Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Придворная шк. (Аббатиссы Ады).





Нарядность, использование архитектурных элементов, чувствуется влияние Сирийского и Испанского искусства (миндалевидные глаза, фон – радуга, разноцветные пласты).

Евангелие Годескалька

 

Евангелие Аббатиссы Ады (с двух сторон от евангелистов – колонны, красивые драпировки).

Евангелие из Лорша (Христос в медальоне)

Евангелие из монастыря Св. Медарда – похоже на коллаж; Источник Жизни довольно объемный.

2. Реймская школа – влияние античности. «Вибрирующий стиль».

Венское Евангелие. Созданно в конце VIII в. согласно легенде, было извлечено императором Оттоном III из саркофага Карла Великого во время вскрытия последнего в 1000 году. В течение многих лет германские императоры приносили на нем присягу во время коронации (откуда и название рукописи). Передаче индивидуальных черт евангелистов здесь уделено первостепенное внимание. Они исполнены естественности, благости, покоя и воплощают собой скорее дух позднеантичного портрета, нежели портрета средневекового. (Евангелисты – тогатусы со свитком, а не кодексом. На фоне пейзажа).

Евангелие Эббона – вибрирующий стиль

Утрехтская псалтирь – графичный стиль. Иллюстрации к псалмам Давида, созданные мастерами Утрехтской Псалтыри, существенно отличаются от всех предшествующих образцов христианской культуры. Здесь почти нет орнамента. Рисунки похожи на наброски, эскизы (есть версия, что это и есть эскизы, их потом собирались раскрасить).

3. Турская школа

Специализировалась на создании иллюстраций к Библии. Строгость. Евангелие Лотаря.

Библия Вивьена (Карла Лысого) – многоярусная композиция.

4. Школа Метца

Сакраментарий Дрогона. Вознесение

«Явления» Арата (греческий дидактический поэт. Родился в Киликии, около 276 до н. э. был приглашён ко двору македонского правителя Антигона II Гоната). Астрономическая поэма в 732 стихах. В первой части поэмы Арат дает описание созвездий и времени их появления на ночном небе, во второй – обращается к народным приметам. «Плеяды»: Изображены Плеяды – дочери Титана и Океаниды. Все они вышли замуж за богов – все, кроме одной. Она вышла за смертного, и поэтому очень грустна и в белом покрывале.

«Похвалы Христу» Рабана Мавра (Автор одной из первых средневековых энциклопедий под названием «О природе вещей»).
Серия миниатюр наподобие загадочных ребусов-таблиц. Вся поверхность миниатюры состоит из букв, на которые наслаиваются другие изображения, геометрические (гольца, кресты, орнаменты) или фигуративные (Христос, символы евангелистов). Текст может читаться и в целом, и внутри изображений, например, внутри креста – похвала святому кресту и т.д. Для средневекового человека эти ребусы понимались как молитвы со славу Божию, и чем больше на них было потрачено усилий, тем лучше.

 

8. Оттоновское возрождение (раннероманское искусство): общая характеристика и основные памятники архитектуры и монументальной живописи. Зарождение романской архитектуры, типология, характеристика. Церковь Св. Кириака в Генроде, Церковь Св. Михаила в Хидельсхайме, церковь Санкт Георг в Оберцелле (Райхенау) и её фресковый декор.

Оттоновское Возрождение — период подъема средневековой культуры Западной Европы в период правления саксонского короля Оттона I Великого (примерно 950 - 1050).

Он был женат на византийской принцессе, усилилось греческое влияние. На церковную архитектуру Оттоновского искусства оказал большое влияние каролингский стиль: базилики строились с восточным и западным хорами и трансептами или с тщательно разработанной западной апсидой, украшались мозаиками и фресками. Башни и массивные стены с маленькими окнами делали эти базилики похожими на крепости. Оттоновское искусство оказало значительное влияние на все европейское искусство и явилось основой для романского стиля.

Изобразительное искусство «оттоновской» эпохи было еще более новаторским, чем архитектура. В нем еле заметны следы воздействия античных форм, зато вполне определились многие специфические черты средневекового искусства. Изобразительное искусство теперь предназначено поучать народ, и его отличает графическая наглядность. Крупнейшие рукописные мастерские эпохи Оттонов находились в Регенсбурге, Рейхенау, Кельне, Эхтернахе.

До нас дошли распятия и реликварии; традиции художественного литья были продолжены создателями бронзовых врат Хильдесхаймского и Майнцского соборов.

Реликварий — вместилище для хранения ценных реликвий, которые имеют религиозное сакральное значение.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.