Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ





 

 

9.1 Этапы ВКР. Подготовка и защита ВКР состоит из следующих этапов: определение темы ВКР, организация работы над ВКР, допуск к защите, защита ВКР, передача ВКР и сопутствующей документации на хранение.

9.2 Определение темы ВКР

9.2.1 Ежегодно выпускающие кафедры по каждой реализуемой образовательной программе утверждают тематику ВКР, о чем в протоколе заседания кафедры делается соответствующая запись.

9.2.2 Тематика ВКР доводится до сведения студентов предвыпускного курса путем размещения на стендах факультета, в локальной сети университета.

9.2.3 Студент под руководством заведующего выпускающей кафедры, ведущих преподавателей осуществляет выбор темы ВКР. Студент имеет право инициировать свою тему для разработки, в том числе по заказу работодателя (потребителя). После выбора темы ВКР студент согласовывает еe с предполагаемым научным руководителем и на имя заведующего выпускающей кафедры подает личное заявление.

9.2.4 Заявления студентов рассматриваются на заседании кафедры, решение кафедры оформляется протоколом. В решении кафедры фиксируются следующие позиции: утверждение темы ВКР, закрепление научного руководителя согласно заявлению. Заявления студентов хранятся в томе № 19 «ВКР студентов» номенклатуры дел выпускающей кафедры в соответствии с ПСП НГПУ 2.4-02/01-2007. Заявления студентов уничтожаются после успешной защиты ВКР.

9.2.5 Выписка из протокола заседания кафедры об утверждении тем и закреплении научных руководителей передается в деканат факультета. Заместители руководителей структурных подразделений по учебной работе готовят в форме докладной на имя ректора ГОУ ВПО НГПУ проект приказа об утверждении тем ВКР. Приказ оформляется в соответствии с требованиями СТО НГПУ 4.2-03/01-2007 и доводится до сведения студентов не позднее окончания предвыпускного курса (за 1 учебный год до окончания обучения).

9.2.6 По согласованию с научным руководителем возможна корректировка (уточнение) выбранной темы, но не позднее, чем за 3 недели до защиты. Изменения в формулировке темы утверждаются приказом ректора на основании докладной декана факультета.

9.3 Организация работы над ВКР

9.3.1 В соответствии с темой ВКР руководитель выдает студенту задание и составляет совместно с ним график выполнения ВКР. В график могут быть внесены изменения в случае невозможности его выполнения (по согласованию с руководителем).

9.3.2 Для руководства отдельными разделами ВКР, связанными с использованием материала узко специальных научных направлений, а также в тех случаях, когда тематика ВКР носит междисциплинарный характер (особенно, если дисциплины читаются преподавателями разных кафедр), могут назначаться консультанты. Часы консультирования входят в общие часы руководства ВКР и определяются по договоренности научного руководителя и консультанта, но не более чем 8 часов.

9.3.3 В процессе выполнения ВКР студент может отказаться от научного руководителя. Отказ оформляется личным заявлением на имя заведующего кафедрой.

9.3.4 Отказ научного руководителя от руководства ВКР обсуждается на заседании кафедры, решение оформляется протоколом. Отказ научного руководителя не является основанием отстранения студента от защиты ВКР.

9.3.5 При необходимости возможно назначение двух научных руководителей без превышения количества часов, отведенного на руководство одной ВКР.

9.4 Допуск к защите ВКР

9.4.1 Завершенную ВКР (подготовленный текст в традиционном и электронном виде, записанном на диск) студент представляет научному руководителю, который направляет ее на предварительную защиту.

9.4.2 На заседании кафедры происходит предварительное прослушивание студента по теме, решается вопрос о допуске студента к защите ВКР и определяется предполагаемый рецензент.

9.4.3 При положительном решении ВКР подписывает научный руководитель, он же составляет отзыв (приложение Б); представляет работу заведующему кафедрой, который подписывает титульный лист ВКР, фиксируя ее завершенность.

9.4.4 На основании протокола заседания кафедры о результатах предзащиты готовится проект приказа о допуске студентов к защите ВКР на заседании ГАК и определяется дата защиты.

Недопуск студента к защите ВКР не является препятствием для участия в итоговой государственной аттестации (ИГА).

 

9.4.5 После утверждения заведующим кафедрой ВКР направляется на рецензию. Рецензент должен являться представителем другой организации / учреждения (внешний рецензент). Рекомендуемая структура рецензии приведена в приложении В. Рецензия подписывается рецензентом с указанием его ученой степени, звания и должности, места работы. Подпись рецензента заверяется в установленном порядке.

9.4.6 ВКР и документация к ней должны быть подготовлены не позднее, чем за пять рабочих дней до защиты, храниться в деканате и быть доступными членам ГАК для ознакомления.

9.4.7 Деканат предоставляет в ГАК вместе с ВКР следующие документы: отзыв руководителя ВКР; рецензию на ВКР. Кроме этого, в ГАК могут предоставляться и другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной ВКР: публикации автора ВКР по теме; документы, указывающие на практическое применение работы.

9.5 Защита ВКР

9.5.1 К защите ВКР допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение ООП по специальности / направлению подготовки ВПО, разработанной в ГОУ ВПО НГПУ в соответствии с требованиями ГОС ВПО, и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

9.5.2 В своей работе ГАК руководствуется ПЛ НГПУ 2.4-04/02-2010 «Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» и СТО 7.5.3.-01/01-2009 «Выпускная квалификационная работа. Требования».

9.5.3 Защита ВКР проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее состава, а также всех желающих. Общее время работы комиссии по защите одной ВКР – не более 30 минут.

9.5.4 ГАК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность по процедуре защиты, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

9.5.5 Защита ВКР каждым студентом оформляется протоколом заседания ГАК по защите ВКР.

9.5.6 Порядок защиты ВКР:

– перед началом заседания ГАК всем его членам раздается сводная информация об аттестуемых, защита ВКР которых запланирована на данном заседании;

– секретарь ГАК передает ВКР вместе с отзывом руководителя и рецензией председателю ГАК, который доводит до сведения членов ГАК и присутствующих тему ВКР, фамилию, имя, отчество аттестуемого и фамилию, имя, отчество руководителя;

– представление выпускником ВКР (7–10 минут);

– вопросы членов ГАК, рецензента и присутствующих к автору ВКР (вопросы должны быть связаны с темой защищаемой работы, кратко и четко сформулированы);

– ответы аттестуемого на эти вопросы;

– отзыв руководителя (выступление руководителя, при его отсутствии отзыв зачитывается председательствующим или одним из членов ГАК);

– рецензия (зачитывается председательствующим или одним из членов ГАК; если присутствует рецензент, то ему дается слово для рецензии);

– аттестуемому дается слово для ответа на замечания рецензента;

– председательствующий объявляет об окончании защиты ВКР.

9.5.7 Критерии оценивания

9.5.7.1 Общими критериями оценки ВКР являются:

– обоснованность актуальности темы исследования, соответствие содержания теме, полнота ее раскрытия;

– уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

– четкость структуры работы и логичность изложения материала, методологическая обоснованность исследования;

– комплексность использования методов исследования, их соответствие задачам исследования;

– эффективность использования избранных методов исследования для решения поставленной проблемы;

– владение научным стилем изложения;

– обоснованность и ценность полученных результатов исследования и выводов, возможность их применения в практической деятельности;

– соответствие формы представления ВКР всем требованиям, предъявляемым к оформлению работ;

– орфографическая и пунктуационная грамотность;

– качество устного доклада, свободное владение материалом ВКР;

– глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы.

9.5.7.2 При оценке ВКР могут быть приняты во внимание публикации, отзывы работников сферы библиотечно-информационной деятельности и научных учреждений по тематике исследования.

9.5.7.3 Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГАК и оцениваются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При оценивании ВКР учитываются отзыв научного руководителя и рецензия. При равном числе голосов мнение председателя является решающим.

9.5.7.4 Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или устанавливается факт отрицательного результата защиты. Итоги защиты объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГАК и зачетных книжек.

 

9.5.7.5 Кроме оценки за работу, ГАК может принять следующее решение:

– отметить в протоколе работу как перспективную и рекомендовать ее к опубликованию и / или к внедрению;

– рекомендовать автора работы к поступлению в магистратуру или аспирантуру.

9.5.8 Если комиссия принимает решение о том, что выпускник работу не защитил, то соответствующие записи делаются в протоколе заседания ГАК. Повторная защита ВКР проводится не ранее, чем через три месяца (при наличии возможности работы ГАК) и не более чем через пять лет после прохождения ИГА впервые. Повторная защита ВКР не может назначаться более двух раз.

9.5.9 Лицам, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине (документально подтвержденной), предоставляется возможность защитить ВКР без отчисления из университета. Дополнительные заседания ГАК организуются в установленные университетом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине.

9.6 Передача ВКР и сопутствующей документации на хранение

9.6.1 После защиты секретарь ГАК передает ВКР и сопутствующую документацию на хранение на выпускающую кафедру (или в методический кабинет). Материалы передаются по акту (или путем регистрации в журнале защищенных ВКР) лицу, ответственному за учет и хранение ВКР в фондах кафедры.

ВКР хранятся в фондах кафедры в течение 5 лет, затем списываются по акту. ВКР исследовательского характера, имеющие высокую научную значимость, рекомендуется хранить постоянно.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.