|
Развитие кейнсианской модели равновесия в национальной экономикеГос-во воздействует на экономику с помощью налогов, трансфертов и гос.закупок. Доходы государства представлены налогами. Расходы государства распадаются на трансферты и закупки. Гос.закупки можно рассматривать как инвестиции, а трансферты как доплату к доходам опред.слоев населения, увеличивающую его потреб.расходы. Чистых налоги определяются как разница между общим объёмом налогов, уплачиваемых домохозяйствами, и общей суммой трансфертов, которые они получили. С учетом, того, что налоги есть подоходные и автономные, существенно меняется функция потребления. Она принимает вид: где Ta – автономные налоги, MRT (Marginal rate of taxing) –ставка подоходного налога. Налоги уменьшают потребление и вызывают уменьшение равновесного ВНП. При этом меняется равновесный ВНП в значительно большей мере, чем величина чистых налогов(мультипликативный эффект налогов). Причем здесь действуют два эффекта: 1) изменение значения обычного мульт-ра вследствие сущ-ния подоходных налогов: 2) Введение авт.налогов в экономику отражается через налоговый мультипликатор:
Это связано с тем, что первоначальное увеличение автономных налогов в стране вызывает падение доходов домохозяйств, которые сокращают потреб.расходы. Это вызывает сокращение объема производства, занятости, доходов работников. Как следствие, происходит доп.сокращение спроса на товары и услуги и по цепочке данное сокращение передается по всей экономике.
Гос.закупки по своему эффекту аналогичны инвестициям. Поэтому мультипликатор гос.расходов (Ke) будет аналогичен простому мультипликатору: В результате этого равновесный объём ВНП увелич.,т.к. производители расширяют объем производства, получая доп.рынок сбыта. При этом объём пр-ва расширяется на величину большую, чем объем государственных закупок(эфф.мультипликатора). Влияние государственных закупок на равновесие: Влияние государственных закупок на экономику: Для государства важно чтобы доходы гос.были равны его расходам: Тогда бюджет сбалансирован.В этом случ.возд-е гос-ва на инфляц.процессы в стране будет наименьшим. Можно рассмотреть влияние изменения величины сбалансированного бюджета на равновесный объем производства. В этом случае любое увеличение государственных закупок должно сопровождаться таким же ростом налогов, которое получит государство. Рост ВНП является результатом воздействия государственных закупок и налогов, и действует два мультипликатора: Преобразуем: Так как
Это означает, что значение мультипликатора сбалансир.бюджета будет =1,т.е. чтобы увеличить ВНП на опред.значение, надо на такое же значение увеличить гос.бюджет. Чистый экспорт является разницей между экспортом и импортом данной страны. При этом экспорт зависит от обменного курса нац.валюты, нац.дохода в других странах и является экзогенным (внешним) по отношению к изменению ВНП данной страны. Увеличение объема пр-ва еще не означает рост экспорта произведенного продукта. Импорт зависит от двух факторов: 1) Обменный курс; 2) Объем доходов домохозяйств и предельная склонность к импорту (MPM), кот.показывает, какую долю доп.дохода мы тратим на покупку импортных товаров. Импорт, зависящий от доходов субъектов, называется стимулированный импор т. Автономным импортом (Ма) - импорт некоторых товары и услуг,кот.нужны для удовл-я жизненно важных потребн.населения и обеспеч.производства.. С учетом двух составляющих функция импорта имеет вид: Функция чистого экспорта определяется: Существование MPM модифицирует общий мультипликатор, который с учётом влияния гос.закупок, инвестиций и чистого экспорта принимает следующий вид: С учётом кумулятивных процессов мы можем получить условие полного равновесия в экономике, которое учитывает закономерности поведения всех основных субъектов, существующих в экономике:
![]() ![]() ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между... ![]() Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все... ![]() ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры... ![]() Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|