Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обязательства из действий в чужом интересе без поручения





Институт действий в чужом интересе - новый для современного российского гражданского права. Впервые он был закреплен ст. 118 Основ гражданского законодательства 1991 г. 2 группы обязательственных отношений:

- обязательства, возникающие из действий, совершенных одним лицом для предотвращения вреда личности или имуществу другого лица (действиях фактического порядка)

 

- во-вторых, обязательства, возникающие в связи с совершением сделки одним лицом в интересах другого лица без его поручения (юридические действия, совершение сделки неуполномоченным на то лицом). Например, необходимость осуществить срочный платеж за проведенный ремонт или охрану имущества отсутствующего лица. Данная ситуация, так или иначе связанная с появлением договорных обязательств, давно известна гражданскому праву в качестве института "ведения чужих дел без поручения"

Но у обоих названных случаев имеются и общие черты:

1) одно лицо действует в имущественных интересах другого лица;

2) отсутствует согласие последнего на охрану или представление его имущественных интересов;

3) в результате совершения указанных действий у лица, интересы которого охранялись, возникают гражданско-правовые обязанности в отношении лица, осуществившего охрану.

Поэтому ГК объединил институты "спасания чужого имущества" и "ведения чужих дел без поручения" в новый единый институт "действий в чужом интересе без поручения".

Условия возникновения:

достижение одной из предусмотренных законом целей:

- предотвращения вреда, реально грозящего личности или имуществу заинтересованного лица;

- исполнения имущественной обязанности, существующей у такого лица (например, по уплате квартирной платы, по внесению налоговых или иных обязательных платежей и т.д.);

- соблюдения иных его непротивоправных интересов, существующих в момент совершения соответствующих действий (например, получение исполнения, следуемого отсутствующему заинтересованному лицу от его должников).

- отсутствие не только прямого поручения заинтересованного лица (оформленного договором или доверенностью), но и всякого иного, хотя бы и устного указания, это лицо вообще не знает о действиях, совершаемых в его интересах.

- очевидна выгода или польза заинтересованного лица, с возможным учетом его действительных или вероятных намерений. Действия в чужом интересе должны совершаться так, как их совершало бы само заинтересованное лицо или, по крайней мере, разумный и заботливый участник оборота. Поэтому закон и ориентирует на учет известных или вероятных намерений такого лица.

- извещение лица при первой же возможности о совершенных в его интересах действиях. Предоставление письменного отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков.

После чего оно должно выразить одобрение или неодобрения (если только ожидание ответа не нанесет серьезного ущерба заинтересованному лицу, особенно при необходимости неотложного совершения таких действий) (п. 1 ст. 981 ГК). Действия, совершенные после того, как стало известно об их неодобрении заинтересованным лицом, не влекут для него гражданско-правовых обязанностей ни в отношении совершившего эти действия лица, ни в отношении третьих лиц.

Содержание рассматриваемого обязательства состоит в обязанности заинтересованного лица возместить расходы лицу, совершившему такие действия. При этом не имеет значения достижение предполагаемого результата, что характерно для обязательств, возникающих из спасания жизни или чужого имущества.

Размер возмещения здесь ограничен реально понесенным ущербом (п. 1 ст. 984 ГК).

При спасании чужого имущества размер возможного возмещения во всяком случае не может превышать стоимости такого имущества, иначе искажается смысл самого обязательства, особенно в ситуации, когда имущество не удалось спасти. При положительном результате можно дополнительно претендовать также и на вознаграждение, но только если оно прямо предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота (главным образом в сфере предпринимательских отношений).

 

Обязательство по возмещению спасавшему лицу понесенных им расходов существует лишь до момента одобрения совершенных действий заинтересованным лицом. После получения такого одобрения, в том числе и устного, юридическая природа рассматриваемых отношений меняется - согласно ст. 982 ГК они становятся договорными. Действия спасавшего при этом считаются совершенными в порядке исполнения договора (поручения, если они носили юридический характер, или иного договора, соответствующего характеру предпринятых действий). Поэтому и вопрос о компенсации убытков спасавшему с этого момента должен решаться по правилам о соответствующем договоре (п. 2 ст. 984 ГК).

Если же лицо совершит в чужом интересе сделку, не имея необходимых для этого полномочий, то при последующем одобрении сделки заинтересованным лицом последнее и становится ее участником (ст. 183 ГК).

Игра представляет собой зависящий от стечения случайных обстоятельств розыгрыш призового фонда, формируемого из взносов самих ее участников, которые рискуют ими, внося эти взносы в качестве платы за право принять участие в игре. Пари является разновидностью игры, в которой наступление случайных выигрышных обстоятельств прогнозируется самими участниками пари, но в сфере вопросов, заданных их организатором.

Действующее российское законодательство по общему правилу не связывает возникновение гражданских прав и обязанностей с участием в играх и пари, отказывая в судебной защите вытекающих из него требований граждан и юридических лиц (ст. 1062 ГК). Лишь в случаях, прямо предусмотренных правилами гл. 58 ГК, отношениям, возникающим в связи с организацией и проведением игр и пари, придается правовое значение. В частности, возможной является судебная защита требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

Деятельность по организации игр считается лицензионной. Кроме Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, все прочие лица могут выступать в качестве организаторов игр и пари только на основании лицензии, полученной от уполномоченного государственного или муниципального органа.

Отношения между организаторами и участниками игр основаны на договоре (п. 1 ст. 1063 ГК). При этом данная сделка имеет рисковый характер только для участника игры, поскольку сумма призового фонда всегда меньше суммы взносов игроков.

В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа.

Предложение организатора игр о заключении договора должно содержать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере (абз. 1 п. 3 ст. 1063 ГК).

Закон предусматривает обязанность выплаты организатором игр выигрыша лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, в предусмотренных указанными условиями размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан – не позднее 10 дней с момента определения результатов игр. В случае неисполнения организатором игр данной обязанности выигравший участник вправе требовать выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба (ст. 1063 ГК).

Пари — соглашение о выигрышной ставке, заключенное одним или несколькими участниками с организатором игр и пари, исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет и на которое стороны пари не имеют возможности оказывать влияния своими действиями.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.