Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Введение в журнал упражнений





 

В этой книге, вы найдете журнал упражнений. Мы включаем его сюда как инструмент, которым можно пользоваться для исследования тем, обсуждаемых в различных главах. Если вы будете последовательно вести журнал, вы получите полную запись всех ваших открытий, и сможете отслеживать и отмечать происходящие с вами изменения и приобретенный опыт.

Журнал упражнений: взгляд на ваши ценности и вашу реальность

Наше видение реальности всегда ограничено. Но мы должны делать выбор и действовать в любое время на основе нашего представления о реальности. Это упражнение поможет вам яснее осознать, как ваше видение более полной жизни – иными словами, ваши ценности – повлияли на восприятие реальности, на выбор и действия.
Теперь откройте свой журнал на чистом развороте. Разделите каждую страницу пополам, чтобы получилось по две колонки на каждой странице. На левой странице озаглавьте первый столбец «Моя реальность», второй столбец на левой странице – «выбор и действия, создавшие эту реальность». На правой странице, назовите первый столбец «насколько моя реальность меня устраивает сегодня», и назовите последний из столбцов «различные действия для различных последствий».

Возьмем ситуацию Эрола, о котором говорили ранее, и кратко проработаем это упражнение как пример.

Реальность и ценности Эрола

Моя реальность

• Имеется хороший уровень финансовой безопасности. • Минимизированы отношения с моей женой и детьми. • Сын начал принимать наркотики.

• Дочь забеременела.

• Случился сердечный приступ.

Выбор и действия, подготовившие мою реальность
Работал с полной отдачей, чтобы не жить, как мои предки. Не думал, что проводить время с детьми или женой было так уж важно. Думал, что прочная финансовая база будет залогом удовлетворительной спокойной жизни. Мой сын сказал, что он пытался привлечь мое внимание. Не заботился о своем здоровье, работал все время.

Насколько моя реальность сейчас меня устраивает.

Дети и жена спились, у меня случился сердечный приступ. Все не так, как должно было быть.

Различные действия для различных последствий.

Сеансы психотерапии и у семейного консультанта; начинаю лучше заботиться о своем здоровье. Может быть, финансовый успех – это еще не все. Был с сыном на пикнике, и это было совсем не плохо.

В таком упражнении вы получаете доступ к четырем широким областям вашей «реальности». Одна из областей – ваш внутренний потенциал: таланты, интересы, навыки. Вторая область – этап в жизни. Ваше участие в различных сообществах является третьей областью. Наконец, ваше понимание духовности определяет ценности, формирующие восприятие реального, и, следовательно, выбор, который вы сделаете и действия, которые вы предпримете.

Мы работаем с циклами майи, кармы, и дхармы когда узнаем о них, освобождаемся от последствий неправильного выбора или пожинаем урожай доброго выбора, более полно удовлетворяем различные аспекты призыва нашей души, дхармы. В череде этих нескончаемых циклов мы можем заметить, что воссоздаем или аннулируем старые шаблоны.

Воссоздание или отказ от шаблона
Пример приемной дочери наших друзей показывает одну из граней – семейной кармы: воссоздание шаблона. Дочь воспроизводила стандарты поведения ее биологической матери, но не следуя родительскому примеру. (В главе 4 мы обсудим один из возможных способов действия подобного воспроизведения шаблона). Однако, семейная карма показывает нам и другую сторону медали: реверс, противоположное шаблону поведение. Мы уже рассказывали о детях малоуспешных родителей, достигших многого в своей жизни.

Семейная карма напоминает священную (или демоническую) змею, кусающую свой собственный хвост: воспроизведение и отказ от шаблона, бесконечный цикл виртуозности и злодейства. Мы можем попасть в плен вечного повторения жизни наших предков, и / или мы чувствуем себя хорошо, только стараясь жить, отталкиваясь от их образа жизни. Такие процессы могут работать как сознательно, так и бессознательно. Другими словами, родители могут сознательно хотеть, чтобы их дети (мы!) делали все для достижения их собственных чаяний, наследия, и ожидания. Или же наоборот, они могут бессознательно требовать, чтобы их дети (мы!) реализовали их непрожитые жизненные потенциалы.


Со своей стороны, дети могут сознательно следовать родительским ожиданиям или восстать против них, не понимая того, запутаться в паутине бессознательных проблем их родителей. Сознательное и бессознательное повторение шаблона и отказ от него создает сложную сеть взаимодействия предков и потомков. Часто нам не хватает полжизни, чтобы выпутаться из нее, и ясно увидеть свой путь и судьбу. Но не отчаивайтесь: вы можете сделать это, если вам хватит информированности, знаний, ответственности.

XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МААП 10-12 ИЮНЯ 2017 г. МОСКВА

совместно с Институтом практической психологии и психоанализа

Аналитический диалог

Актуальные вопросы профессионального развития аналитического психолога.

с участием Генри Абрамовича (Израиль), Катрин Аспер (Швейцария) и Марка Уинборна (США)

АНОНС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РОСТОВСКОЙ АССОЦИАЦИИ

АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ:

 

Май-июнь2017 год

21.05.2017 г.Видеоклуб: «Глубинная психология

и кино» -просмотр и обсуждениефильма:

«Небесные жёны луговых мари» (режиссер

Денис Осокин, Россия, 2013 г.)







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.