Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отыскание максимума линейной функции





В основе симплексного метода решений задач линейного программирования лежит с некоторыми дополнениями метод последовательных исключений, представляющий собой совокупность удобных вычислительных алгоритмов, построенный на последовательном применении тождественных (симплексных) преобразований системы уравнений.

Добавляя к левой части неравенств (*1) некоторую неотрицательную величину yi³0 (i= 1, 2, 3), называемую выравнивающей или базисной переменной, превратим их в уравнения:

(*2)

Каждая из переменных y1, y2, y3 входит только в одно уравнение и зависит от переменных x1 и x1, которые мы называем свободными.

Системе соответствует исходной базисное решение x1 = x1 = 0, y1 = 350, y2 = 392, y3 = 408 и Z = 0.

Выполняем первое тождественное преобразование системы уравнений (*2). Выбираем разрешающий столбец, соответствующий наименьшему отрицательному элементу в Z строке, ибо теоретически установлено, что при этом можно ожидать при прочих равных условиях большего увеличения функции Z. Правую часть уравнений делим на элементы разрешающего столбца и выбираем наименьшее положительное отношение, соответствующее разрешающей строке (уравнению). На пересечении выделенных столбца и строки стоит разрешающее число.

Первое уравнение делим на разрешающее число и выписываем получившееся уравнение. Умножая это уравнение последовательно на остальные элементы разрешающего столбца 14, 6 и -10 и вычитая соответственно из 2-го, 3-го и 4-го уравнений системы (*2), придем к следующей системе (*3):

(*3)

Подобное тождественное преобразование, при котором выбор разрешающего числа производится по указанному правилу, будем называть симплексным преобразованием.

Таким образом, симплексное преобразование выполняется по следующему правилу:

1. Выбирается разрешающий столбец, соответствующий наименьшему отрицательному элементу в Z – строке.

2. Выбирается разрешающая строка, которая соответствует наименьшему положительному из отношений элементов правой части уравнений на соответствующие элементы разрешающего столбца. На пересечении разрешающего столбца и разрешающей строки стоит разрешающее число.

3. Элементы разрешающей строки делятся на разрешающее число.

4. Вычисляем элементы всех остальных строк по формуле:

Новые эл-ты = Старые эл-ты - Соответствующее число в разрешающей строке ´ Соответствующее число в разрешающей столбце
Разрешающее число

Из системы (*3) находим второе допустимое базисное решение x2 = y1 = 0, x1 = 25, y2 = 42, y3 = 258, которому соответствует новое увеличенное значение функции Z = 250.

Таким образом, процесс последовательных симплексных преобразований является процессом последовательного улучшения решения. При этом:

1. Если в Z-строке найдется хотя бы один отрицательный элемент и

a) в разрешающем столбце найдется хотя бы один положительный элемент, то можно улучшить решение;

b) если же разрешающий столбец не содержит положительных элементов, то функция Z неограниченно возрастает.

2. Если все элементы в Z-строке неотрицательны, то достигнуто оптимальное решение.

Это и есть достаточные условия существования оптимально плана.

В системе (*3) коэффициент при x2 в Z-строке отрицательный, поэтому второй столбец будет разрешающим. Находим, что вторя строка будет разрешающей. Далее проводим симплексное преобразование системы (*3) согласно указанному алгоритму. Так как в Z-строке все элементы неотрицательны, то данный план является оптимальным. При этом у1 = y2 = 0; y3 = 120; x1 = 20; x2 = 14 и Zmax = 270.

Выполнение симплексных преобразований связано с кропотливым и часто довольно громоздкими вычислениями. Эти вычисления можно в значительной степени упростить, используя для решения так называемые симплексные таблицы.

Каждое симплексное преобразование системы сводится к переходу от одной симплексной таблицы к другой.

(*4)

Итак, соответственно исходной системе уравнений (*2) составляем первую симплекс-таблицу.

Таблица *1

    x1 x2 y1 y2 y3 Конт.столбец
y1   14          
y2              
y3              
Z   -10 -5       -15

Первый столбец – это столбец базисных переменных, во втором столбце стоят свободные коэффициенты правой части уравнений (*2), в первой строке располагаются все переменные, последний столбец – это контрольный столбец и коэффициенты в нем равны сумме коэффициентов по всей строке.

Из табл. *1 имеем первое допустимое решение системы (*2): x1 = x1 = 0, y1 = 350, y2 = 392, y3 = 408 и Z = 0.

Переход ко второй симплекс-таблице (табл. *2)

 

Таблица *2

    y1 x2 y1 y2 y3 Конт.столбец
x1        
y2       -1      
y3     или    
Z        

 

После заполнения табл. *2 следует проверить правильность ее заполнения, для чего суммируем коэффициенты по строкам и эта сумма должна быть равна коэффициентам, стоящим в соответствующих клетках контрольного столбца. Из табл. *2 второе допустимое решение будет x2 = y1 = 0, x1 = 25, y2 = 42, y3 = 258, которому соответствует новое увеличенное значение функции Z = 250.

Нетрудно видеть, что эта таблица соответствует системе (*3), а опорное решение x2= 0, x1 = 25 соответствует вершине D (25, 0) многоугольника решений.

Так как в Z-строке имеется отрицательный элемент, то улучшаем решение, для чего составляем симплексную табл. *3.

Для простоты вычислений следует помнить, что в новой таблице на месте элементов разрешающего столбца (кроме разрешающего элемента) стоят нули. Если в разрешающей строке стоят нули, то в новую таблицу соответствующие столбцы переносятся без изменения.

 

Таблица *3

    y1 y2 y1 y2 y3 Конт.столбец
x1        
x2          
y3     или  
Z        

 

Так как в Z-строке нет отрицательных элементов, то данное решение будет оптимальным.

Табл. *3 соответствует системе уравнений (*4) и оптимальному решению y3 = 120; x1 = 20; x2 = 14 и Zmax = 270.

Итак, оптимальный план предполагает выпуск 20 единиц изделия А и 14 единиц изделия В, при этом будет получена максимальная прибыль равная 270 руб., а ресурсы оборудования оказались в избытке в количестве 120 станко-часов.

ТРАНСПОРТНАЯ ЗАДАЧА

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.