Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка посадочного места





Ямы и траншеи для посадки деревьев и кустарников в облиственном состоянии должны быть выкопаны заранее, чтобы не задерживать посадочных работ. Подготовку посадочных ям вблизи подземных коммуникаций производить под наблюдением инженерно-технического работника, ответственного за производство работ.

Для кома размером 1-1-0,6м яма 1,9-1,9-0,85 м. Для ОКС d-0.7м, h-0.7м (при посадке в естественный грунт), в яму с внесением питательно земли d-1, h-0.8м. Кустарники яма с естественным грунтом d-0.5м, h-0.5м, яма с питательным грунтом - d-0.7м, h-0.5м. Траншея однорядная 0,5-0,5м. Траншея двурядная изгородь – 0,7-0,5м.

Для посадки крупномеров ямы подготавливают с помощью экскаваторов. Стенки ям зачищают лопатами вручную. Дно рыхлится до 15-20см.

Дно ям, котлованов, траншей перед посадкой нужно взрыхлить.

На дно ямы насыпается слой растительной земли 25 см. Подушка выравнивается (деревья с ЗКС) или насыпается в форме бугорка(ОКС) и трамбуется.

Центр ямы отмечается колышком для центрирования растения.

После подготовки ям проводится акт на скрытые работы.

При посадке деревьев и кустарников в фильтрующие грунты на дно посадочных мест

следует укладывать слой суглинка толщиной не менее 15 см.

На засоленных грунтах на дне посадочных мест следует ус утраивать дренаж из щебня, гравия или фашин толщиной не менее 10 см.

При высоком стоянии грунтовых вод (свыше 1.5 м) – 20 см слоя песка с мелким гравием.

Посадка деревьев

  • Корни саженцев с ОКС следует обмакнуть корни в земляную жижу с добавлением в нее стимуляторов роста.
  • Корни растения с ОКС расправляются по устроенному бугорку.
  • Крупномеры с ЗКС устанавливаются с помощью автокрана. Двумя работниками. Один стоит в яме второй регулирует направление подъема и опускания.
  • Следует убедиться, что корневая шейка на 3-4 см выше поверхности участка.
  • Засыпку ям растительной землей слоями по 30 см, с послойным уплотнением от стенок к центру.
  • Вокруг саженца устраивается лунка с валиком из земли, ра
  • Полив растения из расчета50 л на одно дерево с комом размером до 1Х1 м; 100л на одно дерево с комом размером 1Х1 м и более; 10 л на один куст или лиану.
  • Лунки мульчируют сухим торфом с песком слоем 4 см.
  • Оправка и укрепление саженца с помощью растяжек или спец. анкеров внутри ямы.
  • Деревья с высоким штамбом оборачивают обвязкой из легкого материала (изоляция от тепловых нагрузок).

При посадке растений в вегетационный период – саженцы только с комом.

При посадке растений с упакованным комом упаковку следует удалять только после окончания установки растений на место. При малосвязанном грунте земляного кома мягкую упаковку можно не извлекать.

Зимняя пересадка проводится в целях максимального использования периода для озеленения территорий, при этом допускается выкапывание посадочных мест, посадка и пересадка саженцев с комом земли при температурах наружного воздуха не ниже - 15°С. Ямы готовят осенью.

При этом должны выполняться следующие дополнительные требования:

- земля вокруг растений, намеченных к пересадке, а также в местах их пересадки должна быть предохранена от промораживания путем рыхления и засыпки сухими листьями, рыхлым грунтом, сухим рыхлым снегом или укрыта утепляющими матами, изготовленными из подручных материалов (хворост, солома, щиты и т.д.);

- места посадки растений должны подготавливаться непосредственно перед посадкой, растение должно устанавливаться в яму на "подушку" из талого грунта;

- засыпка траншей вокруг кома и оголенной корневой системы должна производиться талым грунтом, при пересадке с комом допускается примесь мерзлых комьев размером не более 15 см и в количестве не более 10% общего количества засыпаемого грунта; комья мерзлого грунта не должны быть сосредоточены в одном месте;

- при посадке саженцев с оголенной корневой системой использование мерзлого грунта не допускается;

- после посадки должны быть произведены полив растений и укрытие лунки от промерзания.

- После оттаивания почвы торф разгребается, растение укрепляется стяжками. Полив до 200 л со стимуляторами роста.

 

Посадка деревьев на улицах осуществляется с использованием спец, прикорневых трубок для орошения и питания растения.

- Установка дерева автокраном

- Установка труб для орошения и аэрации корневой системы. Гибгие трубки с перворацией обматывают ком 15,-2 раза. Один конец шланка выходит на поверхность для залива воды и мин. удобрений.

- обустройство пространства вокруг посадочного места. Полив. Мульчирование.

- Оправка и укрепление растения.

- Окончательное обустройство посадочного места – накрытие спец., решеткой вокруг ствола.

 

В условиях города, особенно в местах применения противогололедных материалов, необходимо обязательное внесение препаратов органического происхождения, направленных на улучшение структуры, биологической активности и водно-воздушного режима почвы, а также более полного обеспечения растений элементами питания.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.