Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА I. Общая характеристика банка «Ренессанс Кредит»





Приложения

Введение

 

Актуальность прохождения производственной практики в банке непосредственно связана с выбором моей специальности в университете. В настоящее время большую значимость имеет получение практических знаний и навыков.

Таким образом, можно определить цель прохождения производственной практики – это применение теоретических знаний и приобретение практических навыков и опыта, для работы в одном из подразделений финансово-кредитной системы.

Основные задачи прохождения производственной практики являются:
закрепление полученных в процессе обучения в университете теоретических знаний, а также приобретение практических навыков; изучение с основными видами деятельности банка; изучение нормативно-правовой базы банка; проведение учебно-исследовательской работы.

Объектом прохождения практики выбран КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между банком и другими субъектами хозяйственной деятельности по поводу предоставления в ссуду денежных средств на принципах платности, срочности и возвратности. В качестве информационной базы для написания отчета по производственной практике использовала: нормативно-правовую базу, учебные пособия, статистические данные КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

 

ГЛАВА I. Общая характеристика банка «Ренессанс Кредит»

Основная деятельность «Ренессанс Кредит»

«Ренессанс Кредит» — товарный знак КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) (лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 3354).

«Ренессанс Кредит», один из лидеров потребительского кредитования в России, предлагает физическим лицам кредиты наличными, целевые кредиты в торговых сетях, банковские карты, вклады и другие услуги.

Основанный в 2003 году «Ренессанс Кредит» входит в ТОП-100 крупнейших российских банков и работает с 4,8 млн. клиентов в России.

Сеть отделений «Ренессанс Кредит» насчитывает 105 офисов и 18 403 пункта оформления кредитов в торговых сетях. География деятельности «Ренессанс Кредит» охватывает 61 регион РФ.

«Ренессанс Кредит» сотрудничает с федеральными розничными сетями «Связной», «М.Видео», «Касторама», «Техносила», Hoff (прежняя Kika), МТС, а также небольшими региональными компаниями и торговыми сетями, которые специализируются на продаже электроники, бытовой техники, мебели, других товаров и услуг.

«Ренессанс Кредит» является розничным бизнесом группы «Ренессанс Групп», объединяющей инвестиционные и финансовые компании, которые специализируются на перспективных развивающихся рынках и работают во многих странах мира.

«Ренессанс Кредит» в рейтингах:

По состоянию на конец 2011 года «Ренессанс Кредит» присвоены следующие кредитныерейтинги: FitchRatings: В, рогноз «Стабильный». Standard & Poor's: В, прогноз «Стабильный». Moody's: В, прогноз «Стабильный».

«Ренессанс Кредит» в рэнкингах:

Согласно рэнкингам банковской индустрии «Ренессанс Кредит» имеет следующие позиции (по состоянию на конец III кв. 2011 года):

1. В рэнкинге «Интерфакс-100», по данным Интерфакс-Центр Экономического Анализа:

* 86 место в рэнкинге российских банков по величине активов;

* 72 место в рэнкинге российских банков по величине собственного капитала.

2. В рэнкинге по данным агентства «РБК. Рейтинг»:

* 24 место в рэнкинге крупнейших банков по объему розничного кредитного портфеля;

* 50 место в рэнкинге крупнейших банков по объему депозитов физических лиц;

* 37 место в Top100 самых филиальных банков России;

* 43 место в Top500 прибыльных банков.

Справка о финансовых результатах «Ренессанс Кредит»

В соответствии с отчетностью по МСФО за 9 месяцев 2011 года чистая прибыль «Ренессанс Кредит» по итогам 9 месяцев 2011 года составила 1 805,1 млн. рублей.

Кредитный портфель банка увеличился на 35,9% и составил 44,1 млрд. рублей.

Качество кредитного портфеля продолжает улучшаться. Доля кредитов, просроченная задолженность по которым превышает 90 дней (NPL), составила 4,8% совокупного кредитного портфеля до вычета резервов на 30 сентября 2011 г. (6,3 % на 31 декабря 2010 года, 7.7% на 30 сентября 2010 года).
Доля высокодоходных кредитов — кредитов наличными и кредитных карт — выросла с 61% на 31 декабря 2010 года до 69.4% на 30 сентября 2011 года.

В 2011 году «Ренессанс Кредит» продолжал следовать стратегии фондирования, направленной на поддержание диверсифицированной базы источников заемных средств.

По итогам 9 месяцев 2011 года доля средств физических лиц выросла на 42%, достигнув 21,6 млрд. рублей, и составила 58.3% от всех заемных средств Банка 30 сентября 2011 года.

 

Финансовые показатели банка РЕНЕССАНС КАПИТАЛ на 01.02.2012 За период

 

Показатель млн.руб. Изм. за мес., % Изм. с начала года, %
Активы 68 717 3.3% 3.3%
Прибыль   -61.8% -61.8%
Капитал (расчет) 9 228 7.8% 7.8%
Капитал (методика ЦБ) 8 253 9.2% 9.2%
Капитал / Активы 13,4% - -
Кредиты предприятиям (включая ИП) 1 072 -5.3% -5.3%
Доля кредитов предприятиям в активах, % 1,6% - -
Кредиты ИП   66.5% 66.5%
Доля кредитов ИП в кредитах предприятиям, % 0,2% - -
Потребительские кредиты (без просроченных) 40 424 0.2% 0.2%
Доля потребкредитов в активах, % 58,8% - -
Просрочка потребкредиты 11 142 1% 1%
Доля просрочки, % 21,6% - -
Ценные бумаги   48.9% 48.9%
Доля в активах, % 0,1% - -
Облигации, в т.ч.   48.9% 48.9%
– госбумаги   - -
– корпоративные и муниципальные   36.8% 36.8%
– проданные по РЕПО   - -
– переоценка -3 -61.5% -61.5%
Имущество 1 514 1.6% 1.6%
Расчетные счета   114.7% 114.7%
Доля в обязательствах, % 0,0% - -
Депозиты резиденты 1 600 -10.4% -10.4%
Депозиты нерезиденты 5 214 -13.3% -13.3%
Векселя   0% 0%
Облигации рублевые 6 303 6.7% 6.7%
Вклады физлиц 31 029 6.3% 6.3%
Доля в обязательствах, % 64,3% - -
Доля вкладов до востребования, % 6,9% - -
Оборот по банкоматам   - -

 

 

Банковские операции и другие сделки

Банк может осуществлять следующие банковские операции:

-открытие и ведение счетов для размещения вкладов до востребования и на определенный срок;

-кредитование физических лиц

-кассовое обслуживание физ. Лиц

-купля-продажа иностранной валюты;

-оказание консультационных и информационных услуг;

 

В настоящее время клиентам банка предлагаются следующие продукты:

-Вклады;

-Дебетовые и кредитные карты;

-Нецелевые кредиты;

-Целевые кредиты;

-Паевые инвестиционные фонды;

-Обязательное пенсионное страхование(перевод накопительной части пенсии в НПФ)

-Продажа кредитных историй и остальные дополнительные продукты банка.

 

Все перечисленные банковские услуги операции и сделки осуществляются как в рублях, так и в иностранной валюте, при наличии соответствующей лицензии ЦБ РФ и в порядке, установленным действующим законодательством и нормативными документами ЦБ РФ.

 

Глава II. Вклады физических лиц и порядок их размещения

Налогообложение вклада.

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой. Это правило не действует, если вклад рублевый, в момент открытия вклада ставка рефинансирования, увеличенная на пять процентных пунктов превышала ставку вклада, ставка по вкладу не изменялась и с последнего превышения ставки вклада над ставкой рефинансирования, увеличенной на пять процентных пунктов прошло не более 3-х лет. При выполнении всех этих условий налог с доходов по вкладу не взимается.

 

 

Заключение

В ходе производственной практики в КБ «Ренессанс Капитал»(ООО) мною были получены навыки в составлении досье, проверки документов, заполнении некоторых форм документов и заполнению отчетов по окончанию оформления депозитов, опыт работы в банковской программе KYC,AML,FES,DIASOFT 3.6.8

В частности, я получила возможность применить на практике знания по балансу банка и финансовому отчету по итогам года, а также анализировать полученные данные и делать определенные выводы о финансовом состоянии банка. Также стоит отметить, что в ходе прохождения практики мне была предоставлена возможность изучить специальные программы банка.

Кроме этого, мной был изучен устав Банка «Ренессанс Кредит» и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»,на основе которых я смогла сделать выводы о деятельности банка, его организационной и функциональной структуре, а также о масштабах деятельности банка.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что цели и задачи прохождения практики были достигнуты, и практика в банке действительно является эффективной. Именно благодаря ей студенты имеют возможности для применения теоретических знаний на практике и приобретения трудовых навыков

 

 

Список Литературы

 

1. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» № 395

1//Консультант Плюс:Версия Проф.Режим доступа:www.consultant.ru

2. Официальный сайт Банка КБ «Ренессанс Капитал»Режим доступа:

www.rencredit.ru

3. www.bankir.ru

4. www.cbr.ru

5. www.wikipedia.ru

6. Финансовая отчетность Банка КБ «Ренессанс Капитал»

 

 

Приложения

Введение

 

Актуальность прохождения производственной практики в банке непосредственно связана с выбором моей специальности в университете. В настоящее время большую значимость имеет получение практических знаний и навыков.

Таким образом, можно определить цель прохождения производственной практики – это применение теоретических знаний и приобретение практических навыков и опыта, для работы в одном из подразделений финансово-кредитной системы.

Основные задачи прохождения производственной практики являются:
закрепление полученных в процессе обучения в университете теоретических знаний, а также приобретение практических навыков; изучение с основными видами деятельности банка; изучение нормативно-правовой базы банка; проведение учебно-исследовательской работы.

Объектом прохождения практики выбран КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между банком и другими субъектами хозяйственной деятельности по поводу предоставления в ссуду денежных средств на принципах платности, срочности и возвратности. В качестве информационной базы для написания отчета по производственной практике использовала: нормативно-правовую базу, учебные пособия, статистические данные КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

 

ГЛАВА I. Общая характеристика банка «Ренессанс Кредит»







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.