Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных





В соответствии со ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правоприемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

С точки зрения оборотоспособности все объекты гражданских прав делятся на три группы:

1 Объекты, не ограниченные в обороте. Такие объекты могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правоприемства либо иным способом. При универсальном правоприемстве имущество как единое целое, в том числе имущественные права и обязанности, переходят от одного лица к другому, например при наследовании.

2. Объекты, ограниченные в обороте. Некоторые вещи по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения в обороте ограничены. Другие вещи, ограниченные в обороте, могут приобретаться только со специального разрешения. Например, оружие, сильнодействующие яды, наркотические средства, ограничен оборот валютных ценностей, драгоценных металлов.

Земля и другие природные ресурсы Гражданским кодексом РФ выделены в особую группу. Так, согласно п. 3 ст. 129 ГК РФ они могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Оборот водных ресурсов регулируется Водным кодексом РФ. В соответствии со ст. 8 Водного кодекса РФ физическому лицу может принадлежать на праве собственности пруд, расположенный в границах земельного участка, принадлежащего этому гражданину. Отчуждение пруда без отчуждения указанного земельного участка не допускается.

Согласно закону РФ “О недрах” участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Однако права пользования недрами могут переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается действующим законодательством.

3. Объекты, изъятые из оборота. Таковыми считаются вещи, которые согласно действующему законодательству не могут быть предметом гражданско-правовых сделок.

В соответствии со ст. 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Однако при оформлении прав наследования на ограниченно оборотоспособное имущество нотариусу необходимо учитывать требования законодательства, регулирующие порядок обращения такого имущества. Поэтому меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи следует осуществлять с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со ст. 238 ГК РФ. Наследник в течение года с момента получения имущества должен реализовать его. Средства, полученные от реализации имущества, остаются у наследника. Если наследнику в течение указанного срока не удалось реализовать имущество, оно с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей наследнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на реализацию имущества. Если в собственности наследника окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Так, например, определенные особенности установлены законом в отношении наркотических средств и психотропных веществ, которые оказались в составе наследства. Согласно ст. 25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах” физические лица могут оказаться законными правообладателя наркотических и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, если эти средства были отпущены в медицинских целях соответствующим образом лицензированными аптечными организациями по специальным рецептам врача с установленными сроками действия рецептов.

Согласно ст. 40 указанного Закона потребление этих средств без назначения врача запрещено. Поэтому наркотические средства и психотропные вещества, оставшиеся неиспользованными наследодателем, не могут включаться в состав наследства, так как они имели исключительно индивидуальное предназначение, вне которого они не могут принадлежать на законном основании другому лицу. Отчуждение их наследниками другим лицам также является правонарушением, относящмся к незаконному обороту этих объектов. Неиспользованные средства должны быть сданы родственниками умершего больного в учреждение здравоохранения.

В нотариальной практике из ограниченно оборотоспособных вещей наиболее часто производится оформление наследственных прав на принадлежавшее наследодателю оружие.

В соответствии с положениями Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ “Об оружии” под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также подачи сигналов. Оружие делится на гражданское, служебное, боевое, ручное, стрелковое и холодное.

В соответствии со ст. 13 Закона “Об оружии” гражданам на праве собственности могут принадлежать отдельные виды оружия. Оружие подлежит регистрации в органе внутренних дел по месту жительства, а на его хранение и ношение, коллекционирование или экспонирование выдается лицензия (разрешение).

В соответствии со ст. 20 вышеуказанного Закона наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производится при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. В этом месте требования ст. 20 вышеуказанного Закона противоречат положениям ст. 1180 ГК РФ. Поэтому с учетом ст. 1180 ГК РФ свидетельство о праве на наследство на входящее в состав наследственной массы оружие должно быть выдано наследникам на общих основаниях.

Если наследников несколько, то возможно заключение соглашения о разделе наследственного имущества, согласно которому оружие переходит к наследнику, имеющему право на его приобретение и хранение, другим наследникам переходит иное имущество из наследственной массы. Если соглашение не достигнуто либо в числе наследников нет лиц, имеющих право на приобретение и хранение оружия, право собственности наследников на оружие подлежит прекращению на основании ст. 238 ГК РФ.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.