Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И словом свидетельства своего и





Не возлюбили души своей даже до

Смерти». Откровение 12:11.

Свидетели

Вступление

Есть места Писания, которые открываются сразу, и как только они, эти места Писания, становятся достоянием твоей души, то сразу же свет Писаний, осветивший тебя, делает тебя ответственным за себя, за свою дальнейшую жизнь и жизнь зависимых от тебя людей - перед Словом Бога, Которое есть Бог. Свет, пронизавший тебя, есть твой Спаситель, твой Защитник и твой Судья. На иврите все это вмещается в одно слово «Элоким». Возможно, поэтому это слово пишется во множественном числе.

Но есть места Писания, которые открываются не сразу, к откровениям которых мы идем много лет. До них надо дорости. И когда доростешь – откроются глубины его для познания и принесут тебе много радости и, одновременно, поднимут меру твоей ответственности перед Богом. За твое отношение к свету Слова. Фил.3:15-16. «Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. Впрочем, до чего достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить».

К стиху, который я вывел эпиграфом раздела «Свидетели», я шел очень долго. От семи до десяти лет. С тех пор, как я прочел учение Дерика Принса «Как применить кровь Иисуса». Этот стих он взял за основу учения о значимости крови Йешуа в нашей жизни. Я не мог понять, что значит: «Они победили его словом свидетельства своего». И возникла у меня проблема: я видел «свидетелей», но не видел их победы. «Их» т.е. «свидетелей» все больше и больше, но и зла в мире все больше и больше. Я повторяю, что это была моя проблема, но возможно, не проблема «свидетелей». И еще: взаимозависимость свидетельства и отношения к своей душе, тоже вызывала раздумья.

 

 

Три фактора

В этом стихе три фактора, которые требуют тщательного исследования. Фактор первый: кровь Агнца. Фактор второй: свидетели. Фактор третий: моя душа, как препятствие для победы над злом. Должен сказать, что исследования привели к выводу, что эти все три фактора, действительно, взаимозависимы, и жизнь наша и свобода наша и победа наша (над собой) во многом зависит от осознания этой взаимозависимости.

Y Y Y

Кровь Агнца

Это свидетельство внутри тебя и только для тебя. Это свидетельство твоей истинности. Это свидетельство твоей принадлежности Ему. Это свидетельство от Него. Это также знамение для Ангелов, когда придет твой час.

Свидетелей для Себя всегда выбирает Бог. Инициатива всегда свыше. Мы не случайные свидетели - это предназначение, это предызбрание, это для нас «прежде создания мира». Еф.1:4-5. «Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе через Йешуа Га-Машиаха, по благоволению воли Своей». Можем ли мы адресовать эти слова и к себе? Это внутреннее дело каждого из нас. Именно поэтому, прежде всего, будущий свидетель получает свидетельство «внутри себя», для себя. Он еще не знает, о чем он будет свидетельствовать, но он уже «знает», имеет внутреннее знание, что «его знают». Он еще не свидетель для Бога, но он уже имеет свидетельство от Бога в себе. Он еще ничего не успел для Бога, но Бог уже вложил в него свидетельство о Себе.

Основание этого утверждения в Торе. Все должно стоять на Торе. Конкретно, это стоит на книге Шмот, глава «Бо» 12:13. «И будет та кровь для вас знамением на домах, в которых вы пребываете, и увижу ту кровь, и миную их, и не коснется вас кара губительная, когда Я поражу страну египетскую».

Это место Писания говорит нам о спасении для послушных слову Бога. Все, кто выполнил сказанное Богом через Моше, получили спасение прежде исхода из рабства. Но здесь еще два очень важных слова, записанных в Торе, которые мы должны знать, но которые не отображены в переводах.

Во - первых, именно «та» кровь, и «ту» кровь и не какую-либо другую. Кровь непорочного ягненка очищает человека. Во – вторых: «знамение для вас!» Ни для кого-либо иного. Из этого следует, что пометка кровью делалась внутри дома, в котором пребывал человек. Обратимся к Павлу 1 Кор. 6:19-20.

«Не знаете ли, что тела ваши, суть храм, живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии».

Апостолы «имели» Тору и Танах, им было, что сказать ученикам своим. Изучая «ШМА», мы можем усмотреть, что для Бога человек это: сердце его+ душа его+ существо его (мозг и воля). И тогда «дом» человека – это его тело. И помазать «ту» кровь следует изнутри – это знамение для вас, и ни для кого-нибудь иного. И ты должен знать, что кровь Агнца спасла тебя. И твоя доля участия в твоем спасении – это послушание. Без такого прочтения этого стиха мы не имеем в себе истины.

Первое что мы должны уяснить для себя: свидетельство свидетеля Йешуа, прежде всего, находится внутри свидетеля. И без этого свидетельства свидетель не может быть Его свидетелем, свидетелем Его истинности, ибо не знает истины. Вот где открывается подлинный смысл фразы из Йешайа 53:11(2) «...чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих, и грехи их на Себе понесет».

Y Y Y

КРОВЬ АГНЦА

 

Первый и основной фактор победы

 

«Они победили его кровью Агнца...» Первый и основной фактор победы – Кровь Агнца. Это будет отличать победителей. Говорю, будет, ибо пока мы все зеленые и всем нам дано время созревать. Впрочем, есть признаки последнего времени, которых не было в предыдущих веках. Это возрождение двух свидетелей. Израиль, с 1948 года стал государством евреев, и луч света Писаний открывает нам истинного Агнца, кровь Которого спасает помазанного «внутри его», косяки его сердца. Отмеченные кровью Агнца, суть свидетели Его отличаются уже сегодня потребностью слова Божия. Сохраняющие заповеди Божьи выделяются от основной массы «свободных от закона». Уже сегодня наступило время, о котором писал Павел к Тимофею. «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням». 2 Тим. 4:3-4.

Различать же Ангелы будут, как и отличал Ангел – губитель, посланный Богом при исходе евреев из Египта более 3000 лет назад. «И будет ТА кровь для ВАС знамением на домах, в которых вы пребываете, и увижу ТУ кровь, и миную их, и не коснется вас кара». Шмот (Исход) 12:13.

Итак, только «та» кровь, кровь истинного Агнца спасает и только для «вас» это есть знамение и свидетельство. Вот ап. Павел и писал: «Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божьи». 1 Кор.6:20.

Y Y Y

Свидетели

Свидетели Бога Израилева

Каждый, которому открывается Слово Бога, которое есть Бог, становится свидетелем Бога. «Каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, Я образовал и устроил. Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши. Пусть все народы соберутся, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? Пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя, и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: «правда!». А Мои свидетели, говорит Господь (Сущий), вы и раб Мой, Которого я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет. Я, Господь (Сущий), и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек, и спас, и возвестил. А иного (чужого) нет у вас, и вы свидетели Мои, говорит Господь (Сущий), что Я Бог (Эль)». Йешайа 43:7-12.

Каждый, которому открылся Бог, сотворен для славы Божьей. Всевышний обращается к Своему народу Израилю через пророка. Он говорит Своему народу: «Вы и раб Мой, Которого Я избрал...» И Йешайа 42:1-6, главой раньше Всевышний извещает о втором Своем Свидетеле. Всевышний верен Своему слову и Своим законам: должны быть два свидетеля Сущего. Он – Бог! Бог вечен. Бог – Сущий. Он, Тот, Который был, есть и будет. И потому и свидетели Его вечны и созданы для вечности.

Израиль – свидетель Синайского откровения Бога, свидетель дарования Торы, свидетель первого Союза Бога с народом. После, и в результате этого союза, Израиль стал народом перед Богом. Израиль будет вечно, ибо Бог его утвердил навечно. «Так говорит Господь (Сущий), Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Цеваот – имя Ему. Если эти уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда. Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли - исследованы внизу, то Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь». Йирмийа 31:35-37.

Но второй Свидетель, Которого Всевышний призвал и Которого Он поставит в Завет для народа Израиля, будет Искупителем Израиля и Светом для язычников – Он прославит Бога Своего. Второй свидетель был рожден в «недре Отчем» прежде первого, и прежде создания мира: Пс.109:3 «...из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое», но как свидетель для народов предстал вторым. И Он тоже вечен, ибо Сам Всевышний назвал Его Отцом вечности и Богом. Йешайа 9:6.

Но и Йешуа, Который пробыл 33года на земле Израиля, где Он получил всякую власть, за то, что предал Себя за всех, и вознесся и стал невидим для всех. Он имеет нужду в свидетелях. В свидетелях Его истинности. «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Йерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Деян.1:8.

«И сказал мне Ангел: напиши: блаженны (благословенны) званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии. Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай этого; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Йешуа; Богу поклонись, ибо свидетельство Йешуа есть дух пророчества». Откр. 19:9-10.

Y Y Y

Свидетели Йешуа

Кто же они - свидетели Йешуа? Прежде всего, несомненно, это Его ученики, с которыми Он был три года, и которых Он учил, и которых назначил Своими свидетелями. Письма некоторых из них – это свидетельские показания, удостоверяющие Его личность. Я подробно останавливался на выдержках из этих писем, но вот еще:

«Яаков, раб Бога и Господа Йешуа Га-Машиаха, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться». Яаков 1:1 Это свидетельство брата Йешуа, который называет своего брата своим Господом.

«Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Йешуа Га-Машиаха, не хитросплетенным басням последуя, но бывши очевидцами Его величия». 2 Петр 1:16.

«О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, и что осязали руки наши, о Слове жизни,- ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам,- о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, что-бы и вы имели общение – с Отцом и Сыном Его Йешуа Га-Машиахом». 1 Йоханана 1:1-3.

Во - вторых - это те, к которым Он приходил и приходит лично: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня,тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсьему Сам». Йоханан 14:21.

Очень яркое свидетельство р. Шаула: Деяния. 9:3-9, 22:6:11, 26:13-18. «Среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною. Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на Еврейском языке: Шаул, Шаул! Что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна. Я сказал: кто Ты, Господи? Он сказал: Ани Йешуа....» на иврите Йешуа мог произнести Свое имя только так. Те, к кому Он приходил лично – это Его свидетели.

Наконец, это те, кто имеют: «...свидетельство Йешуа, которое есть дух пророчества».

В последнее время в жизни людей верующих, имеющих духовные потребности и запросы, встречаются «пророки», которые слышат голоса, и верят, что с ними говорит Бог. И, если такому «пророку» не открываются Писания, но он, находясь в заблуждении, пророчествует, - то это опасно. Зехарйа 13:2. И поэтому необходимо уточнить словосочетание «дух пророчества».

Писания (Откр.19:9-10) нам говорят, что «истинные слова Божии», другими словами носители истины, которая от Йешуа, именно они имеют свидетельство Йешуа и дух пророчества, который открывает им истины Слова Божия. Дело в том что, как пишет Шимон (Кифа, Петр): «И мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику (меноре), сияющему в темном месте ( это темное место, увы, в нас), доколе не начнет рассветать день, и не взойдет утренняя звезда (Йешуа) в сердцах наших». 2 Петр.1:19. И нам ничего не надо изобретать и пророчествовать. Мы уже имеем пророческое слово и это слово вернейшее, и нам остается только его прочесть. И для того, чтобы мы могли все это, данное нам, прочесть – нам дан дух пророчества от Йешуа.

«Истинные слова Божьи» имеют способность противостоять религиозному духу, который не имеет силы увести их от истины. Именно об этом учит нас и сегодня ап. Павел (2 Кор. 2:14-17) «Кто способен к сему?». На этом учении мы подробно останавливались выше. Притча Йешуа о сеятеле очень наглядно и доступно раскрывает нам «неспособных».

Только «истинные слова Божии» могут быть и будут свидетелями Йешуа. Мне представляется, что на протяжении последних 2000 лет Йешуа «являлся Сам» многим «истинным словам Божиим» с тем, чтобы укрепить их и дать им свидетельство о Себе.

Y Y Y

Познание Йешуа

Мы имеем еще один вывод, еще одно необходимое условие нашего оправдания и нашего очищения от грехов наших. Это познание Его. Но, что есть познание Его? Познание - это близость! Его первые двенадцать знали Его и были близки с Ним. И Йешуа говорил им: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего не попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам». Йоханан 15:16. Писания нам говорят, что только «истинные слова Божии» могут быть Его свидетелями. Но значит ли это, что только Его свидетели могут познавать Его? Только избранные Им? Очень важный вопрос для оценки состояния веры в 21-ом (!) веке н.э. Многие ли из говорящих Ему: «Господи, Господи» Матитьягу 7:21-23 имеют способность познавать Его и многим ли из говорящих Ему: «Господи, Господи» Он объявит: «Я никогда не знал вас...» Ведь те, первые, не уходили из Его веры и не создавали другой религии. Наоборот, Мессия через Павла «покорял язычников вере» Рим.15:18. Очень важные вопросы. Вот еще: «...вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано». Матитьягу 13:11.

Йешуа говорит, что не всем дано познавать тайны Царствия. Дано, надо полагать, свыше! Можно еще более конкретно сказать, если вспомнить слова Йешуа: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. У пророков написано (Йирмийа31:31-34) «и будут все научены Богом» (Йоханан 6:44-45). Всякий слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне». И еще, очень важно понять предизбрание:

«Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое; Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть (от единого истинного Бога, Йоханан 17:3-слова Йешуа!); ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои; и все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них (свидетели). Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены во едино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня (свидетели!). Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира». Йоханан 17:6-10, 23-24.

Итак, из слов Йешуа очевидно, что «дано не всем, а предизбранным Отцом. Но Йешуа предупреждает, что познание это не только способность, но и проявление доброй воли свидетеля, ибо познание – это еще и духовная война: «Ибо восстанут лжемессии и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса (дадут мнимого сына Божия), чтобы прельстить, если возможно, и избранных». Матитьягу 24:24. Но из слов Йешуа, также мы можем «уразуметь», что те, которым дано должны будут проявить все свое (и возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей душою своею, всем разумением своим), чтобы реализовать все что дано - в победу.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.