Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЧТО ПРИЗНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКОЙ





 

Деятельность иностранной организации на строительной площадке приводит к образованию постоянного представительства в России (п. 2 ст. 306 НК РФ).

Для целей налогообложения прибыли под термином "строительная площадка" понимается (п. 1 ст. 308 НК РФ):

1) место строительства новых объектов недвижимого имущества <2>;

2) место реконструкции, технического перевооружения и (или) ремонта существующих объектов недвижимого имущества <2>;

3) место строительства и (или) монтажа, ремонта, реконструкции и (или) технического перевооружения сооружений, в том числе плавучих и буровых установок, а также машин и оборудования, нормальное функционирование которых требует жесткого крепления на фундаменте или к конструктивным элементам зданий, сооружений или плавучих сооружений.

--------------------------------

<2> Исключением являются воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Строительство (реконструкция, техническое перевооружение, ремонт) этих объектов не приводит к образованию строительной площадки и, соответственно, постоянного представительства.

 

Обратите внимание!

До 1 января 2012 г. работы по расширению существующих объектов также приводили к созданию строительной площадки (п. 1 ст. 308 НК РФ, п. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ).

 

ЧТО НЕ ПРИЗНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКОЙ

 

Не признается строительной площадкой выполнение следующих работ по договору подряда:

- текущий ремонт или отделка помещений;

- монтаж телефонных линий в офисах;

- монтаж оборудования, не требующего прочной связи с фундаментом или конструктивными элементами зданий и перемещаемого без ущерба его назначению (например, компьютерная техника).

В этих случаях наличие или отсутствие постоянного представительства устанавливается исходя из общих критериев (признаков) постоянного представительства (см. абз. 2 п. 2.5.1 разд. I Методических рекомендаций).

 

ЕСЛИ ВЫ - СУБПОДРЯДЧИК

 

Иностранная организация при осуществлении деятельности на строительной площадке может выступать как в качестве генподрядчика, так и субподрядчика. В последнем случае ее деятельность приводит к образованию постоянного представительства, если:

- продолжительность субподрядных работ составляет в совокупности не менее 30 календарных дней;

- генподрядчик имеет постоянное представительство в России (абз. 3, 4 п. 2 ст. 308 НК РФ).

 

СРОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОТ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ

 

В соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения деятельность иностранной организации на строительной площадке может приводить к образованию постоянного представительства только по истечении определенного срока осуществления работ. Следовательно, в этом случае необходимо применять положения соответствующих соглашений (ст. 7 НК РФ).

 

ПРИМЕР

Определения срока осуществления работ на строительной площадке

 

Ситуация

 

Турецкая строительная компания является подрядчиком по договору строительства комплекса административных зданий, заключенному с российской организацией. Срок осуществления работ по договору - 24 месяца.

Приведет ли деятельность турецкой компании по строительству комплекса к образованию постоянного представительства?

 

Решение

 

Между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.12.1997.

В соответствии с пп. "а" п. 3 ст. 5 Соглашения строительная площадка, строительный, монтажный или сборочный объект или связанная с ними надзорная деятельность образуют постоянное представительство, только если продолжительность связанных с ними работ превышает 18 месяцев. Строительная площадка существует со дня начала подрядчиком своих работ, включая любые подготовительные работы на строительной площадке. При подсчете 18-месячного периода дата сдачи такой площадки или объекта считается датой окончания работ на строительной площадке или объекте.

Следовательно, если турецкая фирма будет осуществлять строительные работы в России в течение срока, указанного в договоре (24 месяца) или более, ее деятельность на стройплощадке приведет к образованию постоянного представительства в России.

 

Таким образом, определение срока существования строительной площадки необходимо иностранной организации в целях разрешения вопроса о наличии постоянного представительства, постановки на учет в налоговых органах, а также для определения отчетного периода, с которого необходимо уплачивать налог на прибыль в РФ.

 

НАЧАЛО СУЩЕСТВОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

 

Началом срока существования строительной площадки признается более ранняя из следующих дат (абз. 1 п. 3 ст. 308 НК РФ):

- дата подписания акта о передаче площадки подрядчику (акта о допуске персонала субподрядчика для выполнения работ по прямому договору с заказчиком);

- дата фактического начала работ.

 

ПЕРИОД СУЩЕСТВОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

 

В срок существования строительной площадки включается период времени, затраченного иностранной организацией на выполнение (абз. 1 п. 2 ст. 308 НК РФ):

- подготовительных работ, в том числе работ по созданию подъездных путей, коммуникаций, электрических кабелей, дренажа и других объектов инфраструктуры, кроме объектов инфраструктуры, изначально создаваемых для иных целей, не связанных с данной строительной площадкой;

- строительно-монтажных работ, непосредственно связанных с сооружением объекта, его реконструкцией, монтажом, установкой и т.п.

В период времени, затраченного на стройплощадке иностранной организацией - генподрядчиком, включается период времени, затраченного субподрядчиками по договору с ним на выполнение части его объема работ (абз. 2 п. 2 ст. 308 НК РФ).

Если субподрядчик выполняет работы по договору, который заключен напрямую с заказчиком (застройщиком), и эти работы не входят в объем работ, порученный генеральному подрядчику, то период времени, затраченного на выполнение таких работ, не включается в период времени, затраченного иностранной организацией - генподрядчиком (абз. 2 п. 2 ст. 308 НК РФ).

Исключением из этого правила являются случаи, когда субподрядчик и генподрядчик являются взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. ст. 20, 105.1, 105.2 НК РФ. В этих случаях период времени, затраченного таким субподрядчиком, также признается временем, затраченным генподрядчиком (абз. 2 п. 2 ст. 308 НК РФ).

 

Обратите внимание!

Взаимозависимость сторон сделок, доходы и расходы по которым признаются с 1 января 2012 г., определяется с учетом положений ст. ст. 105.1 - 105.2 НК РФ. Это также относится и к сделкам, заключенным ранее указанной даты (п. 5 ст. 1, ч. 1, 5, 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

 

ПРИМЕР

Определения начала срока существования строительной площадки и периода времени, включаемого в срок ее существования

 

Ситуация

 

Турецкая строительная компания "Альфа" 1 июня 2010 г. заключила с российским заказчиком договор генподряда на строительство объекта в г. Москве.

По условиям договора заказчик обязан передать генподрядчику подготовленную строительную площадку (площадка должна быть ограждена, подведены временные коммуникации, установлены бытовые помещения для строителей и т.д.). С этой целью заказчик в июне 2010 г. заключил договор с российской организацией "Бета".

Российская организация "Бета" передала заказчику по акту сдачи-приемки строительную площадку 1 августа 2010 г., в этот же день заказчик по акту передал площадку генподрядчику.

В период с 1 августа 2010 г. по 1 февраля 2011 г. на строительной площадке по прямому договору с заказчиком другая турецкая компания "Гамма" (субподрядчик), являющаяся дочерней компанией турецкой строительной компании "Альфа" (100% уставного капитала принадлежит компании "Альфа"), осуществляла земляные работы по подготовке котлована под фундаментную плиту. Сам же генподрядчик в этот период работы фактически не осуществлял.

Предположим, что строительство объекта завершено 31 марта 2012 г., что подтверждается подписанным в этот день актом сдачи-приемки объекта заказчику.

Какая дата является началом срока существования строительной площадки и какова продолжительность этого срока в целях определения наличия постоянного представительства у турецкой компании "Альфа"?

 

Решение

 

Между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.12.1997.

В соответствии с пп. "а" п. 3 ст. 5 Соглашения строительная площадка, на которой выполняет работы турецкая организация, образует постоянное представительство, только если продолжительность связанных с ней работ превышает 18 месяцев. Строительная площадка существует со дня начала подрядчиком своих работ, включая любые подготовительные работы на строительной площадке. При подсчете 18-месячного периода дата сдачи такой площадки или объекта считается датой окончания работ на строительной площадке или объекте.

В рассматриваемой ситуации началом существования строительной площадки у турецкой компании "Альфа" следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки площадки генподрядчику - 1 августа 2010 г. (п. 3 ст. 308 НК РФ). При этом тот факт, что договор подряда был заключен ранее, для определения даты начала существования стройплощадки значения не имеет.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 308 НК РФ период времени, затраченного субподрядчиком на выполнение работ по прямому договору с заказчиком, может увеличивать продолжительность срока существования строительной площадки у генподрядчика (в данном случае у турецкой компании "Альфа"), если последний и субподрядчик являются взаимозависимыми лицами.

Турецкие компании "Альфа" и "Гамма" являются взаимозависимыми лицами (у компании "Альфа" доля участия в компании "Гамма" 100%). Основанием служит пп. 1 п. 1 ст. 20 НК РФ. В нем сказано, что если одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля участия более 20%, то для целей налогообложения они признаются взаимозависимыми лицами.

 

Обратите внимание!

Взаимозависимость сторон сделок, доходы и расходы по которым признаются с 1 января 2012 г., определяется с учетом положений ст. ст. 105.1 - 105.2 НК РФ. Это также относится и к сделкам, заключенным ранее указанной даты (п. 5 ст. 1, ч. 1, 5, 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Согласно ст. 105.1 НК РФ для признания лиц взаимозависимыми по признаку участия в уставном капитале необходимо, чтобы доля такого участия составляла более 25%. При этом ст. 105.1 НК РФ существенно расширен перечень обстоятельств, свидетельствующих о взаимозависимости.

 

Следовательно, период времени с 1 августа 2010 г. по 1 февраля 2011 г., затраченного субподрядчиком на строительной площадке, признается периодом времени, затраченного генподрядчиком.

Таким образом, срок существования строительной площадки турецкой компании "Альфа" для целей возникновения у нее постоянного представительства составляет 20 месяцев (с 1 августа 2010 г. по 31 марта 2012 г.) и превышает срок, указанный в Соглашении (18 месяцев). Поэтому деятельность турецкой компании "Альфа" на строительной площадке в целях налогообложения прибыли следует рассматривать как постоянное представительство.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.