Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Телеграфные агентства и синдикаты новостей





 

 

Информационное Телеграфное Агентство России (ИТАР - ТАСС), центральная государственная информационная служба. Создана в 1992 на базе Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) (основано в 1925). Собирает и снабжает информацией органы печати, радиовещания и телевидения, правительственные учреждения и другие организации в Российской Федерации и за рубежом.

 

Телеграфные агентства являются наиболее экономичным и эффективным средством распространения информации, представляющей для аудитории повышенный интерес, а также передачи экстренных новостей международного, общенационального или регионального значения. Сведения с местным уклоном можно направлять в отдельные газеты, проявляющие интерес к соответствующей информации. Когда речь идет об актуальных новостях, касающихся всей страны или международных отношений, передача их по каналам телеграфных агентств повышает вероятность немедленного и широкого их освещения. Кроме того, это увеличивает вероятность принятия материала, поступившего от службы паблик рилейшенз. Хорошо подготовленный материал для телеграфного агентства может стать достоянием читателей газет, радиослушателей и телезрителей всей страны. Степень влияния телеграфных агентств, ежедневно передающих миллионы слов и изображений, невозможно переоценить. Доступ к каналам телеграфных агентств возможен через ближайшее бюро или корреспондента-стрингера.

Два крупнейших телеграфных агентства Соединенных Штатов используют национальные магистральные линии связи, региональные линии связи и линии связи отдельных штатов. В дополнение к своим газетным сетям, они обслуживают станции эфирного вещания, поставляя им материалы "по проводам" и в виде аудиозаписей. Телеграфное агентство Associated Press, основанное в 1848 г. (штаб-квартира в Нью-Йорке), располагает сетью бюро и клиентов по всему миру. Резко сократившее свой количественный состав частное телеграфное агентство United Press International (UPI — ЮПИ) располагает штаб-квартирой в Вашингтоне. Телеграфное агентство ЮПИ было основано в 1958 г. в результате слияния агентства United Press (основано в 1907 г. газетным магнатом И. У. Скриппсом (Е. W. Scripps)) и агентства International News Service, принадлежавшего Уильяму Рэндолфу Херсту (William Randolph Hearst). ЮПИ также предоставляет информационные услуги по всему миру, хотя ежегодные потери, реорганизация, связанная с процедурой банкротства, и реструктуризация значительно ослабили возможности этого агентства.

Агентство Associated Press — более известное как АП — находится в совместной собственности ряда газет, являющихся членами этого агентства. Его абонентами являются почти 1600 ежедневных и еженедельных газет, а также 5900 радио- и телевизионных станций. Кроме того, АП предоставляет информационные услуги клиентам, не связанным со средствами массовой информации. Начиная с 1993 г. АП передает по своим каналам фотоснимки (за определенную плату), вступая в непосредственную конкуренцию с другими информационными агентствами.

В международном масштабе к числу нескольких крупнейших служб новостей, поставляющих новости и прочие информационные материалы не только для газет, но и для радио, телевидения, журналов, а также частных подписчиков, относятся Reuters (Великобритания), Agence France-Presse (Франция), New China News Agency (Китайская Народная Республика) и Kyoto (Япония). Это крупные организации, располагающие собственными репортерами, редакторами и другим персоналом в важнейших столицах и рыночных центрах мира. Например, в нью-йоркском офисе агентства Reuters (лишь одном из множества его офисов) работает почти 300 человек.

В большинстве отделов новостей крупнейших газет страны рядом с оборудованием агентств АП и ЮПИ установлены быстродействующие телепринтеры, подключенные к коммерческим каналам PR-агентств. Специалисты в области паблик рилейшенз используют эти информационные службы для ускоренной рассылки срочных пресс-релизов одновременно в несколько отделов новостей. Необходимость срочной доставки все большего количества пресс-релизов обусловила стремительный рост сети национальных и международных агентств, занимающихся их рассылкой.

Агентство PR Newswire (PRN), появившееся в 1954 г. в Нью-Йорке, было первым в стране агентством по "электронной рассылке" пресс-релизов. Эту концепцию быстро подхватили другие местные PR-агентства. Идея телеграфных PR-агентств быстро воплотилась на уровне национальных систем в Соединенных Штатах, Канаде и Англии. Затем появились и всемирные системы рассылки пресс-релизов. Несмотря на большое разнообразие масштабов этих систем, все они работают, в сущности, по одному и тому же принципу: взимание платы с клиентов за пересылку пресс-релизов в средства массовой информации, причем размер оплаты зависит от масштаба и типа заказываемой рассылки. Например, PRN предлагает своим клиентам свыше 60 вариантов рассылки в Соединенных Штатах, начиная с освещения на местном уровне и заканчивая общенациональной рассылкой. Средства массовой информации принимают соответствующую информацию бесплатно.

Поскольку такие телеграфные PR-агентства обеспечивают быструю и одновременную рассылку пресс-релизов в средства массовой информации, входящие в состав соответствующей сети, специалисты в области паблик ри-лейшенз широко пользуются этими каналами для опубликования срочной информации, начиная с освещения важнейших корпоративных событий, опубликования отчетов о доходах и некрологов и заканчивая приглашениями на пресс-конференции. Особенно полезны эти каналы в случае чрезвычайных происшествий. Например, у производителя детского питания возникла настоятельная необходимость отозвать один из своих продуктов из торговой сети, когда в партии этого продукта были обнаружены осколки стекла. Для этого изготовитель быстро и одновременно разослал соответствующую информацию во многие средства массовой информации.

PRN обслуживает около 1500 средств массовой информации, охватывая своими услугами практически всю территорию страны. Осуществляя свою деятельность из штаб-квартиры в Нью-Йорке, PRN передает пресс-релизы и фотографии по международным каналам с помощью своих служб Canada News-Wire Services и PR Newswire International Services.

Еще одна крупная порция газетной информации поставляется всевозможными синдикатами новостей (универсальными или специализирующимися на различных видах информации). Как и в случае телеграфных агентств, размещение тематической статьи или фотографии на каналах одного из таких синдикатов гарантирует широкую и экономически эффективную рассылку информации, повышая шансы на ее опубликование в средствах массовой информации. Большинство синдикатов рассылает разделы (рубрики) и комиксы. Например, Universal Press Syndicate рассылает как текстовые материалы, так и комиксы, в том числе комиксы Скотта Адамса (Scott Adams) "Dilbert", Гэри Ларсона (Gary Larson) "The Far Side", Теда Мартина (Ted Martin) "Pavlov" и Джима Ангера (Jim Unger) "Herman". Синдикаты взимают оплату на основе тиража каждой газеты клиента.

Крупнейшая в мире служба новостей, Newspaper Enterprise Association (NEA), поставляет материалы о текущих событиях, "новости из Вашингтона", статьи, отражающие мнение редакции, редакционные статьи, изображения, спортивную информацию, семейные странички и статьи о питании, советы астролога и кроссворды. Она обслуживает 750 ежедневных газет в Соединенных Штатах и Канаде. Кроме того, около 400 еженедельных изданий используют материалы, распространяемые подразделением NEA, которое называется Suburban Features. Тщательно сориентированный материал, распространенный удачно выбранным синдикатом, может получить общенациональную известность. Материал можно направить в прессу с помощью таких синдикатов, как NEA, King Features Service и United Feature Syndicate (мы упомянули лишь несколько из множества возможных вариантов). Другие синдикаты специализируются на определенных видах новостей. Среди таких синдикатов можно упомянуть Auto News Syndicate, Religious News Syndicate и Fashion 'n' Figure. Полный перечень специализированных синдикатов и тем, на которых они специализируются, ежегодно публикуется в Editor and Publisher International Yearbook (Международный ежегодник редактора и издателя).

Помимо платных телеграфных агентств, существуют информационные службы, которые бесплатно снабжают газеты и другие периодические издания материалами, спонсируемыми клиентами. Счет в таком случае оплачивают сами клиенты. Типичным примером является служба Derus Media Service (Чикаго), которая рассылает в ежедневные и еженедельные газеты готовые макет-заготовки газетных полос, Editorial PACE. Кроме того, она распространяет индивидуальные релизы. Еще одной службой подобного типа является North American Precis Syndicate, Inc. (NAPS) с офисами в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго и Лос-Анджелесе. NAPS рассылает в ежедневные и еженедельные газеты новости, тематические статьи и перепечатки.

ЭМПАТИЯ.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.