Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дети переселенцев — тоже иностранцы





Физическое переселение семей чревато внут­ренней потерей дома у детей. Когда детей беженцев просили нарисовать дом, многие из них рыдали, не останавливаясь. Дома, т. е. места, в котором они чув­ствовали бы себя защищенными и укрытыми, у них не было. Они часто говорят: «Не хочу, чтобы нас на­зывали бомжами».

Конечно, судьба и траектория развития ребенка зависит от того, кто его сопровождает. Меня всегда поражало, что в беде (при потере дома, отсутствии работы, неприятностей в семье, катастроф и аварий) родители ведут себя по-разному. Состоятельные, кра­сивые, образованные могут «топить» своих детей, впадая в истерику, депрессию или апатию, а другие, несмотря на трудности, воспитывают прекрасных, очень мотивированных на развитие и успех детей.

Тот факт, что семья оказывается «на чемоданах» и долго не может найти кров и работу, вовсе не обозначает, что дети никогда не будут счастливы и успешны. Я знаю две истории: одну о семье бе­женцев из Казахстана, оказавшуюся в Москве; другую о семье эмигрантов в Париже. Парадоксаль­но, но шансы детей из первой я оцениваю как бо­лее высокие, чем шансы того мальчишки, с которым мы гуляли по Марсовому полю и беседовали в па­рижском кафе.

Семья из Казахстана состояла из четырех чело­век: папы, мамы, дочки 7 лет и мальчика 9 лет. Мы встретились с ними на ТВ-программе «Солнечный круг», что уже выдавало уровень притязаний и хо­рошую адаптивность этой семьи. Из переселенцев на телевидение — это хороший бросок. Сценарий программы, если кто-то ее не видел, состоит в том, что в круг помещается проблемный ребенок, рас­сказывается его история, а потом она обсуждается с экспертами, «спасателями», участниками и зрите­лями. Каждый должен попытаться оказать конкрет­ную помощь. Предварительно по телефону мне рас­сказала шеф-редактор этой программы Наталья Бе-лоцерковская, что отец и мать не состоят в браке и что отец стал инвалидом после аварии на шахте еще в советские времена. Русские по этническому про­исхождению, он'и выехали из Казахстана в Москву, чтобы оттуда отправиться в Белгород к родным и по­просить их помощи в получении гражданства. Но по дороге у них украли документы и записку с адресом родственников. Так семья оказалась в одном из цен­тров по приему беженцев в Подмосковье, где детей устроили в школу. Я знаю от своих коллег, что на получение гражданства у переселенцев уходит как минимум 2 года мытарств. Многочисленные пересе­ленческие организации пытаются помочь правдами и неправдами устроиться на работу своим товари­щам по несчастью. В стране нелегально проживает 5 миллионов граждан СНГ, в основном этнических русских. Им просто некуда деться.

В гримерке мы встретили отца — на костылях, в темных очках, на вид пожилой. Он возмущенно и разгоряченно говорил: «Я давно должен был уме­реть! Но у меня дети!» Из-за того что его семью оби­жали столько раз, он плохо держал себя в руках...

Я ждала прихода детей, холодея от ужаса. Ни­когда нельзя привыкнуть к несчастным детским ли­цам! Но в комнату вбежали два веселых ребенка.

Девочка лукаво оглядела нас, взрослых экспертов, ухватила огромный бутерброд с сыром, попросила налить ей соку и стала с аппетитом есть. За ней по­следовал брат, преисполненный, впрочем, особой важности: ему выпала честь выступать на ТВ в ка­честве основного героя. Дети с удовольствием обща­лись, не смущались, когда их прижимали к себе, с интересом рассматривали окружающих. Есть не­сколько признаков психологического здоровья, ко­торые учитывает специалист уже при первой встре­че с ребенком. Все они были налицо.

Признаки психологического здоровья ребенка:

♦ дети не боятся близкой дистанции и тактильных контактов;

♦ спокойно и прямо смотрят в глаза взрослым;

♦ дети задают вопросы;

♦ у них хороший аппетит;

♦ они живо интересуются происходящим и готовы поучаст­вовать в общем мероприятии;

♦ дети смеются, живо реагируют на реплики окружающих.

Как можно было сохранить такой уровень ви­тальности (жизнелюбия) при таких сложных обсто­ятельствах — переезде, отсутствии жилья и работы у родителей и нормального питания у детей?

Мама! Оставалось дождаться маму. К нам зашла молодая сероглазая женщина. Успокоив детей, она внимательно и подробно стала разговаривать со все­ми, кто пришел поучаствовать в программе.

С самой первой и до самой последней минуты программы я ловила себя на том, что пытаюсь сле­дить за нею, мне были важны ее реакции и то, что она говорит.

На программу пришли певец Александр Нови­ков, депутат Владимир Жириновский, общественники, правоведы, юристы, священник. Казалось, есть на кого посмотреть и кого послушать.

 

В ходе программы выяснилось, что детей драз­нили бомжами, и это было даже хуже, чем когда в них казахи стреляли из лука как по живым мише­ням. От программы детям подарили велосипед, ка­кой-то губернатор пообещал помочь с домом, Жи­риновский и Новиков скинулись и помогли день­гами. А я все равно думаю, что успех этих детей зависит от этой маленькой трудолюбивой женщины. Потому что заброшенный дом где-то в Тульской области кто-то должен обустраивать, потому что все равно, сколько пожертвований ни получай, нужно самой работать. Плюс еще бегать по инстанциям, собирать документы. Жириновский откровенно дал 10 тысяч рублей специально на взятки, потому что с его депутатского места картина выглядела дико: например, нужно было собирать справки о том, что члены семьи не болеют СПИДом (действитель­ные в течение трех дней).

Но главное — как нужно любить и поддержи­вать своих детей, чтобы сохранить их здоровье, стремление к жизни, жадное отношение к новому, оптимизм и веру в то, что они родились, чтобы быть счастливыми! Сколько раз нужно давать понять, что все дети желанны, любимы, защищены, в то время как с утра до вечера дети сталкиваются с брезг­ливостью, грубостью, презрением сверстников и взрослых?!

Относясь с огромным уважением ко всякой об­щественной инициативе вокруг детских проблем, должна напомнить простое правило.

При всем, нашем энтузиазме и желании решать проблему «всем миром», кто-то один (как минимум) должен постоянно сопровождать ребенка, помнить о том, что он хочет есть, пить, у него много вопро­сов, радостей и обид, которые нужно обсудить и пе­режить вместе с ним. Мы не можем гарантировать ежедневное благополучие своим детям, но мы обяза­ны объяснить им все, что их окружает.

Если у вашего ребенка появился друг из пересе­ленцев, не отталкивайте его. Приглашайте его в гос­ти. Дайте ему подпитаться эмоционально. Возможно, вы спасете его психику и судьбу, а ваш ребенок при­обретет самого верного и благодарного друга.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.