Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программный пакет Антивирус Касперского и работа с ним





Программный пакет Антивирус Касперского Personal предназначен для антивирусной защиты компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows. В состав пакета входят следующие программы:

Kaspersky Anti-Virus (AV) Scanner - программа для проверки компьютера на присутствие вирусов по запросу, и удаления в случае их обнаружения в файлах, загрузочных секторах и оперативной памяти. Обнаруживает (но не удаляет!) вирусы в архивированных файлах и в локальных почтовых ящиках (только из почтовых баз данных MS Outlook Express версии 5.0 и выше).

Kaspersky AV Monitor - резидентный монитор, который проверяет на присутствие вирусов все запускаемые и открываемые на компьютере файлы.

Kaspersky AV Updater - программа обновления антивирусных баз данных, которые используются Kaspersky AV Scanner и Kaspersky AV Monitor. Лаборатория Касперского ежедневно обновляет антивирусные базы и выкладывает обновления в Интернет, откуда их получает программа обновления.

Kaspersky AV Mail Checker - программа для обеспечения антивирусной защиты пользователя, использующего для отправки и получения сообщений Microsoft Outlook 97/98/2000.

Kaspersky AV Script Checker - программа для защиты компьютера от проникновения скрипт-вирусов и червей, которые выполняются непосредственно в памяти компьютера.

Kaspersky AV Rescue Disk - программа подготовки дисков аварийного восстановления, которые предназначены для восстановления работоспособности системы после вирусной атаки.

Kaspersky AV Control Centre - программа, которая является управляющей оболочкой для других программ,предназначена для организации установки и обновления компонент пакета, формирования расписания для их автоматического запуска, а также контроля результатов их выполнения.

Kaspersky Report Viewer - программа просмотра отчетов, генерируемых другими программами пакета.

 

Программа Kaspersky AV Control Centre выполняет функции управляющей оболочки (установка и обновление компонент пакета, формирование распределения для автоматического запуска задач, контроля результатов их выполнения). С помощью программы можно планировать запуск антивирусных программ, входящих в состав пакета. При этом исчезает необходимость взаимной синхронизация процессов, связанных с антивирусной защитой системы и прочими задачами, что позволяет избежать конфликты между ними.

Возможны следующие варианты запуска Kaspersky AV Control Centre: запуск из главного меню Windows; автоматический запуск программы сразу после старта Windows; запуск программы из командной строки.

Для запуска Kaspersky AV Control Centre выполните Пуск, Программы, Kaspersky AV, пункт Kaspersky AV Control Centre. После установки Антивируса Касперского Kaspersky AV Control Centre будет запускаться автоматически сразу после старта Windows до процедуры ввода пароля (logon procedure).

После запуска Kaspersky AV Control Centre в панели задач появится значок . Если Вы подведете к нему курсор мыши и нажмете правую клавишу, то откроется пользовательское меню, состоящее из следующих пунктов:

Kaspersky AV Control Centre - открыть главное окно программы;

Импортировать настройки - загрузка настроек программы, предварительно сохраненных в файл;

Экспортировать настройки - сохранение настроек программы в специальный файл с расширением .dat, в далее настройки могут импортироваться;

Справка - вывести окно помощи;

О программе - вывести окно с информацией о версии продукта, названии лицензии, даты истечения срока лицензии и т.п.

Выход - выйти из программы.

 

Пункты Экспортировать и Импортировать настройки предназначены для переноса настроек Kaspersky AV Control Centre с компьютера на компьютер.

Вверху пользовательского меню над чертой располагается список задач, в параметрах которых указан ручной запуск. Для запуска этих задач можно выбрать в меню нужный пункт, не открывая главное окно Control Centre.

Kaspersky AV Control Centre состоит из двух частей: из сервисной части, которая запускается как системная служба и стартует еще до процедуры ввода пароля (logon procedure), и интерфейсной части, которая обеспечивает взаимодействие с пользователем. Если выгрузить только интерфейсную часть, то задачи, определенные в настройках Control Centre, будут по-прежнему исполняться, но пользователь лишается возможности редактировать настройки и создавать новые задачи. А если выгрузить и сервисную часть, то Control Centre перестанет исполнять предписанные задачи.

Интерфейс Kaspersky AV Control Centre. Главное окно содержит четыре закладки: Задачи, Компоненты, Параметры и Карантин.

Для выполнения тех или иных действий используется контекстное меню и панель управления. В нижней части окна располагаются кнопки OK, Отмена, Применить и Справка. При нажатии на кнопку OK все изменения, внесенные в процессе настройки, сохраняются, а при нажатии на кнопку Отмена - нет. И в том, и в другом случае главное окно закрывается. После нажатия на кнопку Применить происходит сохранение изменений, однако главное окно остается открытым, и Вы можете продолжить дальнейшую настройку. Для работающих резидентных задач настройки будут загружены сразу в исполняемый модуль. При нажатии на кнопку Справка происходит вызов справки.

Закладка Задачи предназначена для управления задачами. Под задачей понимается выполнение некоторой программы, которая запускается в указанный момент времени, либо при наступлении определенного события, либо по указанию пользователя с набором параметров и настроек.

Закладка состоит из трех частей:

в левой части отображается список задач с указанием их состояния;

в правой части отображается статистика работы программы;

в нижней части содержится список событий (ошибок, предупреждения, уведомлений).

Рассмотрим каждую часть закладки подробнее. Список задач содержит два столбца: Название и Состояние. В первом содержится список задач, а во втором содержится статус выполнения соответствующей задачи. Существуют следующие варианты статуса: Выполняется; Выполнена; Сбой; Прервана пользователем; Приостановлена; Запуск; Остановка; Ошибка запуска; Перезапуск.

В правой части окна располагается окно статистики, которая зависит от типа задачи. Например, для задачи автоматического обновления статистика состоит из полей Дата, Время, Действие, Результат и Объект, которые соответственно отражают дату и время запуска задачи, произведенные действия и их результат, а также объект, по отношению к которому производилось действие.

В нижней части окна располагается список событий с указанием даты и времени их наступления, а также компонент, от которых они пришли. События поступают в Kaspersky AV Control Centre от всех работающих компонент пакета. В списке отображаются только критические события. Вы можете сортировать их по имени или по дате получения, как по возрастанию, так и по убыванию. При выборе события из списка приславшая его задача подсвечивается.

Данный список снабжен контекстным меню. Пункты контекстного меню имеют следующее назначение (с подтверждением удаления): Удалить - удалить выделенное событие; Удалить все - удалить все события из списка.

 

Управление задачами, (например, создание, настройка, удаление, запуск и остановка задач) осуществляется с помощью контекстного меню, а также с помощью кнопок на панели инструментов.

Контекстное меню вызывается нажатием правой клавиши мыши (ПКМ) в левой части окна, т.е. в той части окна, где содержится список задач и их статус. Контекстное меню содержит следующие пункты:

Запустить - запустить задачу;

Остановить - остановить выполнение и выгрузить задачу из памяти;

Приостановить - приостановить исполнение задачи, при этом задача не выгружается из памяти, но ее исполнение останавливается;

Перезагрузить базы - перезагрузить антивирусные базы данных. Эта команда предназначена только для резидентных задач, в которых необходимо загрузить новые антивирусные базы без рестарта задачи;

Сбросить статистику - сбросить статистику работы задачи (только для резидентных задач);

Отчет - показать в окне программы Kaspersky Report Viewer отчет о работе задачи;

Разрешить запуск задачи - включить или выключить задачу из работы планировщика. Если выключить задачу, то она по-прежнему будет присутствовать в списке задач, но планировщик не будет ее запускать;

Новая задача - создать новую задачу, в ответ на выбор данного пункта запускается мастер создания новой задачи;

Свойства - вывести настройки задачи;

Правка - редактировать задачу.

 

Последний пункт содержит подменю со следующими пунктами:

Переименовать - переименовать задачу;

Вырезать задачу из списка и сохранить ее в буфере обмена Kaspersky AV Control Centre (сохраняется имя задачи, ее настройки и расписание запуска);

Копировать - скопировать задачу во внутренний буфер обмена;

Вставить - вставить задачу из буфера обмена в список задач программы;

Удалить - удалить задачу из списка;

Вверх в списке - передвинуть задачу в списке на одну позицию вверх;

Вниз в списке - передвинуть задачу на одну позицию вниз;

Экспортировать - сохранить задачу в файле, при этом открывается окно, предлагающее сохранить настройки задачи в файле с расширением tsk;

Импортировать - загрузить задачу из файла.

Некоторые команды могут быть недоступны для некоторых типов задач. Расположение задач в списке указывает на порядок их загрузки.

Управление задачами осуществляется также при помощи кнопок на панели инструментов. Кнопки имеют соответствия пунктам контекстного меню.

Закладка Компоненты содержит список компонент пакета.

В правой части закладки располагается панель инструментов, по нажатию ПКМ вызывается контекстное меню. Кнопки на панели инструментов имеют точное соответствие пунктам контекстного меню.

 

Закладка Параметры (рисунок 1.1) предназначена для ввода настроек Kaspersky AV Control Centre.

 

 

Рисунок 1.1 – Закладка Параметры

 

Настройки разделены на четыре категории, которые объединяют в себе параметры со строго закрепленной функциональностью.

Список категорий настроек располагается в левой части окна. При выборе категории справа отображается соответствующее дерево настроек. Категория Безопасность предназначена для настройки функций безопасности системы. Она отвечает за настройку паролей и запрещение некоторых типов задач. Kaspersky AV Control Centre дает возможность защитить часть выполняемых действий паролем. Это позволяет ограничить пользователям доступ к выполнению определенных команд.

Данные функции регулируются в разделе дерева Защита паролем, который содержит следующие параметры:

 

Помимо этого, на данной закладке можно запретить выполнение некоторого типа задач, представляющих опасность при удалённом администрировании в случае несанкционированного доступа (взлома системы).

 

Категория Уведомления предназначена для управления обработкой уведомлений, генерируемых задачами. Существуют следующие варианты обработки уведомлений: Не отсылать уведомления; Отсылать уведомления с помощьюKaspersky AV Server; Отсылать уведомления с помощьюKaspersky AV Control Centre. Для ограничения числа уведомлений от одной задачи включите опцию Максимальное число уведомлений для одной задачи, а затем введите максимальное число.

Если была выбрана опция Отсылать уведомления с помощью Сontrol Centre, необходимо настроить параметры отправки уведомлений. Для включения отправки сообщений по электронной почте включите пункт Отсылать сообщения по электронной почте. Затем настройте следующие параметры:

Кому: ввести адрес электронной почты получателя сообщений;

От: здесь необходимо ввести то, что будет отображено в поле От электронного письма. Значением данной опции может быть любая строка. Этот параметр является обязательным при работе с некоторыми SMTP -серверами и используется для идентификации пользователя;

Тема: название темы сообщения в электронном письме;

Сообщение: непосредственнотекст сообщения;

Параметры почты - в разделе необходимо задать параметры почтовой системы, связанные со способом отправки уведомлений. Существуют два способа отправки: с использованием SMTP; с использованием MAPI.

 

Категория Настройка содержит параметры интерфейса программы. В этой категории настроек можно настроить звуковое сопровождение выполнения некоторых действий, а также цветовое оформление программы.

Категория Настройки включает в себя два раздела: Звуковое сопровождение и Цвета. Они имеют следующее назначение:

Звуковое сопровождение - настройка звуковых эффектов, которые возникают в результате выполнения определенных операций;

Цвета - Настройка цветового оформления программы.

Настройка звуковых эффектов осуществляется в разделе Звуковое сопровождение - для включения эффекта необходимо отметить его в списке галочкой, а затем нажать на кнопку для вызова окна, в котором необходимо выбрать имя файла со звуковым эффектом, который записан в формате WAV.

Программа Kaspersky AV Control Centre позволяет изменять цветовое оформление интерфейса. Изменение цветов элементов интерфейса, как отмечалось выше, осуществляется в разделе Цветовое оформление.

Для облегчения работы пользователя по настройке цветов программа предлагает набор стандартных цветовых схем. Выбор цвета осуществляется в списке Схема. Каждая схема характеризуется следующими параметрами: Фон главного окна; Фон окна списка задач; Фон окна списка компонент; Фон окна списка событий.

 

Категория Карантин содержит настройку размещения антивирусного карантина - специального хранилища, в которое Kaspersky AV Scanner и Kaspersky AV Monitor помещают зараженные и подозрительные файлы.

Для того чтобы Kaspersky AV Scanner и Kaspersky AV Monitor сохраняли файл в этом хранилище, необходимо на закладке Параметры в диалоговом окне свойств включить флажок Использовать карантин. В этом режиме программа копирует зараженные файлы на карантин, не удаляя их из папки, где они находились изначально. Удаляться зараженные файлы с компьютера будет в том случае, когда в качестве действий с зараженными файлами в настройках Scanner и Monitor Вы выбрали пункт " Удалять ".

Файлы, помещенные на карантин, хранятся в закодированном виде, что обеспечивает отсутствие риска заражения (исполняемый код не может быть запущен без расшифровки), экономию времени работы антивирусных программ (файлы в формате карантина не определяются как зараженные).

В дальнейшем файлы, хранящиеся в хранилище карантина, могут быть дополнительно исследованы и либо восстановлены в исходном виде, либо удалены. Для того чтобы помещать файлы в карантин, размещенный на Вашем компьютере (локальный карантин), выберите в группе кнопок выбора вариант Использовать локальный карантин.

На закладке Карантин представлено содержимое локального карантина (рисунок 1.2.).

Можно настроить способ представления файлов на данной закладке, а также выполнять с файлами различные операции. Для этого служит динамическое меню закладки.

 

 

 

Рисунок 1.2. – Закладка Карантин

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.