Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды неисправностей обмоток генератора переменного тока и способы их диагностики.





Проверка обмотки возбуждения на обрыв

Прижимаем щупы мультиметра в режиме омметра к выводам обмотки статора. Если «обрыва» нет, прибор покажет сопротивление в пределах 2 Ом. Если присутствует «обрыв» в обмотках статора, то есть ток по ним не проходит, то сопротивление стремится к бесконечности. Проверяем таким образом поочередно все три вывода.

Если применяем контрольную лампу, то подаем минус от минуса АКБ на один из выводов обмотки статора (при помощи изолированного провода), а плюс через контрольную лампу на другой вывод. Лампа загорелась - все в норме, нет - «обрыв». Повторяем операцию поочередно для всех выводов.

 

Виды неисправностей щеткодержателя и щеток генератора и порядок их проверки.

Проверка щеткодержателя и щеток

Щеткодержатель и щетки не должны быть загрязнены и замаслены и щетки должны свободно без заеданий перемещаться в щеткодержателе. Легкость перемещения щеток в щеткодержателе проверяется нажатием рукой на щетки до полного сжатия пружин. Щетки должны быстро без заеданий выходить из щеткодержателей.

Высоту щеток замеряют штангенциркулем или линейкой от щеткодержателя до конца щетки. При износе щеток до минимальной высоты производят их замену. Для определения давления пружин щеток одной щеткой нажимают на чашку весов (рис. 4.1, слева) до зазора 2мм между чашкой и щеткодержателем. Аналогично проверяют давление пружины другой щетки. Давление пружин можно проверить и с помощью динамометра (рис. 4,1, справа). Усилие прижатия тетки должна составлять величину 180-260 гс.

Загрязненные контактные кольца ротора протирают тканью, смоченной бензином. Окисленную рабочую поверхность колец зачищают наждачной бумагой зернистостью 100... 140.

Обмотки генераторов (как и обмотки других электрических машин) могут иметь только следующие 3 вида неисправностей: обрыв, замыкание между витками и замыкание с корпусом. Эти неисправности возникают из-за перегрева обмоток и механических повреждений. Замыкание с корпусом происходит при повреждении изоляции обмоток.

 

41 Типы, обозначение и краткая характеристика авиационных аккумуляторных батарей

 

 


42 Основные требования, предъявляемые к аккумуляторным батареям.
С учетом назначения аккумуляторных батарей к ним предъявляются след требования:

· Максимальное рабочее напряжение

· Минимальная общая масса

· Минимальное внутреннее сопротивление(при понижении температуры)

· Малое изменение напряжения в процессе разряда

· Максимальное кол-во энергии, отдаваемой с единицы массы

· Быстрое восстановление емкости в процессе заряда

· Малые габаритные размеры и большая механическая прочность

· Надежность и простота обслуживания в эксплуатации

· Малая стоимость при массовом производстве

Физико- химические процессы в свинцово-кислотной аккумуляторной батареи при ее заряде и разряде.

Процесс разряда. При включении аккумулятора на разряд ток внутри аккумулятора протекает от катода к аноду, при этом серная кислота частично разлагается, и на положительном электроде выделяется водород. Совершается химическая реакция, при которой двуокись свинца превращается в сульфат свинца и выделяется вода. Остаток частично разложившейся серной кислоты вступает в соединение с губчатым свинцом катода, также образуя сульфат свинца. На эту реакцию расходуется серная кислота и образуется вода. Благодаря этому удельный вес электролита по мере разряда снижается.

Процесс заряда. При разложении серной кислоты во время заряда водород переносится к отрицательного электроду, восстанавливает на нем сульфат свинца до губчатого свинца и образует серную кислоту. На положительном электроде образуется двуокись свинца. При этом образуется серная кислота и расходуется вода. Удельный вес электролита повышается.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.