Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НЕВРОЗЫ, НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ





Неврозы - сборное понятие. В эту группу нервно-психических обратимых заболеваний входят хронические отклонения, наблюдаемые в функциях высшей нервной деятельности. Эти отклонения обычно развиваются в результате перенесенных стрессов, испуга, непосильных нагрузок, инфекционных болезней, гиповитаминозов, нарушений обмена веществ, отравлений и т.д. Кроме того, психотравмирующее воздействие у животного со слабой нервной системой вызывают конфликты с хозяином, смена хозяев, привычного места обитания, излишне частые поездки, выставки и т.д.

Наиболее широко распространены следующие клинические формы неврозов: неврастения, истерия, депрессивный невроз. Для невроза характерны раздражительность, агрессивность, парадоксальная чувствительность к слабым раздражителям, двигательные нарушения в виде судорожных подергиваний отдельных групп мышц. При другой форме невроза преобладают вялость, апатия, страх, неустойчивое настроение, сонливость.

Симптомы: кошка становится пугливой или, наоборот, агрессивной, меняется ее поведение, реакция на внешние раздражители. Возможны изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, сердечная аритмия).

Доврачебная помощь: животное содержат в полутемном помещении, создают максимально спокойную обстановку. Для устранения неадекватного поведения назначают транквилизаторы (диазепам). Показаны поливитамины "Полезное удовольствие", гамавит, ветранквил и другие успокоительные средства.

Гомеопатическое лечение. Нестабильное психическое состояние у кошек встречается довольно часто и представляет серьезную проблему, как для владельцев, так и для самих животных.

Назначение гомеопатических средств при этом может привести к положительным и стойким результатам:

при боязни резких звуков (салют, выстрел, выхлоп) - фосфор-гомаккорд;

при повышенной агрессивности по отношению к человеку - нукс вомика-гомаккорд, а агрессивности кошек во время лактации – гормель;

при избыточной возбудимости, беспричинном мяуканье - белладонна-гомаккорд;

при хронической депрессии - хелидониум-гомаккорд.

Во всех случаях препараты назначаются в виде инъекций или с питьевой водой с большими интервалами (1-2 недели) и на длительный период времени 2-3 мес. Исключение составляет гормель, с помощью которого эффект достигается быстро, а сами инъекции делаются с интервалом 24-48 часов (всего 2-3 инъекции на курс лечения).

Фитотерапия. Хорошее воздействие оказывает растительный фиточай "Кот Баюн".

 

 

ПАРЕЗЫ И ПАРАЛИЧИ

Парез - неполное, а паралич - полное угнетение двигательной функции того или иного органа, вызванное поражением различных отделов нервной системы. Причинами парезов и параличей могут быть заболевания нервной системы, инфекции, отравления, авитаминозы и нарушения обмена веществ, а также ранения, ушибы и иные травмы, сопровождающиеся механическим сжатием нервных волокон.

Симптомы: функция конечности угнетена или полностью нарушается, мышцы становятся вялыми и дряблыми, а чувствительность к прикосновению или температуре падает или отсутствует.

Первая помощь и лечение. Старайтесь содержать пострадавшую конечность в тепле, делайте согревающие компрессы, проведите парафинолечение. Показан курс лечения витаминами группы В, которые вводят внутримышечно в парализованную мышцу, гамавит, SA-37. Хорошие результаты достигаются с помощью иглотерапии, Су Джок.

Во всех случаях при подозрении на парез или паралич - обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.

 

ПЕЧЕНОЧНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

Печеночная энцефалопатия (гепатаргия) - психоневрологический синдром, который может развиться при тяжелой печеночной недостаточности, интоксикации, сепсисе, тяжелых инфекциях, вследствие дисфункции печени или по причине портосистемных шунтов.

Несмотря на активные исследования, точный патогенез печеночной энцефалопатии до сих пор остается не раскрытым. Показано, что многие нейротоксины и нейроактивные субстанции кишечного происхождения влияют на передачу нервного импульса в головном мозге, включая систему гаммааминомасляной кислоты, моноаминергическую и опиоидную системы. Одним из самых важных патогенетических факторов в печеночной энцефалопатии считается аммиак. Хотя аммиак необходим в ряде метаболических процессов, в высоких концентрациях он нейротоксичен.

Что касается ишемической энцефалопатии у кошки, характеризующейся размягчением головного мозга с множественными очагами в участках зоны базальной медианной артерии, то этиология ее остается неизвестной. Коррелятивной взаимосвязи с кардиомиопатией кошек, в основном ответственной за тромбоэмболию каудальной части аорты, не установлено.

Симптомы: нервно-психические нарушения, прогрессирующие нарушения поведения, характерный "печеночный" сладковато-зловонный запах изо рта, возможное развитие печеночной комы вследствие тяжелого самоотравления организма.

Поставить диагноз и назначить лечение должен ветеринарный врач. Помните: помощь следует оказать незамедлительно, поскольку клинические проявления острой печеночной недостаточности быстро перерастают в кому, которая, как правило, заканчивается гибелью животного.

Гомеопатическое лечение. При значительном ослаблении детоксикационной функции печени назначается кардус композитум или хелидониум-гомаккорд на срок до 2-3 мес.

В дополнение к этому лечению лиарсин (2-3 раза в день), также в течение длительного времени.

Диетотерапия. Корма Hill's Рrescriрtion Diet: Feline k/d.

 

РАССТРОЙСТВО КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ

Внезапное расстройство координации движений может быть вызвано разными причинами: сотрясением мозга, диабетическим кризом, инфекцией уха или горла, затронувшими вестибулярный центр. Расстройство координации движений после перенесенной травмы может свидетельствовать о сотрясении мозга. Нарушение координации на фоне повышенной жажды и аппетита может быть признаком диабета, а также последствием перенесенной панлейкопении, либо симптомом атипичного течения болезни Ауески (см. "Инфекционные заболевания").

Если кошка трясет головой или чешет ухо, прижимает его к земле и при этом отказывается от еды, - все это может говорить о том, что в ухо проникла инфекция или какие-то наружные паразиты (клещи, жучки, тараканы).

Во всех перечисленных случаях следует обратиться к ветеринарному врачу.

 

СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

После неудачного падения, столкновения с велосипедом или каким-либо иным объектом у кошки может возникнуть сотрясение мозга.

Симптомы: потеря сознания, нарушение координации движений, учащенный пульс, вялость, покраснение слизистых оболочек глаз, потеря аппетита, возможна также рвота.

Доврачебная помощь. Обеспечьте кошке полный покой, положите ее на бок и проследите, чтобы у нее не западал язык. Положите на голову холодный компресс. В случае остановки дыхания постарайтесь восстановить его искусственно.

Вызовите ветврача, если же это невозможно, то сами доставьте кошку в ветклинику в переноске или ящике с жестким полом.

Гомеопатическое лечение. Инъекционная терапия с помощью препарата траумель дает при сотрясении или контузии мозга наилучший результат. Инъекции сначала делают 2-3 раза в день, затем один раз в день. Продолжительность лечения не менее двух недель. Инъекционную терапию можно заменять на пероральную, но это не всегда возможно, поскольку внутрь препарат необходимо давать очень часто, не реже 1 раза каждые 30 мин.

 

ЭКЛАМПСИЯ

Эклампсия (молочная лихорадка) - острое нервное заболевание беременных и лактирующих кошек, как правило, вызванное гипокальциемией (снижением уровня кальция в крови). Снижение уровня кальция в крови приводит к тетании. Эклампсия очень похожа по клиническим признакам на эпилепсию и встречается, главным образом, в первую неделю после родов, а также у молодых животных. Другими причинами ее являются глистные инвазии, прорезание зубов, неполноценное кормление, внезапный испуг или инфекционные заболевания. Чаще эклампсия развивается сразу после родов, во время кормления котят, но иногда наблюдается даже через месяц и более после родов.

Симптомы: внезапно развиваются тонически-клонические судороги мышц, особенно разгибателей, наблюдается учащенное и затрудненное дыхание, повышение артериального давления, учащенный пульс, нарушение координации движений, зубы кошки оскалены. В крови повышение уровня печеночных ферментов, тромбоцитопения, при анализе мочи – альбуминурия. Температура может подняться до 41оС и выше. Припадки следуют один за другим, развивается обильное слюнотечение. Сознание при припадках не утрачивается, но животные не откликаются на оклик и не реагируют на свет и шум.

При появлении признаков эклампсии необходимо срочно вызвать ветврача!

Лечение. Без лечения гибель наступает через 1-2 суток вследствие гипертермии, угнетения дыхания и поражения мозговой деятельности. До прихода ветврача нужно содержать животное в тепле и покое, дать седативное средство (препараты брома), фенобарбитал. Показаны антигистаминные и витаминные препараты. Лечение должен осуществлять ветврач.

Профилактика. Для профилактики эклампсии используйте глюконат кальция, лактат кальция, витамин D, препараты фосфора, и своевременно проводите дегельминтизацию.

Гомеопатическое лечение. Берберис-гомаккорд и лахезис композитум в одном шприце дважды в день, или ввнутрь по 5 капель каждый час.

Для предупреждения послеродовой эклампсии, сразу после родов следует назначить гормель в виде ежедневных инъекций в течение недели или внутрь с питьевой водой.

Фитотерапия. Для лечения эклампсии рекомендуется препарат "Кот Баюн". Для профилактики можно применять фитоминеральную подкормку фитомины восстановительные.

Диетотерапия. Корма Hill's Рrescriрtion Diet: Feline р/d.

 

ЭПИЛЕПСИЯ

Эпилепсия - это функциональное расстройство ЦНС, характеризующаяся судорогами и припадками, при которых животное теряет контроль над собой. Болезнь встречается у кошек всех пород, однако наблюдается гораздо реже, чем у собак. Истинная эпилепсия практически неизлечима, опытный ветеринарный врач чаще может лишь облегчить страдания животного, однако в отдельных случаях эпилепсия поддается лечению.

Эпилепсия бывает истинная (идиопатическая) и ложная (симптоматическая). При истинной эпилепсии причину обычно выявить трудно, а ложная, как правило, является следствием какой-либо иной болезни, при излечении от которой припадки прекращаются.

Чаще всего страдают животные с заболеванием центральной нервной системы, что приводит к формированию очагов судорожной готовности под влиянием различных причин: травма головного мозга, асфиксия при родах, низкое содержание сахара в крови, болезнь печени, различные интоксикации, нарушение кровообращения, отравление, опухоли головного мозга, менингит, осложнения после панлейкопении, вирусной кошачьей лейкемии, инфекционного перитонита и других инфекций. Припадки могут развиваться и при недостатке в пище некоторых витаминов (главным образом - витаминов группы B и витамина D), а также минеральных веществ (гипокальциемическая и гипомагнезиальная тетания).

Симптомы: приступы нарушения сознания, при которых возникают судороги и другие двигательные реакции. В момент судорог отмечается непроизвольное мочеиспускание, дефекация, выделение пены из ротовой полости, иногда розового цвета из-за примеси крови в результате прикуса языка. Длительность припадка составляет, как правило, 2-3 минуты.

Доврачебная помощь. Достаньте одеяло или подушки, с помощью которых изолируйте кошку от окружающих предметов, способных травмировать ее во время непроизвольных конвульсий, жестко зафиксируйте в положении лежа, удерживая руками для предупреждения ушибов о пол; после завершения приступа переведите животное в спокойное и теплое место, дайте валокордин, успокоительное средство, но ни в коем случае не давайте есть и пить (обильное питье может привести к повышению внутричерепного давления и спровоцировать рецидив). Обеспечьте животному полный покой. Если кошка потеряла сознание, вытащите язык, и только после этого при необходимости выполните процедуру возбуждения дыхания.

Кормление кошки должно быть полноценным. В рацион включите молоко, сырой яичный желток, пивные дрожжи. Количество мяса следует ограничить.

Обязательно доставьте кошку в ветеринарную клинику для обследования.

Гомеопатическое лечение. Сколько-нибудь универсального гомеопатического средства для лечения судорожной активности у кошек нет. Однако часто можно добиться успеха (купирования приступов) с помощью препаратов траумель или атропинум композитум.

Для долгосрочного лечения используются препараты фосфор-гомаккорд, белладонна-гомаккорд, нукс вомика-гомаккорд и кардус композитум. При вторичной эпилепсии, когда удается установить и нейтрализовать источник интоксикации (печеночная, почечная недостаточность, очаг воспаления), прогноз может быть благоприятный.

При истинной (идиопатической) эпилепсии гомеопатическое лечение назначается в дополнение к противосудорожным препаратам (диазепам, фенобарбитал)

Фитотерапия. При этой болезни фитотерапия может оказать большую помощь. Рекомендуется применять настой цветков арники горной, корня бадьяна, буквицы лекарственной. Наиболее полно рекомендуемые при этом заболевании травы представлены в препарате "Кот Баюн".

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.