Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования, к которым должно отвечать судебное решение.





 

К судебному решению предъявляются определенные требо­вания, несоблюдение которых влечет его отмену или изменение вы­шестоящим судом, или же приводит к необходимости внесения соот­ветствующих уточнений и дополнений вынесшим его судом.

Основными требованиями, предъявляемыми к судебному ре­шению, являются его законность и обоснованность (ст. 195 ГПК).

Законным решение является при условии, когда:

- судьи, принимая решение, были независимы и подчинялись только Конституции и федеральному закону;

- решение принято на основании Конституции, действующих на территории Российской Федерации федеральных конституцион­ных законов, международных договоров Российской Федерации, фе­деральных законов и иных нормативных правовых актов;

- судом при противоречии правовых норм принято решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую" юридическую силу;

- судом при отсутствии правовых норм, регулирующих спор­ные правоотношения, применен закон, регулирующий сходные от­ношения (аналогия закона), а при отсутствии такого закона судом принято решение, исходя из общего смысла законодательства и в первую очередь Конституции (аналогия права);

- судом при противоречии законодательства международным договорам применены правила, установленные указанными догово­рами, ратифицированными Российской Федерацией;

- судом правильно применены нормы действующего процес­суального права, регулирующие порядок не только принятия реше­ния, но и подготовку дела к судебному разбирательству, рассмотре­ния дела по существу и т.д.;

- судом при отсутствии нормы процессуального права, регу­лирующей возникшие в ходе производства по делу отношения, при­менена норма, регулирующая сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы суд действовал исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия пра­ва).

Обоснованным судебное решение считается при условии, ес­ли суд:

- основывает решение лишь на тех доказательствах, которые непосредственно были установлены в судебном заседании;

-указывает в решении те доказательства, которые были ус­тановлены в судебном заседании и на котором оно основано;

- принимает решение с учетом правил об относимости и до­пустимости доказательств;

- основывает решение на доказательствах, собранных в по­рядке выполнения судебных поручений;

- основывает решение на общеизвестных фактах1. Законность и обоснованность судебного решения - понятия взаимосвязанные: не обоснованное решение не может быть закон­ным. Раздельное их исследование оправдано тем, что эти понятия обозначают относительно самостоятельные сферы судебной дея­тельности:

1) выяснение обстоятельства дела (фактической стороны);

2) применение норм материального права и соблюдения норм про­цессуального права.

Недостатки в каждой из этих сфер судебной дея­тельности устраняются по-разному с применением различных про­цессуальных средств.

К судебному решению предъявляются и более конкретные требования, судебное решение должно быть полным (исчерпываю­щим), давать окончательные ответы на все заявленные требования. Суд, как правило, не может выносить промежуточных решений, на­пример, подтвердить наличие права без указания размера присуж­денной суммы. Такое право предоставляется суду в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Судебное решение должно быть определенным, давать такой ответ на требования, который исключал бы неопределенность в ут­верждении о существовании между сторонами правоотношения или возможность различных способов исполнения решения. Поэтому не­допустимо вынесение альтернативных решений, так как в этом слу­чае точно не определяется характер действия, подлежащего исполне­нию ответчиком, за ним сохраняется право выбора. Это делает не­возможным или значительно затрудняет исполнение судебного решения. В то же время допускается вынесение факультативных реше­ний, предусматривающих возможность при отсутствии присужден­ного в натуре взыскание его стоимости.

Судебное решение должно быть безусловным. Исполнение решения не может быть поставлено в зависимость от наступления или не наступления, каких бы то ни было условий. Нельзя, в решении о присуждении вещи обусловить ее передачу встречным действием истца.

Заключение

 

В процессе работы было определено, что судебное разбирательство является самостоятельной и важнейшей стадией гражданского процесса. Она существенно отличается как от предшествующих, так и от последующих стадий по задачам, субъектному составу, содержанию совершаемых здесь процессуальных действий и др. Правовые нормы, регулирующие порядок судебного разбирательства, действуют не только в исковом, но и в особом производстве, а также производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Итак, главной задачей суда в этой стадии процесса является - правильное и быстрое рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу. Именно в стадии судебного разбирательства суд непосредственно исследует и оценивает собранные по делу доказательства, устанавливает обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, применяет нормы материального права и разрешает дело по существу, подтверждая наличие или отсутствие прав и обязанностей сторон.

Помимо основной в этой стадии процесса решаются и иные важные задачи: суд должен способствовать укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения законов и уважения правил общежития. В стадии судебного разбирательства, в отличие от предшествующих стадий, суд рассматривает и разрешает дело коллегиально в составе судьи и двух народных заседателей. Здесь процессуальные действия могут совершать не только суд и лица, участвующие в деле, но и все лица, содействующие осуществлению правосудии (свидетели, представители, общественные деятели и др.)

 

 

 

Приложение А

(справочное)

АКТ об отсутствии документов

_____20__ года

 

Работники Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга секретарь суда ______., секретарь судебного заседания _______., секретарь суда ________. свидетельствуют нижеследующее.

В Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга почтой поступило исковое заявление ___________,__________ действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего __________,________________., _________________., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних _________. и __________., ____________., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ____________., ____________. к ГУФСИН России по Свердловской области, ФСИН России о признании права на получение государственного жилищного сертификата.

При проверке документов было выявлено отсутствие следующих документов:

1. Квитанция об оплате госпошлины.

 

Настоящий акт составлен в двух экземплярах.

______________ С.Д. ___________

 

______________ И.В. ___________

 

______________ А.Ю. ___________

 

Приложение Б

(справочное)

Определение

______ 20__ года г. Екатеринбург

 

Судья Верх–Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области ___________, ознакомившись с материалами административного дела по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга к ____________ о взыскании недоимки по транспортному налогу, по налогу на имущество физических лиц, пени по транспортному налогу, пени по налогу на имущество физических лиц,

 

установил:

определением от _____.20___ указанное административное исковое заявление принято к производству суда, возбуждено административное дело.

Определением суда от ____.20__ административное дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на _____.20__ в ___, о чем стороны извещены надлежащим образом.

Согласно ч. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 291, 292, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

рассмотреть административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга к ____________ о взыскании недоимки по транспортному налогу, по налогу на имущество физических лиц, пени по транспортному налогу, пени по налогу на имущество физических лиц, в порядке упрощенного (письменного) производства.

 

Приложение В

(справочное)

АКТ сдачи - приемки оказанных услуг

 

АКТ № __________

сдачи - приемки оказанных услуг

 

г. Екатеринбург «_______» _____20____ г.

 

ФГУП «Почта России», именуемое в дальнейшем «Почта», в лице начальника Екатеринбургского почтамта УФПС Свердловской области – филиала ФГУП «Почта России» _______, действующего на основании доверенности с одной стороны,

и __________ Верх – Исетский районный суд г. Екатеринбурга _______________

(наименование предприятия, учреждения, организации)

в лице ______ начальника отдела _______________.

действующего на основании ___________________________________________,

с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:

1. Настоящий Акт составлен в подтверждение того, что услуги по договору от «_ ___ _» ______ ___ 20__ года № ____ _______ ___ «Почтой»

за период с «_______» ______по «______» _______20____ г.

были оказаны полностью и в срок.

 

  № п/п   Наименование показателя Значение показателя
Без НДС (Руб). НДС 18% (Руб). Итого НДС (Руб).
1. Сумма предоплаты по договору на начало отчетного месяца     __________
  Сумма средств перечисленных в течение отчетного периода     -
3. Сумма принятой отфранкированной корреспонденции за отчетный месяц _________ ________ ________
4. Сума предоплаты по договору на конец отчетного месяца     ________
5. Сумма расходов по изготовлению клише франкировальной машины - - -
6. К перечислению по настоящему акту следует      

 

2. Настоящий акт составлен в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон и является основанием для расчетов между сторонами.

 

 

«ПОЧТА» «ВЛАДЕЛЕЦ»

 

________________ / _________ / ________________ / ___________ ./

 

М.П. М.П.

 

 

Приложение Г

(Справочное)

Апелляционная жалоба

 
  Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга 620019: Свердловская область,г. Екатеринбург, ул. Малышева, 2 «Б» тел. (343) 234-50-44 факс (343) 234-49-56 E-mail: visgk@sud.urtc.ru __.___.___г.. ___№__ К-103 _    
 

 

    Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга   620026,г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 81      
   

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга направляет апелляционную жалобу __________________ в интересах _______________ на решение Октябрьского районного суда от _______ года, как ошибочно нам поступившее.

Приложение:

1. Апелляционная жалоба. 1 экз.

2. Копии заказ-нарядов. 7 экз.

3. Копии актов приема-сдачи выполненных работ. 8 экз.

4. Копия акта приема передачи работ. 1 экз.

5. Копия требования об устранении недостатков автомобиля в период гарантийного срока его эксплуатации № ________ от ______ года. 1 экз.

6. Копия требования об устранении недостатков автомобиля в период гарантийного срока его эксплуатации № ________ от ______ года. 1 экз.

7. Копия доверенности от _________ года 1 экз.

 

Председатель

Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Н.А. Морозов

 

Приложение Г (Справочное) Реестр Вид и категория РПО: ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА С УВЕДОМЛЕНИЯМИ Наименование отправителя: ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.ЕКАТЕРИНБУРГА
Дата отправки: ________ 20____ года Список № 1 по списку страница № 3
Почтовый индекс: 620019
Информация отправителя: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 2б
    620019 -08 0,020   37,00 список №1 сп
    620019 -08 0,020   37,00 список №1 сп
    620019 -08 0,020   37,00 список №1 сп
    620019 -08 0,020   37,00 список №1 сп
    620019 -08 0,020   37,00 список №1 сп

 

Общее количество РПО:5 (Ппять штук)-Итоговые суммы:
Объявленной ценности ________________________________________________________________
Наложенного платежа__________________________________________________________________
Плата за пересылку: 295.00 (Двести девяносто пять рублей 00 копеек)
Сумма НДС _________________________________________________________________________
Общая плата: 295.00 (Двести девяносто пять рублей 00 копеек)
СекретарьВерх-Исетского
районного суда г. Екатеринбурга ____________

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.