Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Переднелатеральный вид подъязычной кости и щитовидного хряща





1- Подбородочно-подъязычная мышца

2- Челюстно-подъязычная мышца

3- Грудино-подъязычная мышца

4- Лопаточно-подъязычная мышца

5- Шило-подъязычная и двубрюшная мышцы

6- Шило-глоточная мышца

7- Грудино-щитовидная мышца

8- Щито-подъязычная мышца

9- Перстне-щитовидная мышца

10- Нижний глоточный замыкатель

 

 

Большие рога

n Уплощенные в поперечном разрезе и наклоненные кверху, кзади и кнаружи относительно большой оси, они поднимаются по сторонам тела кости и отделяются от него небольшой бороздкой. На конце имеется бугорок большого рога.

n На них различаются присоединения подъязычно-язычной мышцы, промежуточной связки двубрюшной мышцы, латеральной щитовидной связки (на бугорке большого рога) и подъязычно-язычной, подъязычно-щитовидной и подъязычно-надгортанной перепонок.

Малые рога

Кости овальной формы, 3-5-ти миллиметровые, установлены в точках соединения тела с большими рогами; имеют наклон кверху кзади. К ним подсоединяются верхние и нижние связки языка и, на уровне верхушек, шило-подъязычная связка.

Оссификация подъязычной кости

Смешанная, мембранозная и хрящевая. Большие рога имеют мембранозную оссификацию, с центром оссификации у каждого. Тело хрящевого происхождения с двумя центрами оссификации. Граница между двумя процессами оссификации проходит на уровне бороздки между телом и большим рогом. Малые рога имеют хрящевое происхождение, поскольку являются остатками хряща Райтхерта. Этот хрящ на стадии эмбриона включает в себя то, что станет шиловидным отростком височной кости, шило-подъязычной связкой и малым рогом.

Отношения подъязычной кости

С органами

n сзади с гортанью

Подсоединения мышц

n Подъязычно-язычной от основания языка к внешней стороне большого рога

n Подбородочно-язычной от верхнего отростка нижней челюсти (отросток щечных мышц) и от языка к верхнему краю тела подъязычной кости

n Подбородочно-язычной от нижнего отростка нижней челюсти (отросток щечных мышц) к передней стороне тела подъязычной кости

n Челюстно-подъязычной от внутренней стороны горизонтальной ветви нижней челюсти к передней стороне тела подъязычной кости

n Щито-подъязычной от нижнего края большого рога к щитовидному хрящу

n Шило-подъязычной от шиловидного отростка височной кости к нижнелатеральному углу тела подъязычной кости

n Двубрюшной посредством промежуточного сухожилия к внешней стороне большого рога

n Лопаточно-подъязычной от нижнего края тела подъязычной кости к ости лопатки

n Грудино-подъязычной от нижнего угла тела подъязычной кости к нижней стороне рукоятки грудины

Подсоединения связок

n Шило-подъязычной связки от шиловидного отростка височной кости к верхушке малого рога подъязычной кости

n Латеральной щито-подъязычной связки от бугорка большого рога к латеральной стороне щитовидного хряща

n Подъязычно-щитовидная, подъязычно-язычная и подъязычно-надгортанная перепонки

Подсоединения апоневрозов

n Передний поверхностный шейный апоневроз

n Средний шейный апоневроз

n Надподъязычный апоневроз от двух краев нижней челюсти к верхнему краю подъязычной кости.

Физиология первичного дыхания (рис.158)

 

Р и с у н о к 158

Подъязычный механизм

RE - внешнее вращение

RI - внутреннее вращение

Внешнее вращение (ротация)

Во время фазы первичного черепного вдоха:

- тело опускается и слегка опрокидывается назад

- задние окончания больших рогов расходятся вниз вперед наружу, производя движение открывания при внешнем вращении подъязычной кости синхронно движениям височной кости и SSB.

Внутреннее вращение (ротация)

Во время фазы первичного черепного выдоха:

- задние окончания больших рогов сжимаются наверх назад внутрь, производя движение закрывания при внутреннем вращении подъязычной кости синхронно движениям височной кости и SSB

- тело поднимается и слегка опрокидывается вперед.

 

Последствия этих движений

Дренаж щитовидной железы при посредничестве латеральных щито-подъязычных связок и подъязычно-щитовидной перепонки.

На рис. 159 приведен общий вид кости спереди и сзади.

 

Р и с у н о к 159

А - Переднезадний вид.

1- Большой рог

2- Подбородочно-язычная мышца

3- Хряще(?)-язычная (condroglossus) связка

4- Шило-подъязычная связка

5- Средний глоточный замыкатель

6- Подъязычно-язычная мышца

7- Двубрюшная мышца

8- Шило-подъязычная мышца

9- Челюстно-подъязычная мышца

10- Лопаточно-подъязычная мышца

11- Грудино-подъязычная мышца

12- Подбородочно-подъязычная мышца

13- Малый рог

В - Заднепередний вид.

1- Грудино-подъязычная мышца

2- Подъязычно-надгортанная связка

3- Шило-подъязычная связка

4- Щито-подъязычная перепонка

5- Щито-подъязычная мышца

 

 

Функциональные корреляции

Расположение суставных отростков нижней челюсти образует угол, определяемый касательной к поверхности мыщелков и варьирующийся в пределах 130-140 градусов, обуславливая прохождение силовой линии по оси нижней челюсти с закручиванием, вызывающим толчки, давящие на корни зубов (рис. 160).

 

Р и с у н о к 160

1- Предверхнечелюстная часть

RE - внешнее вращение

RI - внутреннее вращение

 

 

Моляры, снабженные тремя корнями, под этим давлением будут наклоняться к языку или в сторону срединной межнебной линии, или же, если давление направлено в другую сторону, отклоняться в направлении противоположном срединной линии, к щеке.

Нижняя челюсть по своим свойствам и типу силовых воздействий, которым она подвергается, могла бы расцениваться как кость, подверженная нагрузке. Раположение мускулов и фасций на ее поверхностях приводит к тому, что силы распределяются по равнодействующим косым линиям, внутренней и внешней, так влияя на перемещение зубов при толчках, что их действие приходится прямо на точки крепления зубов к костям. Расположение верхушек относительно друг друга является видимым результатом конфликта сил на основе каждого зуба.

n Коренные зубы, будучи ближе всего к мыщелковым отросткам и обладая тремя корнями, более других предрасположены к латеральным смещениям, внутренним и наружным, при давлении, которому они подвергаются.

n Малые коренные зубы представляют собой точку прохождения и изменения сил, действующих на ветви нижней челюсти. Корни приходят в соответствие с давлением вбок, и на этом уровне начинается проявляться также закручивание каждого зуба по его главной оси.

n Клыки и резцы присоединяются к кости в области, где проявляется наибольший контраст сил (закручивающих, поступательных или возвратных). Тот факт, что эти зубы имеют один длинный корень, облегчает закручивание, а следовательно, адаптацию при выталкивании (экструзии) или включении, обуславливая как вертикальное, так и переднезаднее положение головки.

Пространство, занимаемое зубами, находится в соответствии с вертикальными и переднезадними параметрами всего тела. Во рту проявляется результат всех позиционных конфликтов, наличествующих в организме; работа мышц передней части шеи, щек, положение языка и напряжение жевательных мышц через черепно-шейную фасциальную систему способствует поиску нейтральной точки равновесия через размещение зубов в 1-ом, 2-ом или 3-ем классе или с крестообразным прикусом.

Височно-нижнечелюстной сустав, жевательные и подъязычные мышцы составляют функциональное единство; точка опоры этого механизма - височная кость. Путем прямой связи (суставной и мышечной) она может адаптировать и обуславливать функциональную механику жевания.

Изменения прикуса, не соблюдающие позиционное равновесие тела, являются причиной неудачи в лечении и рецедивов. Переделка протезов у беззубых людей и невозможность для пациента поддерживать протезы на месте связаны с отсутствием функциональности в отношении вышеназванного механизма; следствием этого будет неудобство пациента из-за предпочтения эстетического плана функциональному.

Метаболические осложнения неважной смычки зубов и плохой работы жевательного аппарата выражаются в недостаточно функциональном расщеплении и перемалывании пищи и увеличении активности энзимов для возмещения малой эффективности механической работы.

 

Глотание

Механизм глотания заключается в последовательном выполнении 4 фаз:

- подготовительная оральная фаза: смыкание губ, контроль за положением пережеванной пищи относительно поверхностей прикуса, перемешивание со слюной и повторное размещение на зубах, увеличение тонуса ротолицевых мышц, сложные движения языка и передняя протрузия мягкого неба для расширения носовых путей и сжатия ротоглоточного входа, чтобы воспрепятствовать падению пережеванной пищи в ротоглотку (таблица А).

- оральная фаза: язык двигается наверх назад, контактируя с небом; пищевая масса сплющивается и скатывается до задней границы, к глотке (таблица В).

- глоточная фаза: закрытие глоточной занавески, препятствующей проходу жидкостей или твердых веществ в носовые полости; увеличение переднезаднего размера для сокращения двубрюшной мышцы; закрытие гортани, препятствующее падению веществ в гортань; перистальтика глотки “очищает” глотку сократительной волной, толкающей и сопровождающей пережеванную пищу; поднятие гортани и ее смещение вперед и вверх, под язык, дальше от прохождения пищи и для создания поверхностного напряжения перстнеглоточной области; открытие перстнеглоточной области.

- пищеводная фаза: под контролем безусловных рефлексов обуславливает открытие кардии и ее немедленное закрытие, чтобы предотвратить вытекание желудочного сока; открытие происходит скоординировано с сокращением заднего брюшка двубрюшной мышцы, в синергии с шило-подъязычной мышцей, с последующим расслаблением всего комплекса для возбуждения при поступлении новой пищи.

 

Пищеводная фаза

Процессы секреции продолжаются и на уровне пищевода, где выделяется только слизь, позволяющая пережеванной пище пройти путь до желудка за 7секунд.

Состав и расположение стенок пищевода облегчает проход пищи. Многочисленные слизистые железы, содержащиеся в пищеводе, выполняют функцию защиты от возможных царапин или внутренних интерпариетальных контактов.

Пищевод начинается в шее как продолжение глотки на уровне нижней границы перстневидного хряща, соответственно 6-му шейному позвонку; простирается вниз, проходя в нижнюю часть шеи, в верхнюю часть средостения, через пищеводное отверстие, заканчиваясь примерно на уровне 10-го грудного позвонка. Его общая форма представляет собой два латеральных изгиба и при виде спереди напоминает перевернутую букву S; на сагиттальном плане он следует наклону позвоночника.

Общая длина пищевода меняется в зависимости от морфологии индивидуума; расстояние между кардией и верхними резцами составляет приблизительно 40 см с колебаниями, обусловленными формой груди. Длина части пищевода в этой области равна примерно 24-25 см (рис. 161).

Пищевод имеет форму трубки с переднезадним уплощением и поперечным диаметром превосходящим диаметр переднезадний.

Его мускулатура (рис. 162) заключается в слое продольных волокон (внешнем) и кольцевых волокон (внутреннем).

 

Р и с у н о к 161

Шейное (фарингеальное) сужение (ок. 14 мм)

Верхнее расширение (ок. 19 мм)

Бронхиально-аортальное сужение (15-17 мм)

25 см

Нижнее расширение (ок. 22 мм)

Диафрагмальное сужение (16-19 мм)

 

Р и с у н о к 162







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.