Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Специфика процессов возникновения философского знания в древних культурах Востока и Запада





Возникновение первых цивилизаций Древнего Востока в III-II тысячелетиях до н.э. Особенности развития цивилизаций Древнего Востока в условиях «века бронзы». Сравнительный анализ азиатского и античного способов производства и присущих им духовных форм. Появление первых философских учений в Древнем Китае, Индии и Греции. Специфика древневосточной философии: ее тесная связь с мифологическим сознанием, традиционализм, увековечивание связанных с «веком бронзы» духовно-мировоззренческих форм.

 

Тема 3. Предфилософия в религиях и мифологии

Стран Ближнего Востока (Древний Египет, Вавилония, Иран)

Особенности первых классовых обществ на Ближнем Востоке. Достижения народов Египта и Вавилонии в области материальной и духовной культуры. Жрецы и их роль в развитии духовной жизни общества. Появление письменности и возникновение специальных научных знаний. Зарождение математики, достижения вавилонской и египетской астрономии и астрологии. Основные мифы Египта и Вавилонии. Понятие предфилософии и ее элементы в вавилонской и египетской литературе. Теокосмическая поэма «Энума-Элиш». Появление скептических представлений о посмертной судьбе человека в «Эпосе о Гильгамеше», «Поэме о страдающем праведнике», «Песне арфиста», «Беседе господина и раба».

Мифология Ирана и элементы предфилософии в ней.

 

Тема 4. Философия Древнего Китая

Краткий очерк истории и культуры Древнего Китая. Особенности древнекитайской истории и культуры: пространственная и хронологическая протяженность, обилие литературных памятников, иероглифическое письмо, отличные от европейских логика дискурса и стратегии смысла. Политическая напряженность истории Древнего Китая, определившая ряд особенностей китайской философии. Специфический характер религиозных верований и отношения китайцев к своим богам. Древнекитайская культура как культура Дао. Небо-Человек-Земля – три начала, лежащие в фундаменте этой культуры.

Первые литературные памятники Древнего Китая: И цзин (Книга перемен), Шицзин (Книга песен), Шуцзин (Книга историй), Лицзи (книга обрядов), Чуньцю (Летопись). Древнекитайская мифология. Учение о силах «инь» и «ян» и пяти первостихиях, миф о сверхъестественном человеке Пань-гу. Возникновение древнекитайской философской мысли. «Золотой век» (5-3 вв. до н.э.) этой философии и ее классические школы: конфуцианство (школа «служилых людей»), даосизм, легизм (школа «законников»), моисты, натурфилософы. Специфика древнекитайской философии: утилитарно-практический характер разбираемых здесь проблем; ориентация на социально-политические, государственно-административные и этические вопросы; отсутствие взаимодействия между философским и естественнонаучным знанием; тесная связь философии с мифологией; использование нумерологии в качестве одного из главных методов составления и структурирования текста.

Конфуций (Кун-цзы, около 551 – 479 до н.э.) и его эпоха. Образ мудреца в китайской традиции. Основополагающие категории конфуцианства: гуманность и человеколюбие (жэнь), благопристойность, соблюдение ритуала (ли). Учение об «исправлении имен» (чжэнмин). Понятие о «благородном муже» (цзюньцзы) как идеальном типаже «служилого человека». Учение об управлении обществом и государством. Последователи Конфуция – Мэн Цзы (около 372-289 гг. до н.э.), Сюн Цзы (около 313-238 гг. до н.э.). Неоконфуцианство – Чжу Си (ХII век), Ван Янмин (1427-1529). Постконфуцианство как результат усвоения идей западной цивилизации (20-е гг. ХХ века). Конфуцианство и его роль в современном Китае.

Натурфилософия (инь-ян-цзя) IV-III вв. до н.э. Главный текст китайских натурфилософов «И цзин» и его основные идеи.

Легизм (фа-цзя) – IV-II вв. до н.э. об управлении обществом и государством. Первенство принципа «фа» (закона) в легизме. Противостояние конфуцианства и легизмакак двух основных течений морально-общественной и политической мысли Древнего Китая.

Философский даосизм (дао-цзя) и его место в истории становления даосской традиции. Основные этапы развития даосизма. «Лао-цзы», «Чжуан-цзы» и «Даодэцзин» – важнейшие документы даосской мысли. Основные понятия, конституирующие учение даосов: «Дао» «дэ». Дао как изначальная первосубстанция, первооснова всего сущего; Дао тайное («истинное») и Дао проявленное. Конфуцианское и даосское понимание Дао. Идея о потоке всеобщего становления всех явлений в книге «Даодэцзин». Идеал совершенномудрого в даосизме и его соответствие Дао. Принцип не-деяния (у-вэй) как критерий единения с Дао.

Синтез и взаимовлияние конфуцианства и даосизма. Единство и внутреннее многообразие древнекитайской культуры и философии Исторические судьбы развития древнекитайской философии, ее место и значение в современной культуре Китая.

Тема 5. Философия Древней Индии

Первые поселения на территории Индийского субконтинента в Ш тыс. до н.э., составившие древнейшую в Южной Азии т.н. протоиндийскую цивилизацию. Арийское завоевание второй половины П тыс. до н.э. Ведийская цивилизация (конец П тыс. до н.э. – 7 в. до н.э.) Буддийский период (6-3 вв. до н.э.) и расцвет государства Маурьев. Становление кастового строя в классический период (2 в. до н.э. – 5 в. н.э.) Система варн (каст) как одна из особенностей древнеиндийского общества. Роль жрецов в политической и духовной жизни страны. Особенности культуры Древней Индии и трудности ее изучения. Связь древнеиндийской культуры с религией.

Веды – основной религиозно-мифологический памятник Древней Индии. Структура Вед: Самхиты или собственно Веды, Брахманы, Араньяки и Упанишады. Зарождение первых философских понятий в Упанишадах: брахман, атман, карма, сансара, мокша. Появление зачатков специальных научных знаний. Эпический период в истории индийской мысли. Махабхарата и ее философские части: Бхагавадгита, Мокшадхарма, Анурита.

Формирование классической религиозно-философской мысли Древней Индии и ее деление на астику и настику в зависимости от признания авторитета Вед. Основные классические школы древнеиндийской философии (даршаны), признающие авторитет Вед: ньяя Гаутамы и ее логико-гносеологическое учение; вайшешика Канады как учение об атомистической структуре Вселенной, которой правит принцип дхармы; санкхья Капилы об эволюции материи и дуализме материи и души; йога Патанджали как метод дисциплинирования тела и ума для достижения высших уровней духовности; миманса Джаймини как ритуалистическо-экзегетическое исследование природы дхармы; веданта Бадараяны как «религия будущего просвещенного человечества».

Настика или школы, не признающие авторитета Вед: джайнизм, буддизм и чарвака-локаята.

Религиозно-философское учение джайнизма. Учение о субстанциях и атомизм. Этика джайнизма.

Возникновение буддизма. Первоначальный буддизм. Главный закон жизни и четыре «благородные истины» буддизма. «Восьмеричный путь» и нирвана. Превращение буддизма в одну из мировых религий. Хинаяна и Махаяна. Учение о «дхармах». Исторические судьбы развития буддизма.

Школа чарвака-локаята. Учение о четырех элементах. Материализм и сенсуализм. Критика религиозной этики.

Специфика индийской философии; ее значение и исторические судьбы.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.