Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устройство светового микроскопа и работа с ним.





Микроскоп - сложный оптический прибор, используемый для изучения морфологии и тинкториальных свойств микроорганизмов. Принципиально все микроскопы устроены одинаково и состоят из механической части и оптической системы.

Механическую часть составляют: основание микроскопа, тубусодержатель, тубус, система винтов для передвижения, предметный столик и револьвер. Оптическую часть составляют - окуляр, объективы и осветительный аппарат (рис. 1).

Работа с иммерсионной системой. Объективы малого увеличения (´3,5, ´8, ´9) применяют главным образом для предварительного осмотра препарата, объективы среднего увеличения (´20, ´40) - для изучения крупных клеток микроорганизмов (например, грибов); эти объективы называются сухими, поскольку при микроскопии между фронтальной линзой и препаратом находиться воздух. При этом благодаря различию показателей преломления воздуха (n=1) и стекла (n=1,52) часть лучей, освещающих препарат, рассеивается и не попадает в объектив.

 

Рис.1.Микроскоп МБР-1. 1‑основание; 2‑предметный столик; 3‑винты для перемещения предметного столика; 4‑клеммы; 5‑конденсор; 6‑кронштейн конденсора; 7‑винт, укрепляющий конденсор; 8‑рукоятка перемещения конденсора; 9‑рукоятка ирисовой диафрагмы конденсора; 10‑зеркало; 11‑тубусодержатель; 12‑рукоятка макрометрического винта; 13‑рукоятка микрометрического винта; 14‑револьвер; 15‑объектив; 16‑наклонный тубус; 17‑винт для крепления тубуса; 18‑окуляр.

Объективы больших увеличений (´85, ´90) носят название иммерсионных. При работе с ними необходима максимальная освещенность препарата; устранение рассеивания, неизбежного при работе с сухими объективами, в данном случае достигается путем использования иммерсионных жидкостей, у которых показатель преломления близок к показателю преломления стекла (рис.2).

 

Рис. 2. Схема лучей в иммерсионной системе.
1 ‑ объектив микроскопа; 2 ‑ предметное стекло; 3 ‑ объект исследования; 4 ‑ иммерсионное масло; 5 ‑ лучи света; 6 ‑ фронтальная линза объектива.

 

Вначале под малым увеличением микроскопа наводят свет и определяют на препарате участок микроскопирования. Затем на выбранное место наносят каплю иммерсии и осторожно (под контролем глаз с боку) погружают в нее фронтальную линзу иммерсионного объектива (´90). Иммерсионные объективы имеют короткое фокусное расстояние (до 2,3 мм) поэтому наводить на резкость следует путем поднимания объектива, а не опускания его, так как при небольшом рабочем расстоянии можно раздавить препарат и повредить фронтальную линзу. После грубой наводки, которую проводят с помощью макрометрического винта, руки переводят на микрометрический винт и осуществляют точную фокусировку. По окончании работы объектив поднимают, убирают препарат, а с фронтальной линзы кусочком фильтровальной бумаги убирают иммерсию.

Морфология бактерий. По форме бактерий подразделяют на три основные группы: шаровидные (кокки), цилиндрические (палочки) и извитые (рис. 3).

Для различных видов кокков характерно своеобразное расположение клеток, обусловленное способом деления.

Микрококки - беспорядочно расположенные кокки, в диаметре не превышают 0,5 мкм.

Диплококки - кокки, располагающиеся попарно, делятся в одной плоскости.

Стрептококки - деление их происходит в одной плоскости и образующиеся клетки не разъединяются, располагаясь цепочками, различной длины.

Тетракокки - сочетание шаровидных микробов по четыре, деление у которых происходит в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Стафилококки - делятся в различных плоскостях без особой закономерности, образуя беспорядочное скопление клеток, иногда напоминающее грозди винограда.

Сарцины по форме напоминают пакеты или тюки. Образуются в результате деления в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях.

Палочковидные микроорганизмы подразделяются на бактерии, бациллы и клостридии.

Бактерии -цилиндрической формы, не образуют спор.

Бациллы - спорообразующие палочки по типу дыхания аэробы, т.е. для своего развития нуждаются в свободном молекулярном кислороде воздуха.

Клостридии - спорообразующие палочки, по типу дыхания анаэробы (не использующие кислород воздуха), диаметр их споры превышает ширину микробной клетки.

Извитые бактерии разделяются на вибрионы, спириллы и спирохеты.

Рис. 3. Основные формы бактерий:
а – микрококки; б, в – диплококки; г – стрептококки; д ‑ стафилококки; е – тетракокки; ж – сарцины; з, и, к ‑ палочки; л – вибрионы; м – спириллы

Вибрионы имеют форму запятой, летящей чайки, поворот вокруг оси не превышает четверти оборота.

Спириллы - характеризуются небольшим числом крупных завитков (не более пяти). Передвигаются с помощью жгутиков.

Спирохеты - имеют штопорообразную форму с большим количеством завитков. На конце тела пучком расположены жгутики.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.