, похожие на форму патруль­ных служб, за исключением белых рубашек вместо зеленых. Одежду производит Сотрапу 1та§е оГ ВгаёГогй.

Введение новой формы темно-зеленого цвета было согласовано с рекламой в СМИ и почтовой рекламой. Целая страница реклам­ных объявлений АА была напечатана в журналах с цветной печа­тью, таких, как Ыйерепйепг оп Зипйау, черным шрифтом на желтом фоне. Сделана развлекательная передача «Я знаю чудесного парня, который может». С «появлением четвертой службы спасения» — четвертой после полиции, пожарной и службы скорой помощи — произошли изменения на коммерческом телевидении.

Контрольные вопросы к главе 16

1. Какова цель поисков фирменного стиля?

2. Каковы основные элементы фирменного стиля?

3. Почему нужно тщательно выбирать характеристики шрифта?

4. Каковы истоки фирменного стиля?

5. Каково процентное соотношение в эффективности рекла­мы печатного текста, устной речи и визуальной формы?

6. Какие шесть моментов требуется рассмотреть до начала работы над фирменным стилем?

7. Назовите некоторые причины, по которым требуется пе­ресмотр или создание нового фирменного стиля.

8. Почему логотип может иметь значение в рекламе по найму рабочей силы?

9. Почему для новой формы Аи1отоЫ1е АззосхаНоп исполь- зовалась люминесцентная краска

Исследования в рекламе

Ценность иследований

Приемы исследования в рекламе

Исследование рекламы — это одно из направлений марке­тинговых исследований. Оно позволяет, с одной стороны, избе­жать напрасного расходования средств на неэффективные рек­ламные кампании, а с другой стороны, отслеживать эффектив­ность уже запущенной кампании как в ходе ее проведения, так и после ее окончания. Также возможно, и даже полезно, связы­вать рекламные исследования с другими формами маркетинго­вых исследований, предпринимаемых компанией. В наше время к услугам рекламодателя множество методов изучения рекламы, которые обычно рекомендуются и заказываются рекламным агентством. Хорошее рекламное агентство в своих собственных интересах может настаивать на проведении такого рода исследо­ваний, чтобы иметь уверенность в том, что производит качест­венную рекламу и проводит успешную кампанию. В первую очередь это касается тестирования темы рекламы (сору-1е81т§) для определения лучшей идеи, для выявления того, как лучше представить товар, какие его стороны, какие качества отметить в рекламе, прежде чем начинать дорогостоящие художественные работы, съемки рекламных роликов или покупку рекламного места и эфирного времени.

Исследования, однако, не ограничиваются тестированием творческой составляющей производства рекламы. Существует огромный объем статистических данных независимых исследо­ваний, касающихся процесса продажи, размеров читательской, зрительской и слушательской аудитории всех основных СМИ; Использование этих данных позволяет выбрать оптимальные РВДства для распространения рекламы. Кроме того, можно кон­тролировать график показа рекламного ролика, снимая рекламу,

после того, как достаточное количество людей имели возмож­ность увидеть ее неоднократно.

Это вполне соответствует тому, как определяет рекламу Институт практической рекламы (1п$11Ш1е оГ Ргас1Шопегз т Ай-уег118т§ — 1РА), указывающий, что это «точно позиционированное для вычисленной целевой аудитории сообщение о товаре или услуге, изготов­ленное и размещенное по минимальной возможной цене». Исследования рекламы могут помочь достижению этих целей эффективно и экономно.

Маркетинговые исследования

Наблюдение без

участия

Панели

потребителей

Аудит розничных

продаж

Исследования с применением реактивных методов: информация о рынке и

его потребителях на основе экспериментов и опросов. Исследования с применением нереактивных методов: интерпретация уже

имеющихся данных или наблюдаемых феноменов не зависит от сведений,

получаемых непосредственно от респондентов.

Надежность исследования

Насколько надежно проводимое маркетинговое исследование^ Хотя оно, конечно, лучше, чем поиск ответов в гадательном хру­стальном шаре или астрологии, но и оно дает не факты, а лиш

общие тенденции, открытые для интерпретаций. Например, дл* политических исследований часто применяется техника опроса общественного мнения, но точность полученных цифр обычно за­висит от того, насколько близко к дате выборов проводился дан­ный опрос; и полностью истинным будет лишь результат самого окончательного голосования. Многое также будет зависеть от раз­мера и типа выборки респондентов (см. рис. 17.1).

Исследование в развивающихся странах

Ограничение

Из обзора доступных рекламодателям в Соединенном Коро­левстве методов и статистических данных, который будет прово­диться в этой главе, станет ясно, что при планировании и осу­ществлении рекламных кампаний необходимо отбирать для ис пользования те методики и информацию, которые были бы од повременно и экономичными и эффективными. Однако интел лектуальный резерв для подобного выбора в развивающихсз странах существует редко. Цена на средства массовой информа ции может быть высока просто из-за стоимости выпуска газет журналов или телепрограмм, рассчитанных на узкий круг чита тел ей или зрителей. Проведение полевых исследований можег быть трудно для осуществления или дорого, хотя все же были про ведены исследования, выявившие доселе не известные данные.

Но может не существовать статистики, подходящей для того чтобы положить ее в основу формирования выборки, опраши ваемые могут опасаться интервьюеров. Бывает, что местные таб; запрещают опрашивать женщин или пересчитывать детей. Насе ление может принять исследователей за сотрудников налогово! полиции. Большая доля сельского населения, множество языко] и этнических групп, а также большие малонаселенные про странства могут серьезно осложнить исследование.

Например, исследование средств размещения рекламы в Ке

-нии выявило существование людей, «слушающих газеты», кото

рые им читают вслух грамотные члены семьи. А исследования

амбии и Нигерии показали, что в этих странах радио обладае

г°раздо меньшей проникающей способностью, чем принято счи

ать> так как для тамошних жителей, обитающих в отдаленны

районах, радио (особенно поп- и Ы§Ь НГе-музыка) — это исклю­чительно звуковой фон, постоянно сопровождающий их жизнь, но отнюдь не источник новостей из далеких городов, о которых они мало что знают. Важные международные события не слиш­ком волнуют селянина, чьи интересы ограничены жизнью его де­ревенской общины. С другой стороны, передвижной кинотеатр или выставка, демонстрирующая рекламируемый товар, окажутся в этом случае более эффективны. Так, в Малави текстильная фирма Дэвида Уайтхеда привозила в деревни демонстрации мод, чтобы стимулировать спрос на платьевые ткани (см. 5.35).

Социальные слои

Принятая в Британии система деления общества на социаль­ные слои также используется в исследованиях рекламы, особен­но при изучении читательской, зрительской и слушательской аудитории, как это описывалось в 3.7. Там было показано, что три самых больших социальных слоя (С1, С2 и В) в общей сложности составляют около трех четвертей (82%) всего взрос­лого мужского и женского населения. Они формируют массовый рынок для товаров повседневного потребления, они же — ос­новные читатели популярной прессы (например, 8ип, ПаИу Мгггог, ПаПу 8гаг, Оапу Май и ПаНу Ехргеж) и зрители вечерних телепрограмм, демонстрируемых в самое удобное время.

В других странах могут существовать другие принципы деления общества на социальные группы, в частности социоэкономический метод типологизации по доходу или же на основе уровня образова­ния. В развивающихся странах, где население — в основном кре­стьяне, к низшему классу может быть отнесено до 70% жителей.

Исследование до, во время и после проведения рекламной компании

Начальные исследования

Исследование, предшествующее рекламной кампании, может иметь следующие цели:

(а) определение темы рекламной кампании;

(Ъ) проведение предварительного тестирования предполагае­мой рекламы;

(с) планирование графика обращения к СМИ.

Отдел маркетинга будет изучать другие стороны распростра­нения товара: рынок, продукт, его название, цену и упаковку. Он будет продолжать собственные исследования (или пользо­ваться данными исследовательских центров), касающиеся как того, что, как и где покупает потребитель (в частности, с помо­щью потребительских панелей, см. 11), так и того, как движется товар на складах и какова его рыночная доля (Ьгапд зЬаге) (например, изучая дилерский аудит). Результаты некоторых из этих общих, продолжительных маркетинговых исследований могут также приниматься во внимание и при создании рекламы, и при выборе средств ее распространения.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.