Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практические упражнения по антивирусной защите





Лабораторная работа №1. Работа с мастером создания новой задачи.

Мастер создания новой задачи. Выполнение какой-либо программы в запланированное время, с предопределенным списком параметров и настроек, можно задать в виде отдельной задачи планировщика.

1. Откройте мастер создания новой задачи. Для этого выберите пункт контекстного меню Новая задача либо нажмите кнопку в панели инструментов на закладке Задачи или Компоненты.

2. Создание новой задачи в Kaspersky AV Control Centre реализовано в виде мастера для Windows (Windows Wizard) и представляет собой последовательность окон (шагов), в каждом из которых необходимо выполнить определенные действия. Окно Задача. В зависимости от запускаемых программ и особенностей их настроек задачи можно разделить на две группы: задачи, выполнение которых предусматривает запуск программ, входящих в состав пакета Антивирус Касперского и прочие задачи. Например, следующие типы задач:

сканирование памяти и дисков - запуск Kaspersky AV Scanner с возможностью индивидуальной настройки параметров сканирования для каждой из задач. Их запуск может осуществляться автоматически по расписанию, при наступлении определенного события либо по прямому указанию пользователя;

сканирование в режиме реального времени - запуск антивирусного монитора и/или временное изменение параметров его работы без перезапуска. Периоды действия настроек могут быть жестко определены в соответствии с расписанием, либо зависеть от наступления некоторых событий в системе, а также указываться пользователем при смене характера деятельности (например, на время установки нового программного обеспечения, копирования программ и документов, поступивших извне, приеме электронной почты и т.д.);

обновление антивирусных баз - автоматическое пополнение базы данных информацией о вновь появившихся вирусах. Обновление может осуществляться через Internet и по локальной сети, что снижает затраты на соединение, ускоряет процесс обновления и облегчает администрирование пакета;

запуск программы пользователя -это любые программы, которые могут быть запущены из Kaspersky AV Control Centre;

установка новых программ - запуск мастера установки Windows -приложений.

В появившимся окне укажите название новой задачи - Проверка дисков.

3. В графе Тип задачи выберите Сканирование в режиме реального времени Компонент Kaspersky AV Monitor и нажмите Далее.

4. В следующем окне выберите уровень детализации интерфейса - Эксперт. Нажмите Далее.

5. Окно Расписание для задачи для Kaspersky AV Monitor. В окне Расписание при создании задачи необходимо задать интервалы запуска и остановки. Для запуска задачи сразу после старта Kaspersky AV Control Centre необходимо выбрать переключатель Всегда. Чтобы задать интервал работы, установите переключатель в положение Интервал, а затем настройте расписание запуска и остановки программы.

6. Выберите вариант запуска, а затем произведите настройку расписания в соответствии с описаниями, приведенными ниже.

Запуск задачи по событию. Kaspersky AV Control Centre позволяет задать запуск задачи при наступлении какого-либо события в системе, а также настроить запуск задачи по запросу пользователя.

Для выбора этого типа запуска необходимо установить переключатель По событию после чего в правой части окна Расписание будет отображен список условий. Выберите в списке одно из условий запуска.

Запуск задачи по условию. Kaspersky AV Control Centre позволяет задать запуск задачи при возникновении определенных условий, связанных с результатами работы некоторых компонент пакета. Для выбора данного варианта запуска установите переключатель в окне Расписание в состояние По условию. После этого выберите в списке Если выполнение задачи состояние задачи, относительно которого будет сформулировано условие, а в списке завершается выберите значение, с которым должна завершиться задача. Назовем состояние задачи, относительно которой формулируется условие главной задачей, а значение, с которым завершается выполнение главной задачи результатом главной задачи. Существуют следующие типы главных задач: Запуск Kaspersky AV Monitor; Запуск Kaspersky AV Scanner.

Программа обрабатывает следующие результаты главных задач:

Любой - создаваемая задача будет исполняться сразу после выполнения главной задачи вне зависимости от ее результата;

Готово - создаваемая задача будет исполняться только при успешном завершении выполнения главной задачи;

 

Сбой - создаваемая задача будет исполняться, только если выполнение главной задачи завершилось с ошибкой;

Прервана пользователем - создаваемая задача будет выполнена, если главная задача была прервана пользователем.

Ежечасный запуск задачи. Для запуска создаваемой задачи каждый час необходимо выбрать пункт Каждый час в левой части окна Расписание, после чего в правой части необходимо ввести время запуска. Аналогично выполняется настройка запуска с другой периодичностью.

Нажмите на кнопку Запуск и установите параметры запуска вручную по событию. То же самоепроделайте при нажатии на кнопку Остановка. После этого отметьте мышью числа, по которым будет запускаться создаваемая задача, а затем введите время их запуска в списке Время. Нажмите Далее.

7. В окне Уведомления выберите уведомления, отправляемые задачей при её выполнении. Уведомления - сообщения, генерируемые задачами. Поставьте галочки возле каждого вида уведомлений и нажмите Далее.

8. Выберите объекты для проверки, в данном примере диск D. Укажите параметры мониторинга, как представлено на рисунке 1.3. и нажмите Далее.

 

 

Рисунок 1.3. – Параметры мониторинга

 

9. В следующем окне установите дополнительные параметры Kaspersky AV Monitor так, как представлено на рисунке 1.4 и нажмите Далее.

Рисунок 1.4. – Дополнительные параметры Kaspersky AV Monitor

10. Настройте параметры проведения Kaspersky AV Monitor. Оставте галочки на всех предлагаемых настройках и нажмите Готово.

11. После проделанных операций в окне Kaspersky AV Control Centre вы увидите созданную новую задачу. Щёлкните правой кнопкой мыши на задаче и выберите Запустить.

12. Просмотрите файл отчёта avp32.rpt и сделайте выводы.

Лабораторная работа №2. Отправка уведомлений по SMTP администратору сети. Категория Уведомления содержит параметры, отвечающие за безопасность системы и ограничивающие доступ к Kaspersky AV Control Centre. Для отправки уведомлений по SMTP необходимо выбрать опцию Отсылать сообщения с использованием протокола SMTP, а затем ввести:

Адрес сервера SMTP содержит адрес, который можно вводить, используя десятичную запись (например, 125.5.29.1), либо используя полную доменную запись (например, test.mail.ru), либо используя краткую запись, например, test;

Порт сервера SMTP содержит адрес порта SMTP -сервера. По умолчанию это значение равно 25.

Пример использования закладки Уведомления. Пусть необходимо настроить отправку SMS -сообщений о критических событиях в сети на мобильный телефон системного администратора, используя e-mail-gate. Входные данные:

номер мобильного телефона администратора - 1234567(прямой номер);

оператор телефонной связи - Beeline GSM (т.е. код доступа для прямых телефонных номеров 7 903);

адрес SMTP -сервера mysmtp.home.ru;

порт SMTP -сервера 25.

Чтобы сообщение было отправлено от имени “Control Centre”, оно должно иметь заголовок “Alert”, а в теле письма располагаться текст: Внимание! Произошло критическое событие! Для этого следует ввести настройки (рисунок 1.5.).

 

Рисунок 1.5. – Пример отправки сообщения по SMTP







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.