Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимосвязи двенадцатиперстной кишки





1- Верхний угол двенадцатиперстной кишки

2- Верхняя часть двенадцатиперстной кишки

3- Нисходящая часть двенадцатиперстной кишки

4- Головка поджелудочной железы

5- Правый верхний угол двенадцатиперстной кишки

6- Пупок

7- Горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки

8- Левый верхний угол двенадцатиперстной кишки

9- Крючковатый отросток поджелудочной железы

10- Восходящая часть двенадцатиперстной кишки

11- Угол двенадцатиперстной кишки и тощей кишки

12- Хвост поджелудочной железы

13- Тело поджелудочной железы

 

 

Поджелудочная железа - это альвеолярная железа, состоящая из ацинусов, группирующих клетки, которые секретируют гранулы пищеварительных энзимов (зимогены, рис. 180); ацинусы обладают обширной сетью соединительнотканных межклеточных мембран и многочисленными митохондриями. От просвета центра ацинуса клетки обычно отделены центроацинусными (?- дословный перевод) клетками, лишенными зимогенных гранул, образующими начальную часть системы маленьких протоков железы, соединяющих ацинус с экскректорными протоками. Эти пронизывающие поджелудочную железу протоки впадают в междольчатые протоки, более крупные, которые в свою очередь впадают в главный проток поджелудочной железы - проток Вирсунга.

 

Р и с у н о к 180

Гранулы зимогена

Поджелудочная железа снабжается кровью через коллатеральные артерии общей печеночной артерии, общей брыжеечной и селезеночной артерии. Ее вены принадлежат системе воротной вены.

Секреты двенадцатиперстной кишки выделяются главным образом железами Бруннера; состоящие из очень вязкой жидкости, они содержат энзимы (энтерокиназу, амилазу, пептидазу и др.), которые, за исключением энтерокиназы, образуются при разрушении отслаивающихся эпителиальных клеток. Секреция двенадцатиперстной кишки регулируется гуморальным путем: железы Бруннера стимулируются гастрином, секретином, панкреозимином при выделении воды, солей и большого количества слизи, защищающей двенадцатиперстную кишку от воздействия пепсина и НСl, присутствующих в химусе.

Экзокринные выделения поджелудочной железы (щелочные), содержат пищеварительные энзимы, такие как амилаза для углеводов, трипсин и химотрипсин для белков, липаза поджелудочной железы для жиров (рис. 181-182); помимо энзимов поджелудочный сок содержит большие количества бикарбоната натрия, действие которого “аннулирует” воздействие соляной кислоты, переходящей в двенадцатиперстную кишку вместе с химусом из желудка. Реакция дает NaCl и угольную кислоту, которая, адсорбированная кровью, распадается на воду и углекислый газ. Углекислый газ удаляется через дыхание, в то время как увеличение NaCl, которая является нейтральной солью, на кишечном уровне не вызывает последствий.

 

Р и с у н о к 181

Роль поджелудочной железы в пищеварении

Из поджелудочного протока в нисходящую часть двенадцатиперстной кишки попадают: трипсиноген (который под воздействием энтерокиназы превращается в трипсин, направленный на переваривание / адсорбцию белков), липаза (переваривание / адсорбция жиров) и амилаза (переваривание / адсорбция крахмалов)

 

Р и с у н о к 182

Соки поджелудочной железы, изливающиеся в нисходящую часть двенадцатиперстной кишки

 

Регулирование выделений поджелудочной железы происходит действием секретина, гормона, высвобожденного слизистой кишечника, когда химус достигает верхней части тонкой кишки. Секретин производится в количестве, пропорциональном кислотности химуса и, через кровь, транспортируется к клеткам поджелудочной железы, где стимулирует выработку бикарбоната натрия. Аналогичным путем достигает уровня двенадцатиперстной кишки и холецистокинин, элемент, способный стимулировать выработку энзимов, облегчающих переваривание крахмалов, жиров и белков.

В поджелудочной железе существует связанная с системами эпсилон и параэпсилон регуляция неврологического типа, контролируемая вегетативной нервной системой, определяющей стимулирование или торможение при выработке вышеназванных элементов в зависимости от совершающегося функционального момента или в соответствии со специфическими требованиями конкретного случая.

Эндокринный компонент поджелудочных секретов заключает в себе островки Лангеранса, клетки которых вырабатывают инсулин, глюкагон и соматостатин, прямо поступающих в кровеносную систему. Клетки островков окружены густой сетью капилляров, поток которых направляется к кругу воротной вены. Первая “цель”, встречающаяся гормонам - печень; среди гормонов обнаруживается также инсулин, произведенный островковыми клетками бета, обычно обладающий анаболизирующим действием, поскольку он способствует образованию и накоплению веществ, необходимых при образовании и росте тканей.

На уровне печени и мышц инсулин определяет депозитацию гликогена, образующегося при распаде крахмалов и углеводов; в жировой ткани способствует депозитации триглицеридов и синтезу белков. Это гормон совершает действие, подавляющее гликемию (снижая уровень глюкозы в крови и способствуя ее немедленному использованию). Инсулин оказывается преимущественно элементом, регулирующим процент сахара в крови.

 

Печеночная фаза с участием желчи

Печень (рис. 183-184) является органической структурой большого объема в человеческом теле.

 

Р и с у н о к 183

Диафрагмальная сторона печени

1- Желчный пузырь

2- Правая доля печени

3- Правая треугольная связка

4- Диафрагма

5- Круглая связка

6- Серповидная связка

7- Левая доля печени

8- Левая треугольная связка

9- Фиброзный аппендикс

 

Р и с у н о к 184

Задненижняя сторона печени

1- Левая треугольная связка

2- Серповидная связка

3- Отпечаток желудка

4- Ямка венозного протока

5- Бугорок сальника

6- Круглая связка

7- Квадратная доля

8- Общий печеночный проток

9- Отпечаток двенадцатиперстной кишки

10- Желчный пузырь

11- Отпечаток толстой кишки

12- Отпечаток почки

13- Хвостатый отросток

14- Отпечаток надпочечника

15- Правая треугольная связка

16- Нижняя полая вена

17- Хвостатая доля

18- Диафрагма

 

 

Тело и основание печени занимают правую верхнюю четверть брюшины, упираясь в нижнюю сторону свода диафрагмы, а верхушка располагается в левой верхней четверти брюшины. Печень состоит из двух больших и двух малых долей - хвостатой и квадратной. В нижней ее части входят и выходят кровеносные сосуды, лимфатические протоки, нервы и желчные протоки, сосудистые структуры, которые составляют ворота печени; печеночная артерия, воротная вена и нервное сплетение пронизывают орган, в то время как правый и левый желчные протоки (выходящие из больших долей печени) образуют общий печеночный проток, который, объединяясь с протоком, выходящим из желчного пузыря, составляет общий желчный проток (желчеприемный), достигающий двенадцатиперстной кишки (вместе с большим поджелудочным протоком) в сосочке Ватера.

Печень покрыта соединительнотканной капсулой, за исключением открытой области на уровне части поверхности, соприкасающейся с диафрагмой.

На уровне ворот соединительнотканная капсула входит в паренхиму печени ðÿäîì ïåðåãîðîäîê, îáðàçóþùèõ главную ñòðóêòóðó ïîääåðæêè печени и ее сосудов, нервов, желчных путей.

Соединительная ткань печени делит паренхиму на дольки, называемые также ацинусами, имеющими характерную форму шестиугольной призмы (рис. 185); каждой из них достигает ветвь воротной вены, ветвь печеночной артерии и одного из желчных протоков; часто там имеется также лимфатическая ветвь, сопровождающая вышеперечисленные.

 

Р и с у н о к 185

1- Центродольковая вена

2- Печеночная пластинка

3- Желчные канальцы

4- Печеночная синусоида

Портальная триада

5- Печеночный проток

6- К воротной вене

7- Печеночная артерия

 

В центре каждой дольки проходит вена, вливающаяся в надпеченочные вены, которые в свою очередь, сходясь на задневерхней поверхности печени, впадают в нижнюю полую вену.

От вены, проходящей в центре каждой дольки, лучами расходятся печеночные пластинки, состоящие из гепатоцитов (печеночных клеток); в промежутке между пластинками имеются печеночные синусоиды (венозные сосуды), покрытые тонким неправильным эндотелием, образованным двумя видами клеток: эндотелиальными и фагоцитарными печеночными клетками Кюпфера; между гепатоцитами пластинок проходят желчные канальцы.

Структурная функциональная единица печени - это ацинус; он закреплен на ножке, образованной его кровеносными сосудами. Ацинус печени может быть определен как микроскопическая паренхимальная масса неправильной формы, расположенная вокруг центральной оси портальной триады.

Ацинус располагается между двумя междольковыми венулами, с которыми соединяются его кровеносные сосуды (рис. 186). Совокупность ацинусов составляет шестиугольную структуру печеночной дольки.

 

Р и с у н о к 186

Ацинус печени

1- Синусоиды

2- Желчный проток

3- Конечная венула

4- Печеночная артериола

А - Область, лишенная артериальной канализации

В - Область смешанной васкуляризации

С - Область энзимной активности

В печени присутствуют два типа клеток: печеночные клетки паренхимы (гепатоциты) и клетки, принадлежащие эндотелиальной сети, рассеянные по стенкам синусоид (клетки Кюпфера).

В дольке печени, на основании снабжения кровью, различают три области:

- зона 1, самая внутренняя, находится вблизи печеночных артериол и снабжается больше артериальной, чем венозной кровью; гепетоциты, присутствующие в этой области, являются местом активной окислительной активности энзимов (гликолиз, глюконеогенез (? глюкозогенез), синтез белков, цикл трикарбоксиловых кислот)

- зона 2 представляет собой область переходного состояния и, в зависимости от большего или меньшего процента артериального тока, может вести себя как зона 1 или зона 3

- зона 3, самая окраинная, не имеет артериол; ее клетки, самые удаленные от осевых сосудов, получают кровь уже обедненную газовыми и метаболическими обменами, имевшими место в зонах 1 и 2. Эти гепатоциты особо чувствительны к аноксии, ишемии, застою крови и нехватке питательных веществ. Деятельность энзимов, развиваемая в этих клетках, относится преимущественно к метаболизму жиров, стероидов и к процессам детоксикации.

 

 

Печень - это комплексный орган, принимающий участие в разнообразной работе организма: запасает кровь, отлагает железо, влияет на циркуляционную динамику, участвует в метаболизме жиров, играет важную гомеостатическую роль и является амортизатором концентрации глюкозы; обладает также способностью депозитации веществ, их расщепления, детоксикации, конъюгации, фагоцитоза, экскреции. У плода обладает кроветворной способностью.

 

Желчный пузырь (рис. 187) - это резервуар, расположенный вдоль желчного протока, в котором аккумулируется желчь, когда она не задействована в пищеварительном процессе. Пирамидальной формы, имеет дно, тело и шейку; его емкость - приблизительно 50мл, находится на уровне задней стороны печени, в пузырной ямке. Покрыт оболочкой брюшины, а его присоединение к ткани печени - соединительнотканного типа (печеночно-пузырная связка).

 

Р и с у н о к 187







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.