Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы прыжка в длину в легкой атлетике





На сегодняшний день существует 3 разновидности техники выполнения упражнений. Это такие способы прыжков в длину с разбега, как «прогнувшись», «согнув ноги» и «ножницы». Каждый из них требует специальных навыков и техники полета. Самым легким для обучения и выполнения является прыжок в длину, согнув ноги. Главный его нюанс - уменьшение напряжения мышечной массы бедер и живота. Для этого спортсмен должен согнуть и подтянуть к маховой толчковую ногу. Корпус нужно слегка наклонить назад. При этом руки выносятся сначала вперед, а затем вверх. При снижении траектории полета начинается группировка. Колени должны быть высоко подняты, а голени свободно опущены. Корпус наклоняется вперед, а руки движутся сверху вперед, потом вниз и назад. В момент приземления ноги должны быть выпрямлены в коленях. Самым тяжелым в этой технике является сохранение равновесия. Способ «прогнувшись» требует долгих тренировок, так как у него очень тяжелая перестройка при отталкивании. Во время полета спортсмен должен опустить маховую ноги и затем выдвинуть ее максимально назад. Руки делают круговое движение по часовой стрелке снизу вверх. В этот момент легкоатлет оказывается прогнутым в корпусе. За счет растягивания мышц живота облегчается подъем ног при приземлении. Пролетев две трети пути, прыгун должен вынести голени максимально вперед, выпрямляя колени. Минусом этой техники является тот факт, что спортсмены не могут реализовать все свои скоростные возможности. Вышеуказанные способы прыжков в длину с разбега очень схожи между собой. Однако разновидность техники «ножницы» относится к отдельной и самой сложной категории. Здесь во время полета легкоатлет должен продолжать свое естественное движение (бег по воздуху). По правилам прыгун обязан сделать хотя бы 2,5 шага. Во время этого действия корпус должен быть немного отклонен назад. Руки выполняют круговые движения асинхронно с ногами, чтобы поддерживать равновесие. Группировка при приземлении стандартная.

Закаливание

Под закаливанием понимается система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, и укрепление механизмов приспособления к холоду и жаре.

При закаливании у организма вырабатывается устойчивость к простудам и некоторым другим заболеваниям. У тренированного к охлаждению человека реакция на холод происходит следующим образом: увеличивается выработка тепла и быстро происходит его задержание за счет сокращения сосудов кожи, повышается обмен веществ.

Для полноценного закаливания необходимо соблюдать определенные принципы: постепенность, регулярность и систематичность, многофакторность, учет индивидуальных особенностей организма.

В комплекс закаливающих процедур входят воздушные ванны, солнечные ванны и закаливание водой. Воздушные и солнечные ванны, как правило, являются общими, т. е. действуют на всю поверхность тела. Наибольший эффект при профилактике простудных заболеваний имеет закаливание водой. Оно может быть общим или местным, когда воздействию подвергается определенный орган или участок тела.

Водные процедуры применяются в виде купания в открытых водоемах, обтирания, обливания, ножных ванн, контрастного воздействия теплой и холодной воды. Очень полезно сочетание купания и плавания, так как в этом случае происходит не только закаливание организма, но и массаж кожи и мышц. Движение в воде улучшает обмен веществ, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую систему, развивает мускулы.

Награда на Олимпийских Играх в Древней Греции

Наградой победителям служил оливковый венок, кроме этого ему ставили треножник из бронзы и вручали в руки пальмовые ветви. Кроме этого ему также дарили небольшую денежную сумму. Также победителю начали ставить небольшие мраморные памятники в Олимпии. Имя победителя узнавала вся Греция, а город, в котором он родился, получал особый статус. По возвращению героя в родной полис, его встречали огромным торжеством. Поэты слагали про героя легенды, стихи, песни. Многие жители приносили ему различные дары – все, что считалось на то время ценным.

Венок победителя Олимпийских игр в Древней Греции считался наиболее важной наградой. Поскольку олива считалась священным растением. Ветви срезали ритуальным ножом из чистого золота. Оливковое дерево было особенным – самым старым, его как верили греки, посадил сам Геракл.

Средняя величина частоты сердечных сокращений у здорового человека в спокойном состоянии и при физической нагрузке.

Контроль пульса можно проводить дома, пребывая в спокойном состоянии. Это позволяет оценить реальную физическую форму. Измерять частоту сердечных сокращений надо по утрам, после пробуждения.

Проснувшись, человек должен сосчитать число ударов на протяжении одной минуты и записать или запомнить этот показатель. После этого надо резко подняться, подсчитать количество ударов за 10 секунд и умножить полученный результат на 10. Это будет частота сердечных сокращений при физических нагрузках.

Теперь можно сравнить оба результата. Разница между ними должна быть около 12–22 единиц. Чем она меньше, тем лучшими физическими показателями вы обладаете.

Измерять пульс принято на запястье. Но это не является обязательным условием. Можно измерять пульс и на других крупных сосудах: на висках, на сонной артерии, у локтевого сгиба или в паху.

Сейчас существуют специальные электронные гаджеты, которые называются пульсомерами. Это приборы полезно иметь при себе и использовать при физических нагрузках.

Максимальные показатели пульса

Знать максимальное значение сердечного пульса необходимо для того, чтобы определить оптимальный при физических нагрузках, индивидуальный показатель пульса и установить собственную «зону тренировки». Резко выходить за ее границы нельзя, это может негативно отразиться на состоянии здоровья.

Максимальный пульс измеряется сразу после трехминутной физической нагрузки.

Существует еще один способ определения максимального пульса. Это так называемая формула возраста. Для определения максимального пульса надо от 220 отнять свой возраст. Специалисты советуют использовать и тот, и другой способы. Это поможет установить, соответствует ли индивидуальный пульс человека средним показателям для его возраста. Эту разницу полезно учитывать при составлении индивидуального плана тренировок.

Допустимые физические нагрузки

Получив информацию о своем пульсе и оценив собственную первоначальную физическую форму, можно приступить к определению тренировочной зоны. Она должна находиться в пределах 50–90% от значения максимального пульса. Например, при занятиях фитнесом частота сердечных сокращений должна составлять около 65-85% от максимального пульса.

Зона тренировки

Специалисты знают, что существует четыре основные зоны тренировки. Та или иная зона выбирается в зависимости от физической формы человека и его целей.

• Оздоровительная зона, или зона низкой нагрузки. Частота сердечных сокращений должна составлять 50–60% от максимального пульса. Такая зона рекомендуется новичкам, людям, которые возвращаются к тренировкам после травм, а также тем, кто имеет проблемы с состоянием сердечно-сосудистой системы.

• Зона умеренной нагрузки. Именно этой зоны достаточно для сжигания жиров. Частота сердечных сокращений должна составлять 60–70% от максимального пульса. Для тренировок выбирается быстрый темп, что помогает быстро сжигать калории. Данная зона тренировки подходит для людей, не имеющих проблем со здоровьем.

• Аэробная зона, или зона повышенной нагрузки. Частота сердечных сокращений – 70-80% от максимального пульса. Тренировки проходят в высоком темпе, но поскольку в данной зоне основным источником энергии является мышечный гликоген, целью тренировок не является сжигание жиров. Работа в аэробной зоне рекомендована для профессиональных спортсменов.

• Зона анаэробного порога. Частота сердечных сокращений равна 80–90% максимального пульса. Эта зона отличается тем, что организм спортсмена работает на пределе. Это под силу только профессиональным спортсменам со стажем. Для новичков подобные нагрузки опасны подрывом здоровья.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.