Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль стратегических альянсов в современной экономике





В современной глобальной экономике отношения между фирмами приобретают самые различные формы. Их взаимодействие далеко не всегда выливаются в жесткую конкуренцию. Все чаще в последнее время они приобретают характер взаимовыгодного партнерства.

Особое место в межфирменных партнерствах занимают стратегические альянсы, которые помогают крупным и средним фирмам осваивать новые технологии, осуществлять межотраслевые новаторские проекты, преодолевать границы стран и экономических блоков, осваивать зарубежные рынки сбыта, разделять с партнерами риски и выгоды, приспосабливаться к условиям государственного регулирования рынка и конкуренции. В последние годы альянсы привлекают все большее внимание руководителей международного бизнеса. Так, две трети из опрошенных 377 президентов крупнейших компаний мира (с общим объемом продаж свыше 2,2 триллионов долларов США) указали, что успешно используют стратегические альянсы в качестве инструментов глобального корпоративного роста.

«Революция альянсов» привлекла внимание и теоретиков экономики, которые провели множество эмпирических исследований и предложили теоретические модели для более глубокого их понимания и практического применения.

 

Определение понятия

Стратегический альянс (Strategic Alliance) – соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения [[|Стратегическое соответствие, эффект синергии и конкурентные преимущества.|синергии]] объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний.

Особенности стратегических альянсов

В стратегических альянсах существует ряд особенностей:

- это соглашения о сотрудничестве между фирмами, которые идут дальше обычных торговых операций, но не приводят к слиянию компаний;
- этот тип хозяйственного объединения основан на заключении среднесрочных или долгосрочных, двусторонних или многосторонних соглашений, в которое могут входить не только поставщики и клиенты, но и конкуренты;
- в рамках стратегических альянсов участники осуществляют совместное стратегическое планирование, что делает возможным согласовать долгосрочные партнерские отношения с выгодой для каждого участника;
- альянс, как правило, не является самостоятельным юридическим лицом;
- компании могут быть участниками множества стратегических альянсов;
- стратегические альянсы свободны для партнеров, они ориентированы в будущее, уменьшают неясность и неопределенность в отношениях партнеров;
- альянсы создаются на определенный срок, они распадаются, когда необходимость в объединении отпадает;
- альянсы оказывают влияние на конкуренцию: объединившиеся компании направляют усилия в большей степени против общих конкурентов, чем против друг друга;
- это пока наименее ограничиваемые в законодательном порядке способы проникновения на рынок.

 

Преимущества и недостатки стратегического альянса

Стратегические альянсы имеют свои преимущества и недостатки.

К преимуществам можно отнести следующее:

1. Возможность быстро выходить на новые идеи. Но освоение компетенций партнера в то же время, предполагает защиту собственных коммерческих и технологических секретов или, по крайней мере, существенное ограничение доступа к ним. В ряде случаев доступ к ноу-хау оформляется соответствующими контрактами.

2. Не просто выход на сбытовые сети партнера или снижение издержек производства, но и освоение знаний партнера и захват его ключевых компетенций.

3. Возможность переноса акцента с двусторонних партнерств на создание сетей стратегических альянсов с участием нескольких компаний. Это в свою очередь меняет традиционные механизмы соперничества, а в качестве субъектов конкуренции начинают выступать не отдельные фирмы, а консолидированные на основе стратегических интересов группы фирм.

4. Возможность коллективного использования ресурсов без потери собственной специализации и независимости. Это особенно ценно для отраслей, где быстро меняются потребности, продукты и рынки, а также для отраслей с высокой степенью неопределенности, когда контракты могут оказываться не эффективными, а полная интеграция через поглощения и слияния вовлекает в оборот все ресурсы, в том числе ненужные либо убыточные. Альянсы позволяют этого избегать.

5. Особенно действенными стратегические альянсы оказываются в тех случаях, когда новые технологии предопределяют связи между отраслями, ранее активно не взаимодействовавшими между собой. На основе союзов фирмы могут выйти на ресурсы и знания гораздо быстрее, чем при вхождении в новые отрасли самостоятельно. В новых и быстрорастущих отраслях нередко стандарты находятся в стадии становления. И соединение усилий позволяет достигать успеха в борьбе за лидерство по установлению стандартов.

Недостатками стратегических альянсов является следующее:

Часто независимые компании имеют различную мотивацию и даже противоречащие друг другу цели. Достичь в этих случаях эффективной координации в деятельности довольно сложно, т.к. потребуется много экспертов и встреч для того, чтобы определиться, как будет действовать партнерское соглашение. В альянсе также всегда присутствует опасность зависимости от другой компании при проведении важных испытаний в течение длительного периода. Чтобы быть серьезным соперником, компания должна постоянно развивать свои внутренние возможности во всех сферах для усиления своей позиции среди конкурентов и достижения стабильного конкурентного преимущества. Если это невозможно, то слияние компаний является лучшим вариантом, нежели стратегический альянс.

 

Взаимоотношения в альянсе

 

Прочные взаимоотношения имеют первостепенное значение для любой деятельности, где стороны делят риски. Поэтому успех в альянсе зависит не только от того, что зафиксировано в документах, но и от взаимного доверия, поскольку трудно рисковать совместно с теми, к кому нет доверия. В успешно действующих альянсах эффективная координация и разрешение спорных вопросов всегда осуществляются в общих интересах. Чем больше уровень риска, тем большее значение имеют взаимоотношения такого рода и тем выше управленческие уровни, которые в них участвуют.

В альянсах, основанных на участии в капитале партнера, одна фирма приобретает акционерный капитал у другой для создания взаимно выгодных стратегических отношений, например для того, чтобы получить доступ к ресурсам в обмен на капитал. Обладая долей капитала, фирмы создают особые связи с деловыми партнерами, которые способствуют созданию чувства общности, стимулируют действия, направленные к достижению взаимных целей.

Совместная собственность, тесные контакты создают особые отношения, которые недостижимы только при заключении контракта.

Долевое участие в капитале партнера предполагает, что общие интересы и создание отношений важнее получения контроля, а прибыль, получаемая с акций, должна иметь второстепенное значение. В противном случае финансовые выгоды при решении вопросов вытеснят заботу о взаимных интересах партнеров.

Чем больше экономические и другие различия между партнерами, тем менее вероятно, что они будут иметь одинаковые взгляды на ожидаемые результаты альянса. Например, один партнер может рассматривать дивиденды как проценты с капитала, а другой - как проценты с доходов после вычета налогов, вследствие чего один из партнеров получит меньше, чем ожидал.

Поэтому вложенный капитал должен быть небольшим по сравнению с масштабом партнера-вкладчика, что позволит перенести финансовый интерес на второй план и основным интересом сделать стратегическую ценность альянса.

Когда две фирмы одинаковы по масштабам и работают в области, важной для другой, взаимное приобретение акций может обеспечить такую же прочную связь, как и одностороннее капиталовложение более крупной фирмы в фирму меньшего масштаба. В этом случае совместное владение вызывает меньше опасений относительно того, какая фирма занимает доминирующее положение. Наибольшим риском при долевом участии в капитале являются неудача в достижении стабильности и отклонение стратегического направления от курса, отражающего взаимные интересы.

Таким образом, стратегические альянсы создаются независимыми фирмами, которые сотрудничают из-за взаимной необходимости и разделяют риски ради общих целей. Долевое участие в капитале является частью мер, которые делают это возможным; при этом доли участия могут поддерживаться на низком уровне, чтобы обеспечить независимость друг от друга, и рассматриваются скорее как выражение взаимных обязательств, а не как источник капитала.

 

 

30!!!! Риски усиления конкуренции в условиях спада.

Риски усиления конкуренции

Причинами возникновения таких рисков являются:

утечка конфиденциальной информации по вине сотрудников фирмы либо в результате промышленного шпионажа, предпринятого конкурентами;

несовершенство маркетинговой политики, т. е. неправильный выбор рынков сбыта и неполная информация о конкурентах или наличие неверной информации о конкурентах;

замедленное внедрение нововведений по сравнению с конкурентами из-за отсутствия необходимых средств для проведения научно-исследовательских работ, внедрения новых технологий, освоения производства новых высококачественных и конкурентных товаров;

недобросовестность конкурентов, использование ими методов недобросовестной конкуренции;

появление на рынке производителей из других отраслей, предлагающих однотипные, взаимозаменяемые товары, способные удовлетворить спрос потребителей;

появление непредвиденных функционально однородных заменителей производимых товаров в отрасли, в которой действует данная фирма;

появление местных новых фирм-конкурентов;

экспансия на местный рынок производимого продукта или его аналогов со стороны зарубежных экспортеров.

Последняя причина вероятнее всего возникает в случае, если условия экспорта изменяются в благоприятную. Для зарубежных производителей сторону, что создает для них хорошие мотивы для выхода на локальный рынок.

Конкуренция остается основной формой борьбы производственных фирм за покупателя, в которой используются ценовые и неценовые методы. Ценовая конкуренция основывается на извлечении дополнительной прибыли путем уменьшения издержек производства и реализации, снижения цен без изменения ассортимента и качества производимой продукции. Используется на/ рынке и скрытая ценовая конкуренция, когда по такой же, как у конкурирующей фирмы, цене продается продукция более высокого качества. Элементом скрытой ценовой конкуренции является сокращение издержек потребления: более высокая экономичность в силу уменьшения энергопотребления, увеличения срока службы изделия и т. п., а также за счет расширения комплекса предоставляемых услуг.

Неценовая конкуренция предполагает изменение свойств продукции, придание ей качественно новых свойств, создание улучшенных аналогов, повышение потребительских свойств товара.

Функциональная конкуренция заключается в том, что некоторые потребности потенциального покупателя можно удовлетворить разнообразными способами. Из-за наличия товаров, предназначенных для одной и той же цели, но имеющих различия по некоторым важным характеристикам, возникает видовая конкуренция. Скоростная конкуренция основана на быстром изготовлении заказов по той же цене.

В последнее время в экономической литературе появилось такое понятие, как «новая конкуренция». Характерные ее черты — неценовые факторы и предельное сокращение времени на создание новинок. Качество товара в данном случае рассматривается в первую очередь с точки зрения потребителей, а не вытекает из технологических или иных возможностей производителя. Подобная позиция основывается на концепции маркетинга, главный принцип которого — «производить то, что продается, а не продавать то, что производится».

Выбор стратегии конкурентной борьбы осуществляется производственными предпринимательскими организациями в зависимости от их финансовых и производственных возможностей, завоеванного на рынке положения и поставленных целей. Чтобы обойти конкурента, предприятиям можно порекомендовать некоторые приемы:

при наличии равного положения с конкурентами добивайтесь внедрения даже незначительных новшеств — это уже может быть началом вашего долговременного успеха;

тщательно охраняйте коммерческую тайну, особенно в части ведения дел и положения на рынке;

умейте определить, а затем быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества;

помните, что в условиях конкуренции рост объема продаж — самый важный показатель, основной критерий эффективности вашей хозяйственной деятельности;

умейте сокращать сроки отгрузки продукции и увеличивать скорость предоставления услуг;

концентрируйте свои усилия на создании новых сегментов рынка;

как можно больше разнообразьте ассортимент выпускаемой продукции и предоставляемых видов услуг;

постоянно увеличивайте ценность, потребительские свойства своей продукции;

постоянно совершенствуйте управление фирмой.

Предпринимателям при организации производственного предпринимательства необходимо помнить, что законодательством не допускается недобросовестная конкуренция.

 

 

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.