Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 2. Имитационное моделирование трафиков в созданной сети





2.1. Задайте характеристики потоков данных (см. занятие 2 и 3, а также приложение 1).

2.2. Конфигурируйте средства сбора статистических данных (см. Занятие 5).

2.3. Выполните имитационное моделирование активности сети в течение длительного времени.

2.4. Получите отчетную документацию о проведенных экспериментах (см. Занятие 5).

Вопросы для самоконтроля знаний

1. Для каких целей используется функция сбора данных о конфигурации существующей сети?

2. Как запустить процедуру автооткрытия?

3. Какие параметры необходимо задать SNMP-агенту для определения конфигурации сети?

4. Как установить диапазон поиска сетевых устройств?

5. Для каких целей используется модификация устройств?

6. Для каких целей используется имитационное моделирование проектов существующей сети?

 

Отчет о лабораторной работе

Отчет о лабораторной работе должен иметь титульный лист установленного образца с указанием номера и темы работы, шифра группы, а также фамилии и инициалов исполнителя.

В отчете должно быть отражено: название и цель работы, описание используемого оборудования и общесистемного программного обеспечения, используемого в работе.

Далее, необходимо дать формулировки поставленных задач, подробно описать порядок выполнения работы и полученные результаты.

Основное содержание отчета:

1. Графическое изображение обнаруженной сети.

2. Перечень оборудования и его характеристики.

3. Результаты имитационного моделирования трафиков в обнаруженной сети.

4. Выводы по каждому упражнению.

 

 

 

Практическая работа №14

 

Cоздание модели простейшей локальной сети. Моделирование и исследование базовых топологийLAN.

 

Цель работы: Научиться работать с программным пакетом Net Cracker Prof, v 3.1. Получить представление о компонентах локальной сети. Смоделировать и исследовать основные базовые топологии локальных сетей, которые применяются для построения локальных сетей.

 

ХОД РАБОТЫ

 

ЧАСТЬ 1

 

В первой части лабораторной работы Вам необходимо создать простейшую сеть, состоящую из двух компьютеров и коммутатора. Вы должны научиться работать с базой данных Net Cracker Prof., выбирать и устанавливать необходимые сетевые устройства, соединять их каналами связи, задавать различные типы трафика и выполнять анимацию, а также познакомиться с простейшими методами анализа смоделированных в данном программном обеспечении сетей.

1. Открытие нового проекта.

Щелкните New в меню File. Net Cracker откроет окно Top Site.

 

Выбор рабочих станций.

Просмотрите базу данных устройств (Device database), и дважды щелкайте на папках в следующей последовательности: LAN workstations à Workstation à Generic device. Net Cracker отобразит рабочие станции, которыми он располагает, в области окна изображения изделий (Product Image pane). Выберите и перетащите две рабочие станции на страницу проекта.

Выбор и добавление сетевых адаптеров.

Используйте базу данных устройств (Device database) для поиска сетевых карт LAN (LAN adpters) и дважды щелкните на соответствующей папке. Затем дважды щелкните на папке Ethernet. Нажмите на папке Generic devices. Выберите в области окна изображения изделий (Product Image Pane) необходимый адаптер Ethernet и, перетащив ее на страницу проекта, разместите на одной из рабочих станций. Обратите внимание, что курсор изменится от знака останова до знака "плюс", после того как Вы совместите перетаскиваемую плату с рабочей станцией. Повторите для второй рабочей станции.

Выбор и добавление коммутатора.

Возвратитесь к. Дважды щелкните последовательно на папках: Switches à Workgroup и перетащите коммутатор из области окна изображения изделий (Product Image pane) на страницу проекта. à Ethernet, и перетащите коммутатор из области окна изображения изделий (Product Image pane) на страницу проекта.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.