Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТСПН. ТСПН для различных объектов.





Все устройства и конструктивные элементы садово-паркового объекта подразделяются на элементы объёмные – растительные группировки, сооружения и плоскостные газоны, площадки, дорожки, водоёмы.

Устройствами и конструктивными элементами объекта являются:

- растительность – основной компонент, включающий различные типы садово-парковых насаждений (ТСПН) – солитеры, группы, аллеи, куртины, массивы деревьев, кустарников, травянистых растений, газоны, цветники;

- садово-парковые дороги, тропы, площадки различного назначения;

- малые архитектурные формы (МАФ) и садово-парковое оборудование – беседки, перголы, навесы, трельяжи, урны, скамейки, осветительные устройства;

- сооружения инженерного характера – открытые лотки для отвода дождевых и талых вод, колодцы, дренажи, устройства хозяйственного водопровода.

Типы садово-парковых насаждений представлены: массивами, группами, боскетами, аллеями, солитерами.

Массивы – пожалуй, самый крупный вид насаждений, представленный закрытым Типом Пространственных Структур (сомкнутость полога древесных насаждений 80-100%, остальное пространство занято открытым пространством газона), площадью от 0,5 до 100 га. Меньшие по площади растительные сообщества именуются группами, боскетами и т.д. в зависимости от своих растительных структур.

Массивы могут иметь природное происхождение, а могут быть созданы искусственным путем – высажены.

По породному составу могут быть чистыми (лиственные, хвойные) и однопородными, а могут быть и смешанными.

Высота растений в массивах может быть представлена разной ярусностью, как одной, так двумя или даже тремя.

Расстояния между растениями в массиве не фиксированное и зависит от биологических особенностей каждого конкретного вида (в среднем от 3 до 7 м). И уже именно этими особенностями определятся периферийная и внутренняя структура массива.

 

Массив может быть как периферийный (внешний), так и внутренний. И уже в случае внешнего - возникает такое понятие, как опушка. И уже края и внутренняя структура опушек определяет наполняемость (структуру) массива. Контур опушек может быть: однородным, барельефным и горельефным.

Группы – представляют собой сообщество древесно-кустарниковых растений расположенных изолировано на открытом пространстве.

руппы могут быть:

Малыми – количество растений в группе не более 10 и общий диаметр не более 25 метров.

Средними – общий диаметр такой группы не должен превышать 50 метров, а занимаемая

площадь 100-500 м2.

Большими – самая большая по величине группа, диаметр которой не должен превышать 80 метров, потому что далее это растительное сообщество будет именоваться – массивом.

Так же как и массивы группы могут быть однопородными и смешанными, состоящими из деревьев, а также смешанными с включением кустарников.

Группы могут быть не обязательно плотными, но также рыхлыми (ажурными) или же с просветами. Ажурный вид группе могут придать не только однопородные виды растений, но также смешанные. На рыхлость и ажурность влияют множество факторов и среди них многоярусность в группах и расстояние между растениями.

Растения в группах должны быть высажены с учетом определенных правил иначе она будет выглядеть искусственно и нелепо. В композициях должна преобладать либо регулярность, либо свободные формы, а может и контрастность в ассортименте.

Группа может иметь доминантное растение, то есть одно или несколько деревьев в центральной или немного смещенной от центра части композиции.

При формировании группы нужно учитывать один из важнейших принципов – чем ближе группа к периферии, тем высота растений должна быть меньше.

Группа может состоять не только из рядом посаженных однопородных растений, но из растений, которые размножились при помощи отпрысков или семян из будет называться – клон.

Если же несколько древесных растений высажены в одну яму такая группа именуется – букетной.

Группы квинкус – основные древесные растения внутри композиции высажены в форме треугольника, эллипса, подковы, круга и т.п.

Именно эти композиции чаще всего используются для оформления крупных открытых пространств парков и крупных садов.

И последний представитель типов садово-парковых насаждений – боскеты. Пожалуй, самый торжественный и помпезный из всех предыдущих элементов. Чаще всего его использовали в парках XVII-XVIII веков эпохи Возрождения и Барокко, например, в Версале.

Представляет собой боскет – геометрическую парковую структуру из насаждений, ограниченную по контуру регулярными в плане дорогами. Внутреннее пространство боскетов занято деревьями, а внешние границы обрамлены стенами из живых изгородей или шпалерами. Для создания этого элемента использовали крупные деревья, а кроны деревьев по контуру стригли по решетке, так же как и живые изгороди в обрамлении.

Но деревья внутри боскетов размещали отнюдь не беспорядочно, а в особом порядке и каждый вид носил своё название:

1. Боскет типа – роща.

Этот вид боскета имел строгие внешние границы, чаще всего стриженные, а вот внутри растения располагались рядами, заполняя все пространство. Кроны деревьев в большинстве случаев не стригли.

2. Боскет – кабинет.

Внутреннее пространство такого типа боскетов оформлено газоном с площадками, фонтанами или цветниками, а все насаждения располагаются по периметру.

3. Боскет – Кен-Конс.

Деревья внутри боскеты высажены в шахматном порядке. Крона деревьев строго стриженной геометрической формы и деревья строго штамбовые. Такой элемент встречается в Петергофе.

Каждый вид боскетов носил свое особое функциональное назначение:

1. Декоративная кулиса. Яркий пример зеленой кулисы представлен все в том же Версале;

2. Плодовый сад. По периметру боскета высажены лиственные деревья или живая изгородь, а внутренне пространство заполнено плодовыми растениями;

3. Боскет – зеленый театр. По периметру размещены деревья и или живая изгородь, а внутреннее пространство оформлено с помощью площадки под сцену и местами для сиденья;

4. Боскет-лабиринт. Название говорит само за себя;

5. Боскет - танцевальный зал. Такие виды были созданы для увеселения.

Основываясь на все вышеперечисленные характеристики уже можно было сделать вывод, что такой элемент как боскет использовали исключительно в парках регулярного стиля. И именно в парках, потому что именно большое пространство может быть достойно оформлено с помощью этого элемента.

Аллея – пожалуй, самый торжественный и помпезный элемент садово-парковых насаждений. Классические аллеи – рядовая обсадка деревьями прямолинейной дороги, но встречаются также круговые или дугообразные.

Чаще всего аллеи как элемент озеленения используется на главных широких дорогах (классическая ширина 8-12 м, 20-30 м менее распространенная). Такого типа аллеи именуются – главными.

А вот аллеи, которые организуют на дорогах второстепенного назначения (ширина от 2-3 до 5 м) носят несколько названий – второстепенные, обзорные, подъездные, кольцевые, прогулочные.

Еще одна классификация рассматриваемого нами садово-паркового элемента – по структуре:

1. Симметричные – деревья высажены с симметричным рисунком по обоим краям дороги;

2. Ассимметричные – рисунок посадки деревьев по обеим сторонам дороги смещен относительно друг друга;

3. Простые – растения по бокам дороги высажены в однорядном порядке;

4. Двойные – растения по бокам дороги высажены соответственно названию в двурядной посадке;

5. Тройные – соответственно посадка созвучна с названием этой группы.

Рассматривая дальнейшие особенности аллейных посадок, обращаю ваше внимания на тот факт, что они могут состоять не только из одно породных деревьев одинаковой высоты, но и много породных с разной вертикальной сомкнутостью:

1. Одноярусные;

2. Двухъярусные;

3. Трехъярусные.

Густота посадки (сомкнутость) растений в аллеях может быть различна и в зависимости от этого фактора выделяют две группы:

  1. Полузакрытый тип посадок – расстояние между

растениями в ряду составляет 7-12 м;

2. Закрытый тип посадок – расстояние между растениями от 2-3 до 5 м. Такой тип аллей как бы изолирует взгляд от остального садово-паркового пространства и направляет внимание на какой-либо завершающий аллею элемент, например, скульптуру, фонтан, МАФ и т.п;

 

3. Берсо – крытая, каркасная аллея. Такой тип аллей наиболее торжественный и помпезный. Украшали такие аллеи парадные зоны перед дворцами, например, в Архангельском, Петергофе и др. Вдоль дороги сооружали деревянные крытые каркасы, вдоль которых высаживали деревья и по мере их роста ветви заплетали вокруг конструкции. В России чаще всего использовали липу, клен и лишь изредка вяз.

В качестве ассортимента в аллеях чаще всего использовали липу, клен, дуб, березу, вяз, иногда каштаны. И менее распространены аллеи из хвойных пород: елей, сосен, лиственниц.

При ландшафтном проектировании необходимо учитывать ориентированное размещение аллей в пространстве, например:

1. При расположении аллеи с Востока на Запад в утреннее и вечернее время внутреннее пространство будет затенено;

2. При расположении аллеи с Севера на Юг внутреннее пространство большую часть дня будет освещено.

При выборе растений для аллей нужно учитывать их структурные особенности. Так внутреннее пространство аллеи из липы, дуба или клена при закрытом типе посадок сильнее изолированы от внешнего пространства и на них будет влиять направленность в пространстве. А аллеи из берез будут независимо от сомкнутости и ориентации в пространстве будут светлыми, ажурными и легкими.

 

Ко всему прочему, растения можно высаживать не только рядами, но также в симметричном шахматном посадке или же в букетной или групповой.

Выбор ассортимента для аллей, место их использования, тип структуры и группировки зависят от индивидуальных особенностей каждого сада или парка, а также от общего стиля и задумки. В саду свободного (ландшафтного) стиля аллея будет выглядеть, по меньшей мере, не к месту. А, например, в саду регулярного стиля или смешанного, но в парадной зоне будет составлять единое композиционно целое.

Солитер – одиночные деревья с красивым и хорошо сформированным габитусом. В ландшафтной архитектуре этот элемент исполняет роль акцента. Привлекать внимание солитер может не только красивой формой кроны, но ярким и необычным цветением, яркой и декоративной листвой и т.п.

В зависимости от стилевого решения сада солитер может быть как со стриженной или с правильной природной геометрической формой кроны, так и со свободно растущей.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.