Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как компания может собрать информацию, касающуюся взглядов и идей своих сотрудников, и с пользой ее применить?





 

Как и большинство компаний, мы, вероятно, не умеем с максимальной пользой воплощать в жизнь каждое предложение наших сотрудников. Тем не менее, их мысли и идеи могут пролить свет на многие вещи и послужить хорошей стартовой точкой для усовершенствования.

 

«ЧАЕПИТИЯ С ТЕРИ»

 

«Больше встреч в рамках “Чаепития с Тери”»… «Чаепития с Тери»… «“Чаепития с Тери” – встречи с глазу на глаз или небольшими группами»… «Опрос мнений, беседы, как эти встречи помогут руководству услышать сотрудников»… «Неформальные встречи. Мне нравятся “Чаепития с Тери”»… «“Чаепития с Тери”: нравится, что члены команды открыты и общительны»…

 

«Чаепития с Тери» оказались хорошей идеей, пусть это не покажется нескромно с моей стороны, и своевременной тоже – у меня как раз выдалось свободное время. Обязательно буду повторять это мероприятие в будущем, как бы занята я ни была. Чаепития всем нам понравились. Этот опыт оказался полезным и для меня, и для команды, и для компании. Мы получили четкие представления о том, как сделать нашу компанию настолько идеальной, насколько это возможно.

Что сделало это мероприятие успешным, так это то, что я готовилась к каждой встрече и появлялась в назначенное время с чашкой чая в руках. Чтобы расслабить собеседника, я начинала беседу с нескольких непринужденных личных вопросов, а затем задавала все вопросы анкеты по порядку. Самое главное: я записывала все, что говорил мой собеседник, слово в слово, давая понять, что дорожу тем, что он или она говорит, нахожу это интересным, важным и что собираюсь использовать информацию, чтобы сделать что-то позитивное и полезное.

То, что я вела конспект, также позволило мне перечитать и организовать записи таким образом, чтобы в будущем было удобно ими пользоваться, когда я определяла, что необходимо усовершенствовать, и, естественно, когда писала эту книгу.

Я всегда провожу собеседования с кандидатами одинаково: задаю вопросы и записываю, что они говорят, а также собственные комментарии. На мой взгляд, я, таким образом, проявляю уважение к мнению кандидатов. Кроме того, впоследствии это помогает мне вспомнить детали, когда я составляю краткую характеристику на кандидата по итогам интервью или отвечаю на вопросы, которые задает о кандидате клиент.

Сотрудники хотят:

• неформальных личных встреч с главой компании, во время которых можно было бы обсудить их мнение и идеи, касающиеся компании;

• время от времени встречаться индивидуально или в небольших группах с руководителем компании, чтобы обсудить способы усовершенствования каких-либо конкретных направлений в работе компании.

 

СПЛОЧЕННОСТЬ

 

«Мне нравится работать в команде и делиться идеями»… «Хочется больше знать о хобби и личной жизни людей»… «Совместные обеды, культурные мероприятия, мероприятия в рамках LinkedIn и прочее»… «Нравится атмосфера в офисе, все стараются помочь друг другу, поделиться»…

 

Чрезвычайно важно сплотить команду. По мере того, как наша команда увеличивается, это становится делать все труднее. Помогать в этом должны руководители разного уровня. Мы непременно должны сохранить тесное общение между собой и стараться больше узнавать друг о друге на личном уровне. Будем чаще проводить тимбилдинги и корпоративные мероприятия!

Для меня очень важно поддерживать хорошую, позитивную атмосферу в компании.

Сотрудники хотят:

• работать в командах и делиться идеями друг с другом;

• больше знать о хобби и личной жизни людей, с которыми они работают;

• организовывать совместные обеды с сотрудниками, которых они не очень хорошо знают, чтобы узнать их лучше;

• посещать культурные мероприятия и знакомиться с людьми через LinkedIn;

• работать в комфортной и дружеской атмосфере;

• работать среди коллег, которые ответственно относятся к своему делу и помогают друг другу.

 

КОММУНИКАЦИИ

 

«Хорошие коммуникации между офисами»… «Собрания, коммуникации, обмен идеями»… «Отчеты и больше обмена информацией между секторами»… «Создать интранет для обмена информацией между членами команды. Хочу лично этим заняться»… «Больше общения с московским офисом. Недавно заполненные вакансии, успех с клиентами – это можно использовать в общении с клиентами как пример успеха»… «Круглые столы, встречи по интересам чтобы люди могли обмениваться опытом и общаться»… «Люди должны высказывать идеи, если они у них есть, и если они этого не делают, это их проблема»… «Больше обмена информацией с руководством, один день в неделю»… «Больше информации сотрудникам о компании»…

 

Я нахожу все высказанные здесь идеи замечательными, и они подтверждают другие комментарии в предыдущих главах. Мы станем лучше как компания, если улучшим наши коммуникации и обмен информацией и идеями в офисах и между офисами, а также с клиентами, кандидатами и рынком. Сотрудники хотели бы чувствовать более тесную связь с компанией благодаря еженедельным встречам с руководством и из регулярных корпоративных новостей.

Убеждена, что мы можем воплотить все эти идеи в нашу повседневную жизнь. Мы можем продолжать оставаться эффективными в работе, организовав собрания и обмен информацией таким образом, чтобы они были посвящены конкретной теме и занимали очень короткое время.

Сотрудники хотят:

• частого и полезного обмена информацией между офисами;

• обмениваться информацией между подразделениями, чтобы повышать уровень знаний и быть более полезными;

• общаться с другими сотрудниками компании через интранет;

• делиться хорошими новостями компании с клиентами;

• общаться с клиентами и рынком, чтобы делиться опытом и идеями;

• чтобы сотрудники делились своими идеями с другими сотрудниками компании, если они у них есть;

• еженедельно общаться с руководством;

• получать информацию о положении дел в компании как можно чаще.

 

ОБУЧЕНИЕ

 

«Внутренние тренинги»… «Больше тренингов по развитию сотрудников, надо развивать наши таланты»… «Мастер-классы и мозговые штурмы»… «Привлекать сотрудников к разработке тренингов по развитию и наставничеству. Создать архив лучших и самых трудных проектов по подбору специалистов»… «Каждый по-своему талантлив. Пусть каждый проведет тренинг в области, в которой он стал мастером»…

 

Для нашего бизнеса обучение является, пожалуй, самым эффективным способом повлиять на производительность команды, в особенности, если это короткие, сфокусированные на конкретной области тренинги и если их проводят эксперты.

У тренингов много преимуществ. Самое главное, они развивают людей, помогая им лучше выполнять свою работу. Это, в свою очередь, повышает эффективность компании. Еще они развивают организационные навыки и умение выступать перед публикой у тех, кто проводит тренинг, и мотивируют всех участников.

Сотрудники хотят:

• регулярно обучаться;

• обучаться в формате мастер-классов;

• проводить мозговые штурмы с участием коллег и руководства;

• чтобы проводили тренинги и выступали в качестве наставников сотрудники компании, которые стали экспертами;

• иметь архив самых трудных сделок компании, чтобы получить возможность изучать их и извлекать уроки.

 

ТИМБИЛДИНГ

 

«Тимбилдинг»… «Что касается корпоративных мероприятий, здорово, когда людям приходится работать в команде, проявляя личностные и профессиональные качества. Такие мероприятия очень нужны – сочетание веселья и пользы»…

 

Корпоративные мероприятия дают руководству и сотрудникам возможность общаться друг с другом в более непринужденной обстановке, что способствует налаживанию диалога и лучшему взаимопониманию между людьми в офисе. Корпоративные мероприятия мне тоже были полезны, так как сблизил меня с моими сотрудниками, дали возможность общаться с ними на равных, а не на уровне начальник – подчиненный.

Как уже было сказано выше, в рамках корпоративных мероприятий у нас состоялись замечательные поездки. Это и многодневное путешествие на яхте по средиземноморскому побережью Турции, и яхтенная регата в Черногории, и рафтинг и сплав по реке на байдарках в Хорватии, и путешествие в Шамони во Франции. Мы также прекрасно проводили вместе время, устроив соревнования по керлингу и боулингу, а также организовывали множество других тимбилдингов, требовавших от нас умственного и физического напряжения, умения преодолевать трудности, а также помогавших укреплению командного духа. Безусловно, мы будем продолжать такую традицию и дальше.

Сотрудники хотят:

• корпоративные мероприятия, помогающие укреплению командного духа.

 

СТИЛЬ РУКОВОДСТВА

 

«Нужен более демократичный стиль, Тери – слишком сильный лидер, чтобы люди говорили открыто»… «Нужны собрания, чтобы люди на них общались, задавали вопросы конкретным людям, выражали альтернативное мнение, а говорят “это интересно” и высказывают другое мнение»…

 

Я совершенно не согласна с первым комментарием. Я считаю нашу компанию очень даже демократичной во всем, что она делает: руководители доступны, у нас политика открытых дверей и офис с открытой планировкой. Все аспекты нашей деятельности справедливы, понятны и прогрессивны.

Я – сильный лидер, это правда, с точки зрения того, что должно быть сделано, чего я жду от сотрудников и каких результатов хочу получить от компании. Чтобы сделать компанию успешной, нужно быть сильным лидером. В конце концов, это не пижамная вечеринка, а бизнес, к которому нужно относиться серьезно.

Я не считаю себя слишком жестким лидером, скорее, обладаю в равной степени оптимальным набором качеств, необходимых любому руководителю. Если люди предпочитают молчать, это их выбор, их проблема и их собственная слабость. Пожалуй, мне нечего больше предложить, кроме того, что я уже сделала, напомнив всем членам команды по электронной почте и на собраниях, что если у кого-то возникает необходимость чем-то со мной поделиться, они могут просто прийти ко мне и рассказать. Мои двери всегда открыты, я готова выслушать каждого и при необходимости помочь, чем смогу.

Мне известны случаи, когда некоторые руководители отговаривали своих подчиненных от того, чтобы сообщать мне о своих проблемах. По их словам, я не люблю, когда меня беспокоят и даже держу себя высокомерно, что является абсолютной неправдой. Я огорчилась, узнав, что некоторым из членов моей команды доставляет удовольствие манипулировать людьми и играть в игры.

Двери моего офиса всегда открыты для любого сотрудника. Я не устану повторять об этом на собраниях и в своих электронных письмах и, пожалуй, включу этот пункт в корпоративный свод правил. «Чаепития с Тери» были отличной возможностью каждому в компании встретиться со мной с глазу на глаз и откровенно поговорить. Для меня лично это стало важным событием.

Понимаю, что имел в виду автор второго комментария, говоря о моем поведении на собраниях, когда я порой выражаю несогласие, не принимаю во внимание и отвергаю мнение кого-либо. В Staffwell все собрания должны быть конкретными, полезными и эффективными. Если собрания не посвящены обмену новой информацией, тогда они должны содержать новые идеи или решения имеющихся проблем. Однако, и по своей натуре, и как глава компании, я не могу мириться с постоянными, подчас беспочвенными, жалобами или взглядами в прошлое, а не вперед, в будущее, или с дискуссиями, которые уводят от обсуждаемой темы.

В таких обстоятельствах было бы неверно отвечать «это интересно» или «спасибо за ваше мнение». Это было бы ложью. Порой я не согласна с людьми и даю это понять, даже публично. Мне кажется, в данных обстоятельствах самое лучшее – это слушать, извлекать уроки и стараться ответить на вопрос: «Что я собственно хочу сказать?»

Итак, если собрание не посвящено отчету или обмену информацией, то на нем должны обсуждаться новые идеи или предлагаться решения текущих проблем Это несложное требование/ принцип я буду повторять снова и снова и даже включу в корпоративный свод правил. Свои мнения следует высказывать предметно, по теме, с точки зрения перспективы, а увлекаться бесконечными и беспочвенными жалобами.

И последнее, о чем я хотела бы сказать: нельзя заставить всех людей высказываться на собраниях. Не все чувствуют себя раскрепощенно/уверенно и готовы выступать публично. Поэтому время от времени мы организуем встречи с глазу на глаз, на которых даем сотрудникам возможность высказать свое мнение по различным темам.

Сотрудники хотят:

• делиться своими мыслями и идеями с основателем и президентом компании;

• чтобы глава компании или кто-либо еще их не отвергал/принимал их идеи и мнения (Т. Л.: но это нереально);

• выражать свое мнение на собраниях.

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

 

«Собирать мнения сотрудников, анонимно. Мне кажется, люди хотят высказывать свое мнение»… «Создать электронные анкеты и затем на их основе сформировать таблицы, из которых можно получать информацию»…

 

В современном мире практически невозможно обмениваться информацией анонимно: всегда есть возможность установить авторство или первоисточник.

Теперь я знаю, что сотрудники нашей компании готовы делиться со мной как главой компании своими взглядами, высказывать свое мнение или просто иметь возможность к общению. Я буду продолжать «Чаепития с Тери» (или их сокращенный вариант) каждые два-три года. Кроме того, я решила раз в год направлять своим сотрудникам электронные письма, приглашая каждого к личному общению и обмену идеями – будь то у меня в офисе, или во время обеденного перерыва, или по электронной почте.

В будущем электронное анкетирование и опросы с целью анализа рынка можно проводить для внешнего маркетинга и PR-целей. Что касается внутреннего использования, такие опросы могли бы носить, скорее, развлекательный характер. Нам это может быть интересно только, когда рынок оживет, и наш бизнес вновь начнет расти.

Сотрудники хотят:

• в неофициальной обстановке делиться своими идеями о компании с владельцем и главой компании;

• электронное анкетирование для изучения мнения и обмена идеями между членами одной команды.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

 

«Поменять систему оплаты труда сотрудников, профессиональное развитие – больше обсуждать цели и задачи, люди хотят высоких должностей, роста и развития»… «Нужно растить директоров по развитию из консультантов – консультанты к этому готовы, некоторые из них»…

 

У нас прекрасная система оплаты труда для команды фронт-офиса, которая работает особенно эффективно, когда рынок активный, так как она не предполагает никаких ограничений заработка. Сейчас, когда на рынке затишье, наша система может привести к тому, что у некоторых сотрудников появится задолженность перед компанией. Это может произойти, если доход от реализованных ими продаж не покроет их базового оклада. Только спустя несколько лет наша команда узнала, что в период кризиса я распорядилась компенсировать оклады всем оставшимся сотрудникам, которые усердно работали. Таким образом, они не оказались должниками, но даже если какие-то долги образовались, мы бы их списали.

Для меня главное – это усердная работа и позитивное отношение. Я всегда поддержу свою команду в тяжелые времена до тех пор, пока буду видеть, что сотрудники стараются. Пока мы не будем что-либо менять в нашей системе оплаты труда. Она у нас, действительно, отличная. В будущем, если потребуется, внесем в нее изменения.

Я взяла на заметку идеи, предложенные в других комментариях, и буду над ними работать.

Сотрудники хотят:

• систему оплаты труда, которая была бы достижима и обеспечивала комфорт и стабильность, в особенности в экономически трудные времена;

• больше обсуждать их профессиональное развитие и стратегию, которая помогла бы им достигать и решать поставленные перед ними цели и задачи;

• поступления в компанию хороших заказов, чтобы они могли работать над интересными и прибыльными проектами;

• чтобы их коллеги перерастали свои прежние должности и получали новые полномочия с более широкой сферой ответственности, помогая компании развиваться быстрыми темпами.

 

РАБОТА

 

«Для вакансий персонала высшего и среднего звена назначать больше одного консультанта»… «Давать людям разные проекты по подбору персонала»… «Что касается опыта, с моей точки зрения, было бы неплохо, если бы сотруднику доверяли и разрешали ему брать на себя большую ответственность, например, открытие нового филиала, или закрывать вакансии более высокого уровня»… «Мозговые штурмы» для консультантов и директоров»… «И давать больше возможностей обсуждать в группах методом «мозгового штурма»… «Если у директоров и консультантов есть интересные истории или случаи, которыми они могут поделиться, это было бы очень полезно для компании; мы можем представлять их по очереди, особенно интересны проблемные случаи – услышать истории из жизни было бы очень интересно»…

 

Мне кажется, все предложенные выше идеи интересны. Со временем мы обязательно воплотим их в жизнь. Иногда нужно, чтобы над поиском важных кандидатов для клиентов работал не один консультант, а сразу несколько. Нужно поручать нашим восходящим звездам вести более серьезные проекты, чтобы они набирались опыта.

Когда мы будем открывать новый филиал, то руководителя для него станем искать в первую очередь среди наших сотрудников. Будем выбирать только из тех, кто проявляет инициативу. К тому же мы сразу же начнем уделять больше времени «мозговому штурму», обмениваться идеями и опытом в работе над проектами по подбору персонала. Такой подход хорош для обучения и полезен для дальнейшего развития команды; к тому же его организация не требует каких-либо усилий.

Сотрудники хотят:

• делиться с другими самыми трудными случаями, чтобы обеспечить более высокое качество и быстроту выполнения заданий на пользу компании и клиента;

• иметь возможность работать над проектами, требующими более высокого уровня ответственности;

• устраивать «мозговой штурм» и делиться историями в группах, чтобы учиться и развиваться.

 

УВАЖЕНИЕ

 

«Самое важное – это взаимное уважение, и у нас в Staffwell оно есть»…

 

Мы в Staffwell относимся друг к другу с большим уважением. Это еще один элемент корпоративной культуры, который я считаю очень важным и которому всегда уделяла и буду уделять внимание, в особенности, когда мы будем расширяться.

Сотрудники хотят:

• чтобы все сотрудники и руководство относились друг к другу с уважением.

 

WORK360

 

«Отличный блог, много практического опыта и взглядов на рынок. Может быть, членам команды стоит писать статьи о своих достижениях или устраивать обсуждения…

 

Я очень рада, что команде нравится мой блог. Он внес оживление в жизнь компании и в мою жизнь тоже, а это особенно ценно в непростые времена. Мне кажется, участие команды в блоге – отличная мысль. Сотрудники могли бы написать что-нибудь, если хотят, или, по крайней мере, предоставить мне информацию для статей, которые я напишу в будущем.

Сотрудники хотят:

• чтобы у их компании был по-настоящему хороший блог;

• участвовать в блоге компании – писать статьи и/или предоставлять для них информацию.

 

Глава 30







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.